Квадракоптер с нуля, с возможность видео от первого лица

RA4ASN
NeeZ:

…это уже игрушка…

Ну если в Вашем понимании 450-й - игрушка, соберите вот эту конструкцию, она то уж точно для Вас не будет являться игрушкой 😃

nain
NeeZ:

Не хочу готовый это уже игрушка хочется повозится

Кстати отличный вход - ХА 450, чтоб подсесть, но не за 7 тыр.
вам ответили:

Dreddix:

Он не собран, приедет ГРУДА деталей.

а еще почитайте тут:
rcopen.com/forum/f123/topic227082/159

16 days later
Fentoozler

Добрый день всем читателям сего знатного форума. Дабы не плодить темы по напрасну спрошу тут, название вроде бы соответствует.

На семейном совете было получено добро на изготовление квадрокоптера(давняя мечта), в связи с чем и хотел спросить Вас о комплектации. Долго изучал различные форумы и остановился вот на таком составе:

  1. Плата управления - Naza.
    megakopter.ru/index.php?route=product/product&path…
    Выбор пал на эту плату в связи с тем, что она по отзывам очень благосклонна к новичкам и возможностей разбить произведение гораздо меньше, кроме того если все получится и творение мое полетит туда будет устанавливаться система FPV.

  2. Аппаратура управления
    Turnigy 9x, Mode 1
    hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
    Mode 1 собираюсь заказать, так как он по отзывам чаще бывает на складе(меньше ждать) и переделать его совсем не сложно. По поводу самой аппаратуры-пишут что есть отклонения в работе при изменении температуры воздуха- так ли это и если да- то насколько критично?

3.Аккумуляторы Turnigy 2200mAh 3s -2 штуки
hobbyking.com/…/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lip…
Решил взять 2 поменьше и если что -менять их. Правильное ли решение или может взять что-то большее по ампер-часам или например другой компании?

  1. Зарядное устройство для аккумуляторов предположительно Turnigy 4x6S
    hobbyking.com/…/__11170__Turnigy_4x6S_Lithium_Poly…
    Посмотрев видео о горящих как спичка аккумуляторах li-Po решил взять безопасный зарядник. По сайту HK сложно сделать выбор=( Критерии- безопасность, возможность заряжать 2 аккумулятора, наличие блока питания и полного набора проводов для него в комплекте. Если подскажете что-то еще буду очень признателен.

  2. Двигатели DT 750
    hobbyking.com/…/__6247__hexTronik_DT750_Brushless_…
    Выбор пал на них, так как согласно табличке сравнения у этих двигателей очень неплохие показатели. Или стоит посмотерть что-то более брендовое? Например те, которые предлагаются в комплекте с NAZA?
    www.multiwiicopter.com/products/sku-2

  3. Регуляторы управления двигателями вот такие HobbyKing 30A BlueSeries
    hobbyking.com/…/__13429__HobbyKing_30A_BlueSeries_…
    Судя по табличке с Вики должны нормально работать с Naza, или я ошибаюсь?

7 Винты. Самое сложное, но вроде бы оcтановился на вот этих винтах 10х4,5 EPP
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
По идее должны нормально работать.

И несколько вопросов:
а. Я наверняка что-то забыл в закупках, скажите пожалуйста что (коннекторы какие-либо или соединители, а также требуются ли адаптеры/цанги н такие двигатели или будет достаточно стяжек?)
б. Интернет магазины, которые я выбрал- они надежные? Можно ли все это заказать в одном магазине для уменьшения стоимости доставки?
в. Раму делаю сам из стеклотектолита и алюминия, также в будущем планируется на нее установка FPV.

Заранее благодарен буду за любые ответы\советы!

cylllka

Под 10х4,5 с РЦ Таймера, лучше взять там же такой мотор
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Если планируется так же установка большего пропеллера, то можно 850kv.
Сравнивали DT 750 и 2830-14 750KV на одном квадрике. С РЦ таймеровскими на 100грамм квадрик легче получился и дольше летает, но для 10" нужно побольше kv. Качество лучше и удобней пропы крепить с помошью стяжек.

Fentoozler

Спасибо за совет, так и сделаю. Меня смущал немного вес в 79 грамм на DT 750. А что по остальным позициям думаете?

Covax

Батарейка слабовата под dt750 движки и рстпймеровские тоже, 2800mah 30c у меня летает всего 9 минут, я бы брал между 3000 и 4000mah 20C, 5000mah тяжеловаты…

Fentoozler

В таком случае если я заменю батареи на вот такие Turnigy 3600mAh 3S 20C hobbyking.com/…/__9466__Turnigy_3600mAh_3S_20C_Lip… при учете их веса в 356 грамм хватит мощности на двигателях?

Оф -топ. Стоит ли оформить тему с пошаговым изготовлением - или это будет не интересно народу?

TeHoTaMy

Батарейка 2200 для коптера с такими моторами маловата. Если ставить две параллельно, то одного комплекта всегда недостаточно. Для себя решил, что батарейка на сегодня должна весить столько же, сколько все моторы.

Вижу опередили…

Covax

Хватит, но zippy lightmax всегда легче при такой же емкости

devv

Регули я бы взял как и движки на РЦ таймере. на 20,30А

  • карту программирования + пропы на 10" и 12" (перед зеленые, зад красные/оранжевые)
    на 750-850ые движки подойдут 12"ые, на 1000-1100 10"ые

И про акумы согласен. 2200 оч мало по времени. перешел на 3000,4000

Коннектора наверно пригодятся XT60, комплект 5 мам и 5 пап.

Все вышесказанное ИМХО

Covax

Все указанные выше движки потребляют не более 15A, регулей 18A им хватит за глазв

devv

кто то на форуме писал что 20,30 шустрее чем 12-18.
разница в цене и весе минимальная. я лучше перестрахуюсь по току и буду считать что они быстрые 😃

Fentoozler
Covax:

Хватит, но zippy lightmax всегда легче при такой же емкости

Возможно не там смотрел, но удалось найти только на 4000 и на 3000 ворт такие ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C hobbyking.com/…/__8851__ZIPPY_Flightmax_3000mAh_3S… Разница в 50 грам и меньше на 600 мАч. Размен равноправный?

Вопрос к Евгению- а нужна ли карта программирования? Они же вроде без настройки или я ошибаюсь? И что за карту конкретно вы имеете виду?

и по зарядке, господа, какими Вы пользуете?

devv
Fentoozler:

Вопрос к Евгению- а нужна ли карта программирования? Они же вроде без настройки или я ошибаюсь? И что за карту конкретно вы имеете виду?

Ну… один то раз можно и с пульта сделать. Возьня только
Карту эту - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
или эту - banned link (подходит, проверенно)

Зарядкой простой пользуюсь “HobbyKing ECO6 50W 5A”

Fentoozler

Спасибо, судя по отзывам хорошая зарядка. Только вот где под неё блок питания взять? там же наверное импульсник нужен? Плату закажу на RCTIMER, 10 долларов погоды не сделают. А по поводу коннекторов XT 60б Вы какие конкретно имели ввиду? (5 шт в упак.-не нашел )

devv

питаю зарядку от компа. работающего. 😃

коннектора я эти брал - banned link
На РЦ таймере вроде тож есть они

Timmy

имхо лучше брать с рейтингом отдачи выше, хотябы 25С
для зимки 30С

это делайте сразу под увеличение оборудование и полетной массы

Fentoozler

Про коннекторы понятно, благодарствую. По поводу питания зардки- не до конца понял- вы перепаяли выходы с блока питания компа? Или через какой-то стандартный разьём подключаете (USb?) Регуляторы тогда тоже на RCtimer 30A вот такие rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… .

Timmy:

имхо лучше брать с рейтингом отдачи выше, хотябы 25С
для зимки 30С

это делайте сразу под увеличение оборудование и полетной массы

Вы имеете ввиду аккумуляторы не 20С а 25-30?

devv
Fentoozler:

Возможно не там смотрел, но удалось найти только на 4000 и на 3000 ворт такие ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C www.hobbyking.com/hobbyking/s...3S1P_20C_.html Разница в 50 грам и меньше на 600 мАч. Размен равноправный?

Берите тогда Turnigy 4000mAh 3S 30C Lipo Pack
Вес : 347 гр.
Постоянный разряд : 30C
 Пик разряда (10 сек): 40C

Fentoozler:

По поводу питания зардки- не до конца понял- вы перепаяли выходы с блока питания компа? Или через какой-то стандартный разьём подключаете (USb?)

На вход зарядки подаю 12В от разъема для ЖД. спаяв переходник

Fentoozler

Ясно, дело 10-ти минут, даже разъемы есть. Ну значит закажу такую же зарядочку.

devv
Fentoozler:

Ну значит закажу такую же зарядочку.

Она в минусе вроде
Turnigy Accucel-6 50W 6A в плюсе
и уже не 5А максимум а 6