Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

emon
sas_ha:

Читал в мануале Назы что красный и зеленый - это индикаторы статуса контроллера, синий питания. Может это баг\особенность новой прошивки…

была аналогичная фигня с 10ДОФ. у Вас при подключеном буззере - постоянно пищит?
если да, то на ютубе есть видеоролик. там не правильно припаян транзистор один ! ! !
перепаиваете транзистор и лампочка гаснет и буззер перестает пищать.(не постоянно, а пищит только тогда, когда он ДОЛЖЕН пищать)

usup

собрал 250 квадрик на флип32 контролере,в полете по понемножку сносит вправо по яву,калибровал на идеально ровной поверхности,тримеры в нуле,прбовал компенсировать поворот тримером,не сильно помогает,кто нить сталкивался с такой проблемой?

ffgfgf

подключил BUSSER banggood.com/EMAX-Buzzer-For-Skyline32-Acro-Advanc…
к SPR F3 сначала он молчал,присмотрелся питание подовалось на желтый провод,поменял на красный и теперь он пищит без умолку,что не так?

modelist07rus
leesicin:

В итоге: Настроить на все режимы, сохранить настройки, подключить к плате приёмник, двигатели, GPS и уже потом подключить ОСД RX, TX, GND, +5.

Добрый вечер.
Настроил GPS, телеметрию и приемник. Все работает, спасибо за помощь.

Уже пару вечеров пытаюсь победить арминг с тумблера на пульте.
Не активируется ARM ни при каких обстоятельствах.

Кто-нить сталкивался с такой проблемой?

Delf116

Ночер добрый, уже вторые сутки бьюсь ничего не могу найти. В общем есть Emax naze 32 adveced раньше работала по pwm. Купил приемыши Frsky D4R-II c подключением к CC3D нет проблем, а вот с назой ни в какую не хочет, аппа Turnigy 9xrPro биндится но в кленфлайте движения стиков не отражаются. Сначало пробывал прошивку от бориса, потом поставил стоковую последнюю - результат ноль…
В кленфлайте выбрано PPM, приемышь соединен 1сигнал, 2плюс, 3гнд, перемычка стоит…

NikoMAZZ

Собираюсь купить плату Naze32 rev.6 и наткнулся на то что они бывают rev.6a и rev.6b, у 6а какие-то проблемы с подачей питания от USB на регули и что-то еще.
Продавцы не указывают какая у них модель. Можно визуально отличить? Или сейчас уже все платы 6b продают?

Stels17

Ребята, привет! У меня проблема с sp racing f3, в чем может быть проблема? Как я понимаю, забиндить - это значит соединить приёмник с передатчиком? Вот…это я сделал, связь с приёмником есть, стики в kleanflight на перемещение реагируют, вижу во вкладке Receiver, сначала не мог разобраться, почему стиком вниз и вправо не включались двигателя для полёта, был реверс по яв, поэтому не мог, ладно, с этим разобрался, нашёл настройки в передатчике, пробовал дома летать, все работало хорошо… По роллу на высоте см 30 перевернул коптер вверх ногами и упал на пропы, ладно, поставил как положено, давай снова активировать стиком вниз и вправо, он молчит, больше я не мог взлететь, на эту команду коптер не реагирует, в чем может быть причина?

P/S: Пробовал прошить контроллер, потом приёмник, пробовал забивать новую модель в передатчике, делал полный сброс настроек в передатчике, стики реагируют, все работает в программе kleanflight, вручную делаю тест моторов во вкладке motors, все работает, даже с передатчика полетные режимы вижу как переключаются, а на активацию движков реакции нет, что могло случиться? Помогите, пожалуйста.

leesicin

NikoMAZZ - нет никаких проблем с NAZE32Rev6a , обычный контроллер, на Rev6b в схему добавили ещё один диод на вход перед USB конвертером (CP2104). Дело в том, что при переплюсовке выгорает USB конвертер (CP2104 - перепаивать, тот ещё геморрой) - это на NAZE32 rev5 и Rev6. В общем на Rev 6b добавили защиту от дурака. Берите любой, просто будьте внимательны и аккуратны. Вот что сам разработчик пишет про это: Letter revisions (i.e. REV6A,B,C, etc) are for correcting non-critical issues or manufacturing optimizations. - Буквы А,В,С - для коррекции мелких, не критичных, “косячков” или оптимизации производства.

Delf116:

Ночер добрый, уже вторые сутки бьюсь ничего не могу найти.

Игорь прочитайте внимательно пост #2532 (там про СБас - но и для PPM должно работать)- второй абзац! Важно что бы в настройках Аппаратуры и Cleanflight - map Channels - были одинаковы!!!

Ghost-51
leesicin:

при переплюсовке выгорает USB конвертер (CP2104 - перепаивать, тот ещё геморрой)

Нет никаких проблем, в любом ремонте сотовых это сделают за 5 минут

leesicin

А сколько это стоит? У них всегда в наличии CP2104?

Ghost-51
leesicin:

А сколько это стоит? У них всегда в наличии CP2104?

Если нет в наличии - есть Митинский рынок и магаз Чип и Дип, АЛИ и ЕБЕЙ закрылись?
Я такую дрянь (пока станцию не купил) за 50-100р менял
Может быть для вас дешевле новый контроллер приобрести, из за такой мелочи?
STM32 паяльником 40Вт спокойно меняется при желании

leesicin

Ну вот об этом я и писал, что скататься сначала на рынок или в чипидип надо, а потом в ремонт мобильников -це ж и есть геморрой. В масштабах Москвы (если вы не живёте в Митино или возле Чипидипа) - двойной геморрой.

Ghost-51

Ну это ваши проблемы(в смысле добираться), у меня например и такого рядом нет, поэтому пользую АЛИ и беру с запасом, ну чтоб 2 раза в магазин не бегать и не ждать

leesicin

Игорь

leesicin:

map Channels

не в миксах хранится, покопайтесь в глобальных настройках. Остальное подключение у вас вроде правильно.

Delf116
Delf116:

Ночер добрый, уже вторые сутки бьюсь ничего не могу найти. В общем есть Emax naze 32 adveced раньше работала по pwm. Купил приемыши Frsky D4R-II c подключением к CC3D нет проблем, а вот с назой ни в какую не хочет, аппа Turnigy 9xrPro биндится но в кленфлайте движения стиков не отражаются. Сначало пробывал прошивку от бориса, потом поставил стоковую последнюю - результат ноль…
В кленфлайте выбрано PPM, приемышь соединен 1сигнал, 2плюс, 3гнд, перемычка стоит…

перепрошил новой прошей аппу, перепробывал тучу настроек так и не помогло, приемыш пробыл на другом квадре всё работает.
Подключил старый FrSky V8FR-II сбросил настройки не могу понять работают только 5-8 каналы, т.е. переключатели, на стики не реагирует…как так? может назе32 вышла из строя?

leesicin

Игорь давай подробней, FrSky V8FR-II - подключил по PWM? и теперь работают только 5-8 каналы, так? Попробуй пере прошить NAZE32 с замыканием BOOT и полным стиранием (Chip Erase). Потом внимательно всё настрой. Если не получится, кидай сюда фотки своих настроек Cleanflight (нужны вкладки PORT, Configuration, Reseiver). Так же давай фотку настройки миксов аппаратуры, типа такой:

Delf116

сделал всё как написано выше. Не помогло…
нашел в закромах регуль и мотор, подключил к приемышу вкдючил аппу дал газ - мотор крутится…

leesicin

Игорь ну у вас всё вроде правильно настроено. Ну может только в апе протокол поменять PPM2 на PPM. Проверьте ещё раз подключение каналов и подайте отдельное питание на приёмник (чтобы он питание не с Naze32 брал, а с отдельного бека). Удачи.

Delf116

В аппе не переключается с PPM2, такой-же приемыш работаем именно на таком же профиле но с CC3D. Попробывал другое питание не помогло… не понятно как могла наза окачуриться не с того не с сего… Может как-то можно иначе подрубить? жалко в помойку отправлять…
И ещё вопрос почему одинаковые приемыши автоматом коннектятся вне зависимости от профиля, будь то frsky FrSky V8FR-II к FrSky V8FR-II или frsky d4r к frsky d4r. Добалялись профиля не копированием а созданием нового профиля а работают с профиле что тот что другой…

leesicin

Игорь вчера я баловался с Cleanflight, обнаружил что она тупит при перепрошивке и данные не трёт полностью, а иногда не могу прошить из под Cleanflight. Короче в таких случаях я перепрошиваю через Baseflight, а потом уже заливаю прошивку через Cleanflight. Попробуй ещё разок стереть всё с замыканием BOOT и прошиться через BAseflight, и настроиться в Baseflight.
Приёмники FrSky - имеют телеметрию, и “общаются” с передатчиком - может поэтому?

sas_ha

Добрый день,

случилась беда…По ошибке подсоединил не ту землю к Micro Minim OSD и в результате вышла из строя сама OSD, а вместе с ней почему-то Naze32 rev6…
Схему подключения привожу ниже, красной стрелочкой обозначена земля, которую по ошибке подключил.
Полетный контроллер при подключении к ПК определяется как устройство, но индикации светодиодов нет, к Cleanflight не подключается.

При подключении к ПК заметил, что сильно греется один элемент, обозначен как 162Y (рисунок ниже).
OSD вроде светодиоды горят, что-то работает, но тоже не прошивается и не настраивается.

Возможно ли восстановить Naze32 ? Фиг с ним с OSD, а за контроллер обидно…😃