Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Aleksandr_L
t-bird:

сарказм?

Нет, отчего же.
У меня тоже Flip 32, валился на левый бок, я уже писал.
Сейчас вроде перестал. Я его развернул стрелочкой вперед и крепление ему поменял, были металлические болтики, сейчас пластик. Что именно сказалось так и не понял.
Такую плавающую проблему сложнее всего искать. Поэтому ваш результат тоже весьма интересен.

SpecialForReal
sas_ha:

после прошивки на 1.8.1 постоянно горит красный светодиод

та же прошивка. у меня красный горит когда нет связи с апой

sas_ha
SpecialForReal:

та же прошивка. у меня красный горит когда нет связи с апой

У меня красный горит всё время 😛 . Да и фиг с ним, вроде все проблемы решил, просто Таранис недавно купил, еще не полностью освоил, его внутренний Failsafe блокирует Failsafe контроллера. В инструкции написано чтобы отключить Failsafe аппы нужно ре-биндить приемник, но что-то у меня пока не срабатывает, failsafe остается все равно…

Bulldog
[sas

ha];5710653]В инструкции написано чтобы отключить Failsafe аппы нужно ре-биндить приемник, но что-то у меня пока не срабатывает, failsafe остается все равно…

Я вам выше написал, что в аппе надо сделать.

Bulldog

Коллеги, приветствую! В выходные усиленно флиповал и вот заметил нехорошую тенденцию. Мелкий сильно проваливается во время флипов/ролов. Может в настройке ПИДов что-то подкрутить надо? ПИДы в данный момент дефолтные.
ZMR250
Dragonfly MC1806 2300KV
5030 Gemfan

asker_nb

Коллеги, подскажите. Если к нему подключать GPS+compass, то будет работать только GPS, а компас останется встроенный, на самом контроллере?
Вопрос к чему, хочу компас вынести подальше от всего, вместе с GPS. Или это лишнее и достаточно GPS приемник поднять?
Каким требованиям должен отвечать GPS приемник для безпроблемного подключения к контроллеру? Разъем, питание, может конкретно модель?
Контроллер заказал rev5, последний.
Спасибо

koder76

Вторую неделю пытаюсь компас внешний подключить - пока глухо. Дело в том что самому gps фиолетово, задран он повыше или нет. Лишь бы антенной кверху. Подключается он на любой из двух uart. А вот внешний компас на шину i2c. Но при простом подключении он не работает - сыплет ошибками по шине. При этом и встроенный начинает жестко глючить. В Cli можно внутренний отключить, но тогда компас вообще отключается. Пробовал перерезать дорожку с обратной стороны платы по фото найденном на рсгрупс, толку нет. Остался пока один вариант - сдуть на фиг компас с платы, может тогда внешний заработает. но до фена на работе доберусь только на следующей неделе, и то не точно.

asker_nb
koder76:

Дело в том что самому gps фиолетово, задран он повыше или нет. Лишь бы антенной кверху.

То есть устанавливать GPS без компаса на штангу бесполезно?
Оок, по каким параметрам выбирать сам GPS? Нужен для удержания на месте, возврату “домой” и пролет по чек-поинтам.

koder76
asker_nb:

Оок, по каким параметрам выбирать сам GPS?

Так вот же ссылка в самом клинфлайте на официальные инструкции. Документ под названием GPS - там всё. А если кратко то любой с интерфейсом UART. Это вам не АРМ. Протокол любой, скорость любая.

sas_ha

Народ, после срабатывания Failsafe (контроллер Flip32 на Cleanflight) коптер не армится пока не передернешь питание от аккумулятора. Есть настройка чтобы после срабатывания Failsafe можно было армить коптер и летать дальше без переподключения питания ?

artvas

После гличного cc3d с банга хочу купить naze32.
Появились вопросы.
1)Может ли naze32(та что с хоббикинга) контролировать заряд бортового аккума(3s) и естественно при подключенном бузере начинать пищать.
Если да, то работает это из коробки?
2)Правильно ли я понимаю, что назе32 (полная версия например с фпвмодел) может возвращаться домой, если прикрутить гпс?

koder76
artvas:

1)Может ли naze32(та что с хоббикинга) контролировать заряд бортового аккума(3s) и естественно при подключенном бузере начинать пищать.
Если да, то работает это из коробки?
2)Правильно ли я понимаю, что назе32 (полная версия например с фпвмодел) может возвращаться домой, если прикрутить гпс?

  1. Показывать может, по поводу пищалки не подскажу - не пробовал.

GPS Return To Home

WORK-IN-PROGRESS. This mode is not reliable yet, please share your experiences with the developers.

In this mode the aircraft attempts to return to the GPS position recorded when the aircraft was armed.

This mode should be enabled in conjunction with Angle or Horizon modes and an Altitude hold mode.

Requires a 3D GPS fix and minimum of 5 satellites in view.

GPS Position Hold

WORK-IN-PROGRESS. This mode is not reliable yet, please share your experiences with the developers.

In this mode the aircraft attempts to stay at the same GPS position, as recorded when the mode is enabled.

Disabling and re-enabling the mode will reset the GPS hold position.

This mode should be enabled in conjunction with Angle or Horizon modes and an Altitude hold mode.

Requires a 3D GPS fix and minimum of 5 satellites in view.

Это из оф. мануала. На чистом английском - в разработке.
В теории может, но на практике на компас на плате влияет очень много помех.

t-bird
t-bird:

неудержимо сносило вправо. проблема пропала после того, как поменял моторчики местами

Проблема опять проявилась после того, как вчера полетал в ОЧЕНЬ пыльном помещении (строительный мусор) и пропала после продувки агрегата сжатым воздухом.

Это чтож такое? Типа пыльной крышкм трамблера и высоковольтных проводов? Коротит на массу?😃

Другой аналогии представить себе не могу.

koder76

Вполне возможно шьет где то по пыли. Может попробовать обмотки лачком пропитать? Неизвестно какой медью китайцы их там мотают.

Bulldog
artvas:

1)Может ли naze32(та что с хоббикинга) контролировать заряд бортового аккума(3s) и естественно при подключенном бузере начинать пищать.

Может. Пищит.

igoralekseevru

Коллеги, подскажите, поставил на Afro 32 Mini GPS модуль с компасом от скуки, а радости никакой, 3dfix приходит спутники ловит компас калибровал, включаю GPS Hold и ноль внимания фунт призрения - ничего не просиходит как будто нет GPS-а

Последний Cleanflight
модуль Neo m8n Bestar BN-880

в догонку - удержание высоты по барометру такое что он практически выключает моторы для удержания, это норм? пиды на альт холд P= 23.5 I=.255 D=230

Lex1981
igoralekseevru:

включаю GPS Hold и ноль внимания

Тут в соседней ветке давали вырезку из каких-то доков по Naze32. Так вот, на сколько я понял, все что связано с GPS в процессе разработки и данные режимы пока толком не работают.
Сам тоже купил GPS и планирую поставить, пусть хотя бы координаты через OSD показывает для облегчения поиска после краша. А там глядишь допилят. Вообще такие мозги как правило на мелкие квадрики ставят, а там GPS многие считают лишним. Только вот я не могу себя позволить несколько квадров разных размеров, а хочется выжать максимум из возможностей оборудования.

koder76
Lex1981:

Тут в соседней ветке

На 5 постов выше

igoralekseevru:

удержание высоты по барометру такое что он практически выключает моторы для удержания

Но держит при этом?

Mefist

У меня при вкючении режима баро, высота не меняется держит давольно не плохо. Режим ЖПС в купе с встроенным компасом работает 50 на 50 зависит от наводок от силовых проводов. ЖПС холд держит примерно в радиусе 5 метров постоянно унитазит. жпс хом так же прилетает но ошибается метров на 5, иногда почти в место взлета прилетает) Режим ЖПС должен рабоать в связке Анжел+Баро+маг+жпс, баро и анжел мжно заменить по желанию)) анжел на горизонт,а баро можно отключить.

Bulldog

У меня что включай Горизон + баро, что включай просто Горизон - все одно - высоту не держит. Плюнул и не включаю баро вообще.

Lex1981
Bulldog:

У меня что включай Горизон + баро, что включай просто Горизон - все одно - высоту не держит. Плюнул и не включаю баро вообще.

А датчик баро паралоном защитили?