антенны для коптеров

Planer

Вижу, тут вроде все просвещенные по антеннам. Ок, тогда классический вопрос на засыпку! 😃

  • Что лучше (выгоднее): увеличивать мощность передатчика (пульта), или чувствительность приемника (коптера), и почему?
    И обоснуйте (ответ “и то, и другое” будет признан софистической уловкой и засчитан не будет).

Ответ я знаю, и большинство из вас наверное тоже, и вопрос задаю не для того, чтобы убедиться в ваших знаниях, а чтобы эти знания стали доступны и тем, кто еще не в курсе ответа на этот вопрос, что поможет им в выборе правильного направления конструирования радиотракта.

SPer2010

А что мы уже научились управлять чувствительностью приёмника ( Кш )?

SPer2010

Я имею в виду покупной Rx.
И кто сказал, что у этих приёмников чувствительность много хуже предельной?
А вот Tx, по выходной мощности, есть из чего выбирать.

Covax

Что вы хотите на приемнике ставить? Патч?
Можно, на тот же фрскай можно поставить антенны от ноутбука, а уж если поставить на передатчик на земле бустер так вообще можно улететь далеко.

QwErT1999

Здравствуйте! Я тут потихоньку к FPV приобщаюсь. Однако, проблема: в прямой видимости на удалении 20 метров (как по горизонтали, так и по вертикали) уже пропадает видео. Частота - 5.8GHz, передатчик - TX5823 с такой антенной, приёмник - RC805 с комплектной омни-антенной. Фото того, как это выглядит, прилагаю. Мне кажется, дело в антеннах, в этой теме даже был похожий случай, но прочитанные материалы ясности не вносят. Подскажите пожалуйста, что в данном случае делать, какие антенны покупать на замену.

SPer2010
frozenboy:

Самодельные клевера планирую использовать в ходе обучения пилотированию, чтобы не сгубить раньше времени покупные.

Позволю себе ещё раз повториться - угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц. И в реальной жизни с ними не удаётся настроить антенны 5,8 даже с КСВн 2,5 - 3, что не есть хорошо.

ctakah

Здравствуйте Анатолий ! Если не против парочка вопросов: как Вам такой калькулятор allcalc.ru/node/334 ? И есть ли еще какие скрытые резервы для покрытия радиотрассы в 10 км на частоте 5.8 гГц ? Пока пробовал клевер-хеликс и патч на 14 дБ - диполь. Мощность передатчика 30 дБ . Пока практика позволяет 7 км, линейная чуть дальше,но наклоны портят всю картинку , уходить вниз не хотелось бы, оборудование заточено под 5.8. И наблюдение по калькулятору: до 2400 гГц примерно расчеты сходятся, выше уже делю на два…

usup
SPer2010:

угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц

а rp-sma?вроде sma до 2.4 свыше уже rp-sma

frozenboy
SPer2010:

Позволю себе ещё раз повториться - угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц. И в реальной жизни с ними не удаётся настроить антенны 5,8 даже с КСВн 2,5 - 3, что не есть хорошо.

Да, я помню что вы об этом писали, тем не менее решил пройти свой путь проб и ошибок😵 Вчера облетал как раз эти клевера с угловыми разъемами, результат меня более чем устроил: по сравнению со стоковыми “сосисками” помех стало меньше, при падениях и переворотах на “спину” антенна (кабель от разъема до клевера) просто гнется и существенно меньше вероятность выломать разъем на передатчике, так что считаю результат, пусть промежуточный, достигнут.

SPer2010
usup:

а rp-sma?вроде sma до 2.4 свыше уже rp-sma

С точки зрения тракта SMA и RP-SMA одинаковы, только центральные штыри заменены на гнёзда и наоборот.

usup

вы уверены?а для чего было создавать рп сма если есть сма разьемы?может все же есть разница в материле

SPer2010

Абсолютно уверен.
Тот же фторопласт, тот же металл.

Andrey_Lopatko

Анатолий, вопросик в догонку SMA :
как правильней (и легче реализуемо для обывателя)
VТх-SMA-Клевер
VТх-кабель-SMA-Клевер
VТх-Клевер
5,8

Echelon
SPer2010:

… угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц. И в реальной жизни с ними не удаётся настроить антенны 5,8 даже с КСВн 2,5 - 3, что не есть хорошо.

Это смотря какого качества разъемы, какого производителя.
Качественные угловые SMA имеют рабочую полосу больше десятка ГГц
www.1-cable.ru/models/20130-4001.html#avail

usup

так что получается угловой разьем который стоит на плате вай фай роутера тоже не стоит использовать на 5.8?а чем обусловлено что у угловых меньше рабочая полоса?

SPer2010
Echelon:

Эти параметры из области фантастики.
Неизмерительные ( связные ) угловые SMA не могут на указанных частотах иметь такие коэффициенты отражения из за своей специфической конструкции. У них прямой поворот центрального проводника и простая геометрия внешнего ( внутренняя полость разъёма ) без коррекции возникающей при этом дополнительной реактивности в месте поворота, что резко ограничивает верхнюю рабочую частоту и увеличивает коэффициент отражения уже от частоты 500 МГц.
Измерительные угловые SMA - они же российские Тип 4 (метрическая резьба М6х1) имеют более сложную конструкцию с компенсацией реактивности поворота, стоят в десятки раз дороже и при всём при этом имеют приемлемый коэффициент отражения на частотах не более 8 ГГц.
Поэтому честные изготовители-продавцы связных угловых SMA разъёмов для мягких кабелей дают предельную частоту 2,8 ГГц, для полужёстких и жёстких до 4,0.

Andrey_Lopatko:

Анатолий, вопросик в догонку SMA :
как правильней (и легче реализуемо для обывателя)
VТх-SMA-Клевер
VТх-кабель-SMA-Клевер
VТх-Клевер
5,8

Андрей, доброго дня. Если под VTx подразумевается микропередатчик без разъёма, то имеем следующее.
Первый вариант плох тем, что SMA-Клевер без кабеля имеtт плохой КСВ за счёт близкорасположенного VTx.
Второй получше, но при условии, что есть настроенный Клевер на SMA.
Третий совсем плох, так как невозможно настроить такой Клевер по КСВ.
Правильный вариант VTx - кабель - Клевер при условии, что антенна настраивается с разъёмом SMA по КСВ, а затем разъём отрезается.

Echelon
SPer2010:

Эти параметры из области фантастики…

Анатолий, с уважением отношусь к Вашему мнению и информации. И с не меньшим уважением отношусь к немецкому Telegärtner, с продукцией которого имел дело и убеждался в ее заявленных характеристиках 😃

usup

Анатолий,значит вы советуете вообще не пользоваться угловыми разьемами на 5,8?а на сколько дб в них затухание больше чем в прямых,может оно слишком несущественно?

SPer2010

В прошлом я был разработчиком СВЧ радиоизмерительной аппаратуры и поэтому предметом этой дискуссии владею. И то, что я написал - это не пустые слова. Тем более такой острой необходимости использовать в нашем случае угловые разъёмы я не вижу. И сам их никогда не пользую - применяю полужёсткий или жёсткий кабель и делаю нужный мне изгиб.
Не следует создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать.

frozenboy

Анатолий, дело в том, что с точки зрения компоновки (конкретно - размещения всех элементов на раме квадрокоптера 250 и меньше размера), угловые разъемы действительно наиболее удобны, т.к. иначе приходится устанавливать передатчик вертикально и при краше большая вероятность, что сломается антенна или вырвет разъем с платы передатчика. Еще хочу спросить о часто упоминаемой вами настройке антенн (клеверов). На сколько я понимаю, она заключается в корректировке геометрии лепестков? Можно ли как либо повысить качество изготовленной антенны не имея под рукой соответствующих приборов? Или нам, простым смертным, остается просто делать много-много антенн и выбирать из них лучшие?

SPer2010

Клевера не моя стихия. Я разработал и делаю Ромашки. В них настраивается центральная частота изменением “толщины” антенны и КСВн изменением угла наклона лепестков при заданной величине их периметра.
Можно ли обойтись без приборов? Скорей нет, чем да. Сделанные антенны будут иметь разные рабочие частоты ( каналы ) и даже если они попадут в рабочий диапазон TX и Rx, то вероятность того, что антенны комплекта будут одинаковыми по частоте мала.