Эксперементальная платформа. Автопилот. Искусственный интеллект.

delfin000
Enelar:

delfin000, вашу критику, как и ваших коллег я принял. К сожалению вы правы, уже вчера я начал оссознавать масштаб задачи. Посему, мы смещаемся немного в сторону. Но что бы не развлекать обезьян я скажу только когда(и если) получится.
А то зоопарк какой то, никогда подобных форумов не видел.

Все естественно. Как был сформулирован вами вопрос. Как написали пояснительную записку. Как повели диалог…собственно все это и есть катализатор.
Но здесь есть люди с большим опытом. Многие имеют свои собственные разработки. Народ привык к конкретности и наглядности.
Так что винить некого, кроме как себя самого. И точку зрения вы не отстаиваете. Значит опираться на конкретное нечем. А за истину всегда нужно драться и использовать ее как оружее. Как веский аргумент
И пока здесь это не просматривается (о наглядности).
А вы попробуйте эту тему зарядить на каком-нибудь международном форуме. Результат будет такой же, если еще не хуже.
Правило везде одно. Вначале дело и только потом слова. Или слова в перемешку с делами.
Вот тогда сами увидите как все по другому пойдети как легко найдете сторонников и поддержку.

Enelar

delfin000, вначале я вел диалог крайне сдержано, в соседней теме. После того как нас прогнали, я был несколько взведен, простите если оставил о себе такое впечатление.
Начал я с декларации проблемы, и очень быстро получил ответ. Форум именно для этого и придуман.
Знал бы я что схожие решения существуют и близки к кульминации, не стал бы говорить столь уверенно.
Делать мы все же делаем, жаль что выглядит это не так.
===
Я без стеснения использую свое право ошибаться, не знаю только почему это вам не кажется естественным. Пока молодой нужно наделать глупостей, что бы потом было о чем сожалеть.
===
В любом случае, мне кажется мы получили достаточную теоретическую базу, и переходим к практике. Результат появится не скоро, так что я временно прощаюсь с вами. Думаю так будет всем спокойнее и проще.

delfin000

Да вас никто не упрекает. Высказывайтесь, предлагайте, спорте.
Делайте, дерзайте. Только боги не ошибаются. И если бы мы все не ошибались, то как бы все далеко ушли.
Все решит время. 😉 Просто начните с простого и через него двигайтесь постепенно к сложному.
Одним рывком этот груз не поднять никому

zimper
SovGVD:

тут явно не несколько дальномеров, цель то пролететь от точки A до точки B минуя препятствия без GPS, т.е. надо строить маршрут, т.е. строить и сохранять карту, переобсчитывая на каждом этапе путь от текущей точки до конечной… тут же еще про искусственный интеллект говорят, т.е. как минимум коптер должен будет по лабиринту пролететь для тестов

без GPS?
кто сказал, что без GPS?
для начала- закупится, подождать…
затем- стабилизировать аппарат
причем ВАЖНО- аппарат с самого начала был задуман как БЕСПИЛОТНИК, если кто не понял 😎
затем- я думаю полет по точкам на открытом воздухе (зачем же еще GPS куплена ?)
затем… вобщем 2 задачи есть уже

nain
zimper:

кто сказал, что без GPS ?

он

Enelar:

создать аппарат, способный перемещаться по заданной траектории в воздухе, с учетом внешних помех, и по внутренним приборам(с погрешностью, но хотелось бы добиться приемлемого полета без GPS etc).

al90100

Попросил бы модератора не удалять тему!
Закрепить ссылку в ФАК-е - как классический пример для распираемых энтузиазмом начинающих мыслителей.

Фонтан дилетантских идей и подходов (и форме, в которой пытаются излагать) - и реакция форумчан.(Советы, помидоры, флуд, критика и т.д)

Появляется у человека идея - решил поделиться - глянул Фак - и уже знает, чего ожидать и к чему готовиться.

Ну в правилах форума закрепить, что ли, запрет - ДЛЯ “Гениев” - отдельную ветку! (А там - время покажет - кто с кавычками - а кто и большой буквы)

zimper
SovGVD:

с лидаром лазерным

там используется направленный лазер, куда коптер поворачивается, там и просвечивается

тут же- совсем иначе- там постоянно вращающийся лазер регистрирует 2D картинку с точки зрения (в прямом смысле) коптера

===

у нас же в планах создать полную 3D картинку используя два 180-ти градусных сканеров (то есть один сверху полусферу смотрит, другой снизу)

al90100

Да о чем спор -то? Найдите “точку опоры” - и мир ваш ! (ворочайте)

SovGVD
zimper:

у нас же в планах создать полную 3D картинку используя два 180-ти градусных сканеров (то есть один сверху полусферу смотрит, другой снизу)

денег что ли девать некуда? или такие сканеры хреновенькие будут?

  • учтите если сканеры механические, то выходит 2 проблемы
  1. компенсация вращения коптера из-за вращений внутри сканера
  2. скорость сканирования должна быть очень высокой (на порядок выше сдвига коптера) - иначе будет получаться “смазанная” “картинка”, которую дополнительно отрабатывать
zimper:

там используется направленный лазер, куда коптер поворачивается, там и просвечивается

между прочим отличная идея, хорошая вебкамера + лазер-линия на первое время более чем достаточно для проверки вашей навигационной системы на плоскости (просто попробуйте сделать навигацию машинки 4х колесной, отработаете 2D, купите пару хороших лидаров и добавите еще одну ось в вычисления)

zimper
SovGVD:

компенсация вращения коптера из-за вращений внутри сканера

ха! наша выиграла !

zimper:

два

два! противоположного вращения! то есть они будут компенсировать друг друга.
скорость пока не решили- решает программист Enelar

SovGVD

последний вопрос, чисто поржать, какую модель лидара собрались брать, да еще и 2 штуки, да еще и в реальном времени обрабатывать raw данные с них?

KIR2142

Неужели не понятно, конечно ту, которая сферическая и вакууме. Одному пацану 19, другому 14 лет… Какой еще лидар за x килобаксов, а тем более два? На квадрик бы с завтраков денег хватило… и то хорошее начало будет.

alexmos

Не, ну все реально - Kinect вам в ручки, он достаточно неплохую 3D модельку выдает. А во времена СССР ракеты летали без спутников, без связи с землей, чисто по заложенной программе и с ИНС на борту, и попадали на другой стороне земли с точностью до 10 км. Я спрашивал ракетчика знакомого, который там служил - он так и не смог объясить, как они летали 😃 Но это все теория, а вот что покажет практика - прям интересно посомтреть 😃

SovGVD
alexmos:

Kinect вам в ручки

посоны хотят полный обзор вокруг коптера - много кинектов надо наставить будет, штук 6 точно
и вообще идут к успеху - хотят ребят из MIT затмить талантом, а вы тут про сферический вакуум в лидаре 😉

alexmos:

А во времена СССР ракеты летали без спутников

тут лучше Буран вспомнить - имхо триумф автономного полета

Timmy

зачем вам коптер???
возьмите вычислитель с ограничением массы, к примеру 1кг
возьмите датчики и стройте 3д
ронять коптер со всем оборудованием это не первая задача
устройство которое не меняет свои алгоритмы и поведенческую модель не является АИ, это всего лишь алгоритмический автомат

mahowik

Мляяяя… осилил полторы страницы…большенемагУ… а названме темы было оч даже многообещающим…

26 days later
AlcoNaft43
alexmos:

Не, ну все реально - Kinect вам в ручки, он достаточно неплохую 3D модельку выдает. А во времена СССР ракеты летали без спутников, без связи с землей, чисто по заложенной программе и с ИНС на борту, и попадали на другой стороне земли с точностью до 10 км. Я спрашивал ракетчика знакомого, который там служил - он так и не смог объясить, как они летали

Куевый ракетчик значит. Ориентация была (и есть) по положению солнца и звезд (насчет последнего не полностью уверен) помимо ИНС.