Хеликоид - транспорт будущего

native18

Да летает он пока действительно плохо, но это даже интереснее.
Когда я захотел проверить стандартную схему коптера, я за один вечер из подручных сосновых реек собрал квадрик и утром он у меня уже летал. Мне не понравилось - слишком просто.
Похоже на мазохизм, но на то оно и хобби. 😃

Вот видео моего квадрика, собранного за один вечер. Кстати именно на него впоследствии было установлена простая видеоаппаратура и летали по по камере.

www.youtube.com/watch?v=GDdO25UgbnU

По поводу цветов рассматривалось 5 вариантов помимо белого. Отредактированное фото (спасибо Валерию Valperal) прилагается.

Сейчас собираю в кучу детали корпуса, картинки выложу позже, будет возможность сравнить.

native18

Не угадали, он не желтый. 😃
И так, представляю вариант в сборе. После полной обвески оборудованием он будет летать именно в этом виде.

Для пробы запустил передний двигатель с винтом. И офигел… 😃
Вы слышали характерный рокочущий звук вертолета? Основная масса пилотов с форума знает, - что характерный хлопающий звук в вертолете происходит от удара воздуха о хвостовую балку, при прохождении над ней лопасти винта.

У меня над винтом эдакий трилистник, т.е. частота хлопков умножается на три. Что же будет при работе всех четырех винтов? Это уже будет не рокот а разбуженный пчелиный рой. 😁

SovGVD
native18:

Это уже будет не рокот а разбуженный пчелиный рой.

почему то подумалось что стоит его запускать с ЭТОЙ музыкой

Yanchak

Это уже будет не рокот а разбуженный пчелиный рой. 😁

Главное чтоб акселерометры не сошли с ума от него 😃

12 days later
native18

Морозы и ветер Не давали возможности полетать. Наступило потепление: -15гр, ветер 4-5м/с. Это дало возможность набрать видео-материал.
На мой взгляд красный цвет отлично смотрится на голубом небе.

В безветрие модель отлично висит, а вот в ветер поколбашивает по тангажу. Акселерометры отлично отрабатывают, но из-за несимметричности размеров и расположения винто-моторных групп, отработка ведется по разному.

Вот финальный видеоролик

cylllka

Класс! Виктор, я захотел на нем полетать 😃 Выглядит как болид Ф1, еще и красный.

ndn
native18:

Вот финальный видеоролик

Flying car "Helikoid" from Native18

native18:

Для пробы запустил передний двигатель с винтом. И офигел… :blink: Вы слышали характерный рокочущий звук вертолета? …
… Что же будет при работе всех четырех винтов? Это уже будет не рокот а разбуженный пчелиный рой. 😄

УУУУ:(😦 А где обещаный рев суръезного агрегата?¿?¿ 😉 😄

Cеpж

Просто великолепно! Поздравляю!
Можно добавить надписи на бортах и будет точно летающая Формула 1.😃

SovGVD
native18:

из-за несимметричности размеров и расположения винто-моторных групп, отработка ведется по разному.

миксы подправить можно

отличный пепелац получился =) ярко и не обычно

ovodovod
ndn:

А где обещаный рев суръезного агрегата?¿?¿

Музыка глушит, вот-бы в реале - чтоб потише шуршал…😒

Cеpж:

Просто великолепно! Поздравляю!

Присоединяюсь к поздравлениям.

Cеpж:

Можно добавить надписи на бортах

Например-“Ёлёт” и можно на выборы за президента (любого).😛

SovGVD:

отличный пепелац получился =) ярко и не обычно

Не,😈 пепелац фигня , так-же как и формула1 (после того как отказались в ней от развивающих технологий в пользу шоу-рекламм, ато давно на подобном уже гонялись бы в 3D )😈, трикоптер надежнее и стабильнее был-бы.😇
А работа сделана на отлично поздравляю!😃 И полировка получилась не плохо, если не секрет - технология та-же шпаклюем, полируем, или какой секретик есть не наращивать массы шпаклевкой?😉

SovGVD
ovodovod:

Не, пепелац фигня

в плане необычности пепелац супер, а в остальном - хз, летает и ладно =))

native18
ndn:

УУУУ А где обещаный рев суръезного агрегата?¿?¿

На улице, да еще при съемке на фотокамеру звук воюще-визжащий. При отработке полетного контроллера слышен характерный звук завываний. Поэтому я закрыл его музыкой.

ovodovod:

И полировка получилась не плохо, если не секрет - технология та-же шпаклюем, полируем, или какой секретик есть не наращивать массы шпаклевкой?

Все получилось само, ввиду перекраски было наложено много слоев краски и лака, поверхность постепенно сама выровнялась. Солнце бликами дополнило эффект.

SovGVD:

в плане необычности пепелац супер

Спасибо, это меня в нем и привлекло.

15 days later
Soosnik

Ну, пора масштабную куклу делать и верхом сажать 😃

2 years later
Covax

Тема очень перспективная, пора строить гибриды самолетов и коптеров!

native18

К сожалению нет ни одного видео полета, даже фотки в воздухе.

Multicopter

Видео , к сожалению, попадаются только у Моллера с его концептами. И то просто демонстрирующие висение в воздухе (да еще и с подстраховочными троссами):
yandex.ru/video/#!/video/search?text=Skycar М200&w…
yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=0&text=Skycar+М200
yandex.ru/video/#!/video/search?text=Skycar М200&w…
ru.wikipedia.org/wiki/��������_���������� - здесь упоминаются и другие проекты.
Моллер же никогда не показывал ни одного висения без подстраховочных троссов с кранов, т.к. стоимость его концептов огромная и случайное падение и повреждение его аппаратов - катастрофа для него, т.к. он в основном всю жизнь занят сбором денег под эти проекты с разведенных им спонсоров… а без живых аппаратов собирать со спонсора минимум по 30-50 миллионов в те годы было невозможно 😃 А этим он занимается слава богу уже с 60-х годов 😃 после ухода с той же работы от вояк (его темы летающих тарелок закрыли и он ушел в частный бизнес)…
Сейчас вот даже его сайт уже не работает (видимо дело плохо совсем): moller.com
А работы у Боинга были вообще закрытые. Потому то, что видим - это уже отголоски закрытого проекта… не пошел как и многие видимо…
В любом случае, если Вам интересно - посмотрите разные концепты по теме для идей…

native18

Думаю, что у Моллера идея провальная. В модельном варианте его Skycar не сложно заставить летать, поднимал я и бикоптер на импеллерах, что сложнее.
Достаточно представить солнечное утро, ласковый ветерок, птички щебечут, соседи собираются лететь на дачу. И тут стартуют четыре турбореактивных движка и у другого соседа тоже… 😃
Птички попадали с проводов, у бабок инфаркты, коты бьются головами о собак…
А если взлетать с аэродромов, тогда на фига все это нужно?

Multicopter
native18:

Думаю, что у Моллера идея провальная. … тогда на фига все это нужно?

Сам Моллер так не считает 😃 Его идея заключается не во внедрении своих летающих машин… все это, как в анекдоте про обезьяну, полоскающую банановые кожурки у реки и крокодила… 😃 помните? Там была главная фраза: “… дура не дура, а свои 10 баксов в день имею 😃” вот и с Моллером все так же. Он еще с 60-х годов, когда его выперли из Пентагона при закрытии темы “летающих тарелок” , которую он вел, взялся за подобные коммерческие проекты. И начал привлекать инвесторов. И они были у него постоянно. Когда он заканчивал тратить очередные 30-50 миллионов (по тем годам не плохо, да), он опять шел к спонсору и просил еще (чуть чуть мол осталось доделать). Ему давали…
Потом спонсор начинал терять терпение, бесился и отваливал… На смену ему приходил всегда новый 😃 Так шли десятилетия… Иногда он привлекал просто народ, устраивая типа “предоплату” за будущие изделия, которые “выйдут через год”… нормально работало… но без образцов такое сложно проделывать. Потому ему действительно приходилось изготавливать 1-2 действующих образца (полудействующих) и снимать видео с ними с подстраховочным канатом, привязанным к крану… у него все сьемки такие. А полеты в реале? В Америке, как и в Европе все гос. комиссии и федеральные агенства и бюро обходят эту тему, т.к. никто не решается первым взять на себя храбрость разрешить полеты “летающих авто” над головами трудящихся (в Европе и Израиле подобные проекты уткнулись вв тоже самое) 😃 потому изделия нужны Моллеру в основном, чтобы хорошо встретить пенсию 😃 Сейчас он вообще затих в последнее время… даже сайт его молчит…
Идея его не провальная для него самого - он прожил безбедно всю свою жизнь на ней 😃 и думаю сейчас не бедствует… Для бытовых целей - бред конечно…не тот принцип…
… конечно нужен беззвучный авто с антигравитационным движком 😃 Так, что этот транспорт увидим, но в будущем 😃