антенны для коптеров

Echelon

Коллеги, один мой знакомый после рассказа о нашем интересе к клеверам задумался наладить мелкоштучное производство клеверов для нашего брата. На разные диапазоны, в том числе по инд.заказу. Прямые руки, профильное образование, материалы и хорошая приборная база имеются, так что антенны будут иметь свой честный ОТК с автографом маэстро.

Для принятия им окончательного решения и закупок недостающих комплектующих должен сообщить наши ориентировочные спросы/потребности клеверов на разные диапазоны. Ваши вопросы или заказы - здесь или в личку.

Gurdzhy

Ну это же очевидно: 5.8 - 2.4 (в меньшей степени) - 1.2

По большому счету, имеет смысл клепать только 5.8 - наиболее геморойный диапазон, требующий высокой точности изгоовления. На 2.4 летает мало народа, на 1.2 сделать самому быстрее и дешевле.

Swooper

С частотами на 1,2 гГц есть проблемы - реагируют на мобильную связь… Вплоть до полной потери картинки если телефон у вас в кармане и вдруг зазвонит.

Torpedon

на 1.2 сделать самому быстрее и дешевле.

Лично меня пугает размер клевера на 1.2. До сих пор не могу решиться даже начать делать. Какой-то комплекс, блин… (((

Gurdzhy
Swooper:

С частотами на 1,2 гГц есть проблемы - реагируют на мобильную связь… Вплоть до полной потери картинки если телефон у вас в кармане и вдруг зазвонит.

Спасибо, Кэп, но вопрос был про востребованность клеверов.))

Torpedon:

Лично меня пугает размер клевера на 1.2. До сих пор не могу решиться даже начать делать. Какой-то комплекс, блин… (((

Да и не нужен он на коптере. Все равно не вылетите за пределы работы хороших дипольков. Вот на самиках да, нужен.

ctakah

Мне почему то кажется зовут вашего знакомого Евгений,ну да ладно,вопрос цены и качества.Я бы взял долларов по 20 несколько штук.И вдогонку попросил бы его сделать хороший патч на 5.8 ггц,думаю за вменяемые деньги многие купили бы.Так что присоединяюсь к заказу.

SPer2010

Что касается “ромашек”, то уточняю, что этот проект некоммерческий. Все оплаты пойдут на компенсацию затрат. К тому же есть ещё один существенный момент, с точки зрения патентной “ромашка” абсолютно чиста. Посмотрите, как набросились китайцы на “клевер”, “косое колесо”, патентная халява. “Ромашка” превосходит их намного, начиная от гораздо лучшей диаграммы направленности и кончая возможностью работать на любом из восьми каналов без подстройки. Проект сделан для утверждения того, что у нас ещё не всё потеряно в интеллектуальном плане.
Для подготовки к изготовлению мне необходимо знать, писать в личку, (готовлю заказ разъёмов) кому, сколько, с какой длинной кабеля и с каким типом SMA (папа или мама), иначе моей пенсии при работе на склад не хватит.
Мои реальные возможности 50 - 100 антенн в месяц.

Covax

Анатолий, расскажите пожалуйста как сделать ромашку на 1.2 (1160) mhz.

davk
Covax:

Анатолий, расскажите пожалуйста как сделать ромашку на 1.2 (1160) mhz.

присоединяюсь к вопросу какие размеры под 5,8.
п.с. после клевера хочется попробовать и ромашку, потом ландыш… 😃
ну а если не проблема с отправкой в Литву, то 2-а комплекта взял бы., длина антены(с разьёмом и ромашкой) 8 см. оба конца = мамки

SPer2010

Сергей, всё достаточно просто, делаешь виток, припаиваешь, как на рисунке, потом закаручиваешь и всё. Художник из меня , конечно, ешё тот.

davk:

то 2-а комплекта взял бы., длина антены(с разьёмом и ромашкой) 8 см. оба конца = мамки

Два комплекта это две или четыре антенны?

davk
SPer2010:

Сергей, всё достаточно просто, делаешь виток, припаиваешь, как на рисунке, потом закаручиваешь и всё. Художник из меня , конечно, ешё тот.

Два комплекта это две или четыре антенны?

4-е антены. а какова длина провода под 5,8 ? при этом заказ остаётся в силе. 😃

SPer2010
davk:

а какова длина провода под 5,8 ?

21мм.

davk
SPer2010:

21мм.

спасибо. всё, побежал на свадьбу(работать 😦), вернусь…завтра 😃

Rabbit_Fly
ctakah:

ороший патч на 5.8 ггц,думаю за вменяемые деньги многие купили бы.Так что присоединяюсь к заказу.

А что для вас вменяемые деньги за патч???

SPer2010

Продолжу тему антенн.
Где-то с год назад, когда позволяла ситуация, увлёкся FPV для LRS. Задача стояла сделать радиолинк ну хотя бы 30-40км.
Естественно клеверы сразу отпали, как имеюшие КНД минус 2Дб. Зато моё внимание привлекли квадрифиляры, и кнд положительный до 3-4 дб и диаграмма направленности та, что надо - полусфера, для бортовой системы нижняя, для наземной наоборот. А самое главное ,что размеры и парусность меньше, а жёсткость конструкции намного выше. Минус этих антенн в том, что их нельзя сделать без измериловки. у них очень узкая полоса - один канал рабочий, два по бокам резервные. Две такие антенны обеспечивают линк (при TX 1W) до 20-30км.
А если наземную часть сделать со спиральной антенной с малым углом навивки (диаграмма направленности примерно 60-70 градусов), то дальность реально получить до 40км.В коптероводстве это никому не нужно, но следует понимать, что запас в Дб это не только километры, но и возможность летать вокруг деревьев , зданий и тд.
Привожу фото антенн на коврике с сантиметровой сеткой.

ctakah

Анатолий, как бы организовать чистоту эксперимента,напимер клевел-ромашка? Могу взять одинаковые длины провода,сделать из них клевр и ромашку и в чистом поле попробовать разнести на максимальное расстояние, границу срыва приема,делать все максимально одинаково(длина. 205мм,судя по вашнму рисунку,это какая частота для ромашки.) или у каждой антенны свой расчет?Еще тех вопрос,безэховая камера,как организовать по простому ее в подвале размером 8 на 8 метров, чем проще гасить отраженку? Или даже думать не стоит?😃

Palandreich

а на сколько должна выступать центральная жила кабеля? (для 5.8)

cylllka

Анатолий, а квадрофиляры как я понял бывают немного разных конструкций. В том что на фото, витки все на землю со стороны ввода паяются. Тот что я собирался сделать (сейчас продолжу,т.к. приехал новый видеокомплект) виток полный. Ну не знаю как это правильным языком объяснить, я думаю вы поняли.

SPer2010
ctakah:

длина. 205мм,судя по вашнму рисунку,это какая частота для ромашки.)

205 это для Сергея на 1160 Мгц. Не надо сильно париться, у антеннщиков есть золотое правило, в примерно одинаковой конструкции заложил в два раза больше материалов - получи увеличение КНД на 3ДБ.

ctakah

Очень интересно про квадрофиляры.Судя по описанию их изготовления, на коленке как клевер их не собрать.Александ,когда займетесь квадрифиляром? Интересны сравнительные характеристики с обычным диполем и. повторяемость.