антенны для коптеров

Echelon

Думал в какую ветку разместить. Наверное сюда.

Антенны для коптера могут быть разные. А какие антенны и девайсы существуют против коптеров и других беспилотников?
Что ж, как говорится, врага надо знать в лицо 😃

На ТВМ-2012 концерн “Вега” продемонстрировал собственную инициативную разработку - аппаратную радиомониторинга и блокирования каналов управления дистанционно-управляемых авиационных моделей, шифр «Шиповник-Аэро».
Состав аппаратной:
- базовая аппаратура;
- аппаратура связи и управления;
- системы энергоснабжения;
- жизнеобеспечения;
- аппаратура комплекта выносных модулей.
Состав базовой аппаратуры:
- автоматизированное рабочее место мониторинга;
- аппаратура радиомониторинга в диапазоне частот 25-2500 МГц;
- приемо-пеленгаторная антенно-фидерная система (АФС);
- аппаратура радиомониторинга в диапазоне частот 25…2500 МГц;
- приемо-пеленгаторная антенно-фидерная система;
- аппаратура радиоподавления радиолиний управления авиационными моделями в диапазонах частот 25 – 100 МГц, 400 – 500 МГц, 800 – 925 МГц и 2400 – 2485 МГц;
- аппаратура радиоподавления сигналов НАП СРНС (навигационной аппаратуры потребителей спутниковой радионавигационной системы) GPS;
- передающие АФС диапазонов рабочих частот 25 – 80 МГц, 400 – 500 МГц, 800 – 925 МГц, 2400 – 2485 МГц с шириной диаграммы направленности 3600 в азимутальной плоскости.

Назначение аппаратной: радиоподавление (блокирование) каналов управления дистанционно-управляемых авиационных моделей (ДУАМ) для предотвращения возможности их использования в террористических целях при атаке критически важных и потенциально опасных объектов в качестве носителя взрывчатых, отравляющих и биологически опасных веществ.
Функции аппаратной:
автоматизированный поиск, обнаружение, пеленгование, идентификация и определение типов сигналов работающих линий управления ДУАМ;
формирование списка частот, его классификация; перехват, анализ и определение характеристик канала управления ДУАМ;
радиоподавление каналов управления ДУАМ комплексным применением трех методов:
блокировка канала навигации за счет постановки помех навигационному полю GPS;
прямое подавление канала управления ДУАМ;
перехват управления ДУАМ «на себя» за счет введения в канал управления коррекции.

Состав аппаратуры комплекта выносных модулей:
- автоматизированное рабочее место мониторинга выносного модуля (АРМ ВМ);
- аппаратура радиомониторинга в диапазоне 25…2500 МГц;
- приемо-пеленгаторная антенно-фидерная система;
- аппаратура радиоподавления радиолиний управления авиационными моделями в диапазонах частот 400 – 500 МГц, 800 – 925 МГц и 2400 – 2485 МГц;
- аппаратура радиоподавления сигналов НАП СРНС GPS;
- передающие АФС диапазонов рабочих частот 400 – 500 МГц, 800 – 925 МГц, 2400 – 2485 МГц с шириной диаграммы направленности 3600 в азимутальной плоскости;
- аппаратура информационного обмена базовой аппаратуры с комплектом выносных модулей радиомониторинга и радиоподавления

Ну а теперь все тоже самое, но более понятным языком 😃 Аппаратная заточена на борьбу с беспилотными летательными аппаратами, кроме того с ее же помощью можно подавлять вещательные станции, командные пункты связи, сигналы сотовых сетей, сети Wi-Fi, WiMax, DECT. Можно поставить широкополосную помеху и давить все сигналы, можно поставить узкополосную и подавлять определенный диапазон частот, можно поставить информационную помеху, которая будет искажать информацию. Т.е., в отличие от армейских станций РЭБ, ставится не заградительная помеха, ориентированная на ошибку приемника, а информационная, ориентированная на ошибку декодера.
Борьба с БПЛА. От обнаружения беспилотника, работающего под управлением оператора, до подавления сигнала управления уходит порядка 25 секунд (есть универсальный алгоритм декодирования для снятия последовательности ППРЧ), если частоты известны заранее, то порядка 700 микросекунд. Основное время уходит на сбор и обработку статистики по объекту, подавление происходит практически моментально. Сами разработчики считают, что пока это слишком большой временной отрезок и будут стараться его сокращать.
После глушения сигнала управления в беспилотниках срабатывает программа по возвращению аппарата в точку запуска. Чтобы предотвратить это, “Шиповник Аэро” создает ложное навигационное поле (время на создание - несколько минут), меняя динамические координаты, в результате чего БПЛА уводится в сторону и в конечном счете может приземлиться там, где необходимо нам, а не противнику.
Поскольку разработка инициативная (ОКР не открывалась), то с “живыми” беспилотниками дел еще иметь не приходилось, пока есть только техническая информация по их параметрам, предоставляемая Минобороны. Уже были некие испытания на полигоне под Воронежем.
“Шиповник Аэро” может работать как в движении, так и стационарно, как непосредственно с аппаратной, так и с выносной станции. Выносная станция и аппаратная могут работать в паре, что позволяет брать одновременно два пеленга и точнее определять местоположение объекта, по которому производится работа. Точность пеленгования - 2-3 градуса, время на развертывание станции - порядка 20-40 минут.
Экипаж машины 3 человека: водитель и 2 оператора.










Взято отсюда. Там же у Дениса Мокрушина интересный репортаж о разведывательном БПЛА Bird Eye 400.

delfin000
Echelon:

А какие антенны и девайсы существуют против коптеров и других беспилотников?

Во!!! Во!!! Над подобным пролетел…ГПС заткнулся практически до нуля спутников и видел их скачкообразно от 1 до 10 и обратно. Все остальное рулило 2.4 Ггц управление , 5.8 Ггц видео с легким подрыгиванием, 900Мгц 2-канал управления - все без особых заморочек

Заказал из любопытства вот такиую приблудку. bevrc.com/new-spironet-58ghz-antenna-set-2-antenna… Интересно что там внутри…может клевер под другим соусом, а может и чудо какое то . Получим , тогла и отпишимся.

Так же на пробу вот это foxtechfpv.com/duo5800-58g-diversity-receiver-p-59…

о 17 баксовом тоже разговор впереди еще будет, пока нет времени его ощупать www.bevrc.com/easy-diversity_p260.html

cylllka

Пока идет по почте комплект на 5,8ГГц решил покурить тему Quadrifilar антенн. Сел за калькулятор и бумажку в клеточку. Получилось вот так

Еще не подпаян кабель. Из приборов только индикатор напряженности поля из лампочки от наручных часов.

Rabbit_Fly
cylllka:

Сел за калькулятор и бумажку в клеточку. Получилось вот так

А где считали?

SPer2010
cylllka:

Еще не подпаян кабель. Из приборов только индикатор напряженности поля из лампочки от наручных часов.

Без измериловки это нереально, полоса пропускания максимум 2 канала, а влияющих факторов море. Конструкция должна предполагать изменение длин рамок в процессе настройки. И реально запитка на 5,8 подойдёт только балуном, а значит нужен жесткий кабель РК50- 0,6-25.
Посмитри мои посты в ветке, и если возникнут вопросы , задавай - реально антенна эффективней клевера и колеса.

ctakah

Подумалось мне во сне,а нельзя ли измерять антенну на 5.8 гГц гармониковым методом?Делим на 5(вроде вверх нечетные гармоники побольше амплитудой ,так и вниз должно что то ползти) и спокойно нормальными приборами смотрим ачх антенны,получается на частоте 1160 мГц .Или тут правило четных четвертей работает?😃

cylllka
SPer2010:

Без измериловки это нереально, полоса пропускания максимум 2 канала, а влияющих факторов море. Конструкция должна предполагать изменение длин рамок в процессе настройки. И реально запитка на 5,8 подойдёт только балуном, а значит нужен жесткий кабель РК50- 0,6-25.
Посмитри мои посты в ветке, и если возникнут вопросы , задавай - реально антенна эффективней клевера и колеса.

Я раньше на 433МГц устройства настраивал, тоже без приборов, по телевизору 😃 Вот решил помучаться на 5,8. А какой симметрирующий вы применяли? Я думал так же как и на клевере он не нужен.
Самодельные клевера на 5,8 у нас хорошо рботают.

DenisK
delfin000:

Заказал из любопытства вот такиую приблудку. bevrc.com/new-spironet-58ghz-antenna-set-2-antenna… Интересно что там внутри…может клевер под другим соусом, а может и чудо какое то . Получим , тогла и отпишимся.

Там прямо в описании написано, что это те же клевера, только в корпусе.

delfin000
DenisK:

Там прямо в описании написано, что это те же клевера, только в корпусе.

Не прочел. Ранее брал клевера с разных мест. Что интересно не везде айс. Где пашут, где нет. Качество разное, включая и примененный материал. Пока только с Берц были боле менее 1/2. Может эти лучше отстроены. Попадались экземпляры клеверов вообще неработоспособные и возится с ними времени просто нет , чтобы достроить и настроить

ctakah

Чтоб их достроить или настроить надо сделать заново.Александр,насчет бифиляров,там согласование очень сложное и на таких частотах нереально настроить без приборов-наблюдал как по анализатору настраивали патч на 2.4 гГц,так вот малейшее изменение геометрии питающего кабеля ,приближение или удаление от патча,меняло картинку очень и очень сильно).Хотя полоса и глубина резонаннса менялась не так страшно.)Согласись,на частоте 433 изменение длины антенны на 1 мм меняло ее резонанс на пару мгц,так на 5.8 такое же изменение даст уже 10мгц,а то и больше, а полоса одного канала у нас 6 мгц,следовательно надо попасть в два канала и на них летать.Но все равно интересно как получатся бифилярные антенны ,даже без согласования можно попробовать-для приемника входное сопротивление антенны не так критично как для передатчика.

delfin000

Вот и стоит сейчас вопрос о хороших антеннах. Купить такие практически не возможно. Заказывать, так только с совместной отправкой Тх и Rx. Что бы непосредственно под них конкретно(под данные образцы) все делалось. Входные параметры гуляют на хобийных образцах приемопередающего тракта. Кроме того даже разьемы вызывают много проблем. А казалось бы что в них такого. Что бы найти хорошее - это стало целой проблемой. Конечно для хобби и сойдет. Но хочется поболее по качеству и меньше по мощности.

ctakah:

Чтоб их достроить или настроить надо сделать заново

А на это и времени нет, да и приборы отсутствуют, п.ч. крайне не дешевы

DenisK
delfin000:

Входные параметры гуляют на хобийных образцах приемопередающего тракта. Кроме того даже разьемы вызывают много проблем. А казалось бы что в них такого. Что бы найти хорошее - это стало целой проблемой. Конечно для хобби и сойдет. Но хочется поболее по качеству и меньше по мощности.

Если коптер не сильно мелкий, переходите на старый добрый 1,2ГГц. Изготовить и настроить на порядок проще, чем на 5.8. Из оборудования только каплер и детектор желательно для удовлетворительной настройки, хотя можно и без них обойтись.

delfin000
DenisK:

Если коптер не сильно мелкий, переходите на старый добрый 1,2ГГц. Изготовить и настроить на порядок проще, чем на 5.8. Из оборудования только каплер и детектор желательно для удовлетворительной настройки, хотя можно и без них обойтись.

На 1.2-1.3 все есть. Но привлекает уже давно 5.8. Для ближних полетов , а также высотных на большую дистанцию смотрю только в сторону последнего в силу габаритов и возможностей. 1.2 - просто резерв

cylllka
ctakah:

Чтоб их достроить или настроить надо сделать заново.Александр,насчет бифиляров,там согласование очень сложное и на таких частотах нереально настроить без приборов-наблюдал как по анализатору настраивали патч на 2.4 гГц,так вот малейшее изменение геометрии питающего кабеля ,приближение или удаление от патча,меняло картинку очень и очень сильно).Хотя полоса и глубина резонаннса менялась не так страшно.)Согласись,на частоте 433 изменение длины антенны на 1 мм меняло ее резонанс на пару мгц,так на 5.8 такое же изменение даст уже 10мгц,а то и больше, а полоса одного канала у нас 6 мгц,следовательно надо попасть в два канала и на них летать.Но все равно интересно как получатся бифилярные антенны ,даже без согласования можно попробовать-для приемника входное сопротивление антенны не так критично как для передатчика.

Ну буду пробовать. У нас комплект Хеликса и пару клеверов по “лампочке” настроены. На 200мВт 1км без помех лупит. Все никак не рискнем дальше полететь, нужно найти место без преград. Но по земле около 1,5км пробивало, в воздухе думаю поболее будет.
Лампочка довольно хорошо показывает резонанс. Делаешь антеннку и потом гоняешь по каналам, смотришь на каком канале ярче светит, куда ближе резонанс. Потом чуть припоем удлинняем рамку (или укорачиваем кусачками) смотрим куда сместился резонанс. Понятно что геморно, но тем не менее комплект настроен вполне летабельно. На родных антеннах “пипетках” дальше 100 метров не работало.

Monster=
cylllka:

Ну буду пробовать. У нас комплект Хеликса и пару клеверов по “лампочке” настроены. На 200мВт 1км без помех лупит. Все никак не рискнем дальше полететь, нужно найти место без преград. Но по земле около 1,5км пробивало, в воздухе думаю поболее будет.
Лампочка довольно хорошо показывает резонанс. Делаешь антеннку и потом гоняешь по каналам, смотришь на каком канале ярче светит, куда ближе резонанс. Потом чуть припоем удлинняем рамку (или укорачиваем кусачками) смотрим куда сместился резонанс. Понятно что геморно, но тем не менее комплект настроен вполне летабельно. На родных антеннах “пипетках” дальше 100 метров не работало.

А у меня комплект 200 5.8 с хоббикинга который поначалу тоже около 100 м. пробивал, а потом приемник на треногу выставил, а передатчик с бека на пару см вбок переставил и на штатных пипетках) 1.37 км в поле получилось, на этой границе сначала помехи по видео пошли, а потом файлсейв сработал и аппарат обратно полетел.
Жду такойже клевер в корпусе, еще свой хотел попробовать спаять. В загашнике лежит 1.3 на 800 мвт уже со спаянным клевером, но похоже дальности апаратуры не хватит его проверить 😃

cylllka
Monster=:

А у меня комплект 200 5.8 с хоббикинга который поначалу тоже около 100 м. пробивал, а потом приемник на треногу выставил, а передатчик с бека на пару см вбок переставил и на штатных пипетках) 1.37 км в поле получилось, на этой границе сначала помехи по видео пошли, а потом файлсейв сработал и аппарат обратно полетел.

Да примник у нас тоже на штативе стоит, и на пипетках нелетабельно

Piranha

Народ а ткните всеж каку антену лучше сколхозить на 500 мвт лавмэйт (там каналы 1-6) клевер своими размерами пугает 😉

ctakah

Я остановился на V-120 градусов,широкая полоса,легкость изготовления и настройка по лампочкотестеру(использую анализатор :)и 2 км без помех на патч ,почему то 1 канал лучше лупит,все передатчики на 900мгц.Есть пару лавмейтов на 1200мгц 1вт,но пока тяжеловаты они для коптеров.Сегодня летал на микрике с 100 мвт 1.2ггц - 500 метров смело на патч,на микрике четвертушка.ВВерх улетал высоко,на полном газу 6 минут-думаю под 2 км-видео чистое.Очень многое зависит от приемной антенны-для клеверов лучше хеликс,для других патч,если далеко-яга.

Torpedon

А где бы на 1.2-1.3 клевер прикупить?
Сам делать не решаюсь. Боюсь промахнуться в размерах.

cylllka
Torpedon:

А где бы на 1.2-1.3 клевер прикупить?
Сам делать не решаюсь. Боюсь промахнуться в размерах.

Юрий, клевер делть не сложно, решайтесь! Покупать в интернете клевер за 30-50 баксов, который китаеза с линейкой делала тоже не вариант, врядли их настраивают по приборам.
Вот рецепт от Девида, там и калькулятор в страницу встроен, частоту только вбить нужного канала и штангенциркулем точно отмерить проволоку.
rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

  1. Вот еще PDFка с инструкцией как сделать “Турбину” В самом конце даны размеры на популярные частоты

  2. Сборка “Клевера” на 5,8GHz www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19693385&po…