антенны для коптеров

ctakah

А я уже облетал.Внизу патч и ромашка-вверху испытывал 6 лопастной клевер и обычную червертушку с противовесами. Если что-добрая старая четвертушка показала хороший результат.Все размеры по 65 мм (включая противовесы) дальность 700 метров,видео супер.Клевер тоже не дернулся на приеме на патч,а на приеме на ромашку были мелкие помехи,поляризация у них одинаковая.В целом больше доволен четвертушкой))))) Ее проще делать ))))

DVE

А мне дошел-таки почтой RF Power Detector, который от 0.3 до 7ГГц.

Несмотря на то, что на сайте написано Fully assembled and ready for use, платка пришла без коннекторов, пришлось найти и припаять, да в общем дело 5 минут. Чувствительности я от него ожидал большей, думал из другого конца комнаты ловить будет, оказалось конечно меньше, да в общем и так нормально. Была бы она выше, он бы наверно все помехи вокруг собирал.

По дальности получилось так: передатчик 200мВт со штырем, он чует на расстоянии около 20см, передатчик 400мВт - около 40см, при этом напряжение на выходе около 0.2-0.3В, легко читается тестером. Точность на порядок лучше лампочкотестера, и что удобно, антенны (и RX и TX) сразу можно поставить реальные, от модели, и дальше уже перебрав каналы, найти максимум по принимаемой мощности.

В общем, это конечно не Agilent, но девайс в хозяйстве вполне полезный.

Covax

а в чем разница?
Input Range: -14 to 30dBm 0-1W (with default 18dBm attenuator)
Input Range: –32dBm to 12dBm (without attenuator)
первый как бы менее чувствителен и больше подходит для наших целей?

DVE

Я взял первый, на всякий случай, чтобы не спалить, все ж цена подороже лампочки 😃

Второй ловит наверно на большем расстоянии, хз что лучше.

DenisK
Covax:

а в чем разница?
Input Range: -14 to 30dBm 0-1W (with default 18dBm attenuator)
Input Range: –32dBm to 12dBm (without attenuator)
первый как бы менее чувствителен и больше подходит для наших целей?

Первый больше для замеров мощности с каплером напрямую от видеопередатчика без использования внешнего аттенюатора.
Второй гораздо больше пригоден как замена лампочкотестеру, т.к мерить надо в дальней зоне антенны и чувтвительность нужна повыше.

DVE
Можете отпаять три резистора аттенюатора (и закоротить площадки резистора по центру дорожки) и чувствительность будет как у второго.

Не самый лучший детектор, но всяко лучше лампочки.

Covax
DenisK:

Не самый лучший детектор, но всяко лучше лампочки.

А какой лучше в таких ценовых пределах?

ctakah

На вкус и цвет:).Они все просто показометры и о каких то серьезных измерениях даже не стоит думать.Себе взял cornet , удобен своим экраном,далеко видно цифры,когда переключаешь каналы для поиска максимального излучения.

Сергей_Вертолетов

Друзья, вы когда говорите о серьёзных вещах, почему-то забываете сказать об элементарном - ссылку дать 😃 Что за Корнет? Где купить? Пока загадка…

mikk

Ага. Начал искать по корнету, так предлагают противоракетные комплексы или охранные системы )) Но видимо речь об этом www.radmeters.com/ru/RF-meters-detectors.html

Понравилась сфера применения

Безупречен для определения безопасного расстояния от источников радиочастот: беспроводные роутеры Wi-Fi, вышки для мобильных телефонов, микроволновые печи и беспроводные телефоны.

SPer2010
DenisK:

DVE
Можете отпаять три резистора аттенюатора (и закоротить площадки резистора по центру дорожки) и чувствительность будет как у второго.

Отпаять -то можно, но резисторы как у второго нужно припаять, так как это входной развязывающий аттенюатор, 1.5-2 дБ. без него датчик будет сильно рассогласссован в диапазоне частот - читаем мануал.

DenisK:

Не самый лучший детектор, но всяко лучше лампочки.

Детектор ( детекторная головка) кстати очень даже неплохой, и термокомпенсированыый , и с нулевым порогом , и с развязкой по выходу , и со встроенныи стабилизатором, и с примороченным входным разъёмом, и с малой неравномерностью выходного напряжения от входной мощности при таком широком диапазоне. Недостаток для прямого измерения только один - всё время нужно держать в уме нулевой уровень выходного напряжения.
У него достаточно протяжённый квадратичный участок, тот на котором выходное напряжения пропорционально входной мощности и его на этом участке входных мощностей можно использовать в качестве достотчно точного для практики измерителя мощности.

SPer2010

Сегодня кое кто из практиков обещал отписаться об использовании ромашек, но пока отчётов нет, я позволю себе высказать кое какие соображения, навеянные при изготовлении первого десятка цветочков, и всё это не на уровне ощущений и догадок, а исключительно на инструментальной базе.

  1. Абсолютно недопустимо применение угловых разъёмов SMA в диапазоне 5,8 - первое и самое главное звено никогда не даст настроить антенну, Угловые разъёмы даже Советские (Российские) предназначены только для трактов ПЧ, 900 - 1200 можно сними делать.
  2. Если модуль TX имеет SMA разъём, то ответный на антенне должен идти без перехода, на 5,8 наиболее распространённый выходной разъём TX
    папа, поэтому антенны следует применять с мамой. Все должны понимать, что, покупая китайский разъём SMA за 20 рублей, мы покупаем только посредственный элемент связного тракта и пользоваться им при измерениях нельзя - элемент измерительного тракта стоит в десятки раз больше.
  3. Плохо строятся по КСВн прямые разъёмы под обжим, которые для припайки центральной жилы имеют окно, на 5,8 в месте пайки нужно сформировать бусинку припоя, а само окно запаять сформованной медной фольгой.
  4. Наблюдается достаточный разброс параметров настроенных антенн при использовании с различными передатчиками даже после сильной развязки (20дб), а это уже плохой симптом - на 5,8 критерием годности служит лишь заявленный уровень выходной мощности, выходное КСВн
    производителя просто не волнует, а это означает то, что даже идеально настроенная на стенде антенна, с таким передатчиком может показать достаточно хреновые параметры (дальность).
  5. Ну и то, что мне удалось получить от ромашки с прямой вилкой. КСВн во всём диапазоне 5,8 не хуже 1,2. Но подчёркиваю, что это в измерительном тракте, реальный TX может достаточно легко сделать из такой конфетки гуано.
  6. Ну и последнее, коэффициент эллиптичности у ромашки очень высокий, осевой провал незначителен и диаграмма направленности при малых углах возвышения приплюснута. Идеальное расположение передающей антенны в зависимости от затенения ЛА вертикальное, по отношению к питающему кабелю, вверх или вниз. Приёмная соответственно вверх, и никаких наклонов. Реальное сопоставление с ромашкой и наклонным колесом по полю показало ожидаемый выигрыш ромашки по длине радиотрассы в полтора раза.

Забыл написать о самом главном, недокрученный разъём на СВЧ, самая поганая штука , поэтому для SMA заведите такой маленький ключик на 8 с рычагом не более 5см и им затягивайте двумя пальчиками, и успех обеспечен.

И ещё об одном важном забыл сообщить, какая должно быть длина кабеля от Tx до антенны, в идеале кратная числу полуволн в кабеле, а в реальной жизни никто не знает где находится та самая сильная неоднородность как со стороны передатчика, так и со стороны антенны. Так что длина в разумных пределах любая, но чтобы система разъём- антенна- кабель была настроена максимально качественно.

cylllka
SPer2010:

Сегодня кое кто из практиков обещал отписаться об использовании ромашек, но пока отчётов нет

Толь приехал с полетух. ВОт небольшой отчет:

Выбрали 2 ромашки из 4х с наибольшей яркостью свечения ( с опаской поднося новый лампочкотестер). Свечение заметно больше чем у 3х лепесткового клевера.
Первый полет на ФПВ планере - улетели метров на 800, но постоянные помехи, полосочки, мухи на экране. Все 4 экземпляра стабильно шумят.
Поставили старые уже примятые 3х лепестковые клеверы - 800 метров без помех.
Дальше новые 4х лепестковые клеверы (те что с левой поляризацией) - 800 метров без помех. (на более дальхих дистанциях лучше чем 3х лепестковые).
Вобщем лампочкотестер совсем не показатель качества антенны.
В планах еще сделать 6ти лепестковый клевер. Кстати, не пойму мочему у ромашки длинна петли 41мм, а у клевера 51-53мм.

ctakah

Спасибо Анатолий,приятно читать,все четко и понятно.Проверял ромашку,но на 1120 мгц.Склоняюсь к тому,что у Александра плохо отработала ромашка из за ее диаграммы направленности,когда ее ставлю головой вниз,она идентична по видео клеверу.Но клевер все таки повыше и наверно диаграмка "заваливается " за землю,если она головой вверх,потому и начинает снежить при критических расстояниях.Сань,попробуй перевернуть ромашку вниз головой.Сегодня еще раз испытывал 6 лепестк. клевер, на частоту1200мгц с ногами из карбона,хотелось посмотреть затемнение,батарейка не дала улететь на такое расстояние.У меня 1 км видео без помех при любых эволюциях,пока оставил клевер в вохдухе,патч внизу.Понимаю, что потери 3 дб,но хеликс у меня в три раза тяжелее патча и при натур испытаниях разницы не увидел.

mx400mx400

Хочу уточнить, что с ромашками визуально сигнал более сильный. Тоесть можно улететь дальше чем на клеверах, но! Довольно часто очень неприятные помехи похожие на переотражение сигнала или когда антены в разной поляризации. На клеверах есть единственная зона , ето когда пролетаешь четко над приемной антеной. Больше помех нет!

Кусок видео с ромашками
PS. Ветер сильный. Толком не удалось полетать.

www.youtube.com/watch?v=glJGVJFT2Xk

donvictorio
ctakah:

Но клевер все таки повыше и наверно диаграмма "заваливается " за землю

clip2net.com/s/2k4QJ диаграмма направленности клевера. такое чувство, что мои посты не отображаются в этой ветке.
само собой, что антенну нужно располагать шапкой вниз.
если вверх, то антенна пульта управления должна находиться выше плоскости полёта коптера (в горах, когда он летает где-то в яме.)

Echelon

Виктор, по ссылке приведена ДН квадрифилярной антенны.

donvictorio
Echelon:

Виктор, по ссылке приведена ДН квадрифилярной антенны.

а клевер это разве не квадрифиляр? вообще эти цветы непонятные - ромашки, лютики, клевера.

delfin000
mx400mx400:

Хочу уточнить, что с ромашками визуально сигнал более сильный. Тоесть можно улететь дальше чем на клеверах, но!

на клеверах в самолетном разделе на 0.5 ватт (5.8Ггц)улетнули на 4.5 км без помех и это явно не предел

mx400mx400
delfin000:

на клеверах в самолетном разделе на 0.5 ватт (5.8Ггц)улетнули на 4.5 км без помех и это явно не предел

Я имел ввиду сравнение с моими клеверами. У меня пока на клеверах метров 800 картинка стабильная, дальше летал с клевером + хеликс.