антенны для коптеров

mahowik

читал… там все верят и кусают 4мм, но тестов до и после я не видел…
не исключено, что видел не все…

davk
mahowik:

неужели тут никто не дорабатывал frsky подобным образом

Я свои подрезал, но вроде до 31мм , сейчас уже не помню, а промерить не могу (запакованы) , п.с. у меня были 60см а дальность тут #838 rcopen.com/forum/f90/topic238678/801

п.с. тоже лоханулся, не сделал тест до подрезки 😦

mahowik
davk:

подрезал, но вроде до 31мм

3км впечатляет!
а приемник теметрийный у вас?

kren-DEL
mahowik:

3км впечатляет! а приемник теметрийный у вас?

Телеметрийный, FrSky D8R II Plus,проводил тесты до и после “подрезки” у условиях города: до - было максимум 120м в прямой видимости, после - уверенный приём 200м через дома.
трубка от антенны телескопической 3.1мм, длинной 29мм, хлыст - 28.5мм, упаковано в белую термоусадку
сейчас в условиях города в прямой видимости при RangeTest - 215м, вот 😃

davk
mahowik:

а приемник теметрийный у вас?

да, Телеметрийный, FrSky D8R II Plus - прошитый под CPPM и RSSI ( инфа тут #3350 rcopen.com/forum/f4/topic186091/3321

kren-DEL:

при RangeTest - 215м

это супер !
может и мне ещё подрезать “свои” усы 😃
но наверное вначале дождусь усилок 2Вт ,проверю с ним а потом бум резать (если понадобится) 😃

пы.сы. тема назыв. антенны для коптеров, но мой тест был на самике .

mahowik
kren-DEL:

трубка от антенны телескопической 3.1мм, длинной 29мм, хлыст - 28.5мм, упаковано в белую термоусадку

сама трубка вроде 26мм (а не 29) должна быть, а хвост/хлыст ~29мм… если как в этом посте, на который все ссылаются…

davk:

FrSky D8R II Plus - прошитый под CPPM и RSSI

уже давно прошито 😃

mahowik
davk:

вроде тоже самое, но не по нашему

если коротко, то про теже 26мм пишут…

davk
mahowik:

если коротко, то про теже 26мм пишут…

tube diameter of 2.5 mm, length 26 mm, 29.2 mm vibrator вроде лучший результат , на 27мм уже опасно резать .

mahowik
davk:

29.2 mm vibrator вроде лучший результат , на 27мм уже опасно резать

от конечной частоты TX (передатчика) зависит…

If you take the quarter-length formulas vibrator, it just turns out that when the width of the range of 80 MHz length varies by 0.9 mm, ie, substituting in the frequency of 2400 get 29.6 mm, and 2480 is 28.7.

в общем, буду рубить концЫ на 29мм примерно… 😃

davk
mahowik:

буду рубить концЫ на 29мм примерно…

если не сложно испытывать, то начни с 31мм и по одному мм иди вниз (ИМХО)
сам вначале так и хотел сделать,потом всё закрепилось и теперь курочать пока не хочется, - но если у тебя будет отличный результат,- то и я свои ещё укорочу. 😃
Удачи! 😃

kren-DEL
mahowik:

сама трубка вроде 26мм (а не 29) должна быть, а хвост/хлыст ~29мм…

Спорить не буду, писал по-памяти, может и ошибся.

8 days later
panAlex

and 2480 is 28.7.”, проверим… (300 / 2480 / 4) * 0,95 = 0,0287298387096774 в метрах, то есть 28,73 мм, все так, сходится!

21 days later
baliv
mahowik:

Приехали эти антеннки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Приятный сюрприз! На концах коаксиальные диполи (чего нет на картинках)! По отзывам в тырнете дают прирост дальности в 1.5-2 раза!

Только один непонятный момент есть. Много где пишут, что концы надо порубить на 4мм, т.е. от 33мм до 29мм… Соот-но вопрос к профи. Реально производитель может ошибаться или ошибаются хоббисты в расчетах? Что скажут теоретики-практики по этому поводу?

Вот тут к примеру про теже 29мм пишут:

Заранее благодарен!

не надо ничего рубить!!! Подробнее у меня в дневнике

Flutter
baliv:

не надо ничего рубить!!!

Было бы здорово, если так. Но например у меня это четкий коаксиальный диполь, а на Вашем снимке трубочки вообще не видно Мб просто неудачный снимок?
Там есть еще интересный момент. С коротким кабелем шлют обычные усы, а начиная с 30 см - натуральные коаксиальные:)

baliv

первое фото, это с сайта. У меня диполи. на втором фото можно приглядеться. На приборе резонансная частота 2420МГц. Если порезать - будет еще выше. Там же в дневнике есть тест Фриски(есть спектрограмма). Так что я отвечаю за свои слова. уж поверьте.

12 days later
2fast2real


Вот сделал тест, может кому пригодится

kren-DEL
2fast2real:

Вот сделал тест, может кому пригодится

лучше бы принтскрин тада выложили, невидно ничего 😦

baliv

Теперь по теме. Не понял каким это образом фильтр улучшает сигнал??? любой фильтр вносит затухание. А нужен он для того, что бы гармоники от видео не мешали управлению. Странные результаты…

Все мои тесты штатных сарделек говорят о том, что они “левые”. Все у меня в дневнике в дневнике

2fast2real

Да почему лучше? практически тоже самое. фильтр хуже видео не делает, что я и хотел проверить.

парни подскажите на сколько надо вий антенну подпилить чтоб на 2-й канал попасть? на ней написано 970мгц.