антенны для коптеров

Echelon
ctakah:

Сон приснился-круг,самая удачная фигура на земле,если на клевере или на ромашке сделать круглые лепестки? Намотать на оправку ,распилить,получится ровные ,технологичные заготовки. Спаять конечно будет сложно:) , но учитывая наш опыт.Анатолий,что скажете,имеет идея место быть под солнцем?)

По вашим просьбам и по мотивам вчерашнего вещего сна ctakan a 😃 Расчет “кольцевого” клевера.
Кольца расположены как и у классического клевера, пропеллером, с наклоном 45 град. к горизонту:

Максимальное усиление 4-х кольцевого клевера немногим (на 0,1…0,2 дБ) меньше усиления 4-х листового клевера, а рабочая полоса по КСВ шире в полтора раза. ДН кольцевого клевера имеет немногим у же (более узкий) угол минимума излучения в направлении оси кабеля питания.

Также особенностью 4-х кольцевого клевера явилось увеличенное в полтора раза входное сопротивление, оно совпало с “телевизионным” стандартным значением 75 Ом.

Если верить моим расчетам, кольца клевера на 5,8 ГГц должны быть сделаны из медной проволоки диаметром 1 мм, диаметр каждого кольца 20 мм.
Кольца имеют разрыв 1,5 мм и подпаиваются аналогично лепесткам классического клевера: верхний конец разрыва каждого кольца идет к центральной жиле кабеля, нижний к оплетке.

Расчетный КСВ 4 кольца:

расчетный КСВ 4 листа:

Обратите внимание, по мнению Мманы полоса по уровню КСВ не более 1,5 у обычного настроенного клевера с 4 лепестками составляет около 17% от центральной частоты, а это почти 1 ГГц.

P.S. Думаю что уваж. ctakan пошел по стопам Менделеева. Предлагаю присвоить ему внеочередное звание Властелина Колец и каждый вечер, всем вместе, желать ему сладких и интересных снов 😉

SPer2010

Сергей, а мман при круговой(эллиптической) поляризации рисует диаграммы? И где на него взять русский мануал. В своё время моделировал СВЧ микроэлектронику на Майкровейв оффисе, но это было более 10 лет тому.

Swooper

Сергей, только не совсем понятно - они эффективнее “клеверов” или не особо? 😃

Echelon
SPer2010:

Сергей, а мман при круговой(эллиптической) поляризации рисует диаграммы? И где на него взять русский мануал. В своё время моделировал СВЧ микроэлектронику на Майкровейв оффисе, но это было более 10 лет тому.

Маманя может рисовать суммарную ДН (которую я обычно и привожу на скринах) или по отдельности в V- и H-плоскостях. Как здесь быть с отображением “завороченных” поляризаций честно говоря не знаю 😦
Русский хелп в сети не встречал, но наверняка он существует. По крайней мере есть много советов опытных товарищей по работе с ммана. Интерфейс программы русский. У самого соавтора программы - И.Гончаренко - есть несколько книг по антеннам и работе с программой (частично можно скачать здесь). Также советы по ней встречаются в его интересных статьях по антеннам.

Swooper:

Сергей, только не совсем понятно - они эффективнее “клеверов” или не особо? 😃

На мой взгляд то же самое, но больше мороки с согласованием 😃

ctakah

Спасибо большое .Сергей,получается,что полоса нас полностью устраивает,а сопротивление повысилось из-за того,что кольцо “наваливается” на питающий кабель.Ох-придеться мману теперь осваивать:).

Swooper

И еще один вопрос: как все-таки лучше поступать с оплеткой экрана при соединении с разъемом SMA - паять или все-таки пытаться обжимать? И как это правильно делать?

ctakah

Лучше пайки нет ничего,так как обжим меняет проходное сопротивление кабеля в этом месте,как не старайся,а обжим меняет соотношение диаметров .

Есть хороший вариант-гаечные SMA разъемы-это хороший вариант.

Echelon
ctakah:

…Ох-придеться мману теперь осваивать

Там ничего сложного. И очень увлекательно. Скачивайте программу в сети - она бесплатна - и вперед 😃

В помощь всем энтузиастам выкладываю файлы клеверов из 4-х колец и 4-х листьев. Пробуйте, изменяйте, улучшайте.
zalil.ru/33773316
zalil.ru/33773317

ctakah

Спасибо.Раза три пытался освоить,есть она…Теперь надо наверно навалиться)) В принципе ,пока то что у нас получилось,вполне хватает для уверенного полета в радиусе разряда батарейки, вижу смысл сосредоточиться на продолжительности полета(просамп) и сброс лишних грамм)) Может быть кто-то нашел способ упрятать клевер на 1200 мгц в колпак?Какой колпак и от чего он?

SPer2010
Swooper:

Сергей, только не совсем понятно - они эффективнее “клеверов” или не особо?

Сергей уже в своих старых трудах писал, опираясь на результаты моделирования, что на направленность, коэффициент усиления=эффективность влияет количество лепестков. От шести и больше диаграмма направленности представляет собой воздушный шар, который острым, но не режущим предметом, придавили к центру, и так по вертикальной оси в обеих сторон. Три или четыре лепестка в любой "цветочно-вентиляторной " конструкции имеют приплюсности в шарояблочной ДН. И когда в реальном линке они попадут на его ось, то получим провалы, а то и полные срывы видео (частотный детектор аналогового видео очень чувствителен к уровню входного сигнала, да ещё и нелинейно). То есть реальная дальность шести и более лепествовых превосходит трёх-четырёх в 1,3-1,5 раза.
Пока набирал буковки, Сергей уже что-то наваял, но оно у меня не открывается.

ctakah

Если к 6 лепестковому добавить еще 6 лепестков,будет проще сделать щелевую антенну, прорезав щели в обычном металлическом полушарии:-) Интересно промоделировать в ммане:-)😃😃. Сергей,это не к Вам, это как идея 😃

Texnik
ctakah:

Может быть кто-то нашел способ упрятать клевер на 1200 мгц в колпак?Какой колпак и от чего он?

И в какой колпак упрятать клевер 1200? Это же шарик будет огого !

Swooper:

И еще один вопрос: как все-таки лучше поступать с оплеткой экрана при соединении с разъемом SMA - паять или все-таки пытаться обжимать? И как это правильно делать?

Разъем лучше всегда паять.
И по антенне. Я сделал просто: оставил оплетки 8 мм, затем прижал и сложил гармошкой - получился этакий “грибок”. Пролудил. Всё! Припаивайтесь на здоровье!
Можно оставлять не 8, а меньше миллиметров.

ctakah

Нашел колпак сегодня в магазине-для микроволновки емкость.На 900 мгц не влезет,а вот на 1200 ровненько встает.Мне надо 1120,думаю немного пластик понизит резонансную частоту антенны с 1200 до 11?? мгц.Насчет пайки-надо бы использовать кабель с фторопластовым диэлектриком-он не боится температуры,иначе приходиться паять низкотемпературным припоем и все равно-геометрия жилы относительно диэлектрика на обычном кабеле меняется…

SPer2010

Сколько раз твердил, но всё напрасно - на 1200 для коптеров больше подходит квадрифиляр и габариты меньше, и трасса в два раза больше.
В последний раз предлагаю две антенны, канал перепроверю и сообщу. Условие, полный отчёт содружеству. Если ан
тенны устроят, то после договоримся о другом. Взаимная ориентация антенн такая как на фото. Сетка сантиметровая.
Правая антенна бортовая, после взлёта опускается рертактом, управляемым свободным кканалом , перед посадкой - поднимается. С одноваттным передатчиком видеолинк больше 10км.

ctakah

Полностью согласен с Вами , но пока не осилю квадрифиляр в силу непонимания его работы.Прочел научные труды,немного понял,но питание его с фазами пока останавливает изготовление.Хочу начать с фольгированного квадрифиляра-фольги много,а провод паять та еще морока.Готов к сотрудничеству, заплатить за изготовление,тестить , но как быть с резонансом этих антенн,точнее как попасть в один канал на двух антеннах?Как вариант ,сделать их штук 10 и найти близкие по параметрам…

SPer2010

То, что я предлагаю - это согласованная пара.
Так, что, решено.

mataor

эх сорри если помешаю, но висит вопрос:
делаю клевер на 2-й канал 900МГц 800мВт ХК (980), так как родные штыри начинают снежить уже после 200-300м (фигово расположена антенна но по другому со штырем сейчас никак)…
по статье rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html длинна провода 313.3, четверть 78.3

кабель к сожалению получилось найти у нас только RG-58 с многожильной центральной жилой.
собственно вопрос - длинну кабеля делать какой? насколько я понял лучше всего кратной четверти т.е. например 78.3?, но это длинна чисто кабеля(им.ввиду центр. жилы) или чего другого?

да… чуть не забыл… я так и не понял но вроде как при наилучшем согласовании антенны с передатчиком потребляемый ток уменьшается?

ctakah

Да-уменьшиться должен,но не факт-по ксвн будет согласование,а по резонансу может и нет)), Выдерживайте размеры,аккуратно все паяйте(лучше низкотемпературным припоем) особенно перед пайкой пролудить хорошо кончики,если есть желание заморочиться с кабелем-то умножаем 78 на 0.66 потом на 2 и пилим кабель в таком размере на антенну. Если нужен кабель подлиньше-то потом этот кусок еще раз умножаем на два и вперед.

Uvis

Подскажите плиз ориентировочные размеры квадрифиляра на 900Мгц. Похоже, где-то 12-14см в длину и ~4см в диаметре?

Texnik
SPer2010:

Сколько раз твердил, но всё напрасно - на 1200 для коптеров больше подходит квадрифиляр и габариты меньше, и трасса в два раза больше.
В последний раз предлагаю две антенны, канал перепроверю и сообщу. Условие, полный отчёт содружеству. Если ан
тенны устроят, то после договоримся о другом. Взаимная ориентация антенн такая как на фото. Сетка сантиметровая.
Правая антенна бортовая, после взлёта опускается рертактом, управляемым свободным кканалом , перед посадкой - поднимается. С одноваттным передатчиком видеолинк больше 10км.

Это хорошо. Но мне бы хотелось собрать такую антенну у себя дома на “коленке”. Для настройки использую FC-2. Пересылка - долго и на нашей почте эти антенны превратятся в груду металла.

donvictorio
SPer2010:

Сколько раз твердил, но всё напрасно - на 1200 для коптеров больше подходит квадрифиляр и габариты меньше, и трасса в два раза больше.

clip2net.com/s/2k4QJ дн квадрифиляря - просто фантастика.