PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

sulaex

Как поклонник МультиВия был очень огорчен проблемами связанными с возможностью задействовать более 4 моторов не имея в наличии специализированной аппаратуры (наличие выхода PPM SUM).
В процессе так сказать адаптации/сборки готового проекта обнаружил, что в конфиге мультивия возможно задействовать контакты А0 и А1, но они у меня заняты датчиком (акселерометром), эт для информации, кто не в курсе…
На просторах нашего необъятного форума, была найдена информация с сылкой на проэкт (store.diydrones.com/product_p/br-ppme.htm), но так и не понял, была ли решена проблема с подключением у Дмитрия (вроде он разрабатывал платку параллельно проекту одностороннюю), у меня получилось подключить, посему решил поделиться решением и вынести обсуждение из дебре-темы в данную 😉

У меня имеется в наличии Ардуина Про Мини 168, вот из нее и решено сделать сей незамысловатый декодер.
в качестве приемника используется стандартный Турниговский

Как подключать:

приемник на ардуину
CH1-RXI
CH2-TXO
CH3-D2
CH4-D3
CH5-D4
CH6-D5
CH7-D6
CH8-D7
GND-GND
VCC-VCC

ардуина (декодер) на ардуина (контроллер)
D10-D2

можно еще на самом декодере повесить индикацию работы
светодиод на D8 и GND через резистор 1кОм
просто горит - не видит приемник
часто мигает - приемник подключен и работает
рже мигает - потеря связи с апой

Что залить:
прикрепил к теме файлик
заливал с помощью программатора ЛПТ 5 проводов
с помощью программы ISP Programmer 1.2.0.56

вообще заливать программу можно любым программатором и программами через ICSP порт

зы фотка стендовых испытаний 😃

ppm_encoder_168P.rar

Dimm168pin

делал такую штуку, но времени не хватило до ума довести, вроде все работает,а на выходе при движении стиками нифига не менялось,

хотя все по мануалу, врубаешь аппу, дергаешь стики начинает моргать быстро, гасишь аппу моргает медленно. но увы и ах в гуи никакой реакции, по этому пока купил frsky c cppm. будет время мож заведу таки ее.
Нету дома осцилографа ,беда, проверял потом на слух подключением наушников на выход, дергаешь стик начинает гудеть что-то, но тональность не меняется при изменении положения, что-то кароче не то.
ЗЫ, аппа такая же турнига правда уже с frsky, думаю мож просто прошивка не та?)

sulaex

совсем забыл про скетч
требуется раскомментировать строчку в скетче
Дмитрий, это вы делали?

/* The following lines apply only for specific receiver with only one PPM sum signal, on digital PIN 2
IF YOUR RECEIVER IS NOT CONCERNED, DON’T UNCOMMENT ANYTHING. Note this is mandatory for a Y6 setup on a promini
Select the right line depending on your radio brand. Feel free to modify the order in your PPM order is different */
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Graupner/Spektrum
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Robe/Hitec/Futaba
#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For some Hitec/Sanwa/Others

cylllka:

Вот еще такой девайс нашел www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1506298

так понимаю тока под ХК заточен (программой)?
выше описанный проект с программой идет

soliada
sulaex:

вообще заливать программу можно любым программатором и программами через ICSP порт

Хм,а не могли бы провести небольшой ликбез по этому вопросу.

sulaex
soliada:

Хм,а не могли бы провести небольшой ликбез по этому вопросу.

возможно я не правильно выразился
любыми программаторами и программами использующими ISP (внутри системное программирование)
например LPT программатор, есть пяти проводной, который собирается из четырех резисторов или более продвинутый на микросхемах
можно так же использовать программатор USBASP он так же под ISP (большинство таких имеется у форумчан, ими прошивают КУКи, ХК и другие девайсы)

ну а ПО любое которое поддерживает данные программаторы

лично мною собран этот программатор

скачана эта программа (dybkowski.net/content/en/node/15)

нажимаем сетап, выбираем СТК200 и порт ЛПТ

выбираем мкросхему, скорость 11 оставляем
указываем где находится файл-флеш
нажимаем программирование с очисткой

TeHoTaMy

Делал такой кодер PPM-SUM. Нормально работает с приемником TURNIGY 9X8Cv2.

Dimm168pin
sulaex:

совсем забыл про скетч
требуется раскомментировать строчку в скетче
Дмитрий, это вы делали?

/* The following lines apply only for specific receiver with only one PPM sum signal, on digital PIN 2
IF YOUR RECEIVER IS NOT CONCERNED, DON’T UNCOMMENT ANYTHING. Note this is mandatory for a Y6 setup on a promini
Select the right line depending on your radio brand. Feel free to modify the order in your PPM order is different */
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Graupner/Spektrum
//#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Robe/Hitec/Futaba
#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For some Hitec/Sanwa/Others

так понимаю тока под ХК заточен (программой)?
выше описанный проект с программой идет

да, делал, запускаешь гую, и оно ловит какие-то фиксированные значения и стоит на месте… т.е допустим roll становится к примеру 1200 и все.)

TeHoTaMy:

Делал такой кодер PPM-SUM. Нормально работает с приемником TURNIGY 9X8Cv2.

где-то кстати валяется пара таких тинек)

sulaex

окончательный вариант

изменил порт для индикации состояния работы устройства на стандартный светодиод установленный на Arduino Pro Mini,
так что теперь припаивать лишних деталей не требуется, все что требуется это прошитый Arduino Pro Mini 168, приемник и провода 😃

прошивку прикрепил к посту вместе с видео демонстрацией

ЗЫ кто разбирается в программировании, поясните как скомпилить сей проект на другой камень (например 328р)? а то ума хватило только на поменять порт светодиода 😃
(исходники по линку с первого поста)

ap_ppm_encoder(168p).rar

Dimm168pin
sulaex:

окончательный вариант

изменил порт для индикации состояния работы устройства на стандартный светодиод установленный на Arduino Pro Mini,
так что теперь припаивать лишних деталей не требуется, все что требуется это прошитый Arduino Pro Mini 168, приемник и провода 😃

прошивку прикреплю к посту вместе с видео демонстрацией

толково, я вот думаю, может у меня не завелось из-за того что я пробовал втыкать только один канал , а не подпаял все махом?

sulaex
Dimm168pin:

толково, я вот думаю, может у меня не завелось из-за того что я пробовал втыкать только один канал , а не подпаял все махом?

ну, да, он ведь формирует сигнал исходя из полученных данных

Dimm168pin
sulaex:

ну, да, он ведь формирует сигнал исходя из полученных данных

вот где собака порылась) я почему-то думал что что достаточно подключить к примеру 4 канала которые я использую, или сколько нужно, и ему все равно что там и как лишь бы был сигнал, кстати прошивка оттуда или это уже самосбор?

omegapraim
sulaex:

Как поклонник МультиВия был очень огорчен проблемами связанными с возможностью задействовать более 4 моторов не имея в наличии специализированной аппаратуры (наличие выхода PPM SUM).
В процессе так сказать адаптации/сборки готового проекта обнаружил, что в конфиге мультивия возможно задействовать контакты А0 и А1, но они у меня заняты датчиком (акселерометром), эт для информации, кто не в курсе…
На просторах нашего необъятного форума, была найдена информация с сылкой на проэкт (store.diydrones.com/product_p/br-ppme.htm), но так и не понял, была ли решена проблема с подключением у Дмитрия (вроде он разрабатывал платку параллельно проекту одностороннюю), у меня получилось подключить, посему решил поделиться решением и вынести обсуждение из дебре-темы в данную 😉

У меня имеется в наличии Ардуина Про Мини 168, вот из нее и решено сделать сей незамысловатый декодер.
в качестве приемника используется стандартный Турниговский

Как подключать:

приемник на ардуину
CH1-RXI
CH2-TXO
CH3-D2
CH4-D3
CH5-D4
CH6-D5
CH7-D6
CH8-D7
GND-GND
VCC-VCC

ардуина (декодер) на ардуина (контроллер)
D10-D2

можно еще на самом декодере повесить индикацию работы
светодиод на D8 и GND через резистор 1кОм
просто горит - не видит приемник
часто мигает - приемник подключен и работает
рже мигает - потеря связи с апой

Что залить:
прикрепил к теме файлик
заливал с помощью программатора ЛПТ 5 проводов
с помощью программы ISP Programmer 1.2.0.56

вообще заливать программу можно любым программатором и программами через ICSP порт

зы фотка стендовых испытаний 😃

Здорово только накладно для ппм сума целую ардуину использовать когда на ней же можно мультивий собрать.

Dimm168pin
omegapraim:

Здорово только накладно для ппм сума целую ардуину использовать когда на ней же можно мультивий собрать.

можно “попросить вумных” перекинуть это все на stm8 или 32, там процы вообще ничего не стоят, заказать в китаях 50 плат и слить на реализацию какому-то хоббийному инет магазу, думаю благодарных будет тьма.

omegapraim
Dimm168pin:

можно “попросить вумных” перекинуть это все на stm8 или 32, там процы вообще ничего не стоят

да не я не про то, я про то что жалко использовать целую ардуину для ппм сума когда на такойже мультивий собран, под ST еще и программатор надо покупать)))) может кто на PIC перекинет)

Dimm168pin
omegapraim:

да не я не про то, я про то что жалко использовать целую ардуину для ппм сума когда на такойже мультивий собран, под ST еще и программатор надо покупать)))) может кто на PIC перекинет)

?.. у меня борда валяется, discovery8 , стоит аж 13,5 уя, дешевле ардуины,на плате usb мост на stm32, и камень с 44ногами,вот весь программатор

такое s018.radikal.ru/i514/1201/58/74f8379da1dd.jpg
на фотке для масштаба пакетик 8ых мег
Да, ног у нее больше, по этому собрать окту из этого не вопрос вообще если что)

З.Ы pic в топку

sulaex
omegapraim:

Здорово только накладно для ппм сума целую ардуину использовать когда на ней же можно мультивий собрать.

вы не в том направлении мыслите 😃
для вас ардуина это еще один мультивий контроллер, а на самом деле она разработана именно для таких решений, например у меня теперь Турнига с ППМ СУМ…
да, можно купить дешевле, можно собрать на другом камне, можно купить приемник со встроенным ППМ СУМ, но у меня оказался именно то, что требуется и я смог это все встроить в приемник без особых изменений, у него и так лишний контакт, вот и будет теперь отличный девайс, который работает как и раньше, но еще с приятным дополнением 😃

Dimm168pin:

кстати прошивка оттуда или это уже самосбор?

да, прошивка самосбор, та что шла не завелась

Dimm168pin
sulaex:

да, прошивка самосбор, та что шла не завелась

о, может в этом и грабли, в таком случае что б не маяться, мне лично будет проще собрать ардуину в минимальном обвесе и втолкать платку в корпус, ту платку я сваял из толстого текстолита, она тяжеловаста для мелколетов) как раз сделаю на 0,5мм, а то у меня со сбором прошивок как-то не заладилось )
, кстати, а выложите последнюю версию hex-a с светодиодом на 13ой ноге

sulaex

вдогонку, вот такой программатор собрал для прошивки 😃

юзби использую как питание для камня
отлично шьются и хобикинговские платки
программатор в программах выставлять как STK200

Dimm168pin:

кстати, а выложите последнюю версию hex-a с светодиодом на 13ой ноге

пост с окончательным вариантом и демонстрацией содержит это вложение

добавлено апосля…
упс, на 13 именно?
или на 12 ноге как у разработчика?
на 12 ноге прошивка в первом посте этой темы

omegapraim
sulaex:

вы не в том направлении мыслите 😃
для вас ардуина это еще один мультивий контроллер, а на самом деле она разработана именно для таких решений, например у меня теперь Турнига с ППМ СУМ…
да, можно купить дешевле, можно собрать на другом камне, можно купить приемник со встроенным ППМ СУМ, но у меня оказался именно то, что требуется и я смог это все встроить в приемник без особых изменений, у него и так лишний контакт, вот и будет теперь отличный девайс, который работает как и раньше, но еще с приятным дополнением 😃

да, прошивка самосбор, та что шла не завелась

В любом случае, спасибо что все разжевали и написали статью, очень полезно.

меня вот заинтересовал ппм сумм на 48 меге в статье от cylllka как нибудь попробую собрать, когда приедет дополнительная ардуина и будет возможность собрать 2й мозг для мелколета. А мыслю я как жлоб)))) Если есть возможность сэкономить не в ущерб функционалу то я постараюсь пойти по более сложному, но зато экономически выгодному пути)))

Dimm168pin
sulaex:

вдогонку, вот такой программатор собрал для прошивки 😃

юзби использую как питание для камня
отлично шьются и хобикинговские платки
программатор в программах выставлять как STK200

пост с окончательным вариантом и демонстрацией содержит это вложение

добавлено апосля…
упс, на 13 именно?
или на 12 ноге как у разработчика?
на 12 ноге прошивка в первом посте этой темы

насколько я помню в скетче blink 13я нога рулила светодиодом

sulaex

ну, если надо на 13, то пожалуйста… (прикрепил к теме)

а вообще смотрим на схему

открываем исходники с помощью AVR Studio
находим код

#define RC_LED_PORT B /* The port for the PPM waveform and the led. */
#define RC_LED_PIN 5 /* The led indicator pin. */

данный код соответствует пору В и пину 5 (РВ5) 17 нога камешка
если надо 13 ногу задействовать, меняем пин на 1, порт остается тот же, получаем (РВ1) который идет на 13 вывод камня
затем в конфиге проекта выбираем камень

и запускаем компиляцию F7
хекса перезаписывается в каталоге дефолт

ap_ppm_encoder(blink13).rar

10 days later
soliada

По ходу возник вопрос. Обязательно подключать все 8 каналов с приемника или можно подключить 6-7?
Может можете попробовать будет работать или нет?