антенны для коптеров

mahowik
Covax:

Я всетаки опять запою про 1.2g и считаю этот диапазон самым оптимальным и для клптеров в том числе.
У меня стоит коаксиальный диполь на ТХ и Rx, антенна компактная, не мешает, видео чистое, без дропов, но бьет не очень далеко. Скорее всего дело в передатчике.

mahowik:

как сделать коаксиальный диполь и “правильно” направить его вниз и настроить конечно же? Есть ссылки?

??

Covax

Саш, неужели всю ночь прождал и сам не нашел?)
rcopen.com/blogs/30355/12885

Направить вниз, это просто направить вниз перпендикулярно земле 😃

mahowik
Covax:

Саш, неужели всю ночь прождал и сам не нашел?)

у нас это был еще день 😃
и потом я точно знал что у тебя есть и “что надо”! спасибо! 😉

delfin000
SPer2010:

На борту лучше всего иметь 200 мВт Tx от Foxtechfpv с прямым подключением кабеля - антенны, это лучше, чем впятеро более дорогим полуваттником с разъёмами и кабелем. И если такое кого-то устраивает, то давайте этот вариант обсудим.

Так и было раньше, но встал вопрос дальних вылетов (мониторинг) и все изменилось. Для возимого комплекса нет проблем применения направленных патчей. Практически решен вопрос двусторонне направленного. Тут естественно и 0,2 ватт бывает достаточно для 2-3 км, а то и более. Но вот для носимого варианта, где требуется легкость комплекта,компактность, мобильность и таже таже дальность, где уже нет треног с патчами и системами наведения, где борьба за компактность - только увеличение мощности спасает. Это естественно не айс и не решение проблемы. И решить ее можно только применением приемников с очень низким коэф.шума в входных цепях, высокой избирательностью, мощным усилением и очень хорошими антеннами с круговой(возможно) диаграммой. Посему высказывания, решения, идеи, опыт профессионалов этой области- вещь очень нужная и важная.
И антенны - это пока черная дыра для многих

И как продолжение , расширение - вопросик. Кто нибудь использовал широкополосные СВЧ усилители с низким коэф.шума как дополнение видеотракту. Есть такой положительный опыт?

ctakah

Делать анетнну на микросерве-поворотную.В смысле не направленную,а после взлета поворот клевера вниз головой:).При таком расположении антенны улететь за 3 км при высоте 300 метров и мощности передатчика 500мвт не составит труда.На самолете проблема как раз из-за посадки-антенну приходиться распологать вверху,затеняя ее элементами корпуса и повернув ее вниз получим максимальную отдачу.При подъеме вверх 100 мвт на частоте 1200 хватало чистого изображения на 2000 метров.На земле патч на модели четвертушка…Не хватило батареи дальше взлететь.

SPer2010
delfin000:

Кто нибудь использовал широкополосные СВЧ усилители с низким коэф.шума как дополнение видеотракту. Есть такой положительный опыт?

Ну вообще-то это классический приём, если от антенны до приёмника кабель с достаточным затуханием - коэффициент шума в Дб возрастает на децибеллы в кабеле. А зачем широкополосные? Тут своя электродинамика, минимальному КШ соответствует не режим согласования, а режим оптимального рассогласования. А это на порядок сложней, чем настроить антенну в режим согласования.
Всё это работает для стабильных позиций - спутниковый приём.

ctakah

У меня по видео на приемнике стоит предусилитпель на арсенидгалиевых транзисторах,без него на границе приема снег,при включении четкая картинка,что доказывает целесообразность его применения.Регулируется от 0 до 20 дб,с 10 дб уже прибавка не чувствуется.Покупал давно , где счас купить не знаю-можно попробовать поставить телевизионный-но у них верх 900 мгц.На первый канал 900 мгц видео можно попробовать…Вот только шумные они все.

smotors
ctakah:

Делать анетнну на микросерве-поворотную.В смысле не направленную,а после взлета поворот клевера вниз головой:).При таком расположении антенны улететь за 3 км при высоте 300 метров и мощности передатчика 500мвт не составит труда.На самолете проблема как раз из-за посадки-антенну приходиться распологать вверху,затеняя ее элементами корпуса и повернув ее вниз получим максимальную отдачу.При подъеме вверх 100 мвт на частоте 1200 хватало чистого изображения на 2000 метров.На земле патч на модели четвертушка…Не хватило батареи дальше взлететь.

… у меня как раз в нынешней редакции коптера,клевер на борту “вниз головой” стоит ( 5.8). от земли на минимальной высоте. Такое расположение лично у меня дало преимущество по сравнению с “верхним”.

ctakah

Интересно в сравнении прибавку понять-сколько примерно было и сколько стало, у меня прибавка в том,что при удалении на 500 метров приходилось ориентировать коптер по лучшей картинке,при постановке антенны снизу-такой эффект снизился,но вот при установке V - эффект еще сильнее, скорее всего сказывается ее установка-вниз “вилкой” на конце луча,зато бьет дальше ,чем диполь и родная сосиска. Не претендую на абсолютизм-просто антенны самодельные и все их параметры разные соответственно))

Covax

V должна смотреть не вниз, а вдоль горизонта. Диаграмма направленности у диполя бубликом. На третьей странице этого топика мы все выяснили по этому поводу rcopen.com/forum/f123/topic262810/81

ctakah

В курсе-но в отличии от тебя,где много земли для огорода,у меня все полеты вверх,высоко:)огород маленький.Как только лечу вдаль-ставлю диполь,потому,что на коптер клевер на 900мгц ставить опасно:)

Covax

Так я про вдаль и говорю, причем тут огород и вверх?)

ctakah

Так я вверх летаю больше чем вдаль-то есть при отлете от места на 500 метров , высота тоже не менее 500.И еще-если ви расположить вниз,то ее диаграмма будет вниз и по 180 гр по сторонам-тут и бывает необходимо подруливание.

Covax

Надо наклон антенной сервами управлять, чем антенна хуже камеры?)
Я сильно в высоту боюсь, надо мной то и дело на 600-1000метрах борта на Внуково проходят. Но залететь в облака план есть)

ctakah

Лучше не рисковать с Внуково.А в облаках круто-без осд лучше не летать. Кстати на назе 32 есть такая классная фича-убирая до конца троттл,коптер летит вниз ровненько-по ходу на авторотации)))Хотя нет-скорее всего подгазовывать успевает ,чтоб не перевернуться. Очень удобно-залетел высоко-высоко,отключил движки и ждешь когда он появится , потом газу поддаешь и спокойно сажаешь.Затрат нет на посадку,можно на практически нулевом акке садиться.

smotors

…сорри за офф,но вот не так давно стал тоже по- выше забираться,мозги кроль , снижение удобно и вроде как безопасно в режиме автопосадки выполнять. просто фпв на коптере довольно сложно вертикальную скорость контролировать на большой высоте. Кувыркаться совсем не хочеться…

SPer2010
ctakah:

Делать анетнну на микросерве-поворотную

Андрей, ты как будто мои мысли прочитал, только я делаю на ретракте с НК 18г и поворачиваю Тх и антенну (неразъёмная связка), смотри пост#50.