антенны для коптеров

Adekamer

коптеры весьма спецефичный аппараты
и я столкнулся с вопросом компоновки оборудования на коптере
в частности я сейчас сильно недоволен тем как сейчас у меня разположены антенны как видеопередатчика (просто торчит штырек) так и усы приемника
с приемником еше предстоит поработать - есть некоторая заготовка, которую я пока никак не могу доделать…
поповоду видеопередатчика…
все эти сложности с торчашими палочками мачтами для антенны видео - вызывают оскомину во рту…
ФПВ коптер - вещь стабильная по горизонту ( в отличии от самолета) поэтому вопрос поляризации не стоит так остро как на постоянно маневрирующем самолете,
и тут уже важна круговая диаграмма направленности, маленький размер, механическая прочность, простота изготовления
в идеале коллинеар , но коллинеар будет торчать безумным штырем - что неудобно, не практично итд
и тут… вуаля! DDRR!!!
Directional Discontinuity Ring Radiator
она же Hula-Hoop

www.cqham.ru/rk3zk/1-2-2.htm
соотвтетственно на диапазон 1.2гГц размер такой антенны (четвертушки) будет меньше 2 см!!!
причем если всегда пользоваться одним каналом - то можно при помощи той же лампочки достаточно точно настроить антенну, и совсем не обязательно ставить конденсатор на открытый конец вибратора!
минимум приема у такой антенны будет когда коптер будет находится над приемником, но коптер не самолет - нет смысла загонять его на километры вверх над собой

Covax

Интересная тема, послежу за развитием событий.
Меня правда больше волнует разнос видеотх и приемника РУ, полметра сделать реально только на трикоптере красиво, на квадрике и прочих уже приходится извращаться с вынесением скажем видеотх на тонкую алюм мачту ниже коптера хотябы на 20см… Есесно с таким выносом нормально на шасси уже не приземлится, зато более менее далеко можно улететь.

Дми-III-й

Антон, помнишь обсуждалась похожая антенна “шайба”, но никто так и не понял ее принцип… Евгений ака scooter-practic делал что то похожее, может он чего подскажет?
Я пока только собираю первый коптер так что тема мне тоже актуальна

Adekamer

Дмитрий - я привел же ссылку на описание антенны - там все просто
это загнутая четвертушка
на свободном конце четвертушки (максимум напряженности) ставится качественный конденсатор для точной подстройки на нужную частоту
запитывается она через гамма согласование (минимальный КСВ)
она достаточно узкополосная…
поэтому для ее настройки и используют конденсатор, те делают заведомо меньше четвертушки с укорочением
гамма согласование - это только чтоб подобрать сопротивление
плохое КСВ это не такие большие потери… и 2дбм не будет…
и излучаем мы не киловаты
поэтому настройку питания можно сделать “на глазок” по расчетам 😃
а резонанс настроить по лампочке и потреблению подтачивая свободный конец четвертушки

весь смысл получить удобную в эксплуатации антенну видеопередатчика

фактически это МАЛЕНЬКАЯ плоская шайбочка, легкоустанавливаемая и ее изготовление тоже весьма простое
я сейчас продумываю как лучше ёё сделать, или из двух кусочков фольгированного стеклотестолита вытравить или тупо согнуть из проволоки…
или на кусок фольгированного стеклотексталита припаять загибнутую проволоку.

cylllka

Недавно Сергей mx400 испытывал на дальность свой радиоканал 5.8 ГГЦ на квадрике.

Тестили на земле, один человек стоял с квадриком на земле, другой на машине отъезжал. Уехал на 1400 метров, дальше закончилась дорога. Изображение устойчивое. Нужно найти другое место для теста, что бы дальше отъехать, запас дальности должен быть поболее, еще и с учетом того, что в полете на высоте дальность возрастет.
МИнус у такой передающей антенны это направленность, нужно или летать в одном направлении от места полета, или делать трекер.

scooter-practic

Делал я такую антеннку
Работает примерно как коаксиал.
Без прибора не настроить и конденсатор в ней должен быть воздушный.
Стойки антенны из фторопласта или другого крутого диэлектрика.Иначе потери сильные.
Плюс у этой антенны горизонтальная поляризация насколько я помню.
В итоге воткнул на коптер коаксиал.
Но работает эта хрень.
Коаксиал проше как в настройке так и в размещении на коптере.

Echelon
Adekamer:


и тут… вуаля! DDRR!!!

DDRR не блещет усилением. Узкополосна и критична к настройке. Относясь к укороченным магнитным антеннам (т.е. с преобладанием магнитной составляющей в ближнем поле) будет иметь реактивное ближнее поле большой напряженности в случае использования на передачу. В то же время ее “магнитная” природа позволяет ей быть менее восприимчивой к помехам электрического характера в ближней зоне, в случае использования на прием.
Эти особенности DDRR обеспечивают ей успех в ряду укороченных антенн на низких частотах. Имхо на СВЧ уже можно (и лучше) применять полноразмерные и более эффективные антенны.

Об эмс на коптере в целом и о размещении антенн в частности следует говорить отдельно. С учетом всего остального.
Общие правила компоновки известны и простые. Передающие антенны во избежание возможных наводок на чувствительные электронные схемы следует размещать дальше от них. Приемные антенны размещаются по возможности дальше от передающих антенн и от узлов, имеющие в своей работе разного рода побочное эм-излучение (ПЭМИ). Так при этом антенны сами по себе всегда желательно размещать вдали от металлических и др. критичных для высоких частот предметов/материалов, способных своим соседством изменить параметры антенн в худшую сторону.

Думаю что благоприятного места для антенн на коптере не так уж и много. Размещать антенны рядом с центральной частью рамы, где обычно сосредоточение всей электроники, нельзя признать удачным. Так же нужно воздерживаться от размещения как приемных так и передающих антенн вблизи ESC.

Исходя из этого для своего строящегося коптера посчитал опоры-ноги лучшим местом расположения антенного хозяйства. Опоры как правило диэлектрические, имеют значительные линейные размеры и удалены от мест сосредоточения электроники. Пожалуй только электроника подвеса (при его наличии) может внести коррективы на более точное размещение антенн.

scooter-practic:

Плюс у этой антенны горизонтальная поляризация насколько я помню.

Вертикальная. Если при расположении как на рис.1 в начале.

Andrey_Lopatko
Echelon:

Думаю что благоприятного места для антенн на коптере не так уж и много

как вариант, вешать на растяжки между лучами
мне квадрик интересен для полета в горах вдоль рельефа - 50% времени передатчик будет ниже нахождения приемника и при расположении на шаське сигнал будет затеняться корпусом

scooter-practic

Я ставлю там где удобно. Самое главное чтобы она настроенная была точно. Тогда побочных излучений нет и ничего не глючит на борту.

Timmy

имею 5.8 сток антена(коаксиал от хк передатчика) передача с помехами
2гпс антены
2.4 фрайскай с стандартными усами
900МГц

основное желание удалить помехи на 5.8 или это нормально,
недалеко от антены 5.8 идет аллюминивый луч, в котором проходят провода питания, двигатели изолированы от луча

с вниманием слежу за темой интересно как облегчение антен(5.8, 1.2), так и борьба с помехами
и вопрос как живет связка 1.2 и ГПС? многие кричат гпс хуже принимает, правда?

и другой вопрос
можетеподсказать ответ в таблице
частота передатчика, мощность, вес, дальность

спасибо

Adekamer

еше раз - про усиление речи не идет
главное удобство эксплуатации
поэтому всякие клевера штыри венчики qha итд не подходят прежде всего именно из-за габаритов
DDRR интересна именно удобством размешения, потом не обязательно делать ее четвертушкой - можно и полуволновой или даже периметром в длину волны
как вариант полукруглый диполь

Covax

Ну нет, я не согласен на простое удобство. Я отлично могу вкорячить и коаксиальный диполь на 1080. А вот ксли я поставлю приемник с коротками усами около даже 700милливатного видео, то ру захлебнется уже на 500м…

smotors

… я на видеолинк 5.8ГГц клеверы поставил. гораздо лучше штатных штырьков. Место раположения, подальше от регулей и приемника систему управления. Но как говорили выше, свободным местом особо не похвастаешь.

cylllka
smotors:

… я на видеолинк 5.8ГГц клеверы поставил. гораздо лучше штатных штырьков. Место раположения, подальше от регулей и приемника систему управления. Но как говорили выше, свободным местом особо не похвастаешь.

Пробовали клевер на прием, лучше штырька. Потом патч антенну, еще лучше, но наилучшие результаты дала спиральная как на картинке выше.

smotors

… я хочу попробовать на коптер клевер , а на землю антена типа хелис

Adekamer

вопрос дальности не стоит
коптер не самолет - на километры нет смысла летать
поэтому я не рассматриваю направленные антенны для коптера
главное круговая ДН и удобство расположения на модели
а необходимую дальность даст чувствительность приемника и мощность передатчика

Echelon
Adekamer:

как вариант полукруглый диполь

Интересная задумка, Антон. Встречал ранее хорошие отзывы о кольцевом полуволновом диполе при применении на УКВ.

Сам пока тоже не решил что ставить, думаю о неком дипольном симбиозе. На стороне симметричных дипольных антенн - прогнозируемая ДН, меньшее влияние излучения на соседние РЭУ (при правильном взаимном размещении, за счет полной или частичной компенсации противофазно наведенных диполем токов в ближней зоне).

Клевер тоже интересен. По результатам моделирования показывает себя самодостаточным с точки зрения нетребовательности к электрической земле. Будучи несимметричным, в этом он схож с симметричным диполем. Широкополосен. Клевер с шестью “листьями” имеет рабочую полосу по КСВ<1,5 почти 20% от центральной частоты. Громоздок относительно: занимаемый объем почти как у четвертьволнового штыря с четвертьволновыми противовесами. Главное достоинство клевера это круговая поляризация, проявляющая преимущество при работе с такими же антеннами. Да и практические отзывы подтверждают эффективность перехода со штатных “резинок” на клевер. Мы осуждали это уже в другой ветке.

scooter-practic
Adekamer:

удобство расположения на модели

Только вот не могу понять в чём удобство?

Adekamer
scooter-practic:

Только вот не могу понять в чём удобство?

плоское
можно сверху (или снизу) разместить непосредственно на центральной части (с мозгами) аппарата
например на зашитной крышке
я не пользую одноватный передатчик на коптере - 0.2-0.4 вата максимум
так что не должно быть большого воздействия на электронику

Andrey_Lopatko

Кстати, надо попробовать на S-BUS шлейфике приемыш на конец луча поставить

Covax

приемник то зачем, достаточно диполи усов антенн убрать на концы лучей. поправте если не прав.

Andrey_Lopatko

Дык, что проще, диполи переделать или на готовом шлейфе приемышь перенести (речь о Назе и мозгах с поддержкой S-BUS)

Covax

Ну если есть уже диполи 40см, то конечно диполи 😃