Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Rel
Макс1980:

Всем спасибо у меня получилось

Макс, как у тебя получилось? Я посмотрел мануал, но у меня или эта проблема или что-то вроде того. Уже два дня бьюсь. Что-то у меня никогда не работает, если делать всё по инструкции.
Итак, есть Emax Skyline32 (аналог Naze32). Я всё спаял, но при включении он пищит бесконечно (полсекунды пищит, полсекунды пауза). В доках написано, что это проблема связи с приёмником.

Приёмник FrSky X8R. Подключаю по докам - github.com/cleanflight/…/Board - Naze32.md
А именно: к CH2 RSSI, CH3 SmartPort, CH4 SBUS, питание входит через CH1. Инвертирование отключать тоже пробовал (set sbus_inversion = OFF).
Пробовал прошивку cleanflight и betaflight.

Сам приёмник соединяется с пультом нормально, горит зелёная лампочка.

Rel

Вот что я делаю не так? Прочёл тонны текста, посмотрел километры видео. Но воз и ныне там.
Похоже, причина в том, почему на контроллере мигает жёлтая лампочка (и синяя непрерывно) и пищит пищалка. Напряжении батарейки нормальное - 12,4V, почти полная.
Как итог:

  • я до сих пор не вижу движений джойстиком в Cleanflight configurator.
  • из телеметрии пульт видит только напряжение 5v и RSSI.
    Как я только ни подключал приёмник. Сейчас у меня CH4 идёт с SBUS, а CH5 и CH6 спаяны и идут к Smart port для передачи данных датчиков для телеметрии (softserial включен и настроен). Вот скрины настроек.
Rel

Спасибо за совет! Так я ещё не пробовал. Подключил 4 канала. Зелёная лампочка перестала мигать. И о, боги! В конфигураторе я впервые увидел, как двигаются стики!
Дальше, наверное, нужно сделать арм. Я как только не пробовал джойстики сводить, ничего. Как это делатеся?
Если по PWM есть передача сигнала, что не так с SBUS?

Ещё только что обнаружил. На вкладке моторы я почему-то не могу двигать моторами. Они подключены. На регуляторах светится красный диод. При подсоединении питания они пищат. Может непослушание моторов как-то связана?

Aleksandr_L
Rel:

Дальше, наверное, нужно сделать арм.

Дальше надо сделать настройку диапазонов работы каналов приемника от 1000 до 2000 с центром в 1500. Делается крайними точками в передатчике.

Rel:

Ещё только что обнаружил. На вкладке моторы я почему-то не могу двигать моторами.

Галочку мотор тест нажали?

leesicin

REL походу тебе нужен инвертер Sbus, без него работать не будет! Flexible RC Input: PPM, Non-Inverted SBUS, PWM.
Подключение Сибаса в Клинфлайте у тебя правильное.
Программный инвертор не поможет (хотя точно не подскажу). На Naze32 rev5 тоже нужен инвертор, на Naze32 rev6- не нужен!

Rel

Aleksandr L., может я не туда смотрю. Диапазоны это во вкладке Configuration min/mid/max trottle? Там максимум 2000 можно выбрать, а у меня можно нажать в диапазоне 989-2013.
Конечно нажимал, иначе ползунки невозможно сдвинуть.
leesicin, я точно не знаю, Skyline32 Advanced у меня какой версии и какой ревизии Naze32 это соответствует. Боюсь, что и правда проблема аппаратная и понадобится месяц ждать инвертор.

Aleksandr_L
Rel:

Диапазоны это во вкладке Configuration min/mid/max trottle?

Диапазоны это во вкладке Receiver, когда стиками двигаете.

Rel

Так там только показывает, менять нельзя.

Rel

Я так и не нашёл, где настраиваются эти минимумы-максимумы.

На счёт моторы не крутятся. Как-то странно. Методом тыка понял, что при отключении oneshot125 моторы через программу работают. Теперь контроллер реагирует на команды пульта, например, я могу включать пищалку по тумблеру, но МОТОРЫ опять не работают с пульта. Вроде как Emax Simon 12A поддерживают oneshot125, не пойму.

Кто-нибудь знает, как различать версии Skyline32? Внизу ничего не написано. Как мне определить, есть ли у него инвертор? Или мне покупать переходник. Или, чтобы не ждать разворотить приёмник, и как-то там подпаяться к ножке, где сигнал ещё до инверсии?

Собираю квадрик с кучей проблем уже недели две. То одно, то другое, то третье. Похоже, до запуска осталось только это решить, помогите.

Владимир_Балабардин
Rel:

Я так и не нашёл, где настраиваются эти минимумы-максимумы.

В посте #2504 написано же было!
Цитирую: “Дальше надо сделать настройку диапазонов работы каналов приемника от 1000 до 2000 с центром в 1500. Делается крайними точками в передатчике.”

Читайте пожалуйста ответы на свои вопросы.

Далее по ONESHOT.
Да, он поддерживается EMAX регулями, НО!
у них прошива сделана на основе BlHeli версии 13.1.
А с версии 14.Х ONESHOT немного переделали. Точнее ускорили.
И современные прошивы гонят его быстрее.

Чтоб заюзать ONESHOT на Ваших регулях нужно либо перешить их на современную прошиву, либо залить в мозг Cleanflight версии 1.11.0
Там ещё старый ваншот.

Про инвертор на скайлайне.
Его там нет.
Есть только на F3
emaxmodel.com/…/skyline-f3-flight-controller-acro.…
emaxmodel.com/…/emax-skyline-f3-flight-controller-…

Инвертор сделать минутное дело.
Но если понимаете о чём говорите, то можно и в приемник провод запаять до инвертора.

Rel

Я это читал “Делается крайними точками в передатчике.” Но что это значит и как это настраивается абсолютно непонятно из этой фразы.

Муравей

Господа,нужен совет! Nase32 rev5 ,UART 2(контакты 3и 4) заняты ОСД, и вдруг потребовалось заменить приёмник PPM на приёмник S-BUS. Возможно-ли это сделать на каком-нибудь другом порту?

Rel

Прошил в мой скайлайн Cleanflight версии 1.11.0. Теперь моторы через программу не крутятся ни с oneshot, ни без него. Это просто …опа.
Попробовал прошить последние betaflight и baseflight через Baseflight. C ними даже моторы не получилось запустить. Уже хочется выкинуть его в окно.
Выходит, даже если я подам инвертированный 2 раза сигнал, и контроллер его увидит, как сейчас, через PWM, всё равно я его не запущу. Только недавно купил контроллер, ещё не собрал, а он уже устарел )

Aleksandr_L
Rel:

Я это читал “Делается крайними точками в передатчике.” Но что это значит и как это настраивается абсолютно непонятно из этой фразы.

Если эта фраза не понятна, то вы не настроите ваш котроллер и не взлетите, какие бы прошивки вы туда не заливали, это основа.
Как настроить крайние точки в передатчике надо прочитать в инструкции к вашему передатчику.
Потом заходите во вкладку Receiver, отклоняете какой нибудь стик на минимум и крайними точками двигаете пока не увидите 1000, потом стик на максимум и также крайними точками в передатчике двигате пока не увидите 2000.

Rel

А, тримы! Да, я нашёл такое на странице SERVOS тараниса и настроил. Очень увлекательно. Непонятно только, чем тогда занимается калибровка джойстиков, если всё нужно делать вручную. Получилось примерно ±98%.

От отчаяния, что уже несколько суток борюсь с коптером, нашёл старый микрофон, вытянул оттуда начинку, выпаял все резисторы и транзисторы и спаял свой микроинвертор. Правда 1К резистора не было, вставил 1,5K, тем более, что на некоторых схемах не 1К, а 4,7кОм. В обозначении транзисторов я не разбираюсь, в микрофоне все были S9013 H 331. Не знаю, но вроде похож на подобные на картинках. В общем, получилось красиво, но сигнал не идёт.

Aleksandr_L
Rel:

А, тримы! Да, я нашёл такое на странице SERVOS тараниса и настроил. Очень увлекательно. Непонятно только, чем тогда занимается калибровка джойстиков, если всё нужно делать вручную. Получилось примерно ±98%.

В CleanFlight нет калибровки джойстиков.
Не уверен, что вы правильно настроили, не знаком с Таранисом.
Trim это совсем не тоже самое, что end point, о которых я писал.
Причем обычно trim это маленькие движки сбоку от стиков, их трогать не надо. То что настраивается в меню это subtrim, хотя название большого значения и не имеет.
Но крайние значения настраиваются в end point - крайние точки. Точнее так минимум и максимум настраивается в end point, а центр можно поймать subtrim.

Ну и вы сделали бы по шагам, настроили, что то одно, PWM например, чтобы коптер полетел, а потом уже боролись бы sbus. А то вас бросает из крайности в крайность.
Хотя дело ваше конечно.
И ваш сарказм по поводу увлекательно - не я писал прошивки. При первой настройке CleanFlight тоже был несколько озадачен, но за день разобравшись начинаешь понимать логику автора прошивки и при смене прошивки или сборке нового коптера, сейчас на настройку уходит минут 10.

leesicin
Муравей:

Возможно-ли это сделать на каком-нибудь другом порту?

НА NAZE32 rev5 нужен инвертор для Сибаса.
По ОСД - У вас в середине платы две дырки есть (TX и RX), на них ОСД спокойно вешается, но есть ограничение - USB и ОСД одновременно работать не будут. Т.е. ОСД подключается на собранном и настроенном квадрике, Подключаете TX и RX-> Подаёте питание на контроллер и ОСД-> Картинка пошла (если картинка не пошла меняете TX-RX местами)-> Всё

Rel

Александр, я без сарказма писал. Настраивать end point легко и приятно. Наверное, самое простое, что было во время сборки.
Я пробовал соединяться по PWM. Я писал, что контроллер подчинялся пульту, удалось даже настроить пищалку по тумблеру на пульте, но вот моторы не завелись, только из программы, и только . А с пульта нет. Я даже настроил на другой тумблер ARM. При его нажатии видно, что диод на приёмнике слегка гаснет, но ничего другого не происходит. Поэтому я и решил ещё раз с SBUS попробовать.

Aleksandr_L
Rel:

моторы не завелись, только из программы, и только

Ну вот вопрос может быть как раз в этих крайних точках.
Т.е. если вы армите с пульта стиками, т.е. левый стик вниз и влево. Контроллер должен понять, что стик отлонен до упора в низ и влево, т.е. он должен увидеть значения 1000 по каналу газа и 2000 по каналу Yaw, без этого арминга не будет.

За тумблер говорить не буду, у меня он сразу не заработал, а потом когда разобрался уже привык армить стиком и разбираться было лень.

И sbus тут собственно не причем.

Rel

Я поспал и продолжаю, хотя надежды уже почти нет.
Спасибо, впервые прозвучало, что нужно армить и как точно. Хотя я по-всякому пробовал, и сводил, и вверх-вниз как на симе, и по одному во все углы. Показывает в программе ровно так, как вы говорите 1000 и 2000, и все стики показывают от 1000 до 2000 с центром 1500. Как пронять, что арм произошёл? По-моему, его нет. Поэтому я и назначаю для него отдельный переключатель, впрочем он тоже ничего не даёт.
Заметил сегодня, что контроллер мигает зелёным и пищит короткими отрывистыми сигналами при сдвиге правого стика до упора вверх, то есть сигнал точно есть.