антенны для коптеров

SPer2010

Отсутствует аттенюатор 20 дб, вместо него ставится 10 дБ.

Rabbit_Fly

что-то говорит мне о том что делается все это дома на коленке. И почему картинку с VNA не положено видеть???

Hopper

Лабораторные испытания это замечательно, но на самом деле единственным аргументом в пользу того, что ваши антенны действительно работают лучше, могут служить лишь положительные отзывы покупателей, которые используют эти антенны, и которые могут сравнить с аналогами, хотя бы с китайскими.

Как я писал, у меня есть ваши антенны на 1.2 и на 5.8, увы сколько я не бился, они работают гораздо хуже аналогов, даже китайских.

Есть на форуме реальные пользователи антенн Анатолия, которые могут сказать, что они видят превосходство этих антенн не в лабораторных опытах, а в реальных полётах?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Квадратичный участок скорректированного детекторного диода 50 дБ, динамический поболее. Верхий предел 6 дБм.

Схема, элементы и конструкция внутри секрет или нет. Интересно очень.
Я пробовал с диодами, но путного результата как измерителя ( чтоб измерять КСВ менее 1,1-1.15) так и не получил.
В итоге применяю AD8317 ( AD8313- для частот ниже 2.4ггц).

Evgeny_917
Hopper:

Лабораторные испытания это замечательно, но на самом деле единственным аргументом в пользу того, что ваши антенны действительно работают лучше, могут служить лишь положительные отзывы покупателей, которые используют эти антенны, и которые могут сравнить с аналогами, хотя бы с китайскими.

Как я писал, у меня есть ваши антенны на 1.2 и на 5.8, увы сколько я не бился, они работают гораздо хуже аналогов, даже китайских.

Есть на форуме реальные пользователи антенн Анатолия, которые могут сказать, что они видят превосходство этих антенн не в лабораторных опытах, а в реальных полётах?

есть такие пользователи я к примеру я. купил антены давно но сначало ими не пользовался , начал с полгода назад пользоваться на ЛК. раньне не мог и на 5 км слетать, но поставив квадрифиляр в первый полет улетел на почти на 8 км без потери видео подвело радиоуправление. при разворотах потери не было это при том что приемник с антеной просто лежал на крыше авто и рядом стояли люди. но при сильном краше краше сильно помял антену, выпрямил более менее и опять полетел с помятой но смог улететь только на 5 км но при такой помятости я был удивлен этому результу. не секрет я еще заказал такие антены

SPer2010

Это конструкция начала двухтысячных. Диапазон 0,1 - 18 ГГц. Конструкция моста практически чистое железо кроме поликоровой платки с микрорезисторами с лазерной подгонкой. Эталонный резистор внешний строго в сечении измерительного разъёма ( эталонная согласованная нагрузка ), на фото видно. Конструкция много раз моделировалась и проверялась на макетах. Почему железо а не микрополосковая конструкция, потом что при такой верхней частоте невозможно получить балансность если имеются продольные волны ( граница раздела воздух-поликор ). даже при чистом металле возникают высшие типы волн, которые разбалансируют мост.
Это о железе.
Диод с нулевым порогом от HP, размер примерно 50 микрон ( тип не запомнил, помню, что обратное напряжение всего 3 В ). Естественно монтаж только микросваркой. Дифференциальный выход с диода осуществляется двумя стеклянными резисторами 10 ком, диаметр примерно 100 микрон длина 15 мм. Далее стоит корректирующий дифференциальный усилитель с выходным сопротивлением 50 ом.
У меня один из предобразцов настроеныый до 12,4 ГГц.
Это всё что я могу сказать.

Evgeny_917:

есть такие пользователи

Спасибо Евгению за моральную поддержку. От себя добавлю - то были квадрифиляры первой генерации, фактически рабочие макеты. Сейчас третей - очень жёсткие и крашестойкие.

Alexan
Hopper:

Есть на форуме реальные пользователи антенн Анатолия, которые могут сказать, что они видят превосходство этих антенн не в лабораторных опытах, а в реальных полётах?

Я недавно прикупил 2 ромашки Анатолия. Полетать на дальность возможности пока не было. Провел эксперимент дома. Видеопередатчик Боскам 600 мВт. Приемник Аомвэй. Между ними было 2 железобетонные стены + приемник (с монитором) я разместил в закрытой микроволновке. Помех на экране вообще не было, изображение чистейшее. Интересно, какие из этого эксперимента можно сделать выводы… то-ли антенны хорошие, а может микроволновка дырявая… ? 😃

chukey

Анатолий, у вас есть вариант ваших антенн с защитой? для 250го класса квадрокоптеров оч важный момент

SPer2010
chukey:

Анатолий, у вас есть вариант ваших антенн с защитой?

А что защищать? Собственно ромашку? Так она очень жёсткая и в любом случае она должна быть защищёна неразрушающимся элементом конструкции. Кабель “ножку” я на заказ делаю из жёсткого кабеля любой длины. Жестко закрепив передатчик и кабель такой антенны получишь “неубиваемую” связку антенна-передатчик.

Панкратов_Сергей:

Экранировка микроволновки рассчитана на другую частоту.

Открыл сейчас микроволновку и не увидел там дроссельного резонансного уплотнителя, но вообще-то есть два типа уплотнителей: резонансный дроссельный и апериодический, когда специально сделанная щель образует запредельный волновод. Но если для рабочей частоты микроволновки, примерно 2450 МГц, затухание просто огромное ( 1кВт мощности в камере и ППМ меньше 10 мкВт на квадратный см на расстоянии полуметра ), то и в диапазоне 5,8 затухание будет ещё достаточно большим.

Панкратов_Сергей

Вполне возможно что вы его не увидели- он за внешними элементами.
Вполне возможно что у вас и нет, но у вопрошавшего-есть.
Да и экранировка там не сказать что суперская.
Я ложу телефон в микроволновку- и он при вызове звонит.
А сота не рядом.
900 мгц задушить полегче чем 5.8ггц

SPer2010

Я по ходу отредактировал свой ответ.

Aleksandr_L
SPer2010:

От себя добавлю - то были квадрифиляры первой генерации, фактически рабочие макеты. Сейчас третей - очень жёсткие и крашестойкие.

Некоторое время назад, я занимался выбором антенн для сотовой связи. Есть такая компания PowerWave (ранее Allgon).
У них была интересная идея реализована, микрополосковые антенны. В то время как другие производители собирали антенны из нескольких вибраторов хитрой формы, каждый из которых надо настроить, Allgon. Делал по сути одну печатную плату и получал антенну с отменными характеристиками.
Интересно, можно ли применить аналогичное решение для наших FPV нужд?

SPer2010

Можно, если это будет антенна с круговой поляризацией - всенаправленная, или с диаграммой направленности в виде тора или одностороннего грибка.

Hyperion

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

SPer2010

Вообще-то они обе “непонятные”, так как наверняка не настраивались.

Hyperion

конечно не настраивались 😃 Приборов то у меня нету 😃 Те что китайцы делают - “непонятная” геометрия. А сам делал по таким болванам
www.thingiverse.com/thing:938362
по чертежам IBCrazy низ антенн должен быть плоским и угол наклона лепестков 45. Китайские же не обладают ни тем не другим. В итоге отлетаешь метров 30 и уже все полосит. Антенна не затенялась…

SPer2010

А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.

pilot258
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

Проверяйте, я тоже такой наборчик напечатал

Rabbit_Fly
SPer2010:

А вообще-то купи хорошие антенны и не заморачивайся - всё равно ничего путного не получится без настройки.

ну вот вашу настройку мы так и не увидели… Нам бы картинку с VNA посмотреть

frozenboy
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн? 😃

Я с такими же самодельными учусь летать. Из небольшого опыта эксплуатации - рекомендую залить место соединения лепестков эпоксидкой, т.к. при крашах будет нарушаться геометрия лепестков и их взаимное расположение. Эпоксидка позволяет немного кимпенсировать эту проблему. Что касается настройки - не имея дорогостоящей аппаратуры наиболее реальный выход - сделать несколько антенн и выбрать лучшую. А вообще в радиусе 200-250 метров подобная антенна обеспечивает вполне уверенный прием, ничуть не хуже чем у AOMWAY. Для обучения полетам на ZMR-250 вполне достаточно