Собираем оценки и обзоры мозгов для коптера

Covax

Чтобы легче было ориентироваться для начинающих, да и продвинутых в выборе МОЗГОВ дл КОПТЕРА, предлагаю четко по критериям ОЦЕНИТЬ имеющиеся в вашем распоряжении мозги для коптеров.

Анализируя тему rcopen.com/forum/f123/topic233489 могу предложить такую структуру:

  1. цена (в простой, в полной комплектации, мож кто хочет дать ссылку на где купил), дата владения (от и до, если уже продал)
  2. функционал (что умеет, датчики, гпс, возврат, полет по точкам, автопосадка)
  3. легкость настройки для новичка, богатство настроек для опытного.
  4. перспективы развития (опенсорс; законченный продукт, как часто обновляется; что вы ждете от него, что обещает разработчик и когда)
  5. универсальность применения (акробат, только блин, различные конфигурации рам)
  6. качество исполнения (виброустойчивость, зависимость от температуры окруж. среды и т.д.)
  7. как управляется (годен ли для новичка).
  8. годится ли для видеосъемки, не осцилирует ли лучами при весении, при движении.
  9. общее впечатление, оправдал ли ожидания, оценка по 5/10 бальной школе, рекомендую/не рекомендую.
  10. краткое описание самого аппарата (размер лучей, моторы, размер шаг винтов, вес коптера) на котором производилась оценка мозгов. Какой по счету это у вас коптер.

Если есть что дописать к предложенной структуре, дописывайте. Размещение фото и видео только приветствуется. Желательно помимо словесного описания.
Напоминаю, каждый выкладывает свои впечатления, если у вас другое впечателнение от тех или иных мозгов, пожалуйста, сделайте свой обзор, а не начинайте спор 😃

Ну и течении недели выложу свои впечатления о Arducopter, Multiwii, Coptercontrol, потом и о Naza.

Covax

И так, МУЛЬТИВИЙ:

1.Цена: от $40 с копейками
Сейчас цены настолько упали, что заморачиваться с собственными датчиками из wimotion plus и nunchuk вообще не стоит. Можно купить контроллер только Гирой+Акселем, можно купить весь поддерживаемый кодом на данный момент времени набор (Гира+Аксель+Бародатчик+Компас).
2. Функционал
Контроллер умеет автостабилизироваться в горизонт в дешевой версии, а также автоматом держать высоту (на 3+) и заданный курс (на 4) в дорогой версии. Имеет автостабилизацию подвесом с камерой по крену и тангажу.
3. Легкость настройки
В принципе летает на дефолтных настройках, все настройки задаются на одном экране, разобраться очень легко. Можно настроить чувствительность аппы, в ручную оттриммировать акселерометр, тогда в горизонте он вообще будет висеть в точке в безветренную погоду. Для опытного пользователя есть возможность копаться в коде и делать все что захочешь.
4. Перспективы
Проект полный опенсорс, делай что хочешь сам, заливай чужие прошивки, планируется даже работа с ГПС (возврат домой), правда пока не известно когда и врятли это будет работать на версиях с мегой 328.
5. Универсальность
Очень универсален, поддерживает практически все существующие виды рам от трикоптера. Можно пилотировать 3D в акро режиме, летать блинчиком вокруг себя и по фвп.
6. Качество
Так как проект бюджетный, то и датчики в ней бюджетные, а значит их надо максимально защищать от вибраций. Насколько аккуратно будет сделана рама, отбалансированы пропеллеры и моторы, настолько и стабильно будет летать коптер. Я добился вот такой стабильности полета. Так же датчики плывут на морозе, но коптер легко калибруется без компьютера с помощью аппы и можно летать в любую погоду.
7. Управление
Все настраивается, можно сделать его очень плавным и вольяжным, можно крутить 3D.
Моя оценка управляемости 4.
8. Способности к видеосъемке
Если сделать все аккуратно (рама, моторы, пропеллеры, виброзащита мозга), то абсолютно нормально можно летать и снимать. Контроллер прост и надежен, ни разу не было такого, чтобы из-за контроллера упал коптер.
9. Общее впечатление
Это мой первый контроллер, от него только положительные впечатления. Всегда приятно поковыряется с мультивием, ставить его на коптер и летать, отрабатывает свои деньги на 150%. Так как это лоу енд, моя оценка на него 3+ из 5. Рекомендую пилотам с характером экспериментатора, для новичка потребует аккуратности в изготовлении и собранности некой в пилотаже.

  1. Краткое описание аппарата:
    Квадрик (лучи 25), трикоптер (лучи 40) на dt700 с винтами APC10x4.7. Подробно в этой теме.

Основные ссылки:
rcopen.com/forum/f123/topic221574 - основная ветка на форуме
Официальный сайт проекта Multiwii
Основная ветка обсуждения на rcgroups
Build log от kinderkram
Основные настройки PID в подробностях
HOWTO со всеми схемами подключения датчиков, арудин и прочее.
Cсылка на репозиторий всех версий кода для multiwii
rcopen.com/forum/f123/topic258132

Маныч

Полезная тема! Вот ещё бы в формате вики это поддерживать. Посмотрите, я создал запись по мотивам сообщений о MultiWii, в том числе и этого. Как мне кажется, так всем удобнее будет. Тем кто добавляет информацию - запись одна (а не рассредоточенная по веткам на форуме), её можно в любой момент редактировать (на форуме захочешь что-то добавить - не получится), и это могут сделать все, кому это интересно. Тем кто будет читать - там будет концентрированная полезная информация, без флуда и офтопика, можно будет найти как просто нужные характеристики и описание, так и какие-либо нюансы или FAQ по тем или иным системам. Поддержите?

Вот ещё пример: DJI NAZA

Covax

Максим , с удовольствием поддержу!
За ссылку на вики спасибо, в данной теме ссылки потем или иным контроллерам очень приветствуются!

Covax

И так, продолжаем раскачивать тему, так как не поступило возражений, структура обзора МОЗГОВ остается такой

1.Цена
2. Функционал
3. Легкость настройки
4. Перспективы
5. Универсальность
6. Качество
7. Управление
8. Способности к видеосъемке
9. Общее впечатление
10. Краткое описание аппарата

Сегодня опишу СВОИ ЛИЧНЫЕ впечатления о OpenPilot Coptercontrol, далее CC
1.Цена
Из-за того, что контроллер был реализован на платформе ARM, с ее большой вычислительной мощностью, и способностью переварить фильтры Калмана без каких либо компромиссов, а также рекордно низкой ценой на такое решение $90-100 без доставки, плата до сих пор остается самым дефицитным контроллером, пуй достанешь короче. В барахолке на рсдизайне можно купить набор для CC - плата и датчики, и спаят все самому.
2. Функционал
В оригинале на контроллере стоит гира и аксель, тоесть контроллер способен автовыравниваться в горизонт в режиме Аттитюд, или рулить только на гирах как вертолет в режиме Мануал. К нему легко подключается блютуз и настройки можно производить без проводов. За почти год существования проекта кто-то пытался подключить к нему баро и компас, но я этого не видел, но слухи есть.
3. Легкость настройки
Легко настраивается, хотя мне лично пришлось немного поиграть с ендпоинтами на аппе, чтобы нормально начали работать регули. Если подключите блютуз, процесс настройки будет еще более приятен. Разработчики обещали режим автонастройки ПИДов или через РУ, но это до сих пор не реализовано в офиц. релизе.
Никакие настройки не возможны без компьютера, даже перекалибровка акселя. В холодную погоду (cм. пункт Качество) можно просто затрахаться с CC таская в поле еще и ноут…
4. Перспективы
Туманны, хотя проект и опенсорс, но последователей у него из программистов оказалось немного, видимо из-за сложности платформы АРМ, так и, как мне показалось, некой диктатуры основателей проекта. Проект сотрясали скандалы, конфликты. В итоге я так понимаю, все силы разработчиков брошены на дорогую версию продукта Revo, занимаетя ли кто-то развитием CC мне не известно. Официальная прошивка последний раз обновлялась в августе 2011 года…
5. Универсальность
Очень универсален. Можно поставить на любую раму коптера, на вертолет, на самолет.
Коптер может летать и 3D и блинчиком.
6. Качество
Самый компактный контроллер, даже удивитльно. Говорят, что влезет даже 250 верт. Разработчики очень следят за качеством продаваемых контроллеров и у вас будет мала вероятность того, что вы купите убитый продукт. НО, с наступлением холодного времени года оказалось, что СС очень плохо переносит перепад температур и его начинает в полете очень сильно тянуть в сторону, причем если заранее охладить датчики и откалибровать (что сделать без компьютера невозможно), то полетав, датчики прогреются и будет тянуть в другую сторону 😃 Вроде пытаются сделать в коде термокомпенсацию, но никаких компенсаций в официалном релизе нет. Можно поместить контроллер в герметичный бокс и поддерживать в нем температуру, будет плыть меньше. В официальной прошивке не устранена проблема случайного сброса настроек при включении контроллера, вроде ее устранили в неофициальной, не знаю не пробывал. А на официальной настройки слетают только так, в поле без компьютера, без возврата настроек аппарат просто не полетит.
7. Управление
Рулится приятно, что не раз писали на форуме. Понраится и новичку.
8. Способности к видеосъемке
Если сделать правильно физическую часть коптера (регули, моторы, винты, рама), то CC более чем способен управлять платформой, предназначенной для видеосьеки. Поищите на ютюбе ‘Coptercontrol’ , найдете много стабильного видео.
9. Общее впечатление
Так как я начал заниматься CC уже поздней осенью и столкнулся с проблемами температурного дрейфа датчиков, то на данный момент CC мое самое большое разочарование в коптерских мозгах… Когда коптер нормально не летает из-за контроллера, тут ни летать, ни видео снимать невозможно. На данный момент моей оценки не будет. Вернусь к нему весной или когда в прошивку добавят температурную компенсацию. Для новичка не рекомендую.
10. Краткое описание аппарата
Тоже самое что и мультивий, см. мой пост выше. Это был мой 3й контроллер, после мультивия и мегапирата.

Ссылки:
openpilot.org официальный сайт проекта
rcopen.com/forum/f123/topic238442 тема обсуждения CC на рсдизайне

Друзья, еще раз прошу в этой теме не оставлять комменты не по существу, давайте хотя бы одну тему сделаем просто собранием своих обзоров и впечатлений о имеющихся у каждого из нас контроллерах, заранее спасибо 😃

newb1e
Covax:
  1. Перспективы Туманны, хотя проект и опенсорс, но последователей у него из программистов оказалось немного, видимо из-за сложности платформы АРМ, так и, как мне показалось, некой диктатуры основателей проекта. Проект сотрясали скандалы, конфликты. В итоге я так понимаю, все силы разработчиков брошены на дорогую версию продукта Revo, занимаетя ли кто-то развитием CC мне не известно. Официальная прошивка последний раз обновлялась в августе 2011 года…

перспективы то огромные 😃
просто все очень медленно из-за крайне малого колличества разработчиков и особого подхода к процессу разработки как софта так и железа

например, из-за проблем с браком гироскопов invensence было принято решение о выпуске новых плат CC – CC3D с новыми гирами и разведенными ногами температурных датчиков гир 😃
летающие прототипы уже есть, но по причине особого подхода:

Also CC3D flew yesterday and I’ll post a video of that tomorrow in the spirit of keeping people updated. However, we are still validating the sensor choices on that so it might go for another rev

Девид сегодня накатал пост The Revolution is coming в нем еще много всего интересного 😃

Covax

Очередь сделать обзор по контроллеру Ардукоптер:

1.Цена
На данный момент самый недорогой контроллер, с максимально богатым функционалом.
В оф. магазине Диайдронов можно купить от $200 уже с ГПС, компасом, барометром, сонар и т.д. отдельно. Контроллер достаточно большой по размеру. Имеет смысл покупать сразу новую версию 2.0
2. Функционал
Контроллер имеет гиры, аксель, баро, компас, поддерживает гпс, сонар. Умеет практически все (крутит 3D, летает блинчиком, удерживает позицию по ГПС, возращает на место старта, летает по точкам, даже автопосадка есть помоему или будет), делает он это конечно не идеально, но на 3+, даже 4ре точно, при этом стоит в 5 раз дешевле DJI Wookong. Так же поддерживает телеметрию Xbee и дешевые аналоги, что позволяет отслеживать его позицию на карте гугл в реальном режиме времени.
3. Легкость настройки
Настраивается через графический интерфейс, так же имеет низкоуровневый терминал. Настроек очень много, опытный пользователь может настроить многие параметры под себя. Новичку будет достаточно настроить 7-8 параметров, не запутается. Основные PIDы можно настроить с аппаратуры прямо в полете.
4. Перспективы
Проект полный опенсорс, разработчик проекта истинный фанат своего дела, клепает прошивки еженедельно. У проекта большая армия поклонников, судя по счетчикам закачек активно около 1000 тестеров-пилотов. Цель проекта сделать доступный полнофункциональный БПЛА.
5. Универсальность
Очень универсален. Можно поставить на любую раму коптера, на вертолет, на самолет. Коптер может летать и 3D и блинчиком, держать высоту, позицию, возвращаться на точку старта, при наличии сонара совершать автопосадку.
6. Качество
Качество изготовления на высоте. Все сделано на бюджетных датчиках, поэтому контроллер летает не идеально, но достаточно хорошо. Высоту держит плюс минус 1.5 метра, позицию - плюс минус 3-5 метров.
7. Управление
Моя оценка по управляемости с моими настройками ПИДв 4-, прежде всего не понравились задержки по Yaw, может быть только я заметил некоторую заторможеность реакций аппарата на движение стиками аппаратуры.
8. Способности к видеосъемке
Мне лично не удалось полностью избавится от осциляций, поэтому для себя возможность видеосьемки с ардукоптера не рассматриваю.
9. Общее впечатление
Если не считать осциляций, то Арлу оправдал ожидания на 90%, особенно в плане работы ГПС. Возрат в точку старта например при потере сигнала РУ многого стоит, собственно для этого Арду и приобретался, для полетов FPV низко и насколько возможно далеко 😃
10. Краткое описание аппарата
См. мой пост выше про мультивий.

Ссылки:
code.google.com/p/arducopter/wiki/ArduCopter оф. сайт проекта и шикарное Wiki
diydrones.com/forum форум проекта на английском
rcopen.com/forum/f123/topic233564 основная тема на рсдизайне
rcopen.com/forum/f123/topic254478 дополнительная тема на рсдизайне
rcopen.com/forum/f123/topic232641 тема братьев по проекту, но у них свои датчики, но логика работы контроллера одинаковая

Timmy

Arducopter

  1. Имеется также и шилд под ардупилот предыдущей версии, который совместим с плтой альтернативного проекта и выпускающих ардупилот на АРМ процессоре. по цене 80-90 евро (цена только за плату управления) , Шилд стоит 150 долларов

  2. поддержка до 12моторных коптеров, помимо коптеров применим к класическим вертолетам, самолетам и вроде как есть кто применяет на лодках и машинах(последние две группы не имеют официальной поддержки)

  3. В версиях ранее последней припайка разъемов вызывала проблемму у некоторых, были косяки с модулями, как то например компасом, но выпушенные руководства позволяли исправить все на коленке

  4. Управлемость за не имением альтернативной практики считаю хорошим и приятным, летать в ветер 24-30км\ч, стабилизацию держал нормально, задержек по YAW не заметил

  5. Затрудняюсь летал без подвеса, статичная фпв камера нормально

  6. Впечатление приятно, хорошая поддержка много народу, стабильная железка удобное ПО

  7. 4х330лучи, КДА 20-22Л, 10х45, Аеолан 18А регуляторы, 3000МАН маршевый аккумулятор, ремзиби, 540тв камератна 1осевом подвесе, 1400ман акку под FPV, передатчик 5.8Ггц под видео

Timmy

если можно прошу прикрепить эту ссылку к предыдушему сообщению

ссылка на плату Итальянцев на ARM c которой совмтстим шилд от АПМ 1.4
www.virtualrobotix.com/page/multipilot32-1

Waterfly

Тему очень желательно закрепить вверху раздела, и возможно переименовать в ФАК по платам управления.

Covax

Парни, а чего не поддержал никто кроме Тимура, мне больше всех надо чтоли? 😁 Вроде не летный сезон, сиди строчи… Я достаточно субьективно написал, могли бы сгладить картину. А еще Кук не обозрели, Кролик, немцев, Вуконг, фишки всех мастей…

Маныч

Айда строчить здесь. Я туда и строчу. Всё-таки форум больше подходит для обсуждений и споров, а для сжатой справочной информации - вики.

10 days later
Musgravehill

MultiWii
1. Цена
Фридуино 328 обошлась в 800р + AllinOne за 3000р. Еще были раздельные датчики в разъемах, но Все-в-одном лучше – сложно накосячить, встроены преобразователь уровней и малый вес.
2. функционал
Для меня самое важное было (и остается): автогоризонт, поддержание высоты и курса. Летаю плохо, поэтому наличие магнетометра очень важно – квадрик не крутится. Акселерометр держит горизонт. Частота ШИМ 490Гц, актуально для моих прошитых ESC Mystery.

3. Новичок легко разберется в контроллере при наличии технической грамотности или хотя бы опыта работы с паяльником (мощностью менее 100Вт =) и ПК.
4. Мультивии – опенсорс, в команде масса энтузиастов. Код развивается, движется вперед. Сейчас развивается GPS и удержание высоты по баро+сонар+акселерометр. За все время разработки ставка делалась на минимальное время цикла и высокую частоту управления стабилизацией. Поэтому в БИНС используется линеаризация, а не кватернионы или DCM.
5. Мультивии можно установить на любую раму –от карбоновой красавицы до 2х палок на соплях. Полетит, в любом случае. Есть прошивки для летающего крыла. Кто-то пробовал на крестолете-синглкоптере и обычном вертолете с автоматом перекоса. Маленький контроллер отлично подходит для мелколета, к тому же, будет держать все 3 оси, в отличие от Кука.

6. Мультивии довольно чувствителен к вибрации. Из-за низкой цены, этот контроллер часто сочетается с кривыми моторами и пропеллерами. Поэтому возникают отзывы «вии - фигня». Просто нужно делать нормальную жесткую раму, балансировать ВМГ или изначально покупать тихие моторы и ровные пропы. Недорогие датчики типа BMA020 плохо переносят перепады температур, уплывают. фриИму или AllinOne с BMA180 имеют меньший температурный дрейф. В любом случае, полет от -50С до +50С – задача непростая для «бытовых» коптеров. Но вполне решаема.
7. Управление обычное, ничего особенного. Вопрос только в умении дергать ручки)
8. На Вии можно летать с камерой и снимать красивые виды. Подтверждение - видео на ютубе.
9. Оценка 10\10 среди простых контроллеров. Это мой первый контроллер, с котором не расстаюсь до сих пор. Целый год летал на Вии и не знал проблем. Только один раз перепутал схему включения гироскопа, в итоге, квадрик порубил палец винтом. Но ни одного сбоя по вине Вии. В противоположность, настрадался с Арду. Иногда квадрик вел себя неадекватно. В одной прошивке после повторного включения сонара квадрик делал кульбит и на полном газу входил в землю. Потом вдруг начинал жить своей жизнью, не помог даже фейлсейв. Сейчас думаю, не перевести бы все хозяйство на Вии, если допилят сонар и сделают плавное висение.
10. Первым на Вие летал трикоптер. Потом бесчисленное количество квадриков. Рамы были из дерева, карбона, алюминия, стеклотекстолита. Моторы KDA 20-34S, Turnigy 2830, DT750. Пропы от 7” до 12”. Масса среднего квадрика около 1.0 – 1.2 кг.

Комбинированный мозг под “ардуиновские” прошивки, в т.ч. MultiWii

PS Можно копировать на сайты\вики, если нравится.

karabasus

Поддержу чуть-чуть.
Кролик - он же Rabbit Flight Controller.

  1. цена - 91.47 USD в полной комплектации (+ бародатчик и компас) goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc… , цена в простой комплектации 60.97 USD goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc…
  2. Во всех комплектациях - удержание горизонта (автолевел), в продвинутой версии - удержание высоты по бародатчику, удержание курса по компасу, режим Care Free - пилоту не важно где у аппарата нос, а где корма 😃 (работает не важно, влючать на свой страх и риск), можно докупить сонар НС-SR04 например тут www.ebay.com/itm/280778106586 будет более точное удержание на небольшой высоте (теоретически до 450 мм.), есть красивые лампочки индикации на плате- 28 режимов мигания 😃.
    3.Настраивается очень легко (летит на настройках по умолчанию ), главное внимательно поключить все разъемы. Для опытного пользователя вполне достаточно различных параметров в программе конфигураторе.
    4.Прошивки обновляются, программа конфигуратор также. Но сайта разработчиков нет. Только группа на китайском канале для общения. Проект закрытый. Может быть будет поддержка GPS (RTL и удержание в позиции)
  3. Летает универсально- как хотите, заявлены поддержка различных конфигураций летательных аппаратов от Bi коптера до летающего крыла, но не проверена, проверена мной только QUAD X.
  4. Исполнение на 5 из 5, вибраций не боится, перепадов температуры тоже не боится.
  5. Управляется на 5 из 5, всё четко и предсказуемо , абсолютно годен для новичка.
    8.Годится для видеосъемки и полетов FPV, при минимальных подстройках не осцилирует, на спуске практически не трясёт, летает очень стабильно.
  6. Полностью оправдал ожидания 5 из 5. Рекомендуется к приобретению.
  7. Проверялся контролер на двух конфигурациях коптеров.
  1. Расстояние между моторами 50 см, вес 920 гр., моторы 2212-980об/в, винты 11х4.7
  2. Расстояние между моторами 36 см вес 540 гр, моторы 24 гр. hexTronik 24gram Brushless Outrunner 1300 об/в (Bluewonder ), винты 8Х4.3,
    в FPV версии вес коптера 900 гр.
1 month later
MichaelKiev

ИМХО стабильность управления коптером очень сильно зависит от параметров гироскопов \ акселерометров
Может стоить добавить пункт более детально характеризующий параметры датчиков на плате Flight Controller?

  • чувствительность
  • стабильность нуля
  • температурное смещение
  • погрешность от вибраций
    и т.п. и т.д
    ведь если “железо” (я имею в виду - датчики) -хреновое, то никаким софтом это не исправить ))
baychi
MichaelKiev:

Может стоить добавить пункт более детально характеризующий параметры датчиков на плате Flight Controller?

Недавно составлял для себя табличку по IMU-шкам для самолетиков.
Там есть основные параметры часто используемых аксклей/гир и т.д, в том числе ссылки на даташиты.
Может и вам, коптероводам, что-то пригодится. 😃
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

funtik26

Fy-90
китайский производитель fyetech.com известны своими фишками для стабилизации моделей.
цена: не много и не мало, в самый раз. порядка 150долларов
функционал: со своими функциями-выравнивание и стабилизация коптера справляется на ура. летит любая модель, кривая и косая. летит прям из коробки, этим она и хороша-устройство plug-n-fly
в плюсах потенциометры на самой фишке- регулировка чувствительности удобна прям в поле простой отверткой.
второй плюс как у большинства систем есть программа для настройки PID с инструкцией на сайте
а теперь главное- о минусах. скудные инструкции, только на сайте.
второй минус- нет поддержки производителем на предмет развивающегося ПО. (хотя с другой стороны что там развивать если все летает)
больше о фишке сказать собственно и нечего-подключаешь летаешь. правда с именно 90 фишкой-как то скучно.
хочется обновлений прошивок, больше настроек, подключаемые модули.
многое добавлено в FY-91

MichaelKiev
baychi:

Недавно составлял для себя табличку по IMU-шкам для самолетиков.
Там есть основные параметры часто используемых аксклей/гир и т.д, в том числе ссылки на даташиты.
Может и вам, коптероводам, что-то пригодится. 😃
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Отличная таблица! Спасибо!!!
Может ее как на форуме выложить - так чтобы и другие могли ее расширять и дополнять? А темку с этой табличкой закрепить… ну или в FAQ ее

baychi
MichaelKiev:

Может ее как на форуме выложить - так чтобы и другие могли ее расширять и дополнять?

Открывать полный публичный доступ рискованно. Можно сразу потерять все данные.
Давайте лучше сделаем открытую копию - и посмотрим что это даст? 😃
Попробуйте войти и изменить:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

MichaelKiev
baychi:

Открывать полный публичный доступ рискованно. Можно сразу потерять все данные.
Давайте лучше сделаем открытую копию - и посмотрим что это даст? 😃
Попробуйте войти и изменить:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Пока не получается менять… нет прав доступа к документу 😦

Вот еще две любопытных таблицы:
multicopter.org/wiki/Multicopter_Table
spreadsheets.google.com/ccc?key=0AhmwZsD_AqusdGtQU…

MichaelKiev

Нашел в этих таблицах два проекта, сравнимых (более-менее 😃) по функционалу с Микрокоптером и Вуконгом. Это:

  1. ARM-o-Kopter
    www.armokopter.at (не реклама)

  2. UAVP-NG \ UAVX
    ng.uavp.ch (не реклама)

На форуме ничего о них не нашел. Кто-то пробовал эти контроллеры?

Shuricus

Только таблетки от мозговируса НЕРЕКЛАМА примите!

По АрмоКоптеру - не сильно интересно. AOK и электронная система управления не может быть приобретен как “готовый продукт”. Отдельные доски и датчики могут быть трудно получить в НЛО Ганс, разработчик АОК, здесь заказать непосредственно быть. Требуется отдельные компоненты можно приобрести через дистрибьюторов.

По второму даже комментировать нет смысла - UAVP-NG HW-0.22-mini PCB (Fully Assembled) EUR 755.00