Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

okan_vitaliy
cylllka:

ГПС на Мультивий это мазахизм. Сколько с друзьями времени убили на это, и не летает как хотелось бы. Хотите ГПС - ставте АРМ. Назе32 это для летния руками.

Значит не только у меня. Попробуйте ещё луптайм 2000 для теста. Будет ли сильнее недовыравнивать?

Поставьте базефлигхт и летайте без проблем и жпс работает и удержание и возврат. А если Вы используете новые неотлаженные и необлетанные прошивки, то это только на свой страх и риск.

cylllka
okan_vitaliy:

Поставьте базефлигхт и летайте без проблем и жпс работает и удержание и возврат. А если Вы используете новые неотлаженные и необлетанные прошивки, то это только на свой страх и риск.

Такая хрень присутствует во всех прошивках мультивия, еще когда платы Криусов стоили столько, что жабу душить приходилось. До сих пор не пофиксили. Летать руками она не мешает, но ведь на СС3Д и АПМ этого нет.
А по поводу удержания, оно то работает, но после АПМ на это удержание без слез нельзя смотреть 😃

okan_vitaliy
cylllka:

Такая хрень присутствует во всех прошивках мультивия, еще когда платы Криусов стоили столько, что жабу душить приходилось. До сих пор не пофиксили. Летать руками она не мешает, но ведь на СС3Д и АПМ этого нет.
А по поводу удержания, оно то работает, но после АПМ на это удержание без слез нельзя смотреть 😃

У меня завалов нету. Причем игрался временем цикла до 2000мкс. Проблем не было. На назе32 если настроить удержание, то оно отлично работает.

cylllka
okan_vitaliy:

У меня завалов нету. Причем игрался временем цикла до 2000мкс. Проблем не было. На назе32 если настроить удержание, то оно отлично работает.

Про то, что я писал, это не завалы. Если коптер завесить, то горизонт ровный, но если разогнать и бросить стик, то коптер летит дальше под наклоном, не полностью выравнивается. Может вы этого не замечаете, но это детская болячка Вия, еще Маховик констатировал это, когда пытался у него причину узнать.
А по поводу удержания - ну не отлично, совсем не отлично, так себе - нормально.
Покажите мне на Вие хотя бы вот так, это не настроенный китайский АРМ, с дефолтными ПИДами, платой без коробки (баро открыт) и провернутыми мотормаунтами (моторы не в горизонте).

Aleksandr_L

Подлетнул сегодня на 1.7.1, та же ерунда, при полете вперед коптер валится на левый бок.
Дело было не в прошивке.
В выходные буду делать полную ревизию. Может попробую плату повернуть, чтобы USB был сзади.

Вот ни когда не получается собрать сразу начисто. Только аккуратно спаял, надо обратно распаивать, не работает.

commy_s

Вчера обновился до 1.8RC ради пид контроллера HARAKIRI. Как должен вести себя аппарат при переизбытке I ? Поднял roll&pitch I до приемлемых 0.060, затем начал увеличивать вплоть до 0.255 ради эксперимента, но разницы уже не заметил.

Viktor_Kraikov
commy_s:

Как должен вести себя аппарат при переизбытке I ?

Если на пальцах PID P это куда гасить ( в противоположную сторону от отклонения), при переборе - асцеляция. I загасить амплитуду до нуля, переизбыток приведет к асцеляции (другой частоты “мелкой”), колебания будут проскакивать ноль без затухания, в идеале при отклонении I одним движением гасит отклонение до нуля D это прогноз поведения позволяющий устранить ошибку запаздывания. Вот как то так.

bond62

Возникла потребность заглянуть в приципиальную схему NАZE32 rev 3 или rev5
что то я выгуглить не смог. (на 2 и 4 ревизию у меня есть) . помогите найти схему.

нашел вопрос снят

bond62

сегодня радикально подошел к проблеме не довыравнивания квадра в полете.
поменял контроллер с ревизии5 (cleanflight ) на ревизию 2 (залил базефлюгт) и получил такой же результат . плывет зараза.

sanyok_amd

Привет всем, есть небольшая проблема. Если резко захожу в поворот то появляется избыточная поворачиваемость, коптер излишне поворачивается, как будто дрифтует. Приходится ловить занос обратным движением по яву. Что в пидах подкрутить для увеличения стабильности по яву в поворотах?

Skank

коллеги,уже задавал это вопрос,но видимо в несовсем правильной для этого теме,не обессудьте за повтор,но сам проблему наверное буду очччень долго решать,нужен совет.
мозг сс3д,на стоковой прошивке (не знаю как она называется),настроил по видео одного нашего коллеги Юлиана,всё замечательно полетело,без дёрганий,вибраций и завалов.Решил перепрошиться на cleanflight ,опять же нашёл видео,всё по нему сделал,но когда заходишь в гуи,то там все каналы управления перепутаны,хотя до этого всё летало,ну да ладно подумал я,не проблема,тупо переткнул всё в нужные каналы,НО из 6 проводов (6 каналов до этого работали),работают только 4,тоесть методом тыка нашёл каналы управления коптером,а тумблер для переключения режимов,подключить уже не могу,повторюсь,работают только 4 канала…с настройками pmw и ppm игрался,с приёмником тоже,ничего не помогает,кто-нибудь может подсказать,куда смотерть?

Artteth

Сам приемник то поддерживает ppm?

А лучше написать что за приемник и аппа

AlexXx_k

Парни, после программного поворота контролера по яв компас начал немного ‘уползать’ кто-нибудь нашел как это устранить? Может компас можно вообще отключить?

cylllka
Skank:

но когда заходишь в гуи,то там все каналы управления перепутаны,

В закладке Receiver сменить Channel Map, только переткнуть все провода назад, как было

Skank
cylllka:

В закладке Receiver сменить Channel Map, только переткнуть все провода назад, как было

пробовал это сделать сразу,до перетыкания проводов,не помогло…стоит AETR1234…извиняюсь,действительно забыл уточнить(в этой теме),передатчик futaba 10j?приёмник futaba r3008sb,подключены через main порт,самой большой копной проводов,которая идёт в комплекте сс3д

Artteth

У меня в таранисе тож такое было(если подключать каждый канал раздельно)
Так вот в нас тройках тараниса можно выбрать сколько каналов работать будет(было мало каналов и не работали ауксы)
Незнаю как в футабе у вас
Попробуйте дать питание на приемник и повтыкать серву поочередно в каждый канал и если серва не будет работать то проблема не в мозге а в на стройках приемника

Viktor_Kraikov
Skank:

пробовал это сделать сразу,до перетыкания проводов,не помогло…стоит AETR1234

Перешился на 1,80 это же самое кино, перешился обратно на 1,72 все работает нормально. Это какой то баг прошивки новой скорее всего. Нужна статистика от юзеров…

Skank
Viktor_Kraikov:

Перешился на 1,80 это же самое кино, перешился обратно на 1,72 все работает нормально. Это какой то баг прошивки новой скорее всего. Нужна статистика от юзеров…

ооо а вот это уже что-то,перепрошью раннюю версию,спасибо за совет!
Артём,вам тоже спасибо,вечером попробую