Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Dhole
Ляхов:

Существует ли бюджетное решение относительно компактной аппы с экраном на который можно вывести изображение с фпв.

Нет.

Ляхов:

И почему такой сэтап не очень популярен?

Тяжеловато выходит, если со всем обвесом.
А в случае аппы с экранчиком, то экранчики там не ахти.

thelastpolaris
ВлАс:

Будет. Большого расстояния не добьетесь, но никто не мешает перевести РУ в 433МГц.

Скажите пожалуйста - Wi-Fi адаптеру доступны 11 каналов. Аппа у меня 6-канальная. Если я настрою Wi-Fi адаптер на канал, который не задействован аппой, смогут ли два девайса работать вместе?

thelastpolaris
Bulldog:

Нет конечно. Протоколы разные.

Наверное, я неправильно выразился. Мне нужно, чтобы аппа и адаптер не глушили друг друга. Возможно ли это, если частота обоих девайсов 2.4 ГГц?

Bulldog
thelastpolaris:

Наверное, я неправильно выразился. Мне нужно, чтобы аппа и адаптер не глушили друг друга. Возможно ли это, если частота обоих девайсов 2.4 ГГц?

Извините, не понял 😃
Думается мне, что будут работать. А откуда вы знаете на каком канале аппа работает 😃
У аппаратур все сложнее, нежели у вифи. Они могут скакать с канала на канал например. 😃
Бывают вифи линки для видео на квадрат (фантом и др., камеры гопро, sj4000 и др.) но настройки каналов там нет.
Вифи может глушить гпс например, об этом писали тут на форуме, поищите.
Пишу с планшета, возможны ошибки 😃
Да, и 6 каналов в аппе это не частотные каналы 😃

serenya

6 каналов аппы считают яв, ьротл и т.д. частоты по которым скачет передача никто в рассчет не берет. Думается мне что мешать друг другу будут, вафля займет один диапазон частот(канал) а аппа будет скакать по частотам, при совпадении частот будет ухудшение связи.

Bulldog
serenya:

аппа будет скакать по частотам, при совпадении частот будет ухудшение связи.

На занятую частоту не аппа не сядет. Так как, посчитает ее шумной или занятой 😃
Все зависит от технологии передачи аппаратуры.
Это мое мнение.

ВлАс
Bulldog:

На занятую частоту не аппа не сядет. Так как, посчитает ее шумной или занятой
Все зависит от технологии передачи аппаратуры.

И еще соседние каналы могут ср@ть друг-другу

thelastpolaris
serenya:

6 каналов аппы считают яв, ьротл и т.д. частоты по которым скачет передача никто в рассчет не берет. Думается мне что мешать друг другу будут, вафля займет один диапазон частот(канал) а аппа будет скакать по частотам, при совпадении частот будет ухудшение связи.

Bulldog:

Да, и 6 каналов в аппе это не частотные каналы

А где можно почитать на тему смены частот аппаратуры? Хочу взять самую обыкновенную аппу от HobbyKing. Думал про использование Wi-Fi передатчика, работающего на частоте 5 ГГц, но не могу найти такой, чтобы обладал хорошим радиусом работы и без проблем подключался к Raspberry.

ВлАс
thelastpolaris:

Думал про использование Wi-Fi передатчика, работающего на частоте 5 ГГц,

А мы думали про wifi на 2.4ГГц, надо озвучивать свои мысли, здесь телепатов нет.
Аппа от ХК работает на частоте 2.4ГГц, ессно ничего мешать на будет, но и радиус действия стоковой аппы ~500м. У меня на 450 обрыв связи был.

thelastpolaris
ВлАс:

А мы думали про wifi на 2.4ГГц, надо озвучивать свои мысли, здесь телепатов нет.
Аппа от ХК работает на частоте 2.4ГГц, ессно ничего мешать на будет, но и радиус действия стоковой аппы ~500м. У меня на 450 обрыв связи был.

Рассматриваю оба варианта wi-fi адаптеров и на 2.4 и на 5 ГГц. Прошу прощения, если неясно выразился.

Думаю на первое время радиуса работы хватит. Спасибо за советы!

22 days later
tefa2005

Здравствуйте уважаемые гуру.
Начал собирать свой первый аппарат.Есть возможность купить вот такую аппаратуру www.abcmodelsport.ru/index.php/…/648 Что скажите,стоит или нет? Если можно плюсы и минусы.Заранее огромное спасибо.

Kapoon
tefa2005:

Здравствуйте уважаемые гуру.
Начал собирать свой первый аппарат.Есть возможность купить вот такую аппаратуру www.abcmodelsport.ru/index.php/…/648 Что скажите,стоит или нет? Если можно плюсы и минусы.Заранее огромное спасибо.

вопрос за какую сумму тебе ее предлагают, если уж за ту что написана то наверное лучше взять турнигу 9хр и фрскай к ней

tefa2005

Предлагают за 12 к…Бюджет мой 15к плюс минус тоесть только турнига или есть еще варианты?

tefa2005

Спасибо большое за помощьь,пока тоже склоняюсь к ней,я новечек в этом деле и подбираю аппу с минимальными дальнейшими дороботками,про эту есть какая нибудь отдельная тема? Кинте сылочку если можно. А вообще пока выбираю может уже накоплю наа ФУТАБУ)))

Bulldog
tefa2005:

Спасибо большое за помощьь,пока тоже склоняюсь к ней

Таранис - телеметрия из коробки, для коптеров только ардуино и X8R нужны и вся инфа на экране аппаратуры. Невероятная гибкость. Приемники стоят недорого, поддержка PPM и S.Bus - все каналы по одному проводу. Уникальная дальность со стандартными приемниками. Минус - нужно включить мозг при настройке. )
Футаба - 8 каналов (может быть там и 16, не знаю есть ли там sbus.), телеметрии нет и не будет (Futaba 8JA), приемники стоят дорого. Качество изготовления, как утверждают. )

Slav_VS

Наверное задам дурацкий вопрос, но требуется помощь.
Собираю коптер для фото. а в будущем видео.
сейчас имею аппу devo 10, но я ее боюсь и решил перейти на футабу.
Уже почти совсем надумал на футабу 10J, но обнаружил что у нее в общем то нечем управлять подвесом.
Подвеса еще нет. И принципиальных отличий 10J от 8J тоже не увидел.

Что планируется - для начала снимать фото летая по фпв с курсовой камеры, то есть подвешивать коптер в нужной точке и уже затем крутиляторами рулить подвесом камеры по второму каналу видео с некса.
Впоследствии при переходе к видеосъемке прикупить вторую аппу и пересадить на нее подвес управляемый оператором.

соответственно на первой стадии требуется с аппы не только летать, но и 1) двухосевое управление трехосевым подвесом (лево-право-верх-низ) и 2) кнопка затвора).
На второй стадии (через полгодика) повесить весь подвес на отдельную аппу. Вопрос - какую чтобы не мешал первой.
Денег немного, но со временем все решаемо.

ssilk
Slav_VS:

в общем то нечем управлять подвесом

Как это нечем?))) У нее кроме крутилки VR есть две цифровые “крутилки” DT… Но, в общем согласен, это неоперативно… Для первой Вам лучше будет купить 8FG, там есть возможность манипулировать каналами как душа пожелает, в том числе перенаправить правый стик в медленные каналы тумблером… То есть, все как Вы описали…

Slav_VS:

подвешивать коптер в нужной точке и уже затем крутиляторами рулить подвесом

только не крутиляторами, а стиками, это, как сейчас модно говорить, нативно, от себя - на себя, влево-вправо… В теме rcopen.com/forum/f4/topic156067 кто то так делал… А вторую, операторскую, вообще можно любую брать, мешать они друг другу не будут, даже если одного стандарта будут… Футабовский помехоустойчивый протокол считается чуть ли не эталоном в бюджетном секторе РУ.

46y
kostya-tin:

несколько моментов:
разве в турниге 9xr можно поменять местами пружинку. помнится, что там переставляли стики местами.

на счет законченности продуктов, я бы тоже поспорил. на счет турниги - там да. как минимум нужен передающий модуль, который затянет чуть меньше, чем турнига.
если смотреть в сторону турниги 9xr pro, то действотельно стоит уже купить таранис и радоваться жизни. если на турнигу брать передающий модуль, то она не на много дешевле тараниса выйдет
таранис - это законченный продукт. да, там, как говорят, сложнее модели настраивать, но я, допустим, не держав фатуб и прочих брендов, без проблем смог настроить свой квадрик на MultiWii за несколько минут, при чем не читав мануал. а если начитаться мануала, то функций у тараньки будет предостаточно. со стороны хардовой части в тараньке нечего допиливать. из коробки там есть все, что нужно: 16 каналов, телеметрия, голос, подсветка, стики на подшипниках, 6 трехпозиционников, 2 крутилки, 2 слайдера. даже смена мода там оч хорошо сделана: не нужно никакхи пружин снимать, достаточно 2 болтика открутить, а два закрутить, заодно можно и подрегулировать натяжение возвратных пружин на стиках, как комфортно будет для тебя. да и сам передающий модуль чего стоит. много ли пультов могут похвастаться стоковым управлением на 4 км. а я без бустеров на комплектном приемнике улетал и дальше. ИМХО таранька - стоит своих денег

З.Ы. я сторонник андроида 😃

Подскажите, на бангуде есть два тараниса версия А и В в чем отличие?
И еще есть аппа FS i10 что посоветуете ?