антенны для коптеров

Rabbit_Fly

Пригладываю графики тестов ваших антенн и тест китайского клевера. Первый рисунок китай остальные три ваши антенны. Как видим весьма посредственные.

SPer2010

Ещё раз повторю - сравнивать можно только антенны одной категории: Клевера только с моими Ромашками. Квадрифиляры - это совсем другое, это очень сложные антенны и не делает их кроме меня никто. И КСВн у них 1,5 это практически предел. Летают на них и на 15 и на 20 км и очень довольны.

Rabbit_Fly

Графики смотрели??? У ваших антенн нет практически никакого согласования. Ромашка думаю тоже ваша не так хороша как китай. В посте 1561 есть тест китайского клевера на 5,8. Скоро сделаю тест вашей ромашки.

Hyperion
Hyperion:

Спаял клеверок. Как думаете будет лучше китайских непонятных антенн?

Вообщем по этим шаблонам спаял еще один 4х лепестковый на прием и еще один трехлепестковый на второй коптер. Полетал сегодня на минике. В итоге полетов по огороду ни одной помехи на экране! Конечно на дальность не тестировал но с этими китайскими говноклеверами помехи были даже на расстоянии 10-15м. А на самодельных пусть даже не настроенных намного лучше.

SPer2010
Rabbit_Fly:

Графики смотрели??? У ваших антенн нет практически никакого согласования.

Для примера, только что изготовленный комплект квадрифиляров на 1280. Есть согласование или нет?

SPer2010

И ещё краткая информация.
Потихоньку начинают быть востребованными антенны с круговой поляризацией диапазона 2400, как для РУ. так и для FPV. В частности для DJI lightbridge 2.4ghz.
Поэтому я разработал полнодиапазонный ( 2370 - 2510 ) комплект Квадрифиляров.

Hyperion

Полетал на своих самоделках. Ну что сказать. Лучше чем Китай. Но все равно не очень.
Вроде клевер ни чем не затеняется. Однако на 130м уже много помех
Летать учился по монитору, как картинка становилась плохой разворачивался. Возвращаться старался по OSD по стрелке указывающей home pos. ОСД читалось приемлемо.

Передатчик 200мв, приемник без диверсити, тоже клевер самодельный.

Ins

Уже пробегала информация, повторюсь.

Boscam Cloud Spirit - имею два комплекта (RP-SMA и SMA). Покупались в разных местах, крайний краз тут: www.ebay.com/itm/111389409776 за $17 (пришел оригинал, полагаю, т.к. на коробке была наклейка с кодом проверки, который прошел эту самую проверку на сайте boscam.cn). С передатчиком Aomway 200mw mini улетал на 1.5 км на высоте 60-80 м (и примерно до 800м на высоте около 8м над лугом с редкими деревьями но в прямой видимости +/-) и это был ещё не предел - картинка с легким снегом. На коптере антенна напрвлена вниз, сам клевер примерно в 10см от рамы из карбона и алю, почти по центру коптера. На приеме FS58U в очках Dominator V2, антенна согнута клевером вверх.

Стоит отметить. Каналы не подбирал - просто на первом в одном из бендов летаю. Антенны после покупки аккуратно вскрыл и подогнул на глаз лепестки, т.к. были слегка мятые/гнутые (подозреваю, результат “особенностей” сборки/надевания пластикового корпуса). Оба комплекта работают +/- одинаково.

korvin8

а как они по крашеустойчивости? особенно интересует соединение провода и SMA разъема, не будет ли разламываться при частых падениях?

Hyperion

Дмитрий, фотографий нету? Или так можете сказать нижняя плоскость у них плоская как у антенн IBCrazy? Или наклонена вниз как у дешевых китайских клеверов?

Ins
korvin8:

а как они по крашеустойчивости? особенно интересует соединение провода и SMA разъема, не будет ли разламываться при частых падениях?

Летаю на 600мм квадрике с GoPro на подвесе - так что “падал” только раз на антенну (батарея просела при посадке на 5-ти метрах и коптер быстро “просел”) - просто согнулась ножка, всё остальное без изменений. Но у меня еще и передатчик закреплен с возможностью сложиться.

Hyperion:

фотографий нету? Или так можете сказать нижняя плоскость у них плоская как у антенн IBCrazy? Или наклонена вниз как у дешевых китайских клеверов?

Похоже, копия SpiroNet. Нижняя плоскость лепестков - плоская.

Так же на фотках видно (надеюсь) как раз “мятую”. Выравнивается легко.

xBlackx

Друзья, подскажите, есть аппа Turnigy 9XR с модулем DJT Frsky 2.4 , на нём стоит штатная антена. Хочется вывести антену от аппы на 1м от себя, чтобы можно было сидеть в машине с аппой, а антена на крыше стояла. Какую связку лучше всего поставить, чтобы побюджетнее было? если еще и дальность увеличится немного, будет совсем супер. Или вариант только один: ставить провод 1м, затем бустер и антену?

Просто проводок и антена не потянет?
Спасибо.

mataor

тогда уж лучше не антенну удлинять, а разъем передатчика, 5 пин колодка и провод оптимальнее витую пару будет взять.

Hyperion

Если без бустера то плюсую за вынос модуля по витой паре не крышу авто. Если с бустером то хз. Наверное лучше то же самое+бустер 😃

xBlackx
mataor:

тогда уж лучше не антенну удлинять, а разъем передатчика, 5 пин колодка и провод оптимальнее витую пару будет взять.

Спасибо, наверное так и сделаю, подпаяю доп разьемы к аппе и передатчику и когда нужно, вынул и проводом соединил. А длина провода будет как то влиять? задержки или еще чего…

jeka101

Подскажите такой момент, я читал про клевер и нашел несоответствие в мануалах.
Суть такова. Есть статьи где написано что дуга нужна под углом 90 градусов. А в других местах я находил статьи где написано что дуга должна быть 105 градусов, разница есть и где правильное решение?

usup
jeka101:

Есть статьи где написано что дуга нужна под углом 90 градусов

где это вы такое прочитали?

jeka101
usup:

где это вы такое прочитали?

Вот к примеру. Возможно это преднамеренный обман что-бы те кто сделают эти антенны, убедившись что дома нечего не сделать пойдут и купят?

Еще что делать в таком случае есть:
Зашел во все магаизны где есть провода и проволока.

  1. Не где нету проводов с жилами меньше 1мм.
  2. Не где нету сварочной проволоки на отрез, везде бухтами по 1000рублей.
  3. Не где нету вязальной проволоки меньше 1мм.
    Я был в 4х самых продвиутых магазинах по строительным товарам, и очень удивился вот этим фактом.
    Возникает вопрос, а что я могу использовать кроме проволок из проводов и проволок из сварки? Ну и исключаю скрепки.
    Почему нелзя использовать проволоку 1мм? Или толще? К примеру проволока 1 мм стоит в ТВ кабеле, может быть она подойдет или есть какие-то жесткие рамки?
Hyperion

Купил бухту проволоки, могу выслать метр по почте 😁

Zippelin

СТО ремонт авто. У сварщика откусите кусок сварочной проволоки 😃

jeka101

Спасибо а то покупать целую бухту из-за 1 метра, у меня и так дома помойка из всяких деталей выше крыши…