хочу сделать конвертоплан, есть вопросы...

Brainiac

здравствуйте! несколько месяцев назад заинтересовался темой моделизма, а точнее квадрокоптерами и загорелся. но хотелось сделать что-то свое, поэтому выбор пал на конвертоплан… разработку и изготовление решил разбить на 2 этапа: вертолетный и затем самолетный режим. начальная конструкция видится мне балкой со стойками, на концах которой закреплены сервоприводы и затем смонтированы моторы с винтами… сервы у меня есть hs-311 в количестве 4 штук… крепить их к раме буду вот такими кронштейнами robotshop.su/e-store/catalog/252/1088/ , а цеплять моторы с помощью таких уголков robotshop.su/e-store/catalog/252/1089/ , к сожалению моторы уже заказал вот такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 1450 кВ, и пропеллеры к нему www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
сейчас они ко мне пришли и я столкнулся с проблемой - а как мне их соединить то? есть вариант высверлить шестигранник и насадить на корпус мотора… или существуют еще варианты?
по поводу электроники - хочется собрать ее самому, опыт есть, мотивация тоже есть, так как будет использоваться как проект, закрывающий учебно-исследовательскую работу в институте… навыки работы с паяльником есть, опыт с авр микроконтроллерами есть, но будет это делаться все на stm32f103… микроконтроллере + акселерометр-магнитометр lsm303dlhc + гироскоп l3g4200d … пульта не имею, ибо новичек, поэтому сначала хочу сделать чтобы аппарат висел, но радиосвязь будет осуществляться на xbee модуле… если все будет хорошо идти, оформлю это как open-source проект

RA4ASN

1
2
3
4
5
6
и т.д. по аналогии 😃

Иван, собери для начала одну из “стандартных” конструкций на популярных мозгах, а потом будешь городить что-то свое.

Dimm168pin

моторки у вас дохловаты,и не поднимут все что вы напланировали, а идея хорошая, на stm32 timecop разворотил ff контроллер , туда можно лить что угодно, или оставить как есть)
Не пойму что вы собрались делать с xbee, разве что прошивку гонять туда-сюда, на этапе прототипа поверьте будет на что потратиться кроме этого дорогущего комплекта, блютика по мне с головой,
По гире, вроде как itg3205 по слухам более устойчив к вибрациям присущим многороторникам, не зря опять же timecop летает на аналоговых 500ках isz и какая там вторая.По пропеллерам и моторам,не выдумывайте, натягивайте резинку пропсэйвер из комплекта моторки на “уши” винты торчащие из моторки и цепляйте проп как у всех.
В идеале вот такте штуки hobbyking.com/…/__8720__Prop_adapter_w_Alu_Cone_M3…, но сейчас сам борюсь, не могу найти нормальные, вал 3мм, и дырка в пропе 3мм, а у них на выходе 4,7 - 5мм резьба.
Без пульта вы кстати тоже не полетите никуда)hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… народный вариант

туда потом можно вставить нормальный комплект hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… типа вот такого кита с cppm выходом, что здорово сэкономит на разводке платы

Brainiac

спасибо за советы!
да, с моторами я чего то тупанул… но пишут на сайте что может поднять 250 грамм… то есть летать если получится будет на 80-100% мощности…
в конструкцию хочу заложить балку длинной 25 см, от лампы китайской - это алюминий, 10мм квадрат и 1мм стенки
стойки шасси хочу сделать из текстолита - толщина 1 мм будет достаточна или как?
с пропсейверами правильно сделал?
а где почитать про протокол приемника аппаратуры - если я хочу делать свои мозги - нужно узнать как общаться с ним…
регуляторы у меня есть наполовину собранные с microcopter.de - связь по i2c…
и что за timecop - можно ссылку, а то в гугле только фильм по этому названию выводит

Dimm168pin
Brainiac:

спасибо за советы!
да, с моторами я чего то тупанул… но пишут на сайте что может поднять 250 грамм… то есть летать если получится будет на 80-100% мощности…

нет запаса для автоматики выруливать, машина на 80% газа уже не управляема, висеть должно хотябы на половине газа

Brainiac:

спасибо за советы!
в конструкцию хочу заложить балку длинной 25 см, от лампы китайской - это алюминий, 10мм квадрат и 1мм стенки
стойки шасси хочу сделать из текстолита - толщина 1 мм будет достаточна или как?

купите просто в строительном магазине, профиль копейки стоит,не нужно потрошить лампы)
1мм стеклотекстолита для стоек вполне, но не забывайте что он очень тяжелый.

с пропсэйверами правильно, но это скорее временное решение.

Brainiac:

а где почитать про протокол приемника аппаратуры - если я хочу делать свои мозги - нужно узнать как общаться с ним…
регуляторы у меня есть наполовину собранные с microcopter.de - связь по i2c…
и что за timecop - можно ссылку, а то в гугле только фильм по этому названию выводит

вы изобретаете велосипед, опять же линия i2c не выгодна для управления моторами тем что при отказе машина устремится к планете, протоколы скорее всего закрыты.

code.google.com/p/afrodevices/ тут его страничка

Brainiac

так повсюду жесточайший дефицит профиля 10мм со стенками 1мм, а у меня лампа сдохла - вот я и распотрошил…
по поводу питания - что посмотреть из зарядников, аккум понятно что 2-3S LiPo но на какую емкость смотреть?
раз связка винт + мотор не подходит, винты выбрасывать жалко, ибо накупил аж 12 штук, мотор для них брать получается с бОльшим кв или как?
на винты 10 4,7 переходить не охото ибо громоздко получается…

Dimm168pin:

вы изобретаете велосипед, опять же линия i2c не выгодна для управления моторами тем что при отказе машина устремится к планете, протоколы скорее всего закрыты.

почему велосипед - вот же mikrokopter.de/ucwiki/en/BrushlessCtrl
а чем так хорош ppm вместо i2c?

и ведь производители маленькие типа aircamа как то узнали протоколы - значит они не закрыты)))

Dimm168pin
Brainiac:

так повсюду жесточайший дефицит профиля 10мм со стенками 1мм, а у меня лампа сдохла - вот я и распотрошил…
по поводу питания - что посмотреть из зарядников, аккум понятно что 2-3S LiPo но на какую емкость смотреть?
раз связка винт + мотор не подходит, винты выбрасывать жалко, ибо накупил аж 12 штук, мотор для них брать получается с бОльшим кв или как?
на винты 10 4,7 переходить не охото ибо громоздко получается…

незнаю, у нас вот не наблюдается дефицита, в любом строймаркете,
емкость в принципе 2200 3s под все случаи жизни,не хватит, можно два повесить))) но по большому счету все индивидуально, вот есть калькулятор, очень правдоподобный
www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm
под 8x4 пропы можно подобрать народные клоны моторов keda
KDA20-28M KDA20-26M
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
чем ниже kv тем лучше, а пропы 12 штук это на месяц если экономить)
у меня сейчас в заказе около 60ти пропеллеров висят в print queve, правда под разные моторы, 5x3 7x3,5 10x6

Brainiac:

почему велосипед - вот же mikrokopter.de/ucwiki/en/BrushlessCtrl
а чем так хорош ppm вместо i2c?

и ведь производители маленькие типа aircamа как то узнали протоколы - значит они не закрыты)))

меньше шансов потерять все моторы одновременно, нагрузка на линию ниже, т.е в теории опрос датчиков быстрее происходит, ну а сами грабли протокола я не знаю т.к в этом не силен, но тот кто силен сказал дословно что это boring shit))))))))

Brainiac

такс… еще вопрос… а может для отладки всего комплекта сделать блок питания на вот этом www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2380 и по проводу питать коптер, заодно никуда не улетит?

Dimm168pin
Brainiac:

такс… еще вопрос… а может для отладки всего комплекта сделать блок питания на вот этом www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2380 и по проводу питать коптер, заодно никуда не улетит?

ну допустим даже если сделать таких 4 в параллель может и хватит, а трансформатор который понижает до DC какой должен быть?)) для отладки таки придется купить батарейку , может меньшей емкости и например не 3s, а 2, или как вариант , аккум автомобильный, остальные варианты не дадут такой ток, в калькуляторе прикиньте ток для висения кароче)

Куда улетит?)

9 days later
Brainiac

заказал на ХК зарядник imax b6 и аккум тюрниджи 3S 2200 40c и 2 таких шнурка www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… для крепления аккума к балке… теперь плотнее займусь электроникой…
ах да… тут типа скидка на шнурок чтоли www.hobbyking.com/buddy.asp?code=279125CC-B3E4-4C4… по 1,21 доллар или скажите тему где такие скидки народ выкладывает, я туда кину.

Dimm168pin
Brainiac:

заказал на ХК зарядник imax b6 и аккум тюрниджи 3S 2200 40c и 2 таких шнурка www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… для крепления аккума к балке… теперь плотнее займусь электроникой…
ах да… тут типа скидка на шнурок чтоли www.hobbyking.com/buddy.asp?code=279125CC-B3E4-4C4… по 1,21 доллар или скажите тему где такие скидки народ выкладывает, я туда кину.

О,хз по кодам, у меня много, могу высыпать пачку
Mystery 12A Brushless Speed Controller (Blue
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=7D627BA4-F03F-47C…
Turnigy 2S 3S Balance Charger. Direct 110/24 кстати дохлый зарядник, 2200 заряжает и 10 и более часов. не засекал
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=6AB8CD54-5CFB-43C…
Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=738F8CFC-D9BD-4D6…
Female XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=3BCACC12-C6B4-412…

Prop Saver w/ Band 3mm (10pcs)
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=D2D65A89-8B43-423…

AX 1806C 2100kv Brushless Micro Motor
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=EE565BB2-DDB3-4C7…
Turnigy MAX80W 7A Lithium Polymer Battery Ch
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=600F7316-352F-4FB…
Turnigy 1450mAh 3S 11.1v Transmitter Lipoly
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=306DFF54-EF0D-4E1…
ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 25C (X-Thin)
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=50783E3D-0ECA-441…
7060SF combo (7060SF & R7060SF ) (3 standard
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=6366BC04-9579-403…
Prop Saver w/ Band 3mm (10pcs)www.hobbyking.com/buddy.asp?code=3932D1D4-B47D-480…
HCB-07 7x3.5 Propellers (Standard and Counter Rotat
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=F607A888-30D8-4FC…
H6011A 6x3 Propellers (Standard Rotating) (5Pcs/Bag
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=67CEAB55-97AC-45A…
H6012A 6x3R Propellers (Counter Rotating) (5Pcs/Bag
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=EF63B647-4D21-465…
HKz20A HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Con
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=0C4CB0C6-2732-4A5…
KDA20-22L hacker Style Brushless Outrunner 20-22L
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=B586BE7A-F802-4A1…
HCB-10 10X6 Propellers (Standard and Counter Rotati
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=BFA70110-C793-4EE…
T2200.2S.25 Turnigy 2200mAh 2S 25C Lipo Packhttp://www.hobbyking.com/buddy.asp?code=52B5473B-FE18-4A1A-BB19-053A64000BDC
HKz20A HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Con
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=E4ABEB22-2ACF-499…
в списке есть, но код другой.

еще есть на пропеллеры 7x3.5 пары, 6x3 вроде , много одинаковых позиций с разным кодом

Dimm168pin

оп, тогда протупил. там действительны только пропеллеры в том списке 5x3))) спасибо) не знал про 14 дней

Dreddix

rcsearch.ru/hobbyking/buddy/ сюда все коды выливают/берут, есть ещё пару ссылок на такие сайты, но те мёртвые почти, этот самый живой

опередили О_о

1 month later
Brainiac

всем привет!
заказ с 12.02 пришел ко мне ровно вчера…
там есть аккум lipo - какие первые действия необходимо совершить, чтобы он достиг рабочих характеристик?
насчет пульта - связка джойстика ps2 и радиосвязи будет тоже через стм32…
по учебе завалы, времени катастрофически не хватает, но продолжать обязательно буду
для сенсоров купил платку с mpu-6050

VitaliyRU
Dimm168pin:

По гире, вроде как itg3205 по слухам более устойчив к вибрациям присущим многороторникам

За то эта сволочь плывет на 1 вииевскую единицу угловой скорости(перед передачей в гуи он ее еще на 6 делит) на градус нагрева/остывания.
Что характерно adxl 345 не плывет вообще, возможно вий делит на что-то перед передачей в гуи, не интересовался пока, гирик бы победить 😃)
В общем гирик лучше самый хороший 😃

funtik26

если моторы пришли те что заказывали, однозначно сразу их в переделку, в теме про контроллер с хоббикинга на крайней странице обсуждается