антенны для коптеров

Hopper

Не уверен, что по теме, но больше не знаю куда написать 😃
Наконец вынес разъём антенны и поставил патч от FrSky. Долго не мог ничего понять, приём хуже чем на штатной сосике, при этом пропадает не постепенно а сразу на расстоянии 400+м.
Оказывается проблема не нова, есть забугорные обсуждения. Мудрые китайцы собрали его задом наперёд. Т.е. вкрутив его в гнездо, загнув, в принципе не возможно направить его правильной стороной на ЛА. Только на себя.
Лечится это путём срезания блокирующего от поворота выступа.

Когда полез во внутрь срезать выступ, обнаружил, что сам патч замкнут на экран, посредством винта и гайки.
Всегда считал, что они должны быть изолированы друг от друга.
Это моё заблуждение, или китайцы просто экономят?

Hopper

А то что запитывается он сбоку и ровно по краю, такие варианты тоже возможны?

Fast

Разобрал свой патч- наклейка с правильной стороны наклеена была. Дальше 2 км еще не летал, связь устойчивая, футаба.

17 days later
oleg70

Пока пробую “настроить” самодельную TX антенну хотя бы в резонанс с частотой подбирая её длину,
Передатчик - 1.2Ггц, “прибор” - микроамперметр с диодом и четвертушкой, разнес их (по совету товарищей) на расстояние более 5 длин волн, стрелка отклоняется - процесс пошел так сказать…
НО столкнулся с проблемой… и эта проблема - влияние меня самого на показание прибора… , т.е. я как бы одновременно должен гнуть антенну и не шевелиться (а лучше исчезнуть 😃), вопрос мастерам: - как быть, то ? Да, и ещё, я это делаю в обычной квартире/комнате, наверно отражение от стен ещё все портит ?? Какова возможная методика может быть ?

evgeny_online
oleg70:

…“прибор” - микроамперметр с диодом и четвертушкой, разнес их (по совету товарищей) на расстояние более 5 длин волн, стрелка отклоняется - процесс пошел так сказать…

А можно ссылку на то как такой прибор изготовить.
Заранее СПС.

oleg70
SPer2010:

то проблемы начинаются уже от разъёма

Анатолий, - советуете разъем выкидывать и паять кабель на плату ? на 5.8 я так у себя и сделал, а вот на 1.2 - не знаю есть ли смысл ?? (уж больно сердце кровью обливается когда этот разъем выламывать приходится…)

buuuum

Где-то больше двух лет назад видел пост, иностранец у себя на частном доме развернул сеть стационарных антенн, для полетов более километра на своем коптере.
Помогите решить проблему.
Есть частный дом рядом со старой кирпичной трубой высотой около 60 метров, вокруг дома постройки от 5 до 20 метров в высоту (с земли сигнал через них глушиться). Нужен устойчивый сигнал в километр вокруг своего дома, что как раз может дать lightbridge.
Какую схему применить для этой трубы, как установить антенны?
Т.к используй dji naza, очень бы хотелось вывести сеть антенн в четыре стороны вокруг трубы от dji lightbridge 2.4GHz Как это сделать даже в ум не приходит…
да и надо определиться где будет сама коробка lightbridge стоять, если на земле тогда как вывести сигнал на высоту около 60 метров к этим антеннам? А если на башни рядом с антеннами, как тогда сделать чтобы от lightbridge, шли провода до пульта и монитора:(

mejnkun
buuuum:

решить проблему

решить проблему возможно поможет сайт lan23.ru в любом случае приемопередающий блок придеться установить на максимально высокую точку,возможно поможет применение таких антен www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=247… на базовом блоке,но есть одна хитрость ихнадо размещать кверх ногами поскольку излучение у них идет с некоторым подъёмом к горизонту и в узкой плоскости,возможно придется делать “искуственную землю” при работе квеху “ногой”.

buuuum
mejnkun:

решить проблему возможно поможет сайт lan23.ru в любом случае приемопередающий блок придеться установить на максимально высокую точку,возможно поможет применение таких антен www.tp-linkru.com/products/de...el=TL-ANT2415D на базовом блоке,но есть одна хитрость ихнадо размещать кверх ногами поскольку излучение у них идет с некоторым подъёмом к горизонту и в узкой плоскости,возможно придется делать “искуственную землю” при работе квеху “ногой”.

В lightbridge используется 2 антенны, они как деверсити?? тогда можно просто эти две антенны немного удлинить с обеих сторон трубы…

5yoda5
oleg70:

вопрос мастерам: - как быть, то ? Да, и ещё, я это делаю в обычной квартире/комнате, наверно отражение от стен ещё все портит ?? Какова возможная методика может быть ?

где-то пробегало в этой теме rcopen.com/forum/f90/topic142729

oleg70

Ещё вопрос к теоретикам возник: зачем столько “мучений” по согласованию антенн с “линией передачи” если можно её (антенну) фактически прям на источник колебаний посадить ?? … , к чему вообще эти, в принципе никчемные (в случае портативных устройств), “огрызки” фидеров паяют на видеопередатчики, а потом их же и согласуют ??
Что я не понимаю ??..

mejnkun
oleg70:

зачем

надо задавать Ротхамелю,

buuuum:

обеих сторон трубы…

удачи,зачем тогда вообще задавать вопрос про антены

buuuum
mejnkun:

удачи,зачем тогда вообще задавать вопрос про антены

мне про деверсити так и не ответили??? так что вопрос в подвешенном состоянии…

mejnkun

какой вопрос такой ответ.чётче выразите мысль.

buuuum
mejnkun:

какой вопрос такой ответ.чётче выразите мысль.

buuuum:

В lightbridge используется 2 антенны, они как деверсити??

Теперь понятней?

mejnkun

на вопрос про алгоритм работы антен lightbrige можно ответить только после анализа железа по даташитам.Но скорее всего да.

buuuum
mejnkun:

на вопрос про алгоритм работы антен lightbrige можно ответить только после анализа железа по даташитам.Но скорее всего да.

Если бы я мог это сделать, с удовольствием бы сделал;) а покупать дорогую коробку, что бы сделать вывод: что оно не подошло, это не для меня.
Вот и просил помощи ТУТ, может кто проверял.
Из этого можно провести умозаключение, что надо было читать внимательней, а не писать

mejnkun:

какой вопрос такой ответ.чётче выразите мысль.

mejnkun
buuuum:

что бы сделать вывод

чтобы делать вывод надо знать чего хотеть а понятие ус

buuuum:

устойчивый сигнал в километр вокруг своего дома

,не дает полного представления чего же вам на самом деле надо-управления моделью, фпв, или онлайн FULL HD. а если хотите секономить -непокупайте ничего

buuuum:

умозаключение

своё оставте присебе иначе вследующий раз ни совета неполучите и на развод попадётесь .удачи…