FY-30A как система контроля и стабилизации коптера

Сергей_Вертолетов

Колеги! Предлагаю в этой теме обсуждать контроллер коптера FY-30A.
Изначально, данный контроллер является самолётной системой стабилизации горизонта и 3-D удержания положения модели в пространстве.
Однако, производитель выпустил прошивку, дал ей номер 1.20, которая превращает самолётный стабилизатор в коптерный контроллер!
Устройство позиционируется производителем, как простая в установке и настройке система (как на самолет, так и на коптер). В силу технических особенностей девайса, рассчитывать на поддержку коптеров с количеством раздельно управляемых моторов больше чем 4 не стоит. В настоящий момент в прошивке 1.20 поддерживается Х, +, и Y коптеры (3 мотора и серва).

Для превращения самолётной 30ки в коптерную, нужен прошивальщик, USB-TTL кабель (от сотового, или из комплекта FY30A в металлическом корпусе). Установка, подключение, настройка - описаны в руководстве.

Как выяснилось совсем недавно (thnx rcgroups.com), в 30ке таки есть ПИДы, и более того, их можно (и, видимо, нужно) настраивать!

Об этом и многом другом, касательно FY-30A, как коптерного контроллера, и пойдёт речь в этой теме. Рамы, моторы, регули, удачные конфигурации, видео полетов, и т.п. Присоединяйтесь!!!

Ссылки:

  1. Прошивка 1.20, прошивальщик, руководство
  2. Программа для тонкой настройки ПИДов
  3. Я не хочу коптер, вернуться к самолётной прошивке!
Сергей_Вертолетов

Обнаружил, что по умолчанию, в контроллере стоят значения ПИД, отличные от рекомендованных (из инструкции FY-90Q) и от тех, которыми поделились пользователи FY-90Q. Учитывая, что все изделия FY очень родственны, буду пробовать изменить ПИДы, как у коллег на FY-9x. Попробую опять на легкой раме и с моторами 2800kv (питание 2s)

asd3194847

Добрый день .
Прошу меня извинить что влезаю в тему, но у меня на трикопторе стоит такой контролер. Купил я его уже собранный и облетаный. Я в этом деле новечёк так что прошу подробней все объяснять так как хотелось бы понять что и как тут устроено

Сергей_Вертолетов

Делитесь фото, как подключено, как устроено! И видео полета, что бы было, что обсуждать! У меня пока что мелкий не полетел, а большой в квартире запускать стрёмно…

Сергей_Вертолетов

Поставил ПИДы как у Павла (pivankin), моторы теперь стартуют практически одновременно!
Но поднятый над головой квадрик опять ведет себя “не так”. По Yaw сопротивляется и туда и сюда, одинаково.
На наклоны реагирует, но как то интересно… начинаешь наклонять, нет реакции, продолжаешь наклон, начинаешь слышать и чувствовать. То есть, раакция проявляется не сразу, а когда наклон будет градусов 30 примерно. На другой раме, нормальных моторах 1400kv и правильных винтах, все отрабатывает как надо… Может быть так критично, что надо пропы 6х3 а стоят (за неимением 6-ок) 7х3,5…?

Moroz

Купи нормальные мозги!!! и летай.

Сергей_Вертолетов

Володя, эти мозги летучие. Просто вмг не подходящая! На нормальном сетапе оно, как оказалось, летает. Только выставленные на обум ПИДы (верну на стоковые и попробую снова) видимо вызывали расколбас, ну и пропеллеры за полиэтилен задевали.

www.youtube.com/watch?v=y8E2UilaP4Q

Adekamer

Сергей - у тебя акро режим
в ховере светодиод режима должен гореть ровно - не должен моргать вроде
так что канал переключения режимов инвертируй

Adekamer

а не наоборот ?
это многое обьяснилоб 😃

Сергей_Вертолетов

А имеет смысл в + переключиться? Может быть так проще понять, какой мотор (регулятор) косячит?

13 days later
Dimm168pin
Сергей_Вертолетов:

После смены регуляторов на Плюши 12а всё полетело, насколько это было возможно с таким сетапом!

www.youtube.com/watch?v=eamDSRxr1XQ

Так что, коллеги, www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот такие регули брать для квадрика не стоит.

их вроде как и нельзя использовать для квадров и прочего, там так и написано, разве что прошить, там ведь даже калибровки нет.

Albor

Добрый день! Как успехи Сергей? На улице уже удалось полноценно испытать? Какие минусы использования fy-30 в качестве мозгов для мультироторных коптеров удалось обнаружить?
Я сам тоже сейчас собираю трикоптер на fy-30 - уже почти все собрал и смонтировал, через пару дней смогу протестировать уже…

Сергей_Вертолетов

Добрый вечер!
Да, удалось полетать на улице, температура воздуха -7…-5С, разницы в поведении коптера в помещении и на улице я не заметил! Несмотря на некие огрехи всей конструкции, как держится квад на FY30A вы видели. У меня есть несколько собранных и укомплектованных рам, планирую выложить поведение контроллера на каждой их них. Полагаю, что особой разницы быть не должно, и контроллер FY30A вполне можно рекомендовать на пробу в роли контроллера коптера. Однако, учитывая небогатый коптерный функционал, данный контроллер, как мне кажется, всё же есть и будет более востребован на самолётах и летающих крыльях, как система стабилизации и помощи автопилотам различных систем.

П.С. об этом, в т.ч. говорит отсутствие интереса у коллег к данной теме 😃

igoralekseevru

Коллеги, помогите!
сделал три-коптер на FY30a с прошивкой для мультиротор
все соединил по инструкции, выставил джампер 3 в вкл (вверх)

Проблема:
раддер (yav) серва дрожит и греется, уходит в крайнее положение и не регулируется (серву ставил отдельно без крепления к мотору, пробовал разные сервы не помогает)

Помогите!

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Видимо, туда идет сигнал управления мотором, а не сервой. Регулятор там ожидается 😃

Тоже такие мысли! спалил дорогую серву в итоге, вкурил форум RCGROUPS и узнал, что FY30a не работает в Y-Copter несмотря на заявления производителя. Буду стоить на базе KK board или докуплю мотор и сваяю квадро-коптер

Dimm168pin
igoralekseevru:

Тоже такие мысли! спалил дорогую серву в итоге, вкурил форум RCGROUPS и узнал, что FY30a не работает в Y-Copter несмотря на заявления производителя. Буду стоить на базе KK board или докуплю мотор и сваяю квадро-коптер

Игорь, раз уж вы решили с фишки спрыгнуть, то наверно не стоит спрыгивать на КК ) рекомендую кролика в минимальной комплектации за 60 баксов, однозначно лучше будет даже чем multiwii если не хочется возиться, ну или если уж таки хочется то multiwii based что угодно, хоть crius hobby.
На КК (первый опыт)лично у меня была длительная депрессия из-за того что думал что руки из одного места :)и месяца ожидания пачки из 60 пропов,тк сломал за день более десятка) при замене мозгов оказалось что все летает), но было поздно) набрал кучу разных комплектов моторов и около200 пропов под это все хозяйство

igoralekseevru
Dimm168pin:

Игорь, раз уж вы решили с фишки спрыгнуть, то наверно не стоит спрыгивать на КК )

KK совсем хреновая-глупая? я взял на ХК плату, пока не смотрел но ее перешивают программатором в Y-коптерную прошивку

Fy точно на серву дает сигнал для ESC и реагирует на покачивания как то странно некоторые моторы прям совсем глохнут,

Dimm168pin
igoralekseevru:

KK совсем хреновая-глупая? я взял на ХК плату, пока не смотрел но ее перешивают программатором в Y-коптерную прошивку

Fy точно на серву дает сигнал для ESC и реагирует на покачивания как то странно некоторые моторы прям совсем глохнут,

Ну у меня кк лежит black board , боюсь куда-то ставить т.к это верняк обернется крашем.
А на кролике тягаю смело gopro2 на высотах не совместимых с жизню (100-150метров) в густо застроенном районе.
Сигнал для esc на убийство сервы не способен, тут точно что-то другое, фишки нет по этому не в курсе,
если любите поковыряться то мультивии, все самое свежее по софту там, сейчас ваяю мелкую платку для не менее мелкого гексика, недеюсь сегодня затестить ее.

на фото плата кролика с компасом, акселерометром, барометром и сонаром

буквально утром собрал проверить пропеллеры и акк, все на резинках и скотче т.к снял с большого квадрика, летал в комнате ) недоступная роскошь для кк )

Albor

Сегодня провел тестовый запуск трикоптера на fy-30a… прекрасно летает! регули plush 30, моторы DT750, винты 11х4,7, рама самодельная с длиной луча 45см.