антенны для коптеров

Texnik

Я измеряю FC-2. Точность не идеальная, но для любительских антенн вполне хватает. Хотелось бы лучший прибор, но он стоит весьма не мало. Из-за изготовления нескольких антенн брать его нецелесообразно.

DVE

А что за прибор такой? Поиском по FC2 находится разве что Female Condom, который вряд ли подойдет для таких измерений 😃

ctakah

Покупал этот прибор за 130 баксов.Не вспомню где,он еще измеряет радиацию .Написано что до 6 ггц.Питается кроной.Очень удобно пользоваться.Есть и FC-2, но он у меня до 2.4 ггц.Стоит 50 баксов на сайте 888.Удобен тем,что видно частоту передатчика.

DenisK

Понятно, думал может недорогой честный мощемер на 5.8Ghz появился.
К сожалению, FС-2 и т.п это показометры где китайцы просто заменили шкалу из палок на цифры и приписали после них “dBm”.
На работе есть мобильный Protek M733, но он до 3Ghz c натяжкой.

Texnik
DVE:

А что за прибор такой? Поиском по FC2 находится разве что Female Condom, который вряд ли подойдет для таких измерений 😃

тут , например
Хорошие приборы дешевыми не будут. Я на многое облизывался, но нет смысла брать - слишком дорого. А производством антенн я не занимаюсь.

ctakah

У меня есть аттен 5011 с трекинг генератором,брал на гудлаке за 800 баксов,но он до 1000мгц к сожалению.Промеряю антенну на 900 мгц типа клевер ,очень удобно,видна вся характеристика и подтсерждаются данные с калькуляторов,следовательно и на 5.8 ггц можно считать и делать,что подтверждают тесты с лампочкотестерами. К тому же военная точность резонанса нам не нужна-есть много каналов и у нас выбор в полосе из 200 мгц,где нибудь да будет резонанс.Кстати чем больше усиление у антенны,тем уже у нее резонанс .Получается будет хорошо работать хорошо на одном -двух каналах.

SPer2010
ctakah:

К тому же военная точность резонанса нам не нужна-есть много каналов и у нас выбор в полосе из 200 мгц,где нибудь да будет резонанс.

В этом-то и беда, ведь нам нужно иметь и передающую и приёмную с одинаковыми частотными характеристиками.

DenisK

Сами-то детекторы интегральные стоят копейки. Маленькая платка, стабильный LDO вот и всё, что нужно. Что-то вроде этого:

Одна загвоздка, калибровки нужны для каждого экземпляра. Причем зависимости от всего: температуры, частоты, уровня сигнала. Да еще и нелинейные.
Разброс от экземпляра к экземпляру может достигать 5-6dB. Даже для хобби без калибровок подходит только как показометр - лучше/хуже. Ну и VSWR при наличии каплера более менее можно прикинуть.

SPer2010
DenisK:

Разброс от экземпляра к экземпляру может достигать 5-6dB. Даже для хобби без калибровок подходит только как показометр.

А что за надобность такая иметь абсолютные измерения? Мы что метрологией занимаемся? Тем более, что КСВн относительный параметр и к абсолютному значению уровня мощности отношения не имеет. Разве, что лишь только для того, чтобы уложиться в динамический диапазон входных мощностей (не вывалиться из квадратичного участка).

DenisK
SPer2010:

А что за надобность такая иметь абсолютные измерения? Мы что метрологией занимаемся? В пределах тех самых пары сотен МГц в диапазоне большей точности и не нужно.

Банально передатчики мерить хотя бы. На 1.2Ghz свои когда промерял, мощность на разных каналах существенно отличалась от заявленной. У некалиброванного детектора до 3-4dB/Ghz зависимость от частоты (нелинейно). Как вы поймете без полевых тестов в какой степени это зависит от самого детектора или от перадатчика?

SPer2010:

Тем более, что КСВн относительный параметр и к абсолютному значению уровня мощности отношения не имеет. Разве, что лишь только для того, чтобы уложиться в динамический диапазон входных мощностей (не вывалиться из квадратичного участка).

Всё таки, минимизировать скорее, а не померять.
Линейный участок относительно мал. У тех же LTC55xx дай бог 8-9dB при 6GHz. Хотя с хорошим набором аттенюаторов можно загнать туда оба сигнала наверняка, но это лишняя морока.

SPer2010
DenisK:

Как вы поймете без полевых тестов в какой степени это зависит от самого детектора или от перадатчика?

Уже написал выше (потом правда стёр), что в силу своей природы, неравномерность в пределах частотного диапазона в сотни МГц, если детектор не откровенный брак, не может превышать децибелла.

DenisK:

У некалиброванного детектора до 3-4dB/Ghz зависимость от частоты (нелинейно)

Ну во первых зависимость от частоты неравномерная, а чувствительность нелинейная, а именно квадратичная, на этом построены простейшие диодные (детекторные) измерители мощности. Абсолютные измерители делаются на термисторных мостах, то есть измеряют абсолютное значение поглощаемой мощности.

DenisK:

На 1.2Ghz свои когда промерял, мощность на разных каналах существенно отличалась от заявленной.

К сожалению, в реальной жизни так оно и есть. И если нет других противопоказаний, то желательно сначала посмотреть распределение мощности по каналам, и только потом настраивать антенны для Tx и Rx. Кстати приёмники страдают той же болячкой, но в меньшей степени.

DenisK
SPer2010:

Уже написал выше (потом правда стёр), что в силу своей природы, неравномерность в пределах частотного диапазона в сотни МГц, если детектор не откровенный брак, не может превышать децибелла.

Те же самые 3-4dB/Ghz. Вклад не сильно большой, согласен.

SPer2010:

Абсолютные измерители делаются на термисторных мостах, то есть измеряют абсолютное значение поглощаемой мощности.

Протек про кторый я выше писал как раз мостовой.
Современные делаются и на пиковых и RMS интегральных детекторах, к ним идут калибровочные таблицы, которые прошиты либо в контроллер, либо в софт на компе.
www.micran.ru/productions/Accessory/detectors#1-de…

Что-то уж совсем уехали от антенн для коптеров 😃

ctakah

Интересно почитать академиков,но как быть с нашими баранами?😃 Делаю просто-принцип замещения:-)😃😃 Есть несколько антенн,передатчиков,приемников.Меняя. антенны,узнаю среднее значение мощности в условных единицах на определенном канале и стараюсь выбрать или построить антенну с максимальным показателем на этом канале.Немного лирики-почему то максимальное излучение на частоте 5.8 ггц совпало у меня с максимальным током-по всей видимости в передатчике стоит простейший ксв метр и режет вых мощность по несогласованбъяснить такое явление.

DVE
DenisK:

Сами-то детекторы интегральные стоят копейки. Маленькая платка, стабильный LDO вот и всё, что нужно.

А кстати, какую антенну лучше к такому детектору?
Она же должна быть широкополосная чтобы гарантированно весь список каналов перекрывать с одинаковым уровнем.

Мелкий дисконус из фольги скрутить что ли, или достаточно широкополосного диполя вытравленного на текстолите? Или можно не заморачиваться?

smotors

…кстати,тож обратил внимание на прямую зависимость потребляемого тока передатчика и дальнобойности.

Texnik

Эту табличку нашел на fpv форуме. Обратите внимание на разницу в размерах для 3 и 4 лепестков (о чем я и спрашивал). Собрана пара по этим размерам на канал Н. Но максимальное значение получается на 7 канале (-17dbm) до канала С значение от -20 до -25 dbm (измерено с помощью FC-2). На каналах 4-6 полный завал значений менее -40 dbm. Но мне то и нужны частоты выше 7 канала.

Palandreich
smotors:

…кстати,тож обратил внимание на прямую зависимость потребляемого тока передатчика и дальнобойности.

В самолётной ветке эту зависимость тоже заметили.

На днях пришли антенны с берца (две SPW и один клевер). На всех этих антеннах передатчик потребляет одинаковый ток. А на моей SPW ток на 10-12% больше. Хоть и лампочкотестер показывает такую же дальность, как и у SPW с берца.

Но у моей SPW есть несколько отличий.

  1. Антенна сделана не по технологии Ibcrazy, а по технологии Old Man Mike с рцгрупс.
  2. Под рукой была только лакированная(или эмалированная, не знаю как правильно) медная проволока, и мне было лень счищать лак.
SPer2010
DVE:

А кстати, какую антенну лучше к такому детектору?
Она же должна быть широкополосная чтобы гарантированно весь список каналов перекрывать с одинаковым уровнем.

На 5,8 лучше всего рупорную, на 1,2 простую логопериодическую.
Дискоконус и широкополосный диполь (самопальные) не гарантируют приемлемой неравномерности.
То есть нужны антенны у которых врождённая широкополосность. Которые будучи сделаны на коленке, всё равно имеют пренебрежительно малую неравномерность в диапазоне 1,2 и 5,8.

ctakah

Проще собрать четвертушку,ее широкополосности хватит за глаза и нет явных провалов и острых резонансов.Не забываем,что нам хватает любительской точности и лучше потратить усилия на правильное размещение антенны на коптере , чем вымерять мм и дб на антеннах:)

SPer2010
ctakah:

Проще собрать четвертушку,ее широкополосности хватит за глаза и нет явных провалов и острых резонансов.

Широкополосности-то хватает, но речь -то идёт о комплексной широкополосности, влючающей КСВн измерительной антенны и её тракта до детектора. А тут и пики и провалы могут появиться в неожиданном месте. Впрочем выход всегда есть - применение между детектором и системой антенна-фидер развязывающего аттенюатора, хотя бы 6Дб, а если хватает чувствительности то и 10-20.
А сам четвертьволновый штырь сделать веником из многожильного монтажного провода, сделать его длину на 10-15 процентов больше расчётной, распустить веничком и обрезать наискосок так, чтобы самые короткие провода в пучке стали на те же 10-15 процентов короче.
Тогда есть шанс получить приемлемые результаты измерений.

ctakah

Аттенюатор на резисторах или просто пару колечек кабеля?