антенны для коптеров

Covax

Так, а что с расположение вертикально горизонтально?

smotors

… ромашке до определенной дистанции абсолютно по-барабану куда и как направлена антенна.Картинка четкая. Но пока лично мое мнение, по лично моей ромашке неоднозначное. нужно еще тесты проводить. Пока буду заниматься многолепестковым клевером.

ctakah

Вот вы дальнобойщики. А я летал сегодня с самодельной четвертушкой,помех по видео словил только когда она затенялась коптером на расстоянии уже в 500 метров,А на обычной v антенне не могу промерить дальность-батарейка не дает:).Алесандр(cylllka), размеры все равно так или иначе делать на серединку диапазона,а потом уже лампочкой светить где получше…Константин-не за что,сам у них уже купил просто кучу антенн за последние 5 лет и пока все соответствовало,причем генеральный сам бывший (или настоящий:)) радиолюбитель и подход у него грамотный.Теперь насчет 5.8 ггц-пару месяцев покупал у них антенну,даже давал ссылку www.radial.ru/catalog/shf/wimax/su_z/ тут ,патч на 15 дб , пока не пользую,так как летаю на этой частоте в прямой видимости и вокруг,а поворотка пока одна и она на 1000мгц.Конечно пробовал ее и результат порадовал,но лететь не стал до потери изображения,не было гоу хома)))

cylllka
ctakah:

Алесандр(cylllka), размеры все равно так или иначе делать на серединку диапазона,а потом уже лампочкой светить где получше

У нас несколько человек одновременно хотят летать на 5,8 По этому заранее антенны делаем чуть на разные каналы.

ctakah

Хорошо,когда много народа)) ,а тут вроде все в Москве,но пока встретишься-то пробки,то дела…

SPer2010
smotors:

… ромашке до определенной дистанции абсолютно по-барабану куда и как направлена антенна.Картинка четкая. Но пока лично мое мнение, по лично моей ромашке неоднозначное. нужно еще тесты проводить. Пока буду заниматься многолепестковым клевером.

Сегодня сделал вторую ромашку для тестирования, сделал технологические приспособы для тиражирования. Так вот замечу, что если делать без приборного обеспечения, то проблемы начинаются уже от разъёма, причём существенные. Специально начал от геометрии без настройки - полная лажа. КСВн около 5. Без перемещения по перемычке не лечится. Когда ловится минимум длиной перемычки, тогда получается нормальная настройка углом наклона лепестков. И всё это при условии, что разъём имеет КСВн меньше 1,3. Однако 5,8ГГц - это уже частота, которую нужно уважать.
И поэтому делать скоропалительные выводы, что лучше, ромашки, клеверы, и другие тормашки неуместно.
Я это не принимаю в свой адрес, но субъективные “ощущения”, не подтверждённые инструментально, могут сослужить плохую службу, тем, кто находится на стадии выбора премлемого для себя типа антенны для FPV.
И я бы не сказал, что то, что я делаю это халтура, десятилетия проведённые в метрологии СВЧ приучили меня подходить системно к решению любой измерительной задачи.
И пусть у меня нет панорамных измерителей, нет безэховых камер, но того, что у меня есть достаточно. чтобы сделать нормальный линк на 5,8. И руки у меня растут из правильного места.

smotors

…абсолютно согласен. Поэтому ,не имея соответствующих приборов,сделать хороший образец практически невозможно. Вроде как клевер этом плане не так капризен. Во всяком случае,изговив их достаточно много( эксперементы),результатами я вполне доволен.
… что касается моих проб,то для общественности вывод такой. без приборов,доже простое копирование настроенной антены,на 5.8 может быть проблематичным.

SPer2010

У нас всегда срок редактирования истекает быстро. К посту #445.

ctakah

Насчет частоты-лучше использовать посеребренную проволоку(выдергиваю из старого советского фторопластового кабеля) ,все таки проводимость у серебра получше ))

smotors

… изготовил второй шестилепестковый клевер. На этих двух антеннах попробовал немного другую технологию пайки лепестков к оплетке. Обычно предлагалось оплетку скручивать в небольшие отростки по количеству лепестков, потом к ним подпаиваться. Я попробовал иначе. Оплетку плотным жгутом обернул вокруг диэлектрика кабеля, облудил. Получилось кольцо. К нему уже на простейшей фанерной оправке встык припаиваю лепестки. Получается довольно просто и ровно.

на второй антенне увеличел длинну кабеля. Странно, ток потребления передатчиком возрос на 25mA, лампочка засветилась заметно ярче. Неужели, так длинна кабеля повлияла?😃
пошел на тесты…

SPer2010
smotors:

Неужели, так длинна кабеля повлияла?
пошел на тесты…

Вот это и есть “прелести” хренового согласования как со стороны разъёма, так и антенны. Нормально согласованная система разъём - кабель - антенна реагирует на длину кабеля только активными потерями.

smotors

… а как “лечить” , искать другие разъемы, другой кабель? в конструкции антены ничего не изменилось. или если получаются такие дела, то подбирать длинну кабеля?

delfin000
smotors:

Неужели, так длинна кабеля повлияла?

Именно так и есть. Была тема о клеверах (где то читал, скорее всего в разделе ФПВ для самолетов, там есть такой товарищ baychi-неплохо разбирается и не одну собаку съел в этом деле) . То что длинна кабеля сильно влияет на конечный результат и жестко привязана к длине волны, так это было

smotors:

а как “лечить” , искать другие разъемы, другой кабель?

Консультироваться у знающих и изучать, если на это есть время

SPer2010
smotors:

… а как “лечить” , искать другие разъемы, другой кабель? в конструкции антены ничего не изменилось. или если получаются такие дела, то подбирать длинну кабеля?

Вообще-то проблема стара, как мир. Чтобы длина кабеля не влияла, она должна быть кратной полуволне в нём, но всё равно это не исключает проблем согласования.

ctakah:

Насчет частоты-лучше использовать посеребренную проволоку(выдергиваю из старого советского фторопластового кабеля) ,все таки проводимость у серебра получше ))

При таких размерах антенны нет смысла использовать супер-пупер проволоку, тем более посеребрённую сталистую, без заметных потерь сработает даже нихром.
Проще снять изоляцию с обмоточного медного 0,7-1,0мм.

Echelon
smotors:

… Странно, ток потребления передатчиком возрос на 25mA, лампочка засветилась заметно ярче. Неужели, так длинна кабеля повлияла?😃

Да, и длина кабеля, и возможная разница всего в миллиметр между конструкциями “венчиков”. Как ранее и метко выразился Анатолий, это частота которую нужно уважать 😃

ctakah

Насчет длинны кабеля-немного не дописали-если сама антенна имеет входное сопротивление на определенной частоте значение Х и передатчик имеет такое же сопротивление на этой частоте-то длинна кабеля пофиг,будет только (как правильно написал Анатолий) потери чисто из-за длинны кабеля.В случае несовпадения импедансов кабель начинает играть роль трансформатора и им соответственно можно скомпенсировать или сделать еще хуже согласование передатчика и нагрузки(антенны) Теперь становиться понятно,как сложно без приборов согласовать антенну и даже согласовав ее и настроив по самым совершенным приборам и подключив к передатчику,имеющему другое сопротивление выхода,мы можем получить только лишь часть мощность от абсолютной. Правильнее было бы сначала промерить передатчик ,а потом уже под него строить антенну. Я не пишу еще про активную составляющую емкостную и индуктивную(просто не знаю:)) ЧТО делать Ответ прост как и решение-собрав несколько антенн как ,можно точно, лампочкой проводим тесты на максимальное излучение(FC-2 хорош,но он чуть более чувсвителен и можел довить отраженки от резонирующих предметов,искажая картинку),выбираем примерно одинаковую пару антенн , хорошо отдающих энергию на одной частоте, ставим их на носитель,и летаю проводим эксперименты:).Результат пишем в табличку,чтоб не забыть и сюда на форум:)

smotors

… а меня этих клеверов уже целая корзинка )). причем ,иной раз кривенькие-косенькие работают лучше “вылизанных”.

ctakah

Да сам настругал уже штук 5 для экспериментов,даже заказал у специалиста с приборами,чтоб посмотреть свои передатчики,вот только с 6 лепестками пока не собрал,как всегда время.) Насчет проволоки-специально почитал по этому поводу литературу,везде указывается про хорошую ровную(зеркальную) поверхность(скин эффект) из хорошего проводника(медь,серебро,золото:))Конечно нам не ракеты запускать и на наших расстояниях это особого смысла наверно не имеет,но для души,что сделал все как надо, лучше сделать из посеребренного провода)),

SPer2010
ctakah:

но для души,что сделал все как надо, лучше сделать из посеребренного провода)),

Отказался от этого провода (центральной жиле РК50- 3 -2 …) по другой причине, при настройке КСВн наклоном лепестков та жесткость приводит к отрыву от уже спаянной центральной части антенны.

ctakah

Как раз из-за жесткости я ее,в том числе, использую!.Если все собрать ,наладить-это 1 % времени,то дальнейшая эксплуатация более прочного клевера-99% времени.Так лучше помучиться и потом получить крепкую антенну.

Кстати , разрезав теннисный шарик от пинпонга и потом соединив его вокруг клевера,получаем хорошую защиту ,чем я и пользуюсь.В случае падения гнется кабель,а клевер цел и невредим.

SPer2010

В конце концов всё зависит от личного предпочтения: кому поболее настрогать железа, а кому приблизться к истине (только без обид). Приходится наклонять виток до 30 градусов, иногда при жестком проводе рвётся пайка. Поэтому для себя я принял такое решение, зачищаю эмалированный намоточный провод 0,9мм и работаю с ним.