антенны для коптеров

sl_924

Почитайте мои сообщения немного ранее, изначально я советовал ягу три элемента, яга Антону не подошла из за диаграммы, потом Антон выложил готовый вариант петлевого диполя (купить или нет) стоимость диполя порядка тыс. рублей, вот после этого я предложил сделать самому, далее тема заглохла, после Антон уже приобрел три элемента яги. По поводу диаграммы у трёх элементов около 70-80 градусов дн.

Adekamer

ягу купил - автор антенны сильно шумел на меня… что не нужен мне петлевой диполь
по факту - ягу приходится откручивать от аппы и енсти отдельно в руке вместе с коптером, потом закручивать в поле, что не есть удобно…
хотя антенна конечно хороша
штырь плох тем что кончиком дает минимум - и легко получить ситуацию что в минимуме окажется коптер - тк обычно расположение штыря пере собой вверх, еше минус штыря, если он более менее в резонанс… то монтаж штыря непосрадственно на передатчик - если передатчик не экранирован - дает наводку на электронику передатчика и аппаратуры, те нужно выносить штырь подальше , как минимум на ручку аппы

9 days later
rc468

Передатчик 5.8 мощностью 25 мВт, антенна-сосиска на передаче, маленький патчик TBS 5dbi на приеме, видимость около 500 м на высоте около 100 м - это нормальный результат?

Disqus
rc468:

это нормальный результат?

Вполне приемлемо. Хотя бывает и получше, если поработать с антенками.

Воронов

Подскажите, кто в теме: для телеметрии 433МГц какую лучше использовать антенну вместо штатной из тех, что есть в продаже.

Disqus
Воронов:

какую лучше использовать антенну

Не совсем корректный вопрос, так как не указаны эксплуатационные составляющие применения той, или иной антенны. А выбор тех или иных типов антенн, как раз и зависит от эксплуатационных условий планируемого применения, с учётом имеющихся диаграмм направленности, коэффициента направленного действия, коэффициента усиления и прочего, у выбираемых антенн.

Воронов
Disqus:

эксплуатационные составляющие

Поясните… Какие составляющие?

Adekamer

если габариты не смушают - берите ягу как у меня

Воронов

Мне нужно на борт, штыревую. И на наземный модуль, предпочтительно тоже штыревую. Дальность связи нужна не больше 3 км.

Disqus
Воронов:

Какие составляющие?

Азимутальные и зенитарные углы ДН антенн, какие ожидаются? То есть куда летите, над собою ввысь (на люстру), или невысоко, но вдаль (к горизонту)? И какую поляризацию хотите использовать, линейную, или круговую? Выбор поляризации антенн будет зависеть от типа пространственного вращения ЛА (будет/не будет), а так же от наличия или отсутствия рядом расположенных препятствий, в зоне наземного сегмента управления полётом. Это и есть эксплуатационные условия применения, от которых как раз таки зависит выбор типа антенн. Может бы вам оптимальнее будет применить квадрифилярные антенны, нежели коаксиальные диполи, или Vee. А может быть оптимальнее будут Уда-Яги с патчем, или даже с монополем. Тут же никто не знает ваших пространственно-маршрутных планов, о предстоящих полётах.

Воронов
  • невысоко, но вдаль (к горизонту)
  • полет по маршруту
  • наличие рядом расположенных препятствий - растительность, лесной массив
MFer
Воронов:
  • невысоко, но вдаль (к горизонту)
  • полет по маршруту
  • наличие рядом расположенных препятствий - растительность, лесной массив

на коптер обычный диполь, на прием ягу. например на fpvcommunity глянуть

Панкратов_Сергей
Воронов:

для телеметрии 433МГц

Воронов:

Дальность связи нужна не больше 3 км.

Это что за телеметрия, если для этого диапазона и этого расстояния рекомендуют Яги?
А что тогда применять людям, если нужно 50-100км?
И на прием и на передачу решетки из 16-ти Яг?

На нормальной телеметрии не то что Яги нужны, даже укороченные диполи должны с этой задачей справиться.

29 days later
Gapey

Поскольку тему по самодельным приборам закрыли , то отпишусь тут …
Китайцы породили новую версию анализатора под названием NWT6800 заявлено :

reuqnecy range:55M-6.8GGHz,
STEP:55M-6.8G is 10Hz,
RF output power:-3DBM
MAX input power:0dBM
sweep time: 1second/80 point

оно только недавно появилось в продаже (разводка платы от 16 июля 18 года)
фото со снятыми экранами не нашел , поэтому что за генераторы стоят ХЗ …
так же непонятно какой смеситель , IAM81008 или чтото посерьёзнее поставили …
Радует что в отличии от NWT6000 их продают без корпусов с кучей говнопереходников , соответственно дешевле …

14 days later
Седой75
Disqus:

Азимутальные и зенитарные углы ДН антенн, какие ожидаются?

Летаю невысоко, но вдаль и по кругу в радиусе до 1 км, хотелось бы до 2 км.
В зоне наземного сегмента управления полётом - гаражи.
В коптере стоят диполи 2.4 и 5.8, в аппе 2.4-диполь, 5.8- двойной квадрат.
Что посоветуете?

8 months later
collonel

Уважаемые форумчане! Подскажите чайнику какой и где купить набор антенн для уверенного приема-передачи видеосигнала 5.8 для установки на коптер и видеомонитор?

Воронов
collonel:

где купить набор антенн для уверенного приема-передачи видеосигнала 5.8 для установки на коптер и видеомонитор?

fpv-community.ru/store/

20 days later
n_esenin

экспериенты в ответ на вопрос

rc468:

А я спрашиваю про случай, когда усик прислонен к какой-то части рамы.

в наличии антенна “сосиска” 2.4Ггц (коаксиальный диполь?)

ibb.co/9ZSygNr
рама из карбоновых трубок 14мм длиной 150мм и листик с углетканью в толстом слое смолы.
ibb.co/TmT3M4S
ibb.co/h1hX6b5
ibb.co/ncDks9n
ibb.co/Yp2wKp9
результаты рандомные. вплоть до “улучшения”, но без приборов лучше не касаться антенной и близко не располагать, я так думаю.

1 month later
Батя1957
collonel:

Уважаемые форумчане! Подскажите чайнику

Пока лучший видеолинк ,по Вай-Фай 5.8Ггц ,в сравнении с “сосисками” и диполями,получил с двумя “клеверами” в передних лучах коптера. Изготавливая латунные стойки крепления, выполнил и подключил их как стаканы диполя. Дало что - не знаю.
Оставить их,или использовать,для фиксации, силикон, выиграв граммы и обезопасив лучи при крашах?
Не спрашивал,если бы для проверки на практике не приходилось бы делать полную разборку коптера.

rc468
Батя1957:

получил с двумя “клеверами” в передних лучах коптера

энергия излучения, получается, разделяется на 2 антенны?
не ухудшает ли это дальность?
и нет ли интерференции сигналов с двух антенн?