антенны для коптеров

ctakah

Мне уже кажется,что надо мотать на оправке витки равные длине волны, резать и эти колечки паять, все таки окружность будет иметь более правильную диаграмму . А насчет этих антенн, почему не сделать и не попробовать на практике-делов то 15 минут.

8 days later
usup

что будет получше на аппе по дальнобойности-настроеный полуволновой штырь или четвертволновой vee?

Hyperion

покупал такие антенны.
www.ebay.com/itm/251895594021
Проблема следующая. при удалении метров 30-40 пропадает сигнал. Если крутить-вертеть пульт то вроде как то появляется.
Грешу на пайку и на кривые антенны. Кривость проявляется в чем. У купленных антенн низ клевера не плоский как у оригинала

а у купленных он загибается вниз. По размерам вроде совпадает с калькулятором. Что это? Пайка или все же антенна неправильная?

sergius-vk8

Посоветуйте апгрейд штатных антенн. На передаче boscam 600 на приёме монитор skyzone 700d с диверсии. Думаю клевера приобрести и хеликс на приёме второй антенной. Может ещё проверенные варианты есть…

8 days later
Aleksandr_L
Alexan:

Нашел такую антенну, хочу прикупить
fpv-community.ru/…/108-58ghz-antenna-tipa-romashka…
Кто, что может сказать хорошего-плохого по ней ?
Что лучше купить такую антенну (комплект) или Фат-Шарк SpiroNet V2 ?

Из хорошего:
Красивая, необычный внешний вид
Из плохого:
работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

FatShark лучше.
Неплохой вариант AOMWAY. Не дорого и вполне не плохо работает.

SPer2010
Aleksandr_L:

работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

Аргументы в студию и желательно с цифрами.
Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны. Это единственная полнодиапазонная антенна. Каждая антенна индивидуально настраивается и проверяется в реальном видеолинке. Китайские антенны нервно курят в стороне.

Aleksandr_L
SPer2010:

Аргументы в студию и желательно с цифрами.

Помехи на 50м и потеря связи на 70м прямой видимости, аргумент ?
С Китайской антенной, все гораздо лучше, на тех же передатчике и приемнике.

SPer2010
Aleksandr_L:

Помехи на 50м и потеря связи на 70м прямой видимости, аргумент ?

Конечно же нет.

usup

наверно все же элементы антенны погнулись,для меня самой большой аргумент чтоб ее не покупать,это цена))

Agioso

Позвольте вопрос новичка 😃 На передатчике одна антенна, на приемнике (очках) - две, все дипольные. Если менять на клевер или ромашку, то менять все три? Если заменить лишь на передатчике и одну на очках, вторая дипольная окажется бесполезной и можно снять или все таки будет работать?

Andrey_Ch
Aleksandr_L:

Из плохого: работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

SPer2010:

Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны.

Анатолий говорит верно. Подтверждаю. Ромашка, правда не на 5,8 а на 1,2 работает шикарно. Самый жуткий тест в подвале, через 3 ж/б стены прошибало на 100 метров.
Александр, а может с вашей антенной что то не в порядке?

Cubensis
Aleksandr_L:

Приложите пожалуйста фото, как в данном случае правильно запаять кабель.

Присоединяюсь к просьбе, сейчас стоит вопрос по пайке удлинителя напрямую к плате, почитав форум задумался как это правильнее осуществить?

Alexan
usup:

для меня самой большой аргумент чтоб ее не покупать,это цена))

Ну, комплект Фат шарков дороже стоят…

Aleksandr_L:

Неплохой вариант AOMWAY. Не дорого и вполне не плохо работает.

Вы имеете ввиду направленный хеликс?
Вот этот fpv-community.ru/…/201-58ghz-spiralnaia-antenna-ao…

Aleksandr_L
Andrey_Ch:

Александр, а может с вашей антенной что то не в порядке?

Обратился к Анатолию в личку, надеюсь решим.

Alexan:

Ну, комплект Фат шарков дороже стоят…

Вы имеете ввиду направленный хеликс?
Вот этот fpv-community.ru/…/201-58ghz-spiralnaia-antenna-ao…

ФэтШарк по прочнее будут, хотя конечно смотря для какого вам применения. Я сейчас смотрю с позиции миников, а там прочность не маловажный фактор.
AOMWAY имел ввиду клевера, например с того же БангГуда.
Дешевле и работают не хуже ФэтШарк.

SPer2010

Позволю себе небольшое эссе о необходимости настройки антенн, особенно антенн СВЧ диапазона.

Как известно любая антенна состоит, как минимум, из трёх частей: собственно антенны, соединительного кабеля и ВЧ ( СВЧ ) разъёма.

Более или менее солидные китайские производители антенн для FPV ( особенно производители Клеверов ) утверждают, что у их антенн идеальные геометрические размеры. Пусть будет так, пусть даже после пайки элементов антенны всё в ажуре. Однако это ещё не гарантирует высокие параметры антенны целом.
Разъём плюс кабель должны обеспечивать идеальное согласование антенны. Но есть некоторые некоторости: кабель и разъём должны корректно работать на заявленных частотах. Для диапазона 5,8 ГГц кабель должен быть или жёстким или полужёстким, разъёмы разъёмы от известных производителей. Всё это дорогие компоненты. Далее, заделка кабеля в разъём должна производиться по чертежу для конкретного разъёма и кабеля и делать это должен человек с прямыми руками - все знают насколько хороши китайские платы собранные автоматом и насколько отвратительна пайка на них элементов, которые предполагают ручную установку.
Всё это перечёркивает точность конструкции. КСВн антенны будет непредсказуемым. А настройку антенн должна позволять конструкция, к тому же это дорогостоящее дело - потому практически никто и не настраивает.

Для своих Ромашек я использую только проверенные разъёмы и полужёсткий кабель с граничной частотой не ниже 18 ГГц.
А сама конструкция Ромашек позволяет настраивать отдельно и рабочий диапазон частот и КСВн.
Поэтому и антенны получаются не копеечные, а достаточно дорогие, но это АНТЕННЫ.

Я всё сказал - хау.

PS.
Ещё один момент я не затронул - какие антенны лучше Клевера или Ромашки? По большому счёту они одинаковы - они всенаправлены.
Но, как известно, дьявол кроется в мелочах.
И поэтому каждая моя антенна полностью соответствует заявленным параметрам.
Забыл ещё один момент. Есть Клевера, которые непосредственно монтируются на разъём. Так вот, без соединительного кабеля такая антенна полное барахло. Поэтому свои миниРомашки я делаю только с кабелем минимально возможной длины.

usup
SPer2010:

. Для диапазона 5,8 ГГц кабель должен быть или жёстким или полужёстким,

почему?

SPer2010

А потому, что "мягкие"кабели это “низкочастотные” кабели. Например для лучших фторопластовых мягких RG178 Fв - 5 ГГц, RG316 - 4 ГГц и тд. Выше Fв КСВн сильно растёт ( не гарантируется ). А что уже говорить о дешёвых полиэтиленовых, которых так любят китайцы.
Нужно читать даташиты на кабели и разъёмы.

SPer2010

Если очень захотеть, то можно сделать антенну с этим кабелем, но КСВн хороший не получишь.

usup

а от чего зависит ксвн кабеля,и как вы определили что 316 не подходит для 5.8,вроде нигде ни указано затухание 316 для 5.8