антенны для коптеров

alexandr_t
Swooper:

Также у них можно проверить свои антенны на их оборудовании (кабеля с переходниками под SMA у них теперь есть ).

А можно узнать контакты конторы, есть огромный интерес.

ctakah

В инете наберите-радиал и выскочит.

Swooper
ctakah:

В инете наберите-радиал и выскочит.

+1
“Радиал”

SPer2010:

Первый кабель с внешним диаметром 1,5мм, второй 2,0.

Кажется видел у них такие. Серебристые, твердые… Были припаяны к какой-то здоровой патч-антенне с внутренней стороны и уложены “змеями”.

Rabbit_Fly
ctakah:

В том то и дело,тут люди пишут про километры на 200 мвт передатчиках а у меня их 4 и не один на такую цифру не потянул,500 мвт - да.Но дело точно в антеннах.Сделал порядка 5 штук,пока нет результата.На 1200 мгц клевер точно работает лучше по поляризации- короче надо дождаться результата спецов))

2 диполя на 5,8 согласованные на VNA дали 1,5км по земле на 200мватт. По воздуху не тестил еше.

SPer2010

А никто и не оспаривает большую длину радиотрассы у диполей. Но речь идет о лепестковых антеннах с круговой поляризацией, не страдающих многолучевым приёмом со всеми его минусами для FPV.

Swooper
Rabbit_Fly:

2 диполя на 5,8 согласованные на VNA дали 1,5км по земле на 200мватт

Твою дивизию! Ну откуда такие цифры??? Как???

Вот то, что я делал уже на своем новом кондукторе. Все параллельно, ровно и хорошо запаяно. Но помехи идут на ровном месте уже на 80-100 метрах. Пара патч-клевер.
Что не так с моей антенной???

Длины всех прутков и места изгиба рассчитаны по этому калькулятору
Проволока - омедненная стальная для сварки 0,8 мм
Кабель - RG-174
Длина кабеля - 85 мм до разъема
Разъем - SMA позолоченный
Расстояние между концами проволоки - 6 мм
Латунные трубочки и 1 мм текстолит в качестве диэлектрика.

Gurdzhy

Что-то не понял с разбега конструкцию Вашей антены…

Врубился. ИМХО, трубочки лишние в этой конструкции.

З.Ы. Антена спаяна достаточно небрежно. Много припоя на вибраторах. Это очень сильно влияет на качество.

ctakah
Rabbit_Fly:

2 диполя на 5,8 согласованные на VNA дали 1,5км по земле на 200мватт. По воздуху не тестил еше.

Сергей,если не сложно-поподробнее об измерениях,все таки такая частота и очень сложно без соотвествующих приборов,какая ширина полосы и завалы на краях?. Сколько каналов реально принимает без сильных потерь,короче поподробнее о настройке и конструкции диполей-чехлы и мех прочность…Строил диполи,но результата так и не получил, если можно-размеры .

AndreyVG
Gurdzhy:

Судя по фото, у Вас оба конца вибраторов припаяны к трубке?

это вероятно две трубки, между ними диэлектрик. На моих купленных аналогичная конструкция

ctakah

Константин,желательно использовать не текстолита фаф или флан,как можно толще.Как ни крути ,а это емкость и она вносит реактивную составляющую.Тем более текстолит…

Gurdzhy
AndreyVG:

это вероятно две трубки, между ними диэлектрик.

Да, понял уже. Читал в ветке про антены, в самолетном разделе, что чем меньше всяких наворотов, тем лучше. Усики из оплетки, вибраторы паять прямо к центральной жиле.

Да, и еще… Константин, а Вы длину голой центральной жилы (в Вашем случае верхней трубочки) вычитали из длины прутков?

SPer2010
Swooper:

Что не так с моей антенной???

А много чего может. Ну во первых верхняя точка имеет очень большую ёмкость, распайка должна идти прямо на жилу кабеля с минимальным количеством припоя. Ну а во вторых и последних 5,8 без приборов пустая трата времени.

ctakah

Если коэф укорочения используемого кабеля 0.66,то кабель работает в режиме бегущей волны как раз в нашем диапазоне-56 мм.

Swooper

Дело в том, что это практически копия антенны с BEVrc - там применяют такие же латунные вкладыши для фиксации концов и пайки. Диэлектрик только там не понятный. Трубочки естественно не соединяются между собой…
На фирменных пайка не лучше. Думаю, что дело в чем-то другом…

Gurdzhy

Выше написал, длину голой центральной жилы отнимали от длины прутков?

Swooper
Gurdzhy:

Константин, а Вы длину голой центральной жилы (в Вашем случае верхней трубочки) вычитали из длины прутков?

Нет, не вычитал. А зачем это нужно, если сама жила и внутренняя часть трубочки одинаковы по длине и залиты припоем?
И в калькуляторе “всех времен и народов” от Доде ничего не говорится о вычитании этого отрезка провода…

Texnik

Сегодня провел экстрим-тест.
Расстояние между приемником 2.4 и видео передатчиком 1.2 (400 мвт) 10 см, антенны разнесены на 35 см.
На видео - Vee из 1мм медной проволоки. Длина кабеля 15 см. Видео прием - клевер 4 лепестка. Длина кабеля 3 см.

Каждая антенна была настроена с помощью FC-2 на диапазон 8-С (от 1.240 до 1.360) . Тест проводился на 1.280 (9 канал). Система с видео и приемником осталась на балконе (тренога с сервой для тестирования управления). Из “особенностей”: на прямой были деревья, узкий створ из 2 домов - метров 20. Дальность теста составила 450 метров. Картинка во время теста была без искажений, иногда проскакивала помеха (преграды в виде деревьев и небольших строений). На максимальной дальности (450 м - дальше уже междугородная трасса, а по ней вечером лучше не ходить) Картинка была устойчивой, управление тоже работало, но с небольшими сбоями из-за препятствий на прямой в виде деревьев и узкого створа между домами. Со стандартными “сосисками” этот же тест обрывал управление на 300 метрах полностью.

SPer2010

К посту#517.

Привожу пример, как должна выполняться сборка антенны на 5.8 на примере моей ромашки, даже при том, что у меня заложена настройка по двум параметрам, по центральной частоте и КСВн.

ctakah

Вот интересно,как считали(калькулятор) и куда "села частота резонанса?.У меня при толщине проволоки 1 мм и расчетном резонансе 1160мгц,антенна срезонировала на 1120мгц. Калькулятор такой www.rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html Считаю результаты хорошими.

Gurdzhy
Swooper:

Нет, не вычитал. А зачем это нужно, если сама жила и внутренняя часть трубочки одинаковы по длине и залиты припоем?

Затем, что голая жила (так же утолщенная трубкой) является продолжением вибратора.

Swooper:

И в калькуляторе “всех времен и народов” от Доде ничего не говорится о вычитании этого отрезка провода…

Потому, что рекомендуется делать отрезок с голой жилой как можно короче.

donvictorio

здравствуйте.
планирую изготовить раму-конструктор, 4-8 лучей(опционально можно прицепить лучи, если требуется). материал - листовой анодированный алюминий, детали облегчены технологическими отверстиями для снижения веса.

при проектировке поставил перед собой задачу - максимально надёжная связь с ЛА, прочитал много информации по антеннам, и пришёл к неутешительным выводам - я не могу расположить на коптере антенну так, чтобы она была 100% в пределах прямой видимости управляющего оборудования. в любом случае могут возникнуть помехи в виде перекрытия линка частями коптера, а так как они металлические, то всё плохо.

единственный вариант, который сейчас обдумываю, это расположение маленьких патч антенн между лучами коптера. по размеру для частоты 1200 мГц они получаются небольшими. но и здесь есть 2 задачи, которые нужно решить - согласование нескольких антенн с приёмо-передатчиком и соблюдение вхождения в поле диаграммы направленности при значительном уходе коптера вверх или вниз от оси горизонта антенны управляющего центра.

первый вопрос вроде можно решить на основе пассивных компонентов, это было бы предпочтительнее, иначе придётся городить активную схему коммутации антенн с автоматикой. второй вопрос - вертикальное изменение угла антенны по отношению к горизонту управляющей антенны, аналог следящей системы, можно сделать автоматически в зависимости от датчика высоты с поправкой на высоту управляющей антенны (полёты предполагаются по гористой местности, но в пределах прямой видимости).

ещё подумал о том, что можно попробовать правильно рассчитать положение антенны между лучами коптера, использовав их как элементы фокусирующей конструкции.

на патч меня натолкнула такая вот антенка от gps приёмника.

так вот, собсно вопрос - где я ошибаюсь?

ps: по поводу антенн, обсуждаемых выше в теме, клеверов-квадрофиляров. их можно с хорошей повторяемостью получить в таком виде. технологически выглядит так: на фторопластовую плёнку приклеивается медная фольга потолще и методом лазерной резки формируются лепестки необходимой формы. лишняя медь удаляется, получившийся лист плёнки с приклеенными полосками обёртывается вокруг оправки нужного диаметра, фиксируется, паяется, оправка удаляется. если разыскать уже готовый лист тонкого омеднённого фторопласта, то задача упрощается.
pps: www.patentbuddy.com/Patent/5170176 здесь куча разных конструкций интересных антенн, патентованых в сша.