антенны для коптеров

SPer2010

Этот параметр влияет на ширину диаграммы направленности. 0,23 и 0,2 - разница в 1 градус, но неудобств при разметке опоры море. Поэтому я всегда делаю шаг витка 10 мм.

ctakah
Echelon:

Если желающих (и антенн) наберется прилично

Спасибо Сергею за помощь в измерении наших антенн . В конце концов количество перешло в качество и вчера на 200 мвт клевер 5.8 ггц и самодельный хеликс на земле улетел на 2.5 км без потери качества связи, где раньше на том же сетапе мог выжать 1.5 км ( пробовал разные антенны , потратил много времени на опыты и как показали измерения был совсем рядом 😃) Вывод : клевер легко повторяется, на земле хеликс хорош , но два одинаковых хеликса были разнесены на 100 мгц по ксв , что убивало линк почти в два раза , значит хеликс посложнее по изготовлению . Были еще опыты на паре антенн показавших по прибору одинаковые параметры ( минимальный ксв на определенной частоте , как патчи так и диполи ) что тоже увеличивало линк , в общем только положительные эмоции от полетов , теперь они ограничены только погодой и батарейками)))) Если инет разгониться-покажу фотки хеликс-клевер)

Кстати хеликсы делал по описанию нашего гуру Анатолия Лысенко)

SPer2010

Андрей, доброго дня.
А можешь дать результаты измерения клеверов во всём диапазоне 5800, если делали такие измерения.

ctakah

Доброго .))) Я настоял чтоб Сергей графики не сохранял-было оооочень много антенн ( общее время измерения 15 часов ))) Скажу лишь, что 50% с хорошей шириной полосы ( около 300-500 мгц ксв до 2 на частоте 5.8 гиг ) , а вот вторая половина почему то была не такая " широкая . В целом клевер очень похож по графикам на диполь , думаю Сергей подойдет , дополнит информацию.

petrochen
Echelon:

Господа мужчины, предлагаю встретиться и померяться

Сергей, больше спасибо за измерение и моих антенн тоже!

SPer2010:

А можешь дать результаты измерения клеверов во всём диапазоне 5800, если делали такие измерения.

У меня для таких антенн получились такие графики:

3 лепестка:

4 лепестка:

23 days later
John888
petrochen:

У меня для таких антенн получились такие графики:

Подскажите плз каким прибором мерите и какой софт используете?

petrochen
John888:

Подскажите плз каким прибором мерите и какой софт используете?

Это лучше спросить у Сергея (Echelon)
Ссылка на описание прибора есть в посте #1363

11 days later
usup

Кто нить знает статью с подробным описанием ихготовления хеликса на 5,8?

chukey
usup:

Оказывается и далеко ходит то не надо,всего то тему перечесть))антенны для коптеров

ты шутишь?) ты ведь знал про эту статью, я про этот шприц и говорил тебе

usup

с направлением вращения не напутал?))

chukey
usup:

с направлением вращения не напутал?))

только с ориентацией фотографии)

SPer2010
usup:

с направлением вращения не напутал?))

Случайно забрёл в ветку.
Направление у Клевера правильное, А вот у Хеликса согласующий элемент припаян неправильно - расстояние от его места припайки до экранирующей поверхности должно быть 0,2 - 0,3 мм и этот размер очень важный.

SPer2010

И ещё - глубина пазов под спиралью 1,5 - 2 мм.

usup
SPer2010:

И ещё - глубина пазов под спиралью 1,5 - 2 мм.

делал по вашей инструкции)))

SPer2010:

по разметке делаем углубления под проволоку диаметром и глубиной 1 мм.

а от них что то зависит?я думал они просто для фиксации проволки,если их сделать побольше проволка же будет гулять.

да,и еще один вопрос)двухсторонюю плату можно использовать?я запаял оплетку на внуреннюю и внешнюю метализацию,или на внешнней стоит убрать?

SPer2010
usup:

делал по вашей инструкции

Время поправило инструкции.
Диаметр спирали заведует частотой.
Фольгированный стеклотекстолит можно применять. При этом оплётку достаточно распаять на внешнюю сторону. Внутренняя сторона будет работать через ёмкость материала.
Толщина стеклотекстолита лучше 0,5 мм, как у меня, но и 1,5 и 2,0 мм не возбраняются.

usup

ну в силу скинэффекта думаю ничего не улучшит.

SPer2010
Andrey_Lopatko:

Анатолий, а если пятак из медяхи 0,8?

А хоть из фольги, абы конструктивно устроило.

AVIATORs

А если из серебряной проволоки закрутить ?