антенны для коптеров

smotors

…вопрос к аксакалам в антенных делах. Наши гонконговские друзья продают клеверы на 5.8 выполненные не из привычной нам проволоки 0.8 , а из плоской ленты. В чем тайный смысл такого подхода? может стоит заморочиться? какую тогда выбирать толщину и ширину полосы?

SPer2010

А смысл в том, что “клевер” относится к разряду антенн, формирующих всенаправленность с помощью группы элементарных излучателей. запитываемых из одной точки (система некогерентных излучателей). То есть каждый лепесток это элементарный рамочный излучатель. А для рамочных, да и не только, антенн известно, что с увеличением диаметра (сечения) проводника рамки растет полоса пропускания, но падает добротность. то есть КНД антенны.
Короче, применение ленточного проводника при незначительном ухудшении параметров антенны позволяет при хорошо отлаженном серийном производстве отказаться от самой дорогостоящей составляющей цены. то есть настройки. К тому же с лентой проще работать.
А что касается максимальной ширины и толщины (диаметра), то на этот вопрос вопрос сейчас трудно ответить.

smotors

…попробую интереса ради сделать парочку “ленточных” клеверов и сравнить дальнобойность с имеющимися “проволочными”. Хотя прекрасно понимаю,что результаты будут определятся удачностью изготовления конкретных образцов.
да,кстати,а число лепестков на что влияет? у меня четырехлепестковые оказались лучше в работе,чем трех-. Может замахнуться сразу на пять…?

SPer2010

Чем больше число лепестков, тем равномернее диаграмма направленности, соответственно немного растёт КНД в провалах диаграммы.
На Рцргупс в реалии делают 8 лепестков.

romushock

Анатолий, а как влияет материал антенны (если влияет)? Скажем, из доступного паяемого материала с одинаковым диаметром - омеднённое железо, медь, серебро - что предпочтительней?

SPer2010

Большой разницы нет. С точки зрения жесткости конструкции предпочтительнее сварочная проволока (омеднённая сталь).

ctakah

А как вам теория зависимости количества лепестков и входного сопротивления антенны?😃.Сложилось впечатление ,что один лепесток-17.5 Ом сопротивления)) Специально делал клевер на частоту своих приборов,где можно и обратные потери посмотреть и сравнить широкополостность по графику прибора с нашей четвертью.Широкополосность получилась 😃 Причем у трехлопастного клевера она в два раза шире.Возможно разъемы,возможно качество изготовления(все на глаз делал,углы сложно выставлять без транспортира:) да еще частота исследования была 433 мгц,а мощность самого генератора прибора мала,а вокруг меня в Москве много излучений на этой частоте и к сожалению нет безэховой камеры в квартире)).На четрыхлопастной клевер не хватило проволоки,думаю накусаю сегодня-завтра и испытаю его …Прибор такой www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=…

DenisK

Когда считал их в симуляторе, была прямая зависимость сопротивления от наклона плеча лепестков, которое коннектится к оплетке при неизменном наклоне самих лепестков. Т.е когда нижнее плечо не под 90гр. к кабелю. 50ом получалось градусов на 20 ниже на четырёхлепесковом.

davk

Прочитал всю ветку, но вопросы остались:
имею это: hobbyking.com/…/__15295__5_8g_200mw_FPV_Wireless_A…
если я спаяю на коленке 2 клевера(4 лепестка), и поставлю на передатчик и приёмник(см.выше), то они(клевера) будут работать или надо это всё вместе калибровать ?
просто в скором будущем планируются полёты по FPV и как то пробовал на родных антенах,(слежение по телику) были проблемы с видео сигналом(окло 50-80м),-особенно когда коптер находился за спиной (
что можете посоветовать для этой системы…

п.с.
антена передатчика на коптере была направленна вертикально к земле, а на приёмнике стояла горизонтально.(может в этом причина сбоя сигнала ? )

ctakah

Другими словами можно сделать и больше лепестков,но разработчики посчитали,что лучшее враг хорошего и сделали на леталку мин возможное кол-во лепестков(3),а приемник может быть и тяжелее…😃 Вряд ли,приемники почему то изготавливают на 75 ом а вот у передатчиков вроде как стандарт 50, может все таки четыре лепестка неспроста советуют ставить на приемник? Теперь насчет несоосности антенн,долго объяснять теорию,да и я ее не знаю, надо стараться,чтобы антенны были параллельны друг другу в пронстранстве.Хотите горизонтально,значит обе ставьте горизонтально,причем еще и параллельно друг к другу.Поэтому самое лучшее размещение вертикально,причем тоже параллельно друг другу, тогда будет все богато:-)

Echelon
ctakah:

А как вам теория зависимости количества лепестков и входного сопротивления антенны?😃.Сложилось впечатление ,что один лепесток-17.5 Ом сопротивления)) Специально делал клевер на частоту своих приборов,где можно и обратные потери посмотреть и сравнить широкополостность по графику прибора с нашей четвертью.Широкополосность получилась 😃 Причем у трехлопастного клевера она в два раза шире.

Количество лепестков конечно влияет на вх.сопротивление. Сопротивление одиночного лепестка “в вакууме” скорее на порядок больше, наверное что-то около 200 Ом (входное сопротивление всей антенны получается при параллельном включении n-лепестков).
С увеличением кол-ва лепестков растет широкополостность клевера и улучшается равномерность его диаграммы направленности, ранее приводил результаты моделирования. Клевер новая антенна, уже показавшая свою эффективность. Но одновременно, как мне кажется, малоизученная. И от этого еще более интересная.

davk
ctakah:

все таки четыре лепестка неспроста советуют ставить на приемник? Теперь насчет несоосности антенн,долго объяснять теорию,да и я ее не знаю, надо стараться,чтобы антенны были параллельны друг другу в пронстранстве.Хотите горизонтально,значит обе ставьте горизонтально,причем еще и параллельно друг к другу.Поэтому самое лучшее размещение вертикально,причем тоже параллельно друг другу, тогда будет все богато:-)

понял.Спасибо.

lenin959

Мне вчера “От Лёхи” привезли два клеверочка (950р) на передатчик и приемник. Пока не облетал, но “обходил”. 😃 Они спецом для акульих тэиксов и ариксов: по разъем заточены. И самое интересное, конечно же на хоббях почему-то вовремя не заметил оригинальные акульи клевера. Жду не дождусь раму, когда смогу облетать. 😃

davk
SPer2010:

Большой разницы нет. С точки зрения жесткости конструкции предпочтительнее сварочная проволока (омеднённая сталь).

тоже переспрошу… имеется сварочная проволока (омеднённая сталь 0,8) и сварочная проволока (нержавейка 0,6). Что из этого больше подходит для изготовления клевера?

ctakah

Сварная лучше-медь лучше нержавейки для антенны.

smotors

…насчет многолепестковости клевера. Интересно. время позволит сделаю сегодня пару полетов. один со стандартнами антенами из комплекта 5.8Ггц,200мВт, и один с самодельными четырехлепестковыми клеверами. а потом интереса ради затестю шести или восьми лепестковый. дальность гляну по джипиэс треккеру на гуглокарте…

SPer2010

Наш ответ буржуям.
Давно мне не давали покоя клеверы , вентиляторы. турбины и иже сними на 5,8 ГГц.
И решил я сделать буржуинов по полной.
И чтобы просто, и качественней.
И родил я вчера такую симпатичную “ромашечку”.

Очень даже неплохо получилось, по сравнению с клевером просто на порядок лучше: КСВн во всём диапазоне меньше 1,3, настраивается моя конструкция достаточно легко (естесственно при наличии измериловки). Сделаю сегодня вторую антенну, начну набирать статистику.

Texnik

А как считается длина лепестков и размеры изгиба?

SPer2010

На Рцгрупс есть раздел от TrueRC c руководством по изготовлению, есть фан - 5 лепестков, есть турбина - 8 лепестков. берётся средняя длина витка, радиус такой, чтобы после скручивания (примерно 40 градусов) ветви были параллельными.

ctakah

Анатолий,а чем измеряете ,что за приборы?.Если не секрет конечно)))