Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 93

Эксперементальная платформа. Автопилот. Искусственный интеллект.

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Переехали с http://forum.rcdesign.ru/f90/thread265189.html Добрый день постоянным жителям форума. Сам я новичек не только на борде, но и в моделизме как ...

Эксперементальная платформа. Автопилот. Искусственный интеллект.

Переехали с Эксперементальная платформа. Автопилот. Искусственный интиллект.
    Добрый день постоянным жителям форума. Сам я новичек не только на борде, но и в моделизме как таковом. По специальности прикладной математик(читай программист), и пересекаюсь с вами только благодоря роликам:

===
    Тема созданна специально для(и по просьбе) напарников по проекту, с которыми мне посчастливилось встретиться на одном сайте. Для остальных - прошу не флудить. В общем случае тема предполагалась вам лишь в режиме чтения, но если есть конструктивные, технические замечания и предложения, мы готовы выслушать и учесть. Прошу избегать фраз типа "такое уже есть", "это очень сложно" и подобных, в чьих силах демотивировать нас.
    Основную долю обсуждений я предполагаю в личной переписке по почте(благо мы уже обменялись), здесь же отчеты о конечных решениях, или вопросы которые мы сами решить затрудняемся. Постараюсь наиболее аргументированно обьяснить нашу позицию, но все же, как любой эгоист не планирую выкладывать значительную(для копирования нас) долю информации. Хотя кто в теме, и так поймет, таким не жалко.
    ===
    Итак, формулеровка ближайшей конечной цели(читай первого значительного этапа).
    Суть создать аппарат, способный перемещаться по заданной траектории в воздухе, с учетом внешних помех, и по внутренним приборам(с погрешностью, но хотелось бы добиться приемлемого полета без GPS etc). Механизм полета не важен, но предпочтителен квадракоптер, первый в списке цена/сложность. Дело в том что все силы в нем направлены всегда по нормали, это несколько упростит задачу стабилизации, особенно на первых порах.
    Усправление полностью автономное, железа на борту должно хватать для всех необходимых расчетов. Связь с землей только для отчетов/корректировки программы/дебага.
    ===
    Текущая цель - создать устройство способное оторвать свою тушку от земли, и теоретически расположенное к стабильному полету(в смысле что бы его можно было стабилизировать в принципе, а не так что тяпляп, пишем код, рвем волосы, а оно все равно крутится).
    Следующая цель - собственно стабилизировать его. Причем все данные(когда дойдем, скажу какие именно) задаются неточно. К примеру мы говорим что это квадрик, но какое точное расстояние до винов от центра тяжести, и более того где оный находится - должно определяться реалтайм и автоматом.
    ===
    Цель темы. Честно, если бы не парни, я бы и не стал создавать. Мне проще сделать и показать конечный результат(если получится) + как его можно повторить. Излагать я люблю так, что бы это помогло последователям, а не дало халяву. Хочешь себе, мы можем продать(такова политика). Не хочешь, можно кинуть тебе код и схему платы, но паять и программировать самому.
    Вот. Нашу цель вы поняли, и мы будем рады если вдруг появятся коллеги. Кидайте все, что может нам помочь, но(ВАЖНО - своевременно). Не стоит флудить тему математическими формулами фигур высшего пилотажа когда у нас висеть ровно не может, и падает на третий запуск.
    Надеюсь на благоразумие и поддержку.
    Enelar.

2.  

Цитата Сообщение от Enelar Посмотреть сообщение
    Основную долю обсуждений я предполагаю в личной переписке по почте(благо мы уже обменялись), здесь же отчеты о конечных решениях, или вопросы которые мы сами решить затрудняемся. Постараюсь наиболее аргументированно обьяснить нашу позицию, но все же, как любой эгоист не планирую выкладывать значительную(для копирования нас) долю информации. Хотя кто в теме, и так поймет, таким не жалко.
    ну и обсуждайте в личке , на кой болт здесь то засорять форум , таких тем (баянов) и так хватает

Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    ну и обсуждайте в личке , на кой болт здесь то засорять форум , таких тем (баянов) и так хватает
    Если не трудно, подскажите, уверен, нам будет интересно ознакомиться. Во время создания, мне не удалось найти темы с техническим содержанием по запросу "автопилот", хотя признаюсь, я не был достаточно усерден.

Записей в дневнике
    10
    Как так на кой болт???

как любой эгоист не планирую выкладывать значительную(для копирования нас) долю информации).
    Хочешь себе, мы можем продать(такова политика).
    Кидайте все, что может нам помочь, но(ВАЖНО - своевременно).

6.  

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Как так на кой болт???
    Имелось в виду следующее. Я напишу что то вроде "нужно решить такое то уравнение, нам оно очень помогло, оно лучше чем такое", но результат решения говорить не буду. Или "у нас были проблемы с синхронизацией чего то там, при том то, решились так".
    В остальном, когда у народа(который реально пойдет в одном с нами направлении) появятся проблемы, мы на связи и готовы ответить. Но не так что прямо весь проект на ладони.

Имелось в виду следующее. Я напишу что то вроде "нужно решить такое то уравнение, нам оно очень помогло, оно лучше чем такое", но результат решения говорить не буду. Или "у нас были проблемы с синхронизацией чего то там, при том то, решились так".
    В остальном, когда у народа(который реально пойдет в одном с нами направлении) появятся проблемы, мы на связи и готовы ответить. Но не так что прямо весь проект на ладони.
    Нормальный подход. Ведь когда выкладывается код и продаются железки это не для того чтобы любителям помочь, а заработать на них чуть денег и бесплатных тестеров привлечь.
    У меня коптер летает по автопилоту в реальных условиях (Ардукоптер). Кроме того есть несколько полуавтоматических режимов , облегчающих пилотирование. Сейчас занимаюсь проблемой качественной стабилизации аппарата. Пока вожусь с новыми датчиками. (High end Low cost Quatrocopter)
    Потом займусь вопросом обхода препятствий по оптическому датчику.

igor_v_t, спасибо, я уже думал зря послушался совета и пришел на форум. меня встретили только тролли.
    начинаем мы также, с стабилизации и облегчению пилотирования. потом постараюсь заставить двигаться по заданной траектории. лидары в последнюю очередь, и чувствую не скоро.
    а какой оптический датчик планируете использовать вы?

10.  

Для начала Optical Flow Sensor https://store.diydrones.com/Optical_...br-0016-01.htm А потом видно будет. Вот сейчас маюсь в поисках малоресурсного алгоритма фильтрации барометра и акселерометра для стабилизации по высоте. По сонару с точностью 10 см по высоте летать умеем.

Барометр дает высоту точнее сонара? Спасибо, учту.
    А не влияют теплые потоки? Влажность?
    Просто первый раз слышу о таком способе, хотелось бы подробнее.

Записей в дневнике
    78
    способный перемещаться по заданной траектории в воздухе... без GPS etc).
    КАК? как вы будете летать по заданой траектории, не зная даже примерно положения точек этой траектори??? или вы по всей планете ИК камер наставите?
    обычно для этого 2 GPS для увеличения точности (какой то хитрый алгоритм, но надо чтобы частота работы датчиков была одинакова) + lidar (получение 3д картинки местности) + opencv (собственно для постройки карты по мере продвижения)
    Барометр дает высоту точнее сонара?
    с каких пор? о_0
    влияет вообще всё, влажность, температура, давление, магнитные поля, вибрация, ветер, помехи в питании

upd: как я понял - тема - очередная система стабилизации своими руками с шахматами и гейшами?

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    влияет вообще всё, влажность, температура, давление, магнитные поля, вибрация, ветер, помехи в питании
    Я тоже так думал, поэтому вопрос про точность задал автору высказывания - igor_v_t, для того что бы узнать, почему он остановился на этом приборе.
    КАК? как вы будете летать по заданой траектории, не зная даже примерно положения точек этой траектори??? или вы по всей планете ИК камер наставите?
    Я и не расчитывал на 100% повторение траектории. Ясно что реальный мир накладывает значительные ограничения, хотелось бы узнать предел, посмотреть что получится.
    Посмотрите второе видео, мне кажется он летает по акселерометру.

обычно для этого 2 GPS для увеличения точности (какой то хитрый алгоритм, но надо чтобы частота работы датчиков была одинакова) + lidar (получение 3д картинки местности) + opencv (собственно для постройки карты по мере продвижения)
    Стоп стоп стоп. Лидар понимаю зачем, сам планировал его использовать. А opencv? Неужели он уже умеет что то значимое распознавать? Ушел в срочном порядке знакомиться.

И igor_v_t, не могли бы вы показать ваше чудо? Очень интересно чего может достичь один одаренный инженер, а не группа ученых. Если это не секрет, конечно.

Барометр дает высоту точнее сонара? Спасибо, учту.
    Просто первый раз слышу о таком способе, хотелось бы подробнее.
    У барометра точность на порядок ниже. А далее фильтр Калмана с предсказанием по акселерометру. Сонар имеет высокую точность и свои проблемы.

Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    У барометра точность на порядок ниже. А далее фильтр Калмана с предсказанием по акселерометру. Сонар имеет высокую точность и свои проблемы.
    Да, у сонара есть ряд очевидных проблем, на которых нет решения. К примеру во время движения над неровной поверхностью.
    Спасибо, ключевое название фильтра я запомнил, как подойдем к этой стадии, ознакомлюсь.

Записей в дневнике
    78
    А opencv? Неужели он уже умеет что то значимое распознавать?
    смотрите сразу ROS (чето я про opencv погорячился, но как минимум не лишнее для оптического распознавания), а точнее SLAM (как раз то что надо вам http://www.robocraft.ru/blog/technology/724.html)
    реальный мир накладывает значительные ограничения,
    ограничения буду очень значительными, а при учете размера коптера, будет казаться что он рандомно летает =)
    просто если стандартный IMU взять, то там нереально определить насколько сдвинулись, максимум направление движения за счет компаса, аксель будет показывать только ускорение, которое у коптера почти постоянное (он или висит/дрейфует или движется равномерно)
    мне кажется он летает по акселерометру.
    на этих видео ВСЁ летает по кучи ИК камер (смотрите как делали кино Аватар например), расположенным в помещении - в реальном мире этот способ очень накладен

Какой алгоритм выбрали для БИНС?

Я сейчас мучаюсь с MARG FreeIMU на базе кватернионов. По Yaw постоянный дрифт, пытался калибровать магнетометр как в Мультивии - не помогло.
    DCM из Ардукоптера гарантировано работает.

Цель темы. Честно, если бы не парни, я бы и не стал создавать. Мне проще сделать и показать конечный результат(если получится) + как его можно повторить.
    Ждем результата Так проще

igor_v_t, не могли бы вы показать ваше чудо? Очень интересно чего может достичь один одаренный инженер, а не группа ученых. Если это не секрет, конечно.
    Показывать пока нечего, так как летать негде. Код написан и выложен. Можете посмотреть. Сам в коридоре на 20 см поднялся. Аппарат в отличии от МультиВии висит ровненько. Акселерометр использовать можно. Неделю назад игрался. Двойной интеграл дает изменение высоты, но со временем ошибка быстро накапливается. Поэтому фильтруем барометр для большей точности, а быстрые изменения высоты отслеживаем по акселю. Я полгода назад уже с этим возился но бросил, так как 085 не давал точности.
    ДСМ матрица из Арду работает хорошо.
    Магнетометр у меня болтается в пределах 15 градусов. Как заставить его работать без матрицы не знаю. Углы то надо откуда-то брать. Калибровка выглядит как в Арду . Крутим во всех плоскостях - меряем мин и макс и смещаем, чтобы одинаковы были.

Тем чем вы хотите заниматься, уже занимаются целые сообщества...
    в теории автоматизации учат для решения сложной задачи подели ее на кучу мелких простых,не ставь сразу перед собой конечную цель(получишь большое перерегулирование)
    первое что это научитесь определять пространство по камере или какому датчику(лазерному дальномеру или на ощупь=)) ), второе составьте карту,
    попробуйте двухмерную навигацию по этому пространству(тележка или гусенечная платформа), когда вы начнете нормально автномно перемещаться в плоскости переходите к пространству.
    проблемма с оторой сталкиваются, это процессор для оперативной отработки зрения, поэтому легче использовать стационарные вычеслители или наземные платформы

Записей в дневнике
    13
    Прошу избегать фраз типа "такое уже есть", "это очень сложно" и подобных, в чьих силах демотивировать нас.
    А я рискну таки вопросить. Чем существующие (замечу, полностью открытые!) проекты не устраивают?
    Авто взлет, посадка, пролеты по маршрутам - либо есть полноценные, либо после легкого напилинга становятся доступными.

Лидары? Хватает и боковых wide сонаров с thermopile-ами, ибо или гигабайты быстрой оперативки, или низкая разрешающая способность..

C SLAM знаком, но это немного не то. Я планировал висеть по приборам(насколько это возможно). Скажем если запустить его в оживленном месте - к примеру стремительно потоке машин SLAM выдаст полную хрень, и вообще приведет к быстрому сбою. Я конечно утрирую, но хотелось без ИИ делать. Но спасибо за наводку!
    ===
    UMI это хорошо, но хотелось бы бюджетный вариант, путем апроксимации нескольких датчиков в разных частях аппарата.
    upd: как я понял - тема - очередная система стабилизации своими руками с шахматами и гейшами?
    Да, только с маджонгом.
    ===
    Timmy, ориентация в пространстве это СОВСЕМ другая задача. До нее следует дожить, я лишь показал куда путь держу. Это ведь не значит что я дойду, когда нибудь.
    Двойной интеграл дает изменение высоты, но со временем ошибка быстро накапливается.
    Насколько быстро? А если датчик поставить на платформу, закрепленную на пружине с частотой собственных колебаний гораздо ниже вибраций устройства? И в условиях "статики" считывать именно с него данные?
    Или ошибка при смене ускорения? Где больше?

P.S на хабре ваша статья? Ознакомился, занятно.

Записей в дневнике
    5
    Обычно такие комерческие проекты делаются или на закрытых форумах или через личное общение, а не выставляются на обозрение. А то потом начнутся упреки и обиды.
    А кто потом компенсирует убыток бесплатному тестеру, у которого коптер улетит или на голову упадет

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    А я рискну таки вопросить. Чем существующие (замечу, полностью открытые!) проекты не устраивают?
    Авто взлет, посадка, пролеты по маршрутам - либо есть полноценные, либо после легкого напилинга становятся доступными.

Лидары? Хватает и боковых wide сонаров с thermopile-ами, ибо или гигабайты быстрой оперативки, или низкая разрешающая способность..
    Занятное время преровождение.
    Лидары - Выбор пал в зону низкого разрешения. Так и экономнее.
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Обычно такие комерческие проекты делаются или на закрытых форумах или через личное общение, а не выставляются на обозрение. А то потом начнутся упреки и обиды.
    А кто потом компенсирует убыток бесплатному тестеру, у которого коптер улетит или на голову упадет
    Я не ищю тестеров, если вы хотите запускать, озаботьтесь теннисной сеткой под устройством.

Да не комерческий это проект, а просто молодой человек решил коптер сделать. И чтобы летал хорошо. Вот и задает вопросы. А до ощутимых результатов дойти надо. А бесплатный тестер получит или хорошо летающий коптер или головную боль. Но это риск любого дела.

Записей в дневнике
    78
    путем апроксимации нескольких датчиков в разных частях аппарата
    честно - не представлю как на IMU сделать зависание коптера при том что на него то ветер дует, то рама кривая, то еще какая фигня
    Да, только с маджонгом.
    сути не меняет, для экономии времени и ресурсов - рекомендую посмотреть ардукоптер и улучшить его - там есть уже всё что вам нужно, правда положение без GPS не узнать, о это в общем логично

P.S на хабре ваша статья? Ознакомился, занятно.
    Статья не моя.

Записей в дневнике
    5
    Да не комерческий это проект, а просто молодой человек решил коптер сделать.
    Да как то он выразился некорректно. Фраза
    Излагать я люблю так, что бы это помогло последователям, а не дало халяву.
    вводит в заблуждение.

Да не комерческий это проект, а просто молодой человек решил коптер сделать. И чтобы летал хорошо. Вот и задает вопросы. А до ощутимых результатов дойти надо. А бесплатный тестер получит или хорошо летающий коптер или головную боль. Но это риск любого дела.
    Тестировать я и сам готов, в данный момент совершаем подбор запчастей.
    >Излагать я люблю так, что бы это помогло последователям, а не дало халяву.
    вводит в заблуждение.
    Поясню. Скорее всего ничего хорошего не получится => ничего не изменилось, все счастливы. Но если вдруг огого, то существует мизерная вероятность что это кому то потребуется, и тогда еврейская частичка души возликует.
    Как с пепси - вы знаете из чего оно состоит, и при желании можете подобрать пропорции что бы было так же. Это не возбраняется, пока вы не решили навариться на этом. Немного эгоистично, но так принято.

Забанен
    Делить шкуру неубитого медведя - составлять планы из расчёта успеха некоего предприятия, успешность которого крайне маловероятна ◆ Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя. Для начала надо обеспечить финансирование этого проекта и начать стройку, а уже потом можно говорить о каких-то реальных сроках. Борис Мурадов, «Интерес в Москве» // «Формула», 15 июня 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Делить шкуру неубитого медведя
    Обоснуйте пожалуйста. Кто здесь делит? Я не начинал разговоров по этому поводу(пожалуйста проверьте), а прозвучало лишь как аргументация своей позиции, ибо оная не всем понятна. Вам же лично могу повторить(по прениям в соседней теме),
    Для остальных - прошу не флудить. В общем случае тема предполагалась вам лишь в режиме чтения, но если есть конструктивные, технические замечания и предложения, мы готовы выслушать и учесть.
    // 06 февраля 2012 г. (цитата из Эксперементальная платформа. Автопилот. Искусственный интеллект., см. http://forum.rcdesign.ru/f123/)
    Дак вот вы яркий представитель этих самых остальных. Предыдущую тему запоганили, и тут хотите?
    Помощи в организационных вопросах я не просил, если вы настолько инициативны.
    Все ваши замечания по поводу моей личности и данного проекта, прошу направлять прямо в личные сообщения, или если угодно, в отдельную тему. Эта же предполагается для обсуждения исключительно технических(внимание ТЕХНИЧЕСКИХ) вопросов сабжа. Както: точность датчиков, проблема расчетов и подобное.
    Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп или просто офф[1]; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.[2]) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BF%D0%B8%D0%BA
    Я уже не знаю как по другому то вам объяснить. Прошу, просто молчите.

Обоснуйте пожалуйста. Кто здесь делит? Я не начинал разговоров по этому поводу(пожалуйста проверьте), а прозвучало лишь как аргументация своей позиции, ибо оная не всем понятна. Вам же лично могу повторить(по прениям в соседней теме),
    // 06 февраля 2012 г. (цитата из Эксперементальная платформа. Автопилот. Искусственный интеллект., см. http://forum.rcdesign.ru/f123/)
    Дак вот вы яркий представитель этих самых остальных. Предыдущую тему запоганили, и тут хотите?
    Помощи в организационных вопросах я не просил, если вы настолько инициативны.
    Все ваши замечания по поводу моей личности и данного проекта, прошу направлять прямо в личные сообщения, или если угодно, в отдельную тему. Эта же предполагается для обсуждения исключительно технических(внимание ТЕХНИЧЕСКИХ) вопросов сабжа. Както: точность датчиков, проблема расчетов и подобное.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BF%D0%B8%D0%BA
    Я уже не знаю как по другому то вам объяснить. Прошу, просто молчите.
    Ну это наверно не совсем правильно. Других Вы привселюдно учите "правильному поведению" а Вам в личку?
    А обсуждения технических вопросов здесь пока не было. Была идея. Но этим мы все богаты и у каждого на десяток наберется.

Записей в дневнике
    78
    имхо любая тема на этом форуме где
    1) есть видео с коптерами из Цюриха или MIT
    2) кто-то хочет писать свой код с нуля (в особенности только что зареганый)
    3) кто-то хочет чтоб ему все рассказали и показали и потом на этом делать деньги
    обречена на тонны холивара и кучу лулзов

Прошу, просто молчите.
    поддерживаю.
    тем более, в данное время идет формулировка заказа всех необходимых потрохов (двиг,реги, и.т.д)

Цитата Сообщение от айдарик Посмотреть сообщение
    поддерживаю.
    тем более, в данное время идет формулировка заказа всех необходимых потрохов (двиг,реги, и.т.д)
    А это уже некрасиво мне приписывать чужие слова. Научитесь цитированием пользоваться.

Текущая цель - создать устройство способное оторвать свою тушку от земли, и теоретически расположенное к стабильному полету(в смысле что бы его можно было стабилизировать в принципе, а не так что тяпляп, пишем код, рвем волосы, а оно все равно крутится).
    Так я не понял чего хочет топик стартер? Для текущей цели нужно только почитать ФАК. Там все есть. Сергей сделал все очень грамотно и красиво

Ну это наверно не совсем правильно. Других Вы привселюдно учите "правильному поведению" а Вам в личку?
    А обсуждения технических вопросов здесь пока не было. Была идея. Но этим мы все богаты и у каждого на десяток наберется.
    Просто с данным субьектом у меня уже был опыт общения. Как я понял разговор не в стиле жены с мужем "где ты был сволочь" невозможен, так что я пытаюсь оградить тему от сотни сообщений флуда, для экономии всеобщего времени. Все таки отношение одного(или нескольких) людей к поставленной цели никак не приблежает к ее реализации.
    А это уже некрасиво мне приписывать чужие слова. Научитесь цитированием пользоваться.
    Я думаю это глюк форума.
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Так я не понял чего хочет топик стартер? Для текущей цели нужно только почитать ФАК. Там все есть. Сергей сделал все очень грамотно и красиво
    Никто и не спешит. Я и не говорю что прямо сейчас начну задавать вопросы. Но вот смотрите, уже несколько человек нашли друг друга и общаются, все рады. Я хочу пообщаться на объявленную тему, высказать свое мнение и услышать чужое. Да и вообще, просто провести время за дискуссией с умными людьми.

чот какой то бред с самого первого поста

Никто и не спешит. Я и не говорю что прямо сейчас начну задавать вопросы. Но вот смотрите, уже несколько человек нашли друг друга и общаются, все рады. Я хочу пообщаться на объявленную тему, высказать свое мнение и услышать чужое. Да и вообще, просто провести время за дискуссией с умными людьми.
    НЕ, ну для поговорить есть курилка. А здесь обычно что-то делают...

Хм...
    Вроде тема сама по себе интересная, буду следить!
    Надеюсь топикстартер не пропадет через 2-3 недели, а доведет хотя бы 1-й пункт до логичного завершения.

Ну и само-собой пожелаю удачи!

p.s. свой код выкладывать планируете, или только видео "что получилось в итоге"?

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    чот какой то бред с самого первого поста
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    НЕ, ну для поговорить есть курилка. А здесь обычно что-то делают...
    детский сад какой то... внимательнее читайте! нет замечаний по технической части => молчите.

Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    p.s. свой код выкладывать планируете, или только видео "что получилось в итоге"?
    Буду выкладывать этапы, значительные и проблемы с которыми столкнулись. При появлении - отвечать на вопросы. Исходный код если и буду, то частями. Конечную версию только в ассемблированном виде.

Спасибо, сам надеюсь что получится, хотя бы первый этап.

Закрытая тема