антенны для коптеров

skm

Из-за плохого крепления антенны DJI Lighbridge (2,4+5,8) разорвало тонкий кабель между самой антенной и разъемом.
Возможно ли это спаять или все, в морг?

Купить новую антенну непросто - то что продается сейчас имеет более короткий кабель и мне не хватает длины.

Воронов

Эффективность работы излучателя в общем не зависит от кабеля, больше от разъема. Если хватает запаса длины кабеля, обрезайте в месте обрыва и паяйте напрямую к плате, без разъема. Так даже лучше будет, - на разъеме как раз есть потери мощности.

Serjio_S
Воронов:

Эффективность работы излучателя в общем не зависит от кабеля, больше от разъема.

Я по образованию не связист, но с такого утверждения просто упал…

skm
Воронов:

Если хватает запаса длины кабеля, обрезайте в месте обрыва и паяйте напрямую к плате, без разъема.

Без разьема - в принципе не могу. Это блок Air Lightbridge и портить его ради копеечной антенны я несогласный.
у меня почти посередине порван кабель подобной антенны - skymec.ru/…/antenna-nazemnoj-stancii-air-system-an…
Такие я купил - но они короткие, мне не хватает сантиметра 4-5.
Удлинители родные тоже есть, но они длинные и ради 5 см ставить их не хочется.

11 days later
tuskan
MFer:

оттуда

Saperkalor:

А на мачте у меня давно стоят бустеры на 5вт. Звери. Летаю с ними ЗА ЗДАНИЯМИ. Чуствую себя богом, настолько сильные.)

я … лет 10-15 назад строил беспроводные линки по ВайФаю. На 5-15 км, максимум - 22км.
люди с “уселками, маща афигедь” с тех пор вызывают у меня грусть.

я считаю, что это плохо.
человек считает себя богом, а должно быть стыдно.

13 days later
cfitymrf

ребята подскажите.
на коптере сделаны самодельные стойки из титана диам.3мм и длиной 100мм. установлены на краях лучей.
Tx антенна 5.8 опущена в низ.
мин. расстояние от двух стоек до антенны 130 мм.
будут эти стойки сильно влиять на антенну ?

kbit

Добрый день
Планирую взять приемник Flysky x6b для уменьшения веса приемника
Сейчас у меня fs-ia10b
Скажите пожалуйста в 10м приемнике антенны получается лучше стоят? Т.е. прием будет дальше? Или в x6b можно поставить более качественные антенны? Какие?

NicName

Да одинаковые там антены. У меня они оба, антены один в один.

kbit
NicName:

Да одинаковые там антены. У меня они оба, антены один в один.

По длине одинаковые?
У ia10b в конце что то в термоусадке, оно на качество приема не влияет?

NicName

Простите, эээ… Прохлопал. Да, там стаканы, четвертьволновые а там неа, то у иа6б и иа10б одинаковые…

kbit
NicName:

Простите, эээ… Прохлопал. Да, там стаканы, четвертьволновые а там неа, то у иа6б и иа10б одинаковые…

Но я сравниваю не ia6b а x6b это который выше на фото

NicName
kbit:

Но я сравниваю не ia6b а x6b

это я уже понял. просто с мобилки читал невнимательно, поумничал… по дальности эти вроде как отличаются но не сильно. надо специально пробовать.

AMT

При прочих равных, с диполями линк будет длиньше, чем с монополями.

kbit
AMT:

с диполями линк будет длиньше, чем с монополями

поскольку в приемнике есть возможность сменить антенны, посоветуйте пожалуйста хорошие на 2,4Ггц

sl_924
cfitymrf:

расстояние от двух стоек до антенны 130 мм.
будут эти стойки сильно влиять на антенну ?

Главное выдержать более 1/4 лямбда, это не менее 13мм для частоты 5,8 ггц, в вашем случае 130мм.

cfitymrf

большое спасибо что ответили .
а то тут спецы между собой формулами , чертежами блещут .
а как задашь вопрос то тишина или самое любимое отправить что то где то почитать .

tuskan
AMT:

При прочих равных, с диполями линк будет длиньше, чем с монополями.

добрый день.
на обоих стоят диполи.

“Монополи” - это игра такая была, там надо фабрики покупать

AMT
tuskan:

“Монополи” - это игра такая была

Та игра звалась “Монополия”, а не “Монополи”. Выше имелось в виду про множественное число антенны типа “Монополь”, то есть вибратор без противовеса.
Если на обеих уже установлены диполи, то и менять нет смысла. Обычно на приёмниках меняют монополи на диполи.

sl_924:

Главное выдержать более 1/4 лямбда, это не менее 13мм для частоты 5,8 ггц, в вашем случае 130мм.

В целом да, но только ближняя зона формируется в пределах 1,5 Лямбды, а не четверти. Так что для диапазона 5,8, это будет около 77 мм, что так же хорошо вписывается в заявленные 130мм.

dduh

Занимался сегодня телеметрией, стукнула мысль про антенну. Вот прикинул простейшую на 433мгц. Может кому пригодится.
50 ом КСВ почти 1 на 433мгц (это теория), но по любому лучше чем просто диполь (у него ближе к 75 омам). Длина одного уса 169мм , диаметр 2 мм, угол между усами 100гр.

ДН чуть приплюснута по Z.