Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 201 по 236 из 236

MultiWii - обсуждаем и отлаживаем Alt Hold

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Хотел спросить такую вещь - скошенный газон для сонара - это нежелательная поверхность? Или вполне "летабельная"?...

Записей в дневнике
    7
    Хотел спросить такую вещь - скошенный газон для сонара - это нежелательная поверхность? Или вполне "летабельная"?

2.  

Записей в дневнике
    1
    Летал на футбольном поле, трава 0 - 10 см, полет нормальный.

офтоп,
    Цитата Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
    хочу сегодня подняться метра на 4 и попробовать по баро
    винты 12х4.5 с rctimer гуано, не рекомендую если вес коптера более 1.5 кг, отстрел одной лопасти в полете, хорошо летал по очкам на сонаре 0.5 метра от земли, повреждений 0%

Взял пару HCSR04, погонял их для теста и обнаружил такой эффект - один сонар когда теряет поверхность, выдает дистанцию что-то типа 35м, второй наоборот - 0. Игрался питанием и пинами, результат стабилен Какой лючше подойдет для квадро?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Хотел спросить такую вещь - скошенный газон для сонара - это нежелательная поверхность? Или вполне "летабельная"?
    конечно ухудшается работа, но я летал и над полуметровой травой, - когда мозг видит много ошибок сонара, плавно переключаемтся на барометр и коптер не сходит с ума а держится вполне стабильно. Лучше всего над асфальтом - тогда визуально высота не более +-10 см плавает.

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    Взял пару HCSR04, погонял их для теста и обнаружил такой эффект - один сонар когда теряет поверхность, выдает дистанцию что-то типа 35м, второй наоборот - 0. Игрался питанием и пинами, результат стабилен Какой лючше подойдет для квадро?
    придется оба попробовать.. У меня тоже какая-то глючная разовидность этих сонаров - при потере сигнала выдают вполне нормальные 1-2метра. Но при этом существенно увеличивается время отклика - таким образом и отлавливаю ошибки. Проверьте время отклика у своих и гляньте пороговые настройки в Sonar.pde

6.  

Записей в дневнике
    7
    Поменял в настройках Sensors.ino параметр acc_1G, сделал его равным 320. Теперь при переворачивании коптера по оси Z -256 =). Поставить 288 что ли?
    А ещё хотел уточнить - при наличии незатухающих осцилляций по высоте, периодом примерно 2-3 секунды и амплитудой около полутора метров (сонар есть) - что изменять? уменьшать P? А в каком из регуляторов, их там три - Altitude, Velocity и Level?

Записей в дневнике
    2
    Поменял в настройках Sensors.ino параметр acc_1G, сделал его равным 320. Теперь при переворачивании коптера по оси Z -256
    Для моей прошивки, калибруйте по 6-ти точкам - как раз для таких случаев, поможет выровнять. Но это только при условии линейности, то есть если на концах 255, -255 - то при отсутвии ускорения в центре 0. Иначе, лучше поменять датчик.

А ещё хотел уточнить - при наличии незатухающих осцилляций по высоте, периодом примерно 2-3 секунды и амплитудой около полутора метров (сонар есть) - что изменять? уменьшать P? А в каком из регуляторов, их там три - Altitude, Velocity и Level?
    Для высоты только Altitude P, I, D крутите. Если осцилляции - уменьшить I (можно в 0), уменьшить P и/или увеличить D (можно даже до больших значений типа 30-40). И проверьте как при наклонах себе ведет. при плохо откалиброванном акселе при наклонах будет очень плохо

Записей в дневнике
    1
    Вынужден перейти на 2.1 для работы GPS, вмерживать в 2.1 поддержку сонара планируется?

10.  

Записей в дневнике
    2
    Да, начал, но все руки не дойдут закончить. В отличие от 2.0, в 2.1 поменяли очень много и автоматический мержинг средствми SVN не прошел, так что все вручную.

Записей в дневнике
    1
    Отлично, значит перешиваю все свои коптеры на 2.1 , разбираюсь чего там нового и как работает, а тут и Ваша прошивка выйдет!

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Да, начал, но все руки не дойдут закончить. В отличие от 2.0, в 2.1 поменяли очень много и автоматический мержинг средствми SVN не прошел, так что все вручную.
    Может попробовать убрать из 2.1 код для сонара i2c и вместо него вкорячить для аналогового ? ( заменив функции ) ?

Записей в дневнике
    2
    Наскошько я помню спецификации 2.1, там сонар не рабочий, так что добавлять надо очень много. У меня собственный алгоритм удержания высгты и туда сонар интегрирован с баро, в 2.1 этого нет

Записей в дневнике
    19
    У меня собственный алгоритм удержания высгты и туда сонар интегрирован с баро
    думаю стоит смиксить стоковый алт-холд и твой драйвер сонара + error based алгоритм перехода баро-сонар, т.к. стоковый по отзывам довольно не плохо держит на ms5611 + хорошо бы уйти от использованоя акселя в алт-холде... причин много, думаю помниш еще
    так же в стоке совсем тупо хреново написана корректировка/изменение высоты газом, на включенном алть-холд соот-но...
    Последний раз редактировалось mahowik; 03.08.2012 в 03:36.

Наскошько я помню спецификации 2.1, там сонар не рабочий, так что добавлять надо очень много. У меня собственный алгоритм удержания высгты и туда сонар интегрирован с баро, в 2.1 этого нет
    Да ты прав на 1000% . В IMU нет ни одной строчки про сонар.У меня сонар в гуи в дебуге показывает , реакции никакой.

Удалил
    Последний раз редактировалось alex_f73; 03.08.2012 в 13:14.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    думаю стоит смиксить стоковый алт-холд и твой драйвер сонара + error based алгоритм перехода баро-сонар, т.к. стоковый по отзывам довольно не плохо держит на ms5611 + хорошо бы уйти от использованоя акселя в алт-холде... причин много, думаю помниш еще так же в стоке совсем тупо хреново написана корректировка/изменение высоты газом, на включенном алть-холд соот-но...
    Да можно, но у меня не дошли руки даже затестить стоковый алгоритм, хотя баро MS5611 есть А руление высотой у меня сейчас тоже неправильно сделано. Работает только потому, что мой алгоритм позволяет сделать сильный PID и он быстро гасит ошибку. По хорошему, надо делать каскадный PID с Feed Forward (и его же использовать для руления в режиме level, т.к. стоковый тоже неправильно сделан), для режима GPS-ASSIST (GPS держит позицию, а мы управляемм координатой), для OpricalFlow. Т.е. этот каскадный PID с FF будет очень нужным дополнением, но MWC тупо не рассчитан на него - надо реструктурировать тонны кода и вводить новые параметры в интерфейс, поэтому даже начинать не хочется - потеряется всякая связь с официальным релизом и мержить новые фичи будет мегасложно.

Этот алготртм с самомго начал заложил в свой контроллер Дмитрий (ziss_dm) - поэтому проще переключиться на его проект

Записей в дневнике
    19
    надо делать каскадный PID с Feed Forward
    в тырнете как обычно дофига всего, где лучше почитать про PID с Feed Forward, чеб моск не сломать?
    Этот алготртм с самомго начал заложил в свой контроллер Дмитрий (ziss_dm) - поэтому проще переключиться на его проект
    чета заснул он... никаких обновлений с марта... наверное наконец то человека заметили и взяли куда надо

Записей в дневнике
    2
    Но тем не менне он уже сделал что-то летающее и рабочее По поводу ПИД-контрллеров - не нашел ссылки у себя. Видимо ходил, читал все подряд. Погугли, принцип каскадного соединения и feed forward довольно часто описывается.
    Мльтивий хороший проект, но там столько всего уже надо оптимизировать - а вместо этого делают какую то фигню типа inflight acc calibration и поддерку кучи железа, не думая хоть как то структурировать это. как следствие код жутко замусорен. Исчезла его простота.

Записей в дневнике
    19
    Мльтивий хороший проект, но там столько всего уже надо оптимизировать - а вместо этого делают какую то фигню типа inflight acc calibration и поддерку кучи железа, не думая хоть как то структурировать это. как следствие код жутко замусорен. Исчезла его простота.
    как то пару месяцев назад я тоже уже лил желчь по этому поводу

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    как то пару месяцев назад я тоже уже лил желчь по этому поводу
    +1000 Давно можно было сделать в 2.1 сонар...
    Я подключил сонар и GPS через "I2C переходник" на Tiny 2313 работает... сонара в IMU так и нет...

А как бы такое прислюнявить? 100 м обещают... Или это только в воде?

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от romushock Посмотреть сообщение
    Или это только в воде?
    только под водой

Записей в дневнике
    11
    Так как там дела обстоят с Alt hold для 2.1?

Записей в дневнике
    11
    Ну и вообще, буду благодарен за инфу, как включать Alt Hold
    Он вешается на какой-то канал или включается через GUI и где об этом подробно почитать?

Перечитал всю тему, но так этого и не понял. Работает ли он на 2.1, если нет, то где можно найти тот кусок кода, который можно вставить в 2.1.

А еще вопрос про сонар, опять же, он упоминается в 2.1 но, как я понял, в работе коптера участия не принимает. Как это исправить?

p.s. и куда подключается сонар на MWC SE v1.0

Официально сонар к MultiWii еще вроде не прикручен, только заготовка в 2.1 для i2c сонара.

Записей в дневнике
    1
    Не официально отлично работает на 2.0, ждем от Алексея 2.1 - там все вручную переделывать надо.

Записей в дневнике
    11
    Uvis, skyrider у меня на 2.0 мои регули (НК SS 18-20A) не захотели работать, отказывались коптер поднимать на 2.1 такого не было, в прочем, 1 регуль сгорел, а запасного нет, заказал плюши на 18A, с ними не должно быть проблем в плане прошивки, главное, чтобы они сами были нормальные, но взял с запасом, на всякий случай. Да и сонар еще тоже не приехал.

А про Alt Hold расскажите? как он включается с апы?

Добрый день.
    Подскажите где узнать про настройку alt hold.
    Возможно удержание высоты без сонара только по баро.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от iSheeZ Посмотреть сообщение
    Ну и вообще, буду благодарен за инфу, как включать Alt Hold
    Он вешается на какой-то канал или включается через GUI и где об этом подробно почитать?
    Цитата Сообщение от geniys Посмотреть сообщение
    Подскажите где узнать про настройку alt hold.
    Возможно удержание высоты без сонара только по баро.
    вы GUI то хотябы запускали? вешается на канал аппы...
    в безветренную погоду у меня на BMP085 висит +/-0.5м, в ветер почму-то может начать резко скакать +/-2м
    MultiWii 2.1

Записей в дневнике
    11
    mataor GUI запускал, но как именно это в нем вешается на канал?

Записей в дневнике
    6
    GUI запускал, но как именно это в нем вешается на канал?
    как и все прочее - для каждого из каналов есть 3 настройки - включен при минимуме (>1300 примерно), в среднем положении (>1500) или в верхнем (>1700)
    включить - нажать на соответствующий чекбокс (серый/при выборе белый квадратик) и потом сохранить настройки соответствующей кнопкой.

П.С. что-то разговор в этой теме пошел не по теме...

Записей в дневнике
    11
    mataor большое спасибо, а то инфы много, а примеров нет

Ну и чтобы не флудить, вопрос по теме:
    В каком файле находится алгоритм альтхолда? Хочется сравнить разные версии.

Записей в дневнике
    6
    В каком файле находится алгоритм альтхолда? Хочется сравнить разные версии.
    IMU.ino, а конкретнее функция void getEstimatedAltitude()

кстати совет - переходи с родгой гуи на Mw-WinGUI... ссылки гдето тут были

Записей в дневнике
    11
    mataor спасибо!

Записей в дневнике
    2
    Прощу прощения за задержку, по работе загруз и на другой проект отвлекся, даже полетать за все лето удалось пару раз. Но скоро планирую возобновить процесс перевода на 2.1.

Записей в дневнике
    11
    alexmos отличная новость! по мне, так 2.1 лучше 2.0 по крайней мере у меня (вернее у моих регуляторов) был печальный опыт с 2.0 а на 1.9 не хочется, все же, надо смотреть в будущее, а не оглядываться на прошлое!

Кстати, у меня есть опыт разработки для Obj-C, выпустил несколько приложений для iOS и на др. языках немного писал, поэтому, вдруг чем смогу помочь буду только рад!

Записей в дневнике
    2
    Я тут вообще в полном ступоре, какая то мистика. Если скачать последнюю официальную прошивку MWC 2.1, настроить по минимуму (не включая GPS) и удалить файл GPS.ino - то не компилится, ругается совсм на другой кусок кода. Хотя весь файл не должен участвовать в сборке, т.к. содержимое помещено в директиву #if GPS.

Но это полбеды - не хочет компилироваться строчка из моего кода, простейшая конструкция типа if(..) { ...} else if(..) { .. } Если после else добавить ещё скобки - то все собирается. Потратив три часа на поиск проблемы, я все таки собрал проект. Но как то очень неприятно такое поведение, ведь если чудит препроцессор или компилятор - то что там собирается внтури, фиг его знает и проблема может вылезти внезапно.

Эта же конструкция в составе MWC 2.0 собиралась отлично.

Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6