Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Razutov
cylllka:

Китайцы не листают мануалов, а потом удивляешься, а чего это к пьезоизлучателю отвертка липнет…

Я про оригинальную сборку, разумеется 😃

cylllka
Razutov:

Я про оригинальную сборку, разумеется 😃

Оригинальные тоже в Китае паяют, так что отверткой проверить не повредит. Мне вон из 8 регуляторов Kiss 12A приехало 2 нерабочих… Прямо немецкое качество…

Razutov
cylllka:

Оригинальные тоже в Китае паяют, так что отверткой проверить не повредит. Мне вон из 8 регуляторов Kiss 12A приехало 2 нерабочих… Прямо немецкое качество…

Кстати, предлагают три варианта поставки: без пищалки, с припаяной пищалкой и с пищалкой в отдельном пакетике. Для сомневающихся - само то!

bond62

так и есть. соорудил самодельный контроллер из платы разработчика (STM32…) и GY-86. в сантиметрах 2 от компаса установил пищалку так она даже когда была не активной на компас влияла. пока не отнес подальше.

cylllka
bond62:

так она даже когда была не активной на компас влияла.

Внутри магнит есть

maloii

А есть гденить видео по настройки гейнов, по возможности на русском? А то мне стыдно признаться, но я вообще в этом деле не секу, а охота все настроить как надо.

Viktor_Kraikov
maloii:

А есть гденить видео по настройки гейнов

А вот в самом верху на этой странице видео по авто настройке. Если коротко о сути видео, это настроить тумблер на autotune, взлететь в режиме Horizon, оттримеровать коптер ( желательно чтобы не было ветра ), включить режим autotune , подергать по крену влево -вправо до сигнала, выключить autotune, снова включить подергать по тангажу вверх - вниз нос до сигнала, выключить autotune. Посадка, деактивация двигателей, снова autotune до сигнала, происходить запись гейнов, выключить autotune. Все. Это суть видео, смотрите и делайте.

maloii

С автотюном все понятно, но он настраивает на то что “ему” самому надо и достсточно мягко, а я хочу углубится в тонкие настройки.

rank

В клинфлайте сейчас вроде можно уже в режиме реального времени пид-ы настраивать крутилкой, удобная штука если работает.

maloii
mataor:

Первичная настройка MultiWii 3-й раздел

По желанию можно продолжить дальнейшую отстройку параметров D и I
что и за что отвечает - добавлю позже…

Вы добавили это где нибудь?

mataor

так до сих пор и не добавил.
но там по сути перевод на понятный язык официальной доки по настройке пидов.
кстати на самом деле в вие окромя акро пидов настраивать то больше и нечего, единственно с ЖПС-ом можно повозиться (но это актуально в маховие)

cylllka

Столкнулся с проблемой:
Подключили ГПС модуль. На Бейсфлайт все корректно включилось и работает. На Клинфлайт не активируются галки софтсериал, точнее слетают после попытки заенейблить ГПС. В чем может быть дело?

techbv

А зачем вам софтсериал? Куда подключали GPS? если на пины 3-4 тошда это не софт сериал, а уарт2. Сначала конфигурируете порты. Потом на вкладке конфигурация всё остальное. Правильно пропишите скорость порта и протокол. Иначе плата не обнаружит GPSину и сбросит галки.

koder76

У меня галки сбрасываются, если скорость софтсериала выставить больше 19200

techbv

В мануле по Назе32 так и написано, скорость софтсериальных портов ограничена 19200 бод. Я поэтому менял конфигурацию GPS, что б работало.

alexmx
techbv:

А зачем вам софтсериал? Куда подключали GPS? если на пины 3-4 тошда это не софт сериал, а уарт2. Сначала конфигурируете порты. Потом на вкладке конфигурация всё остальное. Правильно пропишите скорость порта и протокол. Иначе плата не обнаружит GPSину и сбросит галки.

пин 4 (UART2) занят спектрум сателитом
на UART 1 висит блютус
поэтому на пин 5-6 вешал ГПС и включал софт сериал
в режиме использования UART1 указывается GPS Passthrough - может кто подскажет как для этого настроить ГПС?

maloii
cylllka:

На Клинфлайт не активируются галки софтсериал, точнее слетают после попытки заенейблить ГПС. В чем может быть дело?

Там надо ещё порт во второй вкладке выставить на GPS, если он не выставлен, то после сохранения галка слетает.