PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

2 months later
ra3vld

От нефиг делать сделал PPM SUM со встроеным RSSI метром для турниги(www.dropbox.com/s/…/ppm_sum_rssi_rcf.zip). В архиве печатка(входит в корпус приёмника) и скетч для ардуины (в скетче опирался на Arduino Pro Mini 328). Столкнулся с проблемой дрожания выходного сигнала ±4мкс. Летать можно, но как-то неприятно, пока не придумал как победить, кроме как поднять частоту. Хотя быть может это проблема мультивия… хз.


Изначально платка была с косяками, в том что дал выше, вроде, всё поправил.

Batman69

Очень интересный проэкт ! Сам профан в программировании.Надеюсь на непривзятые отзывы профи в подобном деле ! И есть пожелание внедрить в этот проэкт FS на какналы по возможности! Штуковина получилась бы Клас!!
С надеждой О. Макаревич.

23 days later
alexeykozin
gorbln:

Откуда такая информация? У меня мультивий не видит сигнала с приёмника при подключении к БАТ. В прошивке включено PPM_Sum.

хоть тема старая но актуальная.
очень хочется ппм-сум и хочется не перекодированный т.к. на перекодировке от пвм неизбежны потери - дрожание и задержка, кроме того хотелось бы туда добить каналов хотябы до 8-12

посему:
приемники от HK
передо мной лежит два приемника оба hk-tr6a
их платы идентичны по разводке
на старой чип fs8004
на новой написано шелкухой zlh и стоит чип tg53629
старая модель поддерживает PPM-sum на выходе BAT новая - нет

приемник flysky fs-r6b биндится к хоббикинговскому передатчику но PPM-sum нет
приемник turnigy 9x8c тоже биндится, но PPM-sum нет

мне подсказали в ветке этого форума что перцы из рцгрупс подключили свой проц к цифровой шине приемника и тем самым получили прямое преобразование, перечитал тему но так и не смог понять где они взяли код для приемника чтобы он понимал типовые передатчики, втч бинд в этой теме на рцгрупс.
но эти парни пишут прошиву на асемблере, что для меня неперевариваемо

впоследствии эти ребята решили что переделывать приемник ненужно. нужно взять вайфаевский радиочип
дока по этому радиомодулю для ардуино maniacbug.github.io/RF24/
а тут по протоколу ESKY sourceforge.net/p/arduinorclib/wiki/Esky Radio/но честно говоря я его еще до конца не вкурил

dollop

Алексей, все немного не так.
Для FlySky приемников (типа hk-tr6a) нужен ВЧ модуль на A7105. Например XL7105-CL
Далее по той теме есть куча работающих проектов под разные нужды. Есть на С подобном языке - arduino. Уже с ppm выходом.

2 months later
X3_Shim

Эээ Надоело мне бегать с проводом от передатчика, хочу PPMSum.
Есть в наличии Pro Mini atmega328 Replace ATmega128 5V Module For Arduino-Compatible Nano
www.ebay.com/itm/…/130977194597

Есть турнига 9x с родным ВЧ и родным приемником.
Есть передающий модуль Orange OpenLRS (ну дальше там бустре с антеннкой на магнитике)

Получится отвязаться от провода с данным набором железа ?

okan_vitaliy
X3_Shim:

Получится отвязаться от провода с данным набором железа ?

Получиться, там выше был проект для ардуинки. Но у Вас будет всего лишь 8 каналов. Впрочем можно поставить тини2313 прямо в коробочку приемника и не заморачиваться. У меня так 2 приемника переделаны.

X3_Shim
okan_vitaliy:

Получиться, там выше был проект для ардуинки. Но у Вас будет всего лишь 8 каналов. Впрочем можно поставить тини2313 прямо в коробочку приемника и не заморачиваться. У меня так 2 приемника переделаны.

8 мне пока хватает. Мне пока вообще 5 хватает (камерой не управляю). Принципиально, что бы файлсейв работал корректо. А 2313 я месяц с ебея ждать буду 😃

okan_vitaliy:

Получиться

Хм, подумал тут. 3S аккум питает передающий модуль, BEC 5 вольт питает турниговский приемник и ардуинку ? Так получается ?

schs
okan_vitaliy:

Впрочем можно поставить тини2313 прямо в коробочку приемника и не заморачиваться.

pro mini тоже нормально помещается.

9 days later
X3_Shim

Добрался я до PPMSUM

Напомню. Arduino pro mini. Спаял по схеме из первого поста. Но там прошивка для 168 (у меня на 328).
Есть прошивка …3drobotics.com/…/8-channel-ppm-encoder-version-2
Она для 328. Но по какой схеме то она спаяна фиг поймешь. Пойдет она для pro mini ? Смотрю там по дефолту частота 8 MHz в мейкфайле прописана. Но у mini pro она же 16 ?
Фьюзы не трогать ? Загрузчик ардуиновый помрет после прошивки ?

SergDoc

то что написано для 168, спокойно пойдёт на 328 без перекомпиляции…
V2 и выше если есть на 16МГц…

SergDoc
X3_Shim:

Фьюзы не трогать ? Загрузчик ардуиновый помрет после прошивки ?

фьюзы трогать не надо, стереть флеш и еепром перед заливкой, лодырь помрёт - но это не страшно, всегда можно новый залить если понадобится…

X3_Shim:

“8 Channel PPM Encoder Version 2”

от неё паршивка пойдёт…

wiki.paparazziuav.org/…/ATmega_PPM_Encoder_Board

X3_Shim
SergDoc:

Ага, читаю. Но фьюзы то они там вроде прошивают
avrdude -p m328p -P <Insert port here> -c <Insert ISP type here> -U lfuse:w:0b11110111:m -U efuse:w:0b111:m hfuse:w:0b11011001:m -U flash:w:ppm_encoder_v4_3+bootloader_16Mhz.hex

SergDoc

не ну если в дудке настроено - эт нормально атмега по умолчанию идёт просто 1МГц на внутреннем генераторе…
если это ардуино, то можно фьюзы и не трогать - они уже правильно стоят 😃
если шить дудкой то просто по инструкции - ничего страшного и не будет 😃
блин уже начал забывать, что такое AVR 😦

X3_Shim
SergDoc:

если это ардуино, то можно фьюзы и не трогать - они уже правильно стоят

Ага, становится понятнее.

Прошил. PPM на выходе есть судя по осцилографу. Ща проверим что там.

Работает все кроме первого канала. На ардуину PWM 1-го канала точно приходит.

UPD разобрался. У меня ардуина поддельная. И RXI по длинной стороне не звонится на RXI по короткой стороне. Перепаял на короткую сторону, все заработало.

Все упаковалось внутрь приемника.

А вот только у меня мысль появилась глупая. Можно ли заюзать стабилизатор стоящий на ардуине для питания приемника ? Ну а снаружи все это питать 12 вольтами.