Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Coreglider

baseflight, стандартная, из репозитория. Но дело было не в прошивке, действительно нужно было всего лишь скалибровать магнитометр.

vasily555

Колеги,мне нужна помощь в настройке naze32. Рама у меня вот такая www.ebay.com/itm/…/130909181995
собственого производства .На нормальной раме X летит прилично. Пробовал в
Cli менять на cmix но не получается 😵

SergDoc

а что вперёд летит? - батарейку просто назад сместить или же свой собственный микс писать…

vasily555

проблема не в развесовке летит оно но странно Вопрос писать новъй микс или крутить ПИДы

enots
vasily555:

Cli менять на cmix но не получается

что не работает?

cmix reset
cmix 1 Thr     Roll    Pitch   Yaw
cmix 2 Thr     Roll    Pitch   Yaw
cmix 3 Thr     Roll    Pitch   Yaw
cmix 4 Thr     Roll    Pitch   Yaw
save
vasily555:

крутить ПИДы

PIDы + вибрация. reptile вроде обычный X

kolaa

У меня аналог летает на Quad-X миксе, только пиды крутил. Правда аккум лежит ровно по середине, а не сзади и датчик mpu6050 приклеен через демпфер между передних ног. На Arducopter 3.0 из коробки так и не смог лететь, а с Naze32 полетело, и довольно неплохо.

SergDoc
vasily555:

форма как deadCat

У меня дохлый кот - летает и на стандартном X миксе…

vasily555

Кто то летит на етой раме Reptile ? Может ли кто то помочь настроить ето чудо

SergDoc

Так мы так и не услышали от вас - как выражается проблема?
я как-то экспериментировал с миксом


static const motorMixer_t mixerQuadXSerg[] = {
    { 0.87f, -1.0f,  1.0f, -1.0f },          // REAR_R
    { 1.0f, -0.47f, -1.32f,  0.75f },        // FRONT_R
    { 0.87f,  1.0f,  1.0f,  1.0f },          // REAR_L
    { 1.0f,  0.47f, -1.32f, -0.75f },        // FRONT_L
};

vasily555

Взлетает нормально но в воздухе реагирует как то странно . На X раме летает OK Так нужны ли мне какие то допол. настройки к етой раме или нет ведь ето уже не X

11 days later
bond62

доброе время суток уважаемые форумчане! проблема такая : при подключении GPS (MTK3329) через 2-3 минуты виснет программа. У кого нибудь такая проблема проявлялась ? И как она решалась. Может кто то знает где это обсуждается? киньте ссылку .

Njoy

Друзья - подскажите ламеру) собрал десятки аппаратов на назе, сам летал на мультивие и кроликов штук 10 тоже настроил и облетал и тут вот решил ребенку собрать микроквадр на Naze32. столкнулся с комплексом проблем. Ну никак не могу понять - как в стенку лбом.

Короче подрубаю к USB помаргивает2мя диодами, синий горит. скачал несколько версий ГУИ, но самой близкой к мультивию мне показалась baseflightGUI2. пытаюсь значит прошить через нее. стоят галки R еще вторая. значит выбираю прошивку - жму UPDATE - окно черное вижу- первый пункт ОК - а второй - нет доступа к устройству. Пробую Open port - говорит, что не видит плату, предлагает проверить кабель. Кабель проверил, поменял. оба кабеля - Canon, качественный с ферритовыми кольцами, харды тянут без проблем. По совету друга пошел на Rcgroups. там нашел рекомендацию скачать геркулеса, пустить через него R комманду а потом аплоадером (stm32-stm8_flash_loader_demo) прошивать. значит открываю порт, вроде пишет открыт, отправляю R, закрываю, иду в аплоадер, выбираю параметры при старте, жму NEXT и прога виснет. По совету того же друга скачиваю мультивий, что б посмотреть что вообще там происходит. Скачал, порт открывается типа, но ничего не показывает. Никаких значений не считывает. Старт датчиков показывает пустоту. много раз пытался обнулить Bootloader, но то ли руки не оттуда, то ли просто что-то не работает. короче замыкаю, подаю питание, размыкаю. (вообще процесс идиотский, ибо пинов нет и вообще замкнуть можно что-то лишнее). Короче никакого фана не получается от этого контроллера. День убил, толку ноль. Начинаю хотеть хотя б Rabbit v2. останавливает только вес его.

Очень прошу помощи. я и так то программер так себе был) а тут за год наз-вуконгов вообще избаловался.

kolaa
bond62:

при подключении GPS (MTK3329) через 2-3 минуты виснет программа. У кого нибудь такая проблема проявлялась ?

У меня была похожая пооблема с зависанием прошивки при подключннии mtk3329 ,
приведшая к крашу. Сейчас вроде бы в новых прошивках она была исправлена. Я теперь эксперементирую с другим модулем - ublox, но нормальной работы так и не удалось добиться. Сам таймкоп уверяет, что gps работает.

Есть альтернативная прошивка от crashpilot1000 на базе baseflight, называется Harakiri SummerGames 2.5. В ней доработан gps и альтхолд. Сам не пробовал.

SergDoc
Njoy:

помаргивает2мя

Какая версия платы?(может быть косяк в распайке силабса) и как ведут себя (точно) светодиоды? должны отморгаться и потухнуть, если же продолжают моргать - неопределил какой-то датчик - точнее гиру - это висяк и на связь она не выйдет 😦

kolaa

Там сзади на платке есть две площадки - boot. Можно попробовать их замкнуть и включить плату. При этом плата должна войти в режим загрузки - можно пробовать прошить с помощью stmloader. Кстати, их кажется не нужно размыкать при прошивке.

Если не поможет, можно попробовать подключился с помощью ftdi переходника или аналога к пинам rx tx, м.б. действительно силабс дурит

bond62

Доброе время суток! Появился новый вопрос по поводу работы контроллера.
Сменил прошивку -GPS перестал виснуть. но в гуи видно что баро-датчик скачет как не нормальный. полет подтвердил опасения. квадрик проваливается метра на 3-4 .
В режиме удержания позиции ( по GPS) обязательно включать баро-датчик?
У меня при включении режима удержания позиции квадрик устремляется в небо ( с включенным баро-датчиком и без него). Такая же проблема с режимом удержания позиции и на плате (Полетный контроллер MultiWii MicroWii на МК ATmega32U4 USB/BARO/ACC/MAG).
Модуль который я использую МТК3329 шел с контроллером ( MultiWii PRO - Контроллер мультикоптера с GPS модулем).С ним работает идеально. Держит высоту хорошо. Стоит на месте.
Кто сталкивался с похожим поведением NAZE32 и как решил проблему.

SergDoc
kolaa:

Кстати, их кажется не нужно размыкать при прошивке.

Нет, толькл при подключении платы, дальше можно отпускать…

Njoy
SergDoc:

Какая версия платы?

версию не знаю. на плате ничего нет. зеленая такая. но по совету друга взял вместо хорошего провода - плохой. и все заработало. точнее она подключилаьсь и определилась. все прошилось, но далее меня подстерегала другая проблема. Подключил приемыш. Приемыш 4кан Orange. первые 4 канала - соотв в первые 4 канала платы. Дергаю стики, левый вообще не реагирует. а все 4 канала действуют с правого стика. то есть скажем тк он стоит в центре поумолчанию имеем газ на 50%. опускаем вниз - газ падает в 0, поднимаем вверх - до половины хода стика растет газ до 100процентов, а когда выходим до 100 газом - начинает от этого же стика ползти YAW от 0 до верха. то же самое если качать стик по горизонтали. только с каналами Pitch и Roll.

Njoy
SergDoc:

Вот ревизии

спасибо! у меня получается последня AfroFlight32 rev5 (current production version)