антенны для коптеров

potolkoff29

Друзья, нужна помощь, не знаю где спросить по этому вопрос не в тему. Почти закончил постройку хеликса по этой инструкции wificenter.ru/spiralnaya-wifi-antenna-helix/ , пересчитал на свою частоту 1010мГц. Вопрос в согласовании, там даны размеры медной пластины под 1,2гГц, а под частоту 1010 мГЦ такие же размеры или иж тоже надо пересчитать? Если да, то как?
Спасибо!!!
И ещё тупой вопрос. У меня ме приёмнике клевер с правой поляризацией, и на хеликсе витки должны уходить на право в верх от диска?

cylllka

Полетали ФПВ сегодня. Комплекты 5,8ГГц 200мвт. Носитель планер Бикслер
Сначала на 3х лепестковых клеверах. Макс комфортная дальность по гугл карте ~ 800метров.
Затем 4х лепестковые (те что выше на фото). Дальность таже , около 800 метров, но меньше зон с помехами.
Попробовали использовать для эксперимента 2 разнополяризованные антенны левая и правая, только взлетели и пошли помехи.
Затем 3х лепестковый клевер на передачу и хеликс на прием - улетели на 2км.
Ща засяду за “Ромашки”

Echelon
cylllka:

Сначала на 3х лепестковых клеверах. Макс комфортная дальность по гугл карте ~ 800метров.
Затем 4х лепестковые (те что выше на фото). Дальность таже , около 800 метров, но меньше зон с помехами.
Попробовали использовать для эксперимента 2 разнополяризованные антенны левая и правая, только взлетели и пошли помехи.
Затем 3х лепестковый клевер на передачу и хеликс на прием - улетели на 2км.
Ща засяду за “Ромашки”

Александр, предварительное моделирование показало что чем клевер с тремя вибраторами имеет пока еще “квадратное яблоко”, далее с увеличением кол-ва вибраторов ДН улучшается и при шести-восьми вибраторах имеем почти идеальный шарик с узким минимумом в зените.
(см. мои ранние посты об этом)

Результат с антеннами разнонаправленной “закрутки” интересный… В этом случае использовались тоже клеверы и на модели и на земле?

SPer2010
potolkoff29:

Друзья, нужна помощь, не знаю где спросить по этому вопрос не в тему. Почти закончил постройку хеликса по этой инструкции wificenter.ru/spiralnaya-wifi-antenna-helix/ , пересчитал на свою частоту 1010мГц. Вопрос в согласовании, там даны размеры медной пластины под 1,2гГц, а под частоту 1010 мГЦ такие же размеры или иж тоже надо пересчитать? Если да, то как?
Спасибо!!!
И ещё тупой вопрос. У меня ме приёмнике клевер с правой поляризацией, и на хеликсе витки должны уходить на право в верх от диска?

Размеры нужно увеличить (1200:1010) в 1.19 раза. Витки должны быть как на правой резьбе.

ctakah

Сергей,в ммане моделируете? Можно просчитать зависимость вх сопротивления антенны от кол-ва лепестков.?И толщину проводника,коэф укорочения?

cylllka
Echelon:

Результат с антеннами разнонаправленной “закрутки” интересный… В этом случае использовались тоже клеверы и на модели и на земле?

Пробовали “правый” и “левый клевер”, а так же “левый” клевер с “правым” хеликсом. В обеихслучаях дальность резко упала. Правый хеликс который достреливал на 2 км с правым клевером, в 100 метрах уже жутко снежил с левым клевером.

Кстати, забыл уточнить. Приемная антена стояла на штативе на крыше машины вместе с “фриской”.

Swooper
potolkoff29:

Летаю ФПВ, на удалении 17км видео плохеет. Думаю хеликс поможет дальше летать.

Женя, тут нет ошибки?! 😃 На 17 км заглохнет не только видео, но и все радио. А летать дальше может помочь только Господь.

Echelon
ctakah:

Сергей,в ммане моделируете? Можно просчитать зависимость вх сопротивления антенны от кол-ва лепестков.?И толщину проводника,коэф укорочения?

Да, прежние расчеты по ссылке были сделаны в ммане. Диаметр проволоки брался 1 мм. И кажется входное сопротивление почти не изменялось при переходе от 3-х лепестков на 4,5,6. Но это по памяти, позже перепроверю и скажу точнее.

cylllka:

Пробовали “правый” и “левый клевер”, а так же “левый” клевер с “правым” хеликсом.

Т.е. дружат антенны однонаправленной закрутки, если смотреть это при их расположении на одной плоскости и в одном направлении?

Имею в виду то обстоятельство, что при перевороте клевера на 180 град. вверх ногами (при установке на модели) его вибраторы становятся наклонены и закручены в противоположную сторону относительно такого же клевера на земле и расположенного вибраторами вверх. И в этом случае они взаимно работают лучше, правильно?

novodk
Swooper:

Женя, тут нет ошибки?! 😃 На 17 км заглохнет не только видео, но и все радио. А летать дальше может помочь только Господь.

Люди по FPV на 111км. летают.

smotors

… готов первый образец “Romashki” :

закончу второй, замерю ток потребления передатчика, и в поле на тесты…

Swooper
novodk:

Люди по FPV на 111км. летают.

Дмитрий, сбросьте ссылку на это…

SPer2010:

Чем больше число лепестков, тем равномернее диаграмма направленности…

Но при этом и количество потребляемого тока возрастает - ведь количество излучателей растет и растет количество сопротивлений? Или я ошибаюсь? А если возрастает, то насколько - есть какая-то зависимость?

Почему спрашиваю: есть жесткая необходимость летать на аппарате с минимальным весом. В том числе и весами аккумуляторов. У меня они разделены - видео отдельно, ходовой - отдельно…
В настоящее время для видео использую АКБ 3S на 350 мАч…

smotors

…провел первые пробы трех антенн,измерил ток потребления передатчиком. вообщем, штатный штырек 139 mA,четырехлепестковый клевер 135mA, а с ромашкой 105… странно. может что не так сделал… закончу вторую,схожу попробую в поле…

Alex27111972
smotors:

может что не так сделал…

вроде писали что меньше потребляемый ток, лучше согласованность антенны…

smotors

…вот тут не знаю,заметил что на 5.8 получается прямая зависимость потребляемого тока и дальности…

cylllka
Echelon:

Имею в виду то обстоятельство, что при перевороте клевера на 180 град. вверх ногами (при установке на модели) его вибраторы становятся наклонены и закручены в противоположную сторону относительно такого же клевера на земле и расположенного вибраторами вверх. И в этом случае они взаимно работают лучше, правильно?

Сергей, не правильно 😃 Если клевер на 180градусов перевернуть, то закрутка будет в ту же сторону. Как пример пропеллер. Вы его как не вертите, но лопасти будут в одну сторону закручены 😉

smotors

…ага,при перевороте пропеллера он ведь не начинает дуть в другую сторону 😃…что то у ромашки ни как не могу расположить лампочкотестер,чтоб добиться свечения…
Александр,а как у Вас цветочная тема?

potolkoff29
Swooper:

Женя, тут нет ошибки?! 😃 На 17 км заглохнет не только видео, но и все радио. А летать дальше может помочь только Господь.

Вуаля!!! Сделаю хеликс и ваще богом стану)))

smotors

… касаемо ромашек. Отставить панику! проблемка была в разьеме. недочет устранил. с ромашкой потребляет 140mA, лампочкотестер светит. Потопал в поле. ветер сильный придется тестить на уровне земли пешком…

Covax
smotors:

… готов первый образец “Romashki” :

А можно ли такую ромашку размещать не вертикально (сам стебель, лепестки горизонтально), а горизонтально земле? ведь по идее то поляризация круговая…