Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Rybinec
czuryk:

Убедитесь, что у вас значения в каналах ходят от 1000 до 1900, а по центру стоит 1500 Откалибруйте аксель и гироскоп стиками (см. документацию)

Можно я присоединюсь… Постойте, вот у меня тоже значения от 1000 до 1900, выставлен центр в 1500. Но получается так, что он по идее должен наклоны по пичу и роллу назад и влево больше делать. В одну сторону 500 попугаев, а в другую 400. Или я что то не знаю.
Нельзя программно поправить эти значения не насилуя передатчик?

n1trog3n

Всем привет.
Имеется оригинальная naze32 и minimOSD. Кое как, с муками и в течении 3х дней я прошил последнюю прошивку MWOSD 1.5 и заставил ее работать наконец-таки 😃
Теперь остро стоит вопрос - как настраивать minimOSD?

  1. Не могу понять как настроить правильное отображение напряжения акка (показывает ерунду, хотя выставил 3банки и алярм по вольтажу на 10.5В).
    Там есть еще одно значение Voltage adjust. От чего зависит этот параметр и как его настраивать?
  2. Как настраивать параметр Display mAh (чтобы корректно отображался)

Может есть где-то инструкция понятная? На русском если, так вообще супер , нет - и на английском будет хорошо.

Заранее спасибо.

Aleksandr_L
Rybinec:

Можно я присоединюсь… Постойте, вот у меня тоже значения от 1000 до 1900, выставлен центр в 1500. Но получается так, что он по идее должен наклоны по пичу и роллу назад и влево больше делать. В одну сторону 500 попугаев, а в другую 400. Или я что то не знаю.
Нельзя программно поправить эти значения не насилуя передатчик?

Тут Михаил ошибся. Должно быль 1000 1500 2000.
Вроде можно программно поправить, но мне кажется проще настроить в передатчике.

Rybinec
Aleksandr_L:

Тут Михаил ошибся. Должно быль 1000 1500 2000. Вроде можно программно поправить, но мне кажется проще настроить в передатчике.

Программно подстроить = курить мануал? просто передатчик больше 1900 не выдает. было 900-1900, подправил до 1000-1900, и разброс 500/400

madwolf
czuryk:

Проще новую купить. Без конфига и без возможности настройки пидов - это просто трата времени.

Убедитесь, что у вас значения в каналах ходят от 1000 до 1900, а по центру стоит 1500
Откалибруйте аксель и гироскоп стиками (см. документацию)

Увеличил диапазон конечных точек - все заработало,армится.
А есть ли таблица с пидами под конкретные аппараты ? -все летают на 250 рамах и движках с 2300кв, а у меня F330 рама, 2822/17-1100кв и фиг знает чего крутить.

Rybinec
madwolf:

Увеличил диапазон конечных точек - все заработало,армится.
А есть ли таблица с пидами под конкретные аппараты ? -все летают на 250 рамах и движках с 2300кв, а у меня F330 рама, 2822/17-1100кв и фиг знает чего крутить.

У меня 450 рама с kv980 взлетела без изменения пидов. Или мне повезло?

magnit11

У меня рама tbs discavery (клон), моторы 1000kv, пропы 1045. Тоже не знаю как настраивать.

Skank
Rybinec:

Программно подстроить = курить мануал? просто передатчик больше 1900 не выдает. было 900-1900, подправил до 1000-1900, и разброс 500/400

главное настроить так,чтобы был диапазон 800 единиц,меньше будет плохо летать,больше не имеет значения…инфа с rcgroups

Serёga

Парни, подскажите пожалуйста где можно почитать и посмотреть про настройку пидов? Не готовые цифры, а объясние что за что отвечает? На русском.
Например у меня он сильно трясётся и я не могу понять что делать?

Skank

в поисковик по форуму контрс+с контрл+v слово PID,вот просто попробуйте и посмотрите что выдаст.Или задавайте вопрос по другому,не “где почитать”,а “что конкретно ткнуть”…

готов ловить помидоры…

czuryk

Рекомендации БорисаБ по настройке пидов, переведенные на Русский участником форума:
yadi.sk/i/OQcBl5O7joQxQ

Rybinec

Простите меня за нубский вопрос. Какие условия включения режима gps hold. Пробовал дома, зеленым не загорается. Надо с ним какие то режимы еще включать? Или еще дождаться спутников?

Serёga

Спасибо большое Михаил. Это то что нужно. Теперь хоть что то понятно стало. Там действительно только 1 страница или у меня не всё открылось?
Только мало очень информации. Давали ссылки на видео с машинками, но там на английском и ничего не понятно. Почему все не на русском говорят? 😦

eagafonov
Serёga:

Парни, подскажите пожалуйста где можно почитать и посмотреть про настройку пидов? Не готовые цифры, а объясние что за что отвечает? На русском.
Например у меня он сильно трясётся и я не могу понять что делать?

we.easyelectronics.ru/…/pid-regulyatory--dlya-chay… - ПИД-регуляторы – для чайников-практиков - почти без формул и с графиками. Но не про коптеры.

habrahabr.ru/post/227425/ - про коптеры, больше формул.

copterpilot.ru/articles/o-pid-regulyatorax-2/ - ещё немного о PID и бонус - виртуальный PID регулятор для освоения теории на симуляторе.

Для любителей «чистой» математики - абстрактный PID-регулятор copterpilot.ru/articles/o-pid-regulyatorax/

maximd

Подскажите, какую Naze32 брать?
rev5 или rev6?

Макс1980

Ваще ни чего про пиды не понял. Пойду Бориса читать.

pavel74

подскажите где накосячил-naze32 и micro minimOSD в гуи наклоны коптера адекватны а в осд линия горизонта в другую сторону отклоняеться . всё осд изрыл-не нашёл где поменять

Avrora
pavel74:

линия горизонта в другую сторону отклоняеться

😃) все у вас правильно отклоняется! В минимОСД линия горизонта работает по самолетному. То есть именно как линия горизонта относительно модели. Вы крен вправо - линия горизонта визуально наклоняется влево. К этому быстро привыкните.

pavel74
Avrora:

К этому быстро привыкните.

понял. просто после naza сильно непривычно. если нельзя поправить -буду привыкать.