Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 75 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 2974

Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; по подробнее. Как подключен внешний компас ? как отключен внутренний компас ?...

по подробнее. Как подключен внешний компас ? как отключен внутренний компас ?

2.  

Внутреннего компаса нет, внешний вместе с GPS. Подключен как положено на I2C. Попробовал залить Базефлай. Вот в нем все адекватно. Кручу компас - все реагирует. Только по-прежнему непонятно с ориентацией. Если я задаю поправку к плате, должен я так же расположить компас или нет?

Цитата Сообщение от Mefist Посмотреть сообщение
    Взлетает мягко без рывков,но все равно закручивает по яву в право
    Здравствуйте!
    У меня тоже крутит по yaw вправо (по часовой). (Flip32+ 10DOF)
    Вы нашли ответ?
    Как программно триммировать yaw?

Мне помогло избавиться от вращения по yaw это видео. После краша и замены пропов без балансировки опять начало крутить, отбалансировал пропы, крутить перестало.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alvleal Посмотреть сообщение
    У меня тоже крутит по yaw вправо (по часовой). (Flip32+ 10DOF)
    А в клинфлай тоже крутит? В смысле картинка квадра тоже крутится по Яв когда стоит неподвижно?

Цитата Сообщение от Муравей Посмотреть сообщение
    Спасибо,попробую).
    Сто пудов сразу заработает. Я вспомнил где то 4 случая таких у меня было, неведому пути электричества, может статика проскакивала, может еще что то. Вечером летал, утром в квартире пробую без винтов , не армится. Все время начинаю искать причину в настройках, потом перешиваю заново со сбросом всех настроек, тут же пробую все гудит...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Viktor Kraikov Посмотреть сообщение
    потом перешиваю заново со сбросом всех настроек, тут же пробую все гудит...
    ключевое выражение тут - "со сбросом настроек" !

10.  

Цитата Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
    Внутреннего компаса нет, внешний вместе с GPS. Подключен как положено на I2C. Попробовал залить Базефлай. Вот в нем все адекватно. Кручу компас - все реагирует. Только по-прежнему непонятно с ориентацией. Если я задаю поправку к плате, должен я так же расположить компас или нет?
    по моему надо компас так же располагать.когда компас на плате он то если плату раком поставить то и компас так же встанет.

Цитата Сообщение от Bulldog Посмотреть сообщение
    А в клинфлай тоже крутит? В смысле картинка квадра тоже крутится по Яв когда стоит неподвижно?
    В клинфлай картинка не крутит. В Receiver YAW смещен (вправо), в Motor 3-ий мотор быстрее крутит при газе.
    Как программно в клинфлае (не на аппе) выровнять YAW? Или только set yaw_deadband=5 ?

Цитата Сообщение от Roman89 Посмотреть сообщение
    Мне помогло избавиться от вращения по yaw это видео. После краша и замены пропов без балансировки опять начало крутить, отбалансировал пропы, крутить перестало.
    set yaw_deadband=5 попробую.
    Флип32 ставил на разные рамы с разными моторами и пропами, по яв крутит одинаково (3-ий мотор работает быстрее), и еще так же немного вправо и вперед (право и перед настраивается).

Записей в дневнике
    3
    Как программно в клинфлае (не на аппе) выровнять YAW? Или только set yaw_deadband=5 ?
    А что вы хотели, если у вас центр смещен вправо?
    Центр выставите в аппе для начала на 1500 +- 2
    Последний раз редактировалось Bulldog; 22.07.2015 в 13:59.

Вот и я созрел до нубского вопроса.
    А как надо делать флипы?
    Какой режим должен быть включен?
    И в чём отличия ANGLE и HORISON?
    Чёт я не заметил разницы...

Добрый день! Друзья, кто нибудь использует СОНАР? Недавно закончил сборку квадрика на flip32. взлетел нормально, повисел. Не очень пока разобрался с полетными режимами. Кто может расскажет простым языком какие режимы как работают? и как работает сонар? Сам сонар подключил, в Cleanflight показывает расстояние в сантиметрах. Квадрик собирался не для гонок.))

Цитата Сообщение от intel Посмотреть сообщение
    Добрый день! Друзья, кто нибудь использует СОНАР?
    Посмотрите, там все понятно

1 Тут
    2 Тут
    3 Тут
    4 тут

А что вы хотели, если у вас центр смещен вправо?
    Центр выставите в аппе для начала на 1500 +- 2
    YAW 994 - 1502 - 2024

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Владимир Балабардин Посмотреть сообщение
    И в чём отличия ANGLE и HORISON?
    В Horizone можно флипы делать.

Цитата Сообщение от Aleksandr L. Посмотреть сообщение
    В Horizone можно флипы делать.
    Вот я тоже так думал, но не делает.
    Может по тому, что рейты стоят по нулям?

внезапно на родной назе32 полыхнула с дымом и искрами ГЛАВНАЯ микросхема, изрядно меня при этом напугав.

вопрос: что могло коротнуть? или это брак? как я заметил, на приемник питание подается. только что воткнул в усб. пошел дымок из нее-же; быстро вынул.

где искать косяк?

куплю naze32 в мск, кстати
    Последний раз редактировалось t-bird; 23.07.2015 в 00:03.

Позволю себе еще раз вопросить у уважаемого сообщества. При подключении магнетометра его не по детски колбасит. Убил целый день пытаясь победить. Возник вопрос, а у кого и как подключен внешний компас, в плане его ориентации? Ведь если он на модуле ЖПС, то скорее всего он будет как минимум перевернутым на 180 градусов относительно платы? Где-то ж должна вводиться корректировка? Или расколбас компаса это нормально и я зря заморачиваюсь? Тут один японец посоветовал поставить 9150 вместо моих экспериментов с 5883. Может он прав и это решение проблемы с компасом?

Вечер добрый. Спасибо всем,принявшим участие в решении моей проблемы)).
    Победил! Дело оказалось,как водится,за малым-у меня контроллер расположен вверх"ногами". Ну,я,как положено,сразу после прошивки,в конфиге,вношу поправку-Roll 180. А дальше----ничего.
    Сегодня осенило- попробовал не корректировать.И,вуаля,-армится,моторы крутят)).Вношу поправку-перестаёт(. Попробовал несколько версий прошивки-всё одно). Буду плату переворачивать!
    P.S. У друга на мелком CC3D стоит так-же перевёрнутый-и работает!!!

Цитата Сообщение от Avrora Посмотреть сообщение
    Позволю себе еще раз вопросить
    Разобрался, стр.25 )
    Кому некогда читать: set align_mag =

the number 1 - 8 gives you

CW0_DEG=1, CW90_DEG=2, CW180_DEG=3, CW270_DEG=4, CW0_DEG_FLIP=5, CW90_DEG_FLIP=6, CW180_DEG_FLIP=7, CW270_DEG_FLIP=8

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от t-bird Посмотреть сообщение
    внезапно на родной назе32
    Неделю назат похожая ситуация, но без шума и огня, погорела земля. После чего начала греться STMка и LDOшка, кпорт открывался но с компом не коннектился. Замыкал BOOT пины, загорался синий диод, но связи с ботлодырем не происходило и прошивка не заливалась. Заливал и через Хром и Через Флешлодырь демонстратор - не залилось! Срезал микроконтроллер и впаял STM32F103C8T6. Прошивка залилась через хром (Буты замыкал), и сейчас комп всё видит, на всё реагирует. Не летал ещё (и полечу недели через две-отпуск у меня будет). Так что можете попробовать срезать микруху , но будьте аккуратны ноги резать только сверху-вниз, сбоку нельзя (дорожки порвёте). Или сдуть феном (но их нет у меня). Гляньте личку.

Проще сделать самому.
    Кто нибудь делал инвертор по этой схеме? чегото не понял как он будет работать...
    вот по этой схеме все ясно:
    https://vrbrain.files.wordpress.com/..._inverter1.jpg

Всем привет, Подскажите что делаю не так. Прошил МинимОСд по видео Юлиана, единственное что не подпаивал резитстор на 1к так как он нужен для РССИ. Подключил осд поставил в клинфлаере галочку телеметрия, а на видео нет параметров ОСД( Если от платки осд отключить сигнал камеры то на черном экране есть параметры осд если обратно подключить камеру то на экрае только видео без параметров ОСД.Что сделал не так ? Где смотреть?

Цитата Сообщение от leesicin Посмотреть сообщение
    погорела земля
    а где? тоесть коротит у многих а процессор гормт только у меня

Докладываю буквами, кому интересно. Мучаюсь с компасом почти неделю. Не могу настроить, сюда спрашивал, то ли не изведанная проблемма, то ли игнор. Итак вопрос - плата Flip32 стоит вертикально мордой вниз. В настройках выставлено 0, 270, 270 градусов и Клинфлайт все нормально видит и все крутится. Теперь надо подключить внешний компас, который вместе с ЖПС. Нашел параметр set align_mag, обрадовался, думал оно. Ан нет, этот параметр позволяет крутить компас только вокруг оси Y. А если плата стоит вертикально, то согласовать похоже никак не получится. Поправьте если я не прав. В итоге пришлось пересматривать компоновку и ставить плату контроллера параллельно компасу. Все в итоге пришло в норму.

Записей в дневнике
    3
    а где?
    как и положено, в самом тонком месте Нажмите на изображение для увеличения
Название: NAZE32.jpg
Просмотров: 68
Размер:	142.8 Кб
ID:	1095939
    Причина сгорания моей земли мне непонятна, но в тот день был дождь и пара капель могла попасть на плату. Я подключил камеру и всё, запищали двигатели и контроллер больше не армился. Я так и не понял, что произошло. Кстати плата у меня летала года полтора, так что это возможно мой косяк.
    Вот (http://www.multiwii.com/forum/viewto...387&start=1550) ветка где обсуждают сгоревшие СТМки (но взрывов ни у кого не было), там пишут что у одного погорела земля и питание (он не пишет что да как) и после восстановления дорожек начала греться СТМ - сгорела. Второй случай - парень всё подключил, всё проверил -всё работает, потом поставил на коптер и решил подключить VBAT и всё СТМ burning (сгорела). Все проблемы решились заменой СТМок.
    Вот ещё по горелым СТМ (https://www.terraelectronica.ru/boar...showtopic=1975).
    Извините за орфографию, спешка.

в самом тонком месте
    тоесть я так понимаю, что в моем случае КЗ где-то на плате контроллера, а не в другом месте? типа коротнуло на плате на видеопередатчике, к примеру, а погорел процессор на флайтконтроллере?

вот еще пришло в голову что - место пожара на процессоре может помочь в диагностике проблемы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC4807-acronaze32-1600.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	113.5 Кб
ID:	1095991  
    Последний раз редактировалось t-bird; 24.07.2015 в 14:26.

Записей в дневнике
    3
    По месту пожара: 1 и 9 ноги контроллера это питание, 4 нога не задействована (но на неё подаётся тоже питание, или просто проходит через неё см. фото) 8 нога это земля, 7 нога это ресет и она идёт на JTAG и через сопротивление 4,7 кОм на питание (но это по старой схеме для NAZE32 rev4).5 и 6 ноги это на кварц.
    В общем похоже на проблемы по питанию (переплюсовка или 12 вольт подали на проц). я если честно не спец, так балуюсь.
    Да и забейте вы на причину, срежьте СТМку и гляньте на дороги которые погорели. А потом впаяйте STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6 (что найдёте в магазине). Режьте аккуратно, только сверху вниз (никак не сбоку, хотя там ножки тоньше), иначе дорожки порвёте (я первый раз срезал и порвал, так что осторожно).
    Ловите фотки может разберётесь.Вложение 1096013Вложение 1096014
    Схема для NAZE32rev4 здесь http://code.google.com/p/afrodevices...aze32_rev4.pdf
    Удачи, я к сожалению в отпуск ухожу, но вечером 7 ногу попробую прозвонить куда она идёт.

Записей в дневнике
    3
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Naze32.1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	110.6 Кб
ID:	1096039 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Naze32.2.jpg
Просмотров: 30
Размер:	88.8 Кб
ID:	1096040

Да и забейте вы на причину
    как забить? - впаяю новую или поставлю новый мозг - а оно опять полыхнет

сожалению в отпуск ухожу
    уезжаете? хорошо отдохнуть!

Записей в дневнике
    3
    уезжаете?
    Да уезжаю, спасибо. Поставил плату на коптер, движки армятся, крутятся, повороты и наклоны отрабатывают. Пропеллеры не ставил, дома не летаю.
    Перепаивайте и забудьте, контроллеры горят только по вине наших кривых ручек (я уверен на 99%), без обид. Я неделю по форумам с NAZE32 , лазил (по иносранным конечно), так вот нашёл только 5 случаев (два выше описал, остальные 3 откровенные косяки кривых рук. Так что NAZE32 очень надёжная штука, увы надо искать ошибки в себе. Уехал. Всего наилучшего.

Цитата Сообщение от EvgenycH Посмотреть сообщение
    Кто нибудь делал инвертор по этой схеме? чегото не понял как он будет работать...
    Проверено. Работает!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как без хирургического вмешательства т.е. программно отключить встроенный компас на Flip32 10Dof?
    Хочу подцепить внешний компас (GPS + Компас).

Прошу прощения за, возможно, совсем глупый вопрос. Я думал, что при выключенных режимах Angle и Horizon, коптер будет летать в режиме аналогичном Rate в CC3D. Но в полете наблюдаются осцилляции. То есть это не Rate? А как тогда получить режим полета только по гироскопам?

Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как без хирургического вмешательства т.е. программно отключить встроенный компас на Flip32 10Dof?
    Хочу подцепить внешний компас (GPS + Компас).
    set mag_hardware = 1

Друзья, помогите. NAZE32 Full Cleanflight 19.0

Никак не могу разобраться с режимом удержания высоты.
    То ли он работает как то странно на этом контроллере, то ли он не работает вообще.

До этого летал на АПМ, там всё просто:
    стик в центре - держим высоту
    стик ввер - плавно набираем
    стик вниз - плавно снижаемся

Здесь же режим ANGLE+BARO мало чем отличается от простого ANGLE. Коптер становиться лишь чуть менее отзывчив на стик газа, но и всё. Никакого удержания высоты нет и в помине.
    При этом сам баро датчик судя по программе работает отлично. Его показания плавают в пределе 10см.

Может быть в пидах надо что то накрутить? Или ещё какой-нибудь параметр не включён?
    Коптер у меня висит примерно на 35% газа.

ЗЫ: В бейзфлайте всё точно так же.

В naze несколько по другому, квадрик зависает в тот момент когда включается режим баро, положение стика в котором он находился в момент включения становится как бы центральным.

Да, и как выяснилось, на мелких коптерах (250-280) очень плохо работает барометр.
    Винты очень близко находятся к контроллеру и сбивают его с толку.

Помогает плотно "законопатить" барометр поролоном.
    Но тоже не идеал.
    На размера 350 и более работает нормально (конечно с поролоном).

Сдох контроллер STM32 (Naza32 rev2)Пока найду другую микросхему время пройдет) Есть другая плата rev5 acro. Хотел к ней компас прицепить ( на отдельной платке) . Сходу не получилось . Контроллер вроде видит компас но при наклоне крутит в конфигураторе самопроизвольно. Все конфигурации испробовал. по yaw ( компаса) дикие значения выдает.
    Собственно вопрос. У кого нибудь есть схема электрическая принципиальная на Rev 5. Она отличается от 4 и 3 ревизии.

приехал флип 32 с бангуда фул версия. прошил клинфлаем , изображение коптера в клинфлае дрейфует, при неподвижной плате. это нормально? или я попал на брак?
    и где если , что можно купить нормальные платы

брал кто сдесь
    http://www.myrcmart.com/flip32-v26re...in-p-8827.html
    http://www.dronesvision.net/en/250-m...o-naze-32.html

+ Ответить в теме