антенны для коптеров

Disqus

Мне частенько помогает экранировка, + сведение земли в одну точку. Ну и про физ.разнесение в пространстве, тоже нельзя забывать.

jeka101

Предварительно выяснил главную причину. Разобрал приемник и увидел трещины на разъеме антенны, причем на сигнальном, и на 2х землях, 2 с обратной стороны целые. Прозвонил, контакта нету…
Приемник боиться включения без антенны? А то выходит я его так неоднократно включал.

jeka101

тем не менее проблема осталась…Буду ковырять, это какой-то косяк, так как раньше такого не было.

supermario
jeka101:

Есть вопрос.
Есть приемник 5.8ггц RC305 FR3©. На первом канале он не ловит наводки от аппаратуры. Но на 5-8 каналах , почему-то идут дичайшие помехи на видеосигнал от управления 2.4ггц.
Управление 2 ватта, направленная антенна.
Мощность большая но на первом то канале не мешает… Какие варианты решения существуют?

в инструкции к очкам фатшарк так написано:
 5.8Ghz AV with 2.4Ghz RC controllers: 2.4Ghz may cause harmonic
interference on Ch2 – Ch7 of the 5.8Ghz AV (Ch1 not affected). The
headset has been equipped with a high pass filter that will allow the
system to work with CE certified 2.4Ghz RC controllers. However, the
filtering may be insufficient to remove noise from overpowered non CE
certified controllers.
If you experience interference from your RC radio, change the AV channel
to channel 1.

jeka101

Ну блин, веселуха, у меня блин 10й образец антенны для коптера оказался действительно хорошим(клевер), и отлично он работает именно на 5м канале…

jeka101

Господа, изучал вопрос и выяснил что земля 2.4 не как не связана с землей 5.8, стоит их объединить? Дело в диоде в аппе ss14…

jeka101

Вообщем так и не решил проблему. Сволотство…раньше ведь не было, когда появилось уже не помню. Теперь приходиться как кретину стоять одной рукой держать антенну приемника, тогда помех нету, но это конечно не дело.
Почему не разнести? Ну наверно потому что я не могу с собой возить триноги что-бы крепить на них антенны. Ну и удобно когда все происходит из компактного “ком центра”…
Проблема как-то потихоньку вылезла, но не сразу, помню что был бустер, и он мешал, я тогда решил перейти на патчи, 2.4 Харченко, 5.8 Хеликс, но это не помогло, да в целом стало получше видео стало на 3+км пробивать 200мв, с управлением вообще все прекрасно было. Но сейчас почему-то проблема усугубилась.
Недавно тестировал разные анетнны(на прием) так вот нашел положение в котором помех намного меньше, когда у корпуса нету контакта почему-то…

Realtek

Jeka101 у тебя проблемма в передающей части РУ. Похоже на возбуд выходного сигнала, возможно из за сильного рассоглосования выходного каскада и антенны. Как вариант обрыв-трещина в центральной жиле соединяющего кабеля, может где то в разъеме …В общем тестер тебе в руки, берешь и прозваниваешь весь путь ВЧ сигнала от антенны до непосредственно выходного каскада.

jeka101

Кстати а нормально что у FrSky корпус и сама антенна замкнуты? Это непосредственно из самого модуля выход на плате, не кабель или разъем антенны…Осматривал не где сопель или других причин замыкания не видел, что-бы дальше посмотреть это надо ухитриться отпаять экран…

MFer
jeka101:

Кстати а нормально что у FrSky корпус и сама антенна замкнуты? Это непосредственно из самого модуля выход на плате, не кабель или разъем антенны…Осматривал не где сопель или других причин замыкания не видел, что-бы дальше посмотреть это надо ухитриться отпаять экран…

на x9D+ так и есть

Realtek
jeka101:

Кстати а нормально что у FrSky корпус и сама антенна замкнуты?

Нет у FrSky точно не должны быть замкнуты. Специально у себя проверил два таких передающих модуля. Можно сказать что КЗ не должно быть!
Кста, до кучи проверил выход своего 2 ваттного бустера. Выход не замкнут!!! Вход не проверял, но похоже толжен быть тоже не замкнут.

jeka101

Вот модель flysky ct6b.
Вообщем отрубил бустер с удлинителем, подключил обычную антенну сосиску прямо к аппе, и все те-же помехи, похоже действительно какая-то проблема в самом передатчике в аппе или в кабеле, причем не важно от общего аккума или от разных…
Ради интереса повесил Харченко на обычный wi-fi роутер, поднес спиральную к харченко почти в упор, нечего нету…Тесты провожу без включения передатчика 5.8, только приемник. Помехи очень хорошо видно на белом шуме, большая часть картинки перекрывается черным фоном…

У меня то-же с бустером все ок…Я его уже разобрал, проверил.

jeka101

Так последняя деталь перед выходом звонится с двух сторон на землю, остальное нет, конденсатор и т д…
Если я не ошибаюсь то это “выходной каскад”, и если я не ошибаюсь 2 то он сгорел, возможно частично…
Вопрос что мне делать? Можно где-то найти замену? К примеру из передатчиков для ноутов(модуль 2.4), или он вообще есть на рынке?, может его можно исключить? Есть ведь бустер.
Странно что дальность управления не особо изменилась, я летал без бустера и вроде в дальности полета разницы не заметил…

Gapey
jeka101:

Так последняя деталь перед выходом звонится с двух сторон на землю, остальное нет, конденсатор и т д…
Если я не ошибаюсь то это “выходной каскад”, и если я не ошибаюсь 2 то он сгорел, возможно частично…

если вы про светлую детальку то это фильтр керамический …
выходной каскад похоже восьминожка выше на фото …

Realtek
jeka101:

Кстати а нормально что у FrSky корпус и сама антенна замкнуты?

Вы сначала научитесь определять что у вас FrSky или FlySky, Сначала пишете вопрос про FrSky а потом выкладываете фотку модуля FlySky!

jeka101:

Вопрос что мне делать?

Учиться, учиться и учиться, как завещал…
У FlySky на выходе фильтр, он должен прозваниваться.

jeka101

Упс, приношу извинения, текст давно затерт, писал по памяти. Тем не менее вопрос пока актуален, откуда в таком случае столько помех не понимаю…Я напрямую припаял сосиску, и помехи такие-же сильные, исключены любые провода и т д…

Disqus

2 jeka101, если перестаните юзать всякий китайский хлам (типа Fr…, Fly…) и перейдёте на фирменную Футабу с нормальными ВЧ модулями, то закроются проблемы с РУ раз и на всегда. Проверено многократно большим числом авиамоделистов по всему миру. Да согласен, что звучит жестко, но это суровая правда жизни, как бы кому чего не хотелось парировать на сей счёт.

Realtek
Disqus:

Проверено многократно большим числом авиамоделистов по всему миру.

Эдуард, ну это Вы зря так. Вы же серпом по фаберже по много… многократно большинству числу начинающих и не только… моделистов по всему миру. И в частности у тех за пределами нашей необъятной неплохо используется простая РУ апа

Disqus:

всякий китайский хлам (типа Fr…, Fly…)

. Почитайте RC форум! И потом вы провоцируете не по теме !
Бросайте это дело!

R2Dmitry
Disqus:

Проверено многократно большим числом авиамоделистов по всему миру.

Вот только что-то у всех гонщиков и фристайлеров с соревнований и каналов Таранисы с Кроссфаерами. Наверное на Футабу не накопили, да?

MFer
R2Dmitry:

Вот только что-то у всех гонщиков и фристайлеров с соревнований и каналов Таранисы с Кроссфаерами. Наверное на Футабу не накопили, да?

Не у всех. Но в целом для целей миниквадииков таранис заглаза (+ он заточен именно под это функционалом).
Но мир квадриков не ограничен миниками…
Но даже с учетом вышесказанного, я не поримаю как можно себя заранее ограничивать флайскаем…