Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

e1mixa

Вопрос второй, не нужно же инвертировать сигнал у Емаксов второй версии?

Владимир_Балабардин
e1mixa:

не нужно же инвертировать сигнал у Емаксов второй версии?

Вроде как такой информации не было…

e1mixa
Владимир_Балабардин:

Вроде как такой информации не было…

У первой точно нужно, а у второй?

и ещё, если провести аналогию Skyline32 v2(Он же v1.1) c Naze32 , то это какая версия Naze32 будет?

Владимир_Балабардин

Думаю что надо инвертить.

А про версию думаю что вопрос не корректный.
Это разные производители и версии у них разные.

crand

Почему то плата перестала прошиваться через Cleanflight Configurator. Только с замыканием площадок “boot”.

leesicin
e1mixa:

Ребят, помогите подключить X4rSB к Emax advaced v2.

К первому входу подключать не надо, Сибас подключается к 4 каналу! На плате Emax не видно инвертора (или покажите фотку своей платы), поэтому нужен внешний инвертор.
Инвертор паяется за 15 минут если есть пара сопротивлений и npn транзистор (MMBT3904 или MMBT2222 (2N2222)). я делал на транзисторе MMBT3904 (всё работает, но вроде рекомендуют MMBT2222 ).
Можно нарисовать одностороннюю платку перманентным маркером, даже ЛУТ не нужен.

NAZE 32 rev 5 - нужен внешний Сбас инвертор.
NAZE32 rev6 - инвертор Сбас не нужен.
Вчера проверял обе платы (Прошивка Baseflight), обе видят сигнал Sbus.

e1mixa
leesicin:

(или покажите фотку своей платы).

NAZE 32 rev 5 - нужен внешний Сбас инвертор.
NAZE32 rev6 - инвертор Сбас не нужен.
Вчера проверял обе платы (Прошивка Baseflight), обе видят сигнал Sbus.

Emax Skyline32 advanced v2 (он же V1.1)
Я почему-то думал, что это ревизия v6 , т.к. на борту появился блекбокс… Видимо ошибался.

e1mixa
leesicin:

Увы, нужен инвертор. Yes it does., but you need an inverter to use with FRsky radios (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2435052&p… post #219. )

эхх, плохо-плохо=(

Если не сложно, можете объяснить за что отвечает UART. Я так понимаю в этом контроллере их два?

leesicin

Хороший вопрос! УАРТ отвечает за обмен информацией между между приёмником и Автопилотом. Т.е. Передатчик посылает команды (движения стиками) по радиоканалу в Приёмник, Приёмник их принимает (обрабатывает, если нужно) и посылает их в Автопилот, а Автопилот выполняет эти команды (это если просто). Почитайте книгу (eknigi.org/…/50198-modulnaya-apparatura-radiouprav…) многое прояснится. Здесь чуток посложнее описано www.avrki.ru/articles/content/uart_avr/, а на википедии ещё сложнее.
Да их там даже три, один нужен для USB (или для OSD , но одновременно они работать не будут), второй UART нужен для приёма PPM или SBUS или для GPS. Третий для телеметрии FrSky. На NAZE32 rev6 , тоже все три УАРТа доступны.

leesicin

Согласен, попутал слегка. Для последовательных протоколов, так правильней будет.

leesicin

Парни, нужна помощь. Подключил NAZE32 rev6, прошил последней прошивкой Baseflight, откалибровал , подключил по Сбасу, настроил порты. В конфигураторе вижу все каналы, на стики реагируют, плата армится - в общем всё по феншую 😃. Подключил батарею - движки крутятся! Отключил батарею. Подключил батарею, конфигуратор каналы видит - движки не крутятся!!! Стик газа на полную, движки пикают один раз и всё, не крутятся. Кто сталкивался? Где туплю?
Если заново прошить, то опять крутятся до пере подключения батареи.
Передатчик и приёмник прошиты Baychi , Сбас напрямую с Turnigy 9x.

leesicin

Разобрался, но не до конца, походу Timecop начудил в Bаseflight и конфигураторе. Я отключил Сбас и подключил ШИМ, проблема осталась, после перетыкания батареи движки не стартуют. Причём, всё армится и каналы в конфигураторе отрабатывабтся. Движки не стартуют. Перешил прошивку 2.31 (я всё лето на ней летал, а сейчас решил обновиться). Всё работает, движки запускаются (пока на ШИМ). В конфигураторе 57 версии тоже какой то бардак, Pitch&Roll - не сохраняют изменения, Reboot - виснет (проверил на WIN 7- 64 и на ХР).
В конце концов прошил Cleanflight, на шим всё запускается, Reboot не виснет. Перетыкание батареи ни на что не влияет, всё работает.
Ещё заметил, что движки перестают работать после любых изменений на вкладке Configuration (например, поставил галку - Motor_stop), сохранил, Reboot -повис , после переконнекта - движки не крутятся. У кого такое было? Как победили? Пщшёл курит ветку 😦

RW9UAO

коллеги, а RTH с GPS работает в итоге или нет?
а на самолете?

OLEG-KALITOS

Нужна помощь! Не могу установить дрова для AfroFlight32. Качаю по ссылке из CleanFlight и не устанавливаются. Комп пишет что мастеру установки не удаётся найти драйверы для этого компа. В чем может быть проблема? Что-то качаю не то? Или устанавливаю? Win7x64.

OLEG-KALITOS

Дрова установились, но при подключении к компу пишет, что устройство не опознано.

Interno

Вопрос . Не магу за армить когда yaw(rudder) на Turnigy 9x стоит в 0. Надо на пару делений сдвинуть в право чтобы я смог за армить. Как это поправить и где .A то налету поправлять каждый раз назад в 0 надо чтобы не крутило. Плата Naze32 v.1.11.0 Cleanflight.