антенны для коптеров

Monster=

Пришли “грибочки” 😃 - спиронеты от иммерсионрц.

cylllka
Monster=:

Пришли “грибочки” 😃 - спиронеты от иммерсионрц.

Оригинально сделаны. Штампованные из пластин

Сергей_Вертолетов
cylllka:

Да, пробовали rcopen.com/forum/f123/topic262810/5 Если летать в одну сторону то очень и очень.
з.ы. Да, забыл указать мощность передатчика - 200мВт

Вчера потестили по земле видео ФэтШарк 100мвт - клевер на приеме хеликс. 1100м - вообще без помех! Интересно, как будет в полете, а не по дороге, где пришлось целиться достаточно точно…

cylllka
Сергей_Вертолетов:

Вчера потестили по земле видео ФэтШарк 100мвт - клевер на приеме хеликс. 1100м - вообще без помех! Интересно, как будет в полете, а не по дороге, где пришлось целиться достаточно точно…

В воздухе должно быть дальше

ctakah

Если кому-то лень делать патчи на 5.8 ггц- www.radial.ru/catalog/shf/wimax/su_z/ -покупал у них антенны и могу сказать,что каждая настраивается по антенному анализатору в безэховой камере,даже был там,даже настраивали при мне под нужные частоты:) . Находятся в Москве-пересыл есть или нет не знаю.Использую патч на 15 дби-лучше чем самодельный хеликс:)

SPer2010

Это хорошо, что у нас ещё кто-то делает дело. А то обидно, давно это было, когда мне было тридцать с хвостиком, тогда мы были единственными в союзе , кто делал панорамные измерители КСВн и ослаблений от 0,1 и до 18 ГГц (Р2-98 … Р2-108). Краснодарский КНИИРИА “Ритм” и Радиозавод. “Импульс”.
Я тогда был разработчиком нижнего блока ГКЧ (свип генератора).

А потом был Главным конструктором генераторов Г4-193, Г4-194 и Г4-195 - 1-4,3; 2-8,3 и 8-18ГГц.
Но это было так давно.
Теперь это мало кому нужно.

Но я не о том, если я что-то об антеннах, то за базар (как нынче принято) отвечаю.

delfin000
ctakah:

Если кому-то лень делать патчи на 5.8 ггц- www.radial.ru/catalog/shf/wimax/su_z/ -покупал у них антенны и могу сказать,что каждая настраивается по антенному анализатору в безэховой камере,даже был там,даже настраивали при мне под нужные частоты

Еще раз спасибочки. Очень занятно. Еще бы и полосковые СВЧ фильтры делали бы под наши нужды

SPer2010

А какие именно? Я хоть и не работаю на фирме уже семь лет, но мои друзья могут сделать всё, что нужно.
И не только друзья, моя бабушка начальник отдела разработки Р2, Р4, ДК1.

У нас эта беда - семейное: отец, мы с женой и дети, все разработчики СВЧ микроэлектронной аппаратуры.

ctakah

Предлагаю Анатолия назначить консультантом по радиоэлектронике,хочет он или нет:-) К сожалению большинство светлых голов перекупил дикий запад и наша промышленность,а за ней и мы сильно страдаем.Александру-мне фирма радиал делала под заказ антнны и полосно режекторные фильтры под нестандартные частоты,позвоните им,думаю за небольшую доплату они сделают фильтры.

Echelon
ctakah;3590203..

покупал у них антенны и могу сказать,что каждая настраивается по антенному анализатору в безэховой камере,даже был там,даже настраивали при мне под нужные частоты

SPer2010:

Это хорошо, что у нас ещё кто-то делает дело.

Лично знаком с директором Радиала уже почти двадцать лет. Евгений прошел путь от подвального цеха “на коленках” (где изготавливались базовые антенны на популярный в ту пору диапазон 27 МГц) до ведущего конструктора-производителя широкой номенклатуры АФУ в России. Таким людям только уважение.

ctakah:

Предлагаю Анатолия назначить консультантом по радиоэлектронике,хочет он или нет:-)

Поддерживаю 😃

romushock

Братцы, кто б подсказал… Добыл серебряную проволоку для клевера на 5,8ГГц, но диаметр 1мм. Мона её пользовать ? Геометрия меняется в зависимости от диаметра?

ctakah

Разницы нет, все равно ошибка в изготовлении все нивелирует:-)

delfin000
SPer2010:

А какие именно?

Да хотя бы для начала на 1.2-1.3 Мгц. Те что есть на Берце и подобные все же не отличаются качеством. Один производитель , но разные лейблы. 😁 Разброс характеристик страшенный , нет того что в характеристиках, разве только приближенно и как результат нет нужного эффекта. В нужной полосе дикое затухание. Разве пару нижних каналов протягивается.
Брал такие на пробу (похожего много появилось) Но везде хрен не слаще редьки 😦
как пример foxtechfpv.com/1400mhz-low-pass-filter-p-439.html

ctakah:

К сожалению большинство светлых голов перекупил дикий запад и наша промышленность,а за ней и мы сильно страдаем

Буквально вчера на верху (в вестях проскочило) поднимался вопрос о привлечении и использовании наработок , идей, частного плана на благо Государства и его обожаемого народа. Наконец акцент был сделан на то , что все должно делаться начиная с самого первого болта и конечным процессором на территории нашей России. 😁 Радует!!! В будущее начали смотреть. Надоело быть сырьевым придатком. Только беда в том, что уже элементарная база у нас в такой клааке, что мама не горюй.😃 Как процы воять уже никто и не знает, маркетинг мозги затмил напрочь.😁 Но если такие мысли появились наконец на верху и озвучелись, то может лет так …через… и возродится что то 😒 И на орбиту сможем летать не на Сингапурских микрухах , от чего и падаем теряя миллиарды вытащенные из кошильков народных, а на своем собственном летать начнем. Тогда и реальные виновные появятся, кроме того больше станет технорей и производственников и меньше менеджеров и посредников. Все же как то разум нужно возрождать и ценить и уважать,…защищать. За ним здравое будущее
Дожить бы до такого.😒😒😒
Это как бы в продолжении темы о том что и антенны свои нужны, фильтры, Тх, Rx и куча всего остального. Конечно международная интеграция это ХОРОШО, но свое намного вкуснее😁 Соответствовало бы это свое еще и нормальным международным ценам;)

SPer2010
delfin000:

Буквально вчера на верху (в вестях проскочило) поднимался вопрос о привлечении и использовании наработок , идей, частного плана на благо Государства и его обожаемого народа. Наконец акцент был сделан на то , что все должно делаться начиная с самого первого болта и конечным процессором на территории нашей России. Радует!!!

Но к сожалению, это, пустая трепотня, а в реалии всё идёт к тому, чтобы добить, СВЧ и нетолько, измериловку до конца. И тогда не станет приборов для настройки АФАР, точных систем прицеливания БР, закрытых систем связи и всё только для того, чтобы отобрать половину пятиэтажного корпуса, всего-то.

delfin000
SPer2010:

Но к сожалению, это, пустая трепотня, а в реалии всё идёт к тому, чтобы добить фирму до конца. И тогда не станет приборов для настройки АФАР, точных систем прицеливания БР, закрытых систем связи и всё только для того, чтобы отобрать половину пятиэтажного корпуса, всего-то.

Это типичная проблема последствий 90-х годовов (и ранее это было, но не так дико вырожено)- схватить, урвать, продать, а на дальнейшее нас…ть, лишь бы мне хватило. Что то на уровне зверинного голого инстинкта, а не здравого человеческого разума. Диградация общества и его принципов. Сложно из этого вылазить. Из обезьяны пока ниодного человека не получилось. А вот из человеков много обезьянов вышло. 😉
Подобное Булгаков описывал в “Собачье сердце”, но более детально.

SPer2010

А самое страшное то, что уходят ( и из жизни тоже ) специалисты самого высокого уровня. Сейчас прикинул - на фирме осталось четыре высококлассных разработчика СВЧ измериловки, самому младшему 52 года. А самое обидное то, что этому сейчас и не учат, когда-то мой родной Таганрогский РТИ считался престижнейшим из радиотехнических, а сейчас его выпускники кафедры СВЧ не знают не только волноводные каналы передачи, но и непонимают коаксиальные, я уже не говорю о высшем пилотаже - разработчик СВЧ метрологической аппаратуры, где и в советское время асом становился , в лучшем случае, один из ста пришедших.
В современные приборы (Р2 и Р4) закладывают СВЧ измерительные узлы середины восьмидесятых - некому считать и конструировать, благо метрологический запас этих узлов не удалось исчерпать и за 30 лет.

Поймал себя на мысли, что разбрюжжался как старый пень, но потом успокоился, прояснить позицию наших всенародноизбранных никогда не поздно, также как ждать от них какого-то позитива ( не экстремизм таки и не клевета, ведь всё правда).

delfin000
SPer2010:

ведь всё правда

Именно так и есть.

P.S. Раньше хоть смеялись над собой - “…Да здравствуют наши самые лучшие(!) и САМЫЕ БОЛЬШИЕ 😁 микросхемы в мире…”. А теперь и таких практически не осталось. Разве что штучные экземпляры.

Други! Извинте за офтоп. Но достала реальность…Скоро дворники на телевизоры поставим, как говаривал Жванецкий. А как же без них…не платком же вытерать слюни с экрана😁

SPer2010

Ведь по большому счёту и моя карьера закончилась на самом взлёте, 20 лет назад, после двух успешных презентаций моих приборов на выставках
" Телеком 1989" в Мадриде и “Телеком 1990” в Женеве мои приборы вышли на уровень мировых лидеров, но уже тогда это стало никому ненужным.

Раз никто не встревает в нашу дискуссию, то расскажу один интересный эпизод из нашей жизни. Лет эдак 15 назад, когда зачиналось частное телевидение одна из краснодарских кампаний, не помню сейчас какая, заказала нам усилитель 4 - 6 Вт для релейки четырёхгиговой, ЛБВ передающие никто уже не выпускал. Мы сделали на Пульсаровских, ещё советских АГ транзисторах. благо у нас , как у разработчиков всегда был НЗ, но когда он иссяк, мы попросили " Пульсар" возобновить поставки, но они подняли лапки вверх - теперь рядом с технологическим корпусом
проложили скоростную трассу и вибрации не позволяют выдержать технологический уровень. А в заключении сказали буквально: “Никому уже ничего не нужно, с какаго х…я вы свалились из своего Краснодара, вам что больше всех нужно?”
Это я к тому, что если вдруг кто-то и прозреет, то нам сделать-то и не начем, какие там нахрен нанотехнологии нам сейчас и микронные не на чем и некому делать.

ANTAL
SPer2010:

Лет эдак 15 назад, когда зачиналось частное телевидение одна из краснодарских кампаний, не помню сейчас какая, заказала нам усилитель 4 - 6 Вт для релейки четырёхгиговой, ЛБВ передающие никто уже не выпускал.

Помню лет 15-20 назад, для нужд местного тв, замутил релейку на 4 гГц из какой-то ламповой военной аппы связи(весила как паровоз). Был собран модулятор пч из блоков от какой-то ТВ релейки. Релейка работала только на передачу и сигнал принимался бытовым SAT приемником с 60см тарелкой и 4 гиговой головкой. Для передающей части из жести был спаян рупор и сигнал передавался по 20-ти метовому коаксиальному кабелю.

delfin000

Тоже вел спутниковую ретрансляцию в начале 90-х через релейные короткофокусные (списанные армейские)на 1.2-1.4 Ггц тарелки, но уже с токарной самопальной башкой с основой на диодах ганна и уже на 9-12 Ггц диаппазоне.( 😁 И диоды были наши и токаря проффесионалы все делали с высочайшей точностью под такую длинну волны . Даже подстройка минимум была.(болтиком на 0.5-1.5 оборота) Резонаторы в тютю попадали от станка. А когда до полосковых линий СВЧ усилков дошли этого диаппазона…
Настальгия…
И что сейчас имеем???
Сплошной тайвань - китай…Срам!!! Умеем продавать, кидать и прокидывать. На большее не хватает разума.