Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

korvin8

как по мне это не логично а порой даже вредно
я не буду говорить про простой сценарий: упал, пищалка не срабатывает, нужно прожужжать моторами для поиска
но у меня были и сценарии типа падения на крышу при потере связи (ведь при потери связи в CF квадрик стабилизируется и несколько екунд снижается), подошел ближе, забиндил и взлетел

буду искать как можно обойти это ограничение

crown
korvin8:
  • выключаю аппу (эмулирую пропажу сигнала)
  • практически моментально газ становится минимальным но не нулевым, подскакивает до середины и опять возвращается на минимальный уровнь
  • в это время коптер стабилизируется (пытается компенсировать свои отклонения)
  • если сейчас включить аппу - контроллер подхватит сигнал и все будет нормально работать
  • секунд через 5-10 (точно не засек) движки вырубаются
  • если включить аппу после этого - контроллер не будет биндиться, пока его не перегрузишь

Схожая ситуация, приемник PPM, настроил фаллсейв,

арминг, газ 1300 к примеру, выключаю аппу, газ скачет до 1500, включается файлсейв через секунду, обороты падают до 1200 (газ для файлсейва) через секунду дизарм как и положено в настройках, непонятен скачек до 1500 после потери сигнала до начала включения файлсейва

bond62

вопрос спецам практикам - cleanflight протокол NMEA видит ? в у-центре все нормально и протокол ублокс виден и NMEA . В cleanflight 1.7.2 протокол ублокс ставлю- прием спутников идет , ставлю протокол NMEA - спутников нет даже изчезает индикатор включения GPS. повторюсь в у-центре вижу оба протокола.
Вопрос возник из-за того что при удержании позиции бывают срывы .
В мультивии проблем в ГПС не возникало вообще. Пусть квадр не стоял в точке как вкопаный но срывов не было и возвращался к точке взлета всегда. Там протокол NMEA использовал.
теоритический ответ не интересует. сам читал документацию там все расписано.
Интересует практический опыт.
модуль NEO -6M

rushan
korvin8:

буду искать как можно обойти это ограничение

Просто подождите релиза 1.10.0

Re-enable arming at end of failsafe procedure (alternative implementation for #1181).
At the end of a handled failsafe event, that means: auto-landing, JustDisarmEvent or KillswitchEvent, the RX link is monitored for valid data. Monitoring is a part of the failsafe handling, which means the craft is still in failsafe mode while this is done. Arming is re-enabled (allowed) when there is a valid RX link for more then XX seconds

После отработки failsafe будет контролироваться что выдает приемник. И если в течении X секунд данные на выходе с приемника будут корректные, тогда можно будет делать арминг.

Еще можно будет повесить включение failsafe на отдельный канал и активировать его вручную.
Подробнее о нововведениях, которые уже добавлены в основную ветку можно почитать тут.

Aleksandr_L

Сегодня в очередной раз столкнулся с глюком Flip32. Перешёл на 4s и поставил не очень сбалансированные пропы. Итог в стабилизации при подаче газа коптер уносит влево и назад.
Поднял визуально в Акро - висит, вопросов нет.
Это глюк акселерометров?

ppzaec

Народ подскажите - перешёл с регуляторов blheli на kiss, и не знаю какие значения ставить в naze в строках looptime и motor_pwm_rate ???

Макс1980

[QUOTE=
Уменьши looptime, нужно поднять частоту работы с регулями до 500hz
[/QUOTE]

До скольки снижать looptime как проверить частоту работы регулей.
Сейчас снизил лоптайм с 3500 до 3000

CrazyCoder
Макс1980:

До скольки снижать looptime как проверить частоту работы регулей.
Сейчас снизил лоптайм с 3500 до 3000

2000, с oneshot можно 1000 и меньше (чтобы был луптайм 1000, нужно выключать аксель, поэтому безопаснее начать с 2000).

ppzaec:

Народ подскажите - перешёл с регуляторов blheli на kiss, и не знаю какие значения ставить в naze в строках looptime

Минимальное значение которое мозг може выдавать стабильно на вашем конфиге, главное чтобы луптайм не прыгал. Если задать слишком маленький, он будет плавать в каких-то пределах.

В идеале ставить бетафлайт 1.10 и включать режим sync_gyro_to_loop = 1, тогда looptime можно выставить в 0, оптимальное значение будет выбрано мозгом автоматически.

ppzaec

А если остаться на 1.9 то правильно я понял это 2000 и 490 соответственно???

CrazyCoder
ppzaec:

А если остаться на 1.9 то правильно я понял это 2000 и 490 соответственно???

2000 = 500Hz.

ppzaec

А если мне не изменяет память там былоо написанно что то про 500HZ типо какое то прямое включение и т.д. Типо нельзя или будте осторожны!!! Так какие значения лучше поставить???

CrazyCoder
ppzaec:

А если мне не изменяет память там былоо написанно что то про 500HZ типо какое то прямое включение и т.д. Типо нельзя или будте осторожны!!! Так какие значения лучше поставить???

Если в регулях KISS стоит перемычка Oneshot и в мозге включен Oneshot, луптайм можно хоть 125 ставить, другое дело что Naze32 такой не потянет и реальный будет в районе 1200-1300.

2000 нормальное значение для KISS.

ppzaec

А какое значение motor_pwm_rate поставить???

CrazyCoder
ppzaec:

А какое значение motor_pwm_rate поставить???

Оставить как есть, для oneshot не используется.

Viktor_Kraikov
Aleksandr_L:

Сегодня в очередной раз столкнулся с глюком Flip32. Перешёл на 4s и поставил не очень сбалансированные пропы. Итог в стабилизации при подаче газа коптер уносит влево и назад. Поднял визуально в Акро - висит, вопросов нет. Это глюк акселерометров?

Несбалансированные пропы создают сильную вибрацию в диапазоне 140-160 гц , аж зашкаливает. Так что возможно это создает сильные помехи.

Maxim_Droy

При включении режиме autotune в cleanflight коптер начинает дико колбасить. В чем дело? В горизонте все ок.

И тут обсуждали луптаймы. Подскажите максимум для emax 12а? Где-то видел лишь 400hz (2500 луп)

Aleksandr_L
Maxim_Droy:

При включении режиме autotune в cleanflight коптер начинает дико колбасить. В чем дело?

Дело в том, что включён режим Autotune.
Зачем вы его включаете то?

Serёga

Парни, у мня ещё нет назы32, только заказал рев5. Но прочитал что в рев6 появился порт для сателитов.
А до этого его не было чтоли? У меня спектрум и я не смогу подключить сателит к 5 ревизии?

sanyok_amd

Всем привет, есть у меня вопрос. Собрал новый квадрик, мозг флип32 (клинфлайт). Если перед взлётом квадрик наклонить в одну из сторон, допустим вперед, то при прогазовке стартуют только передние движки. Когда перед квадрика поднимается и выравнивается с кормой, то стартуют и остальные движки. На другом квадре с мозгом назе32 такого эффекта не было, там всегда стартовали все движки. То есть получается, что мозг управляет движками вплоть до отключения. Как сделать так, чтобы все движки всегда вращались если я держу газ выше уровня запуска (1050)?