Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

sas_ha
korvin8:

flymod.net/…/flight_controller_sp_pro_racing_f3 магазин находится в Одессе

Только вот его нет в наличии)). Я бы сразу его и взял, какраз его и хотел. Правда уже появился SP Racing F3 Evo, там вроде еще что-то придумали).

leesicin:

Купите в местном магазине STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6, или сдуйте со старого Флипа, в любом ремонте мобильников могут за 20 минут сделать.

Да вот если найду - сам установлю, паяльная станция есть для этого дела какраз 😃
Насчет со старого Флипа не уверен, подойдет ли ? Там более старая модель проца.

sergor:

Тогда уж действительно, наверное проще купить на месте, не знаю, правда, как там у вас с курсом, но 25$ - не такая уж страшная сумма 😃 А больного уже потом прооперировать и оставить на резерв…

В том то и проблема, SP Racing F3 нету в Украине нигде, даже Naze32 нету, хотя его покупать уже нет особого смысла. Даже на banggood’е, где я обычно затариваюсь, нету в наличии и появится только 20 апреля. Так бы купил и оставил больного уже на потом).

Delf116
leesicin:

Что вы имеете ввиду переназначить каналы?

Вот здесь как я понимаю форумчанин уже что-то подобное проделал, только пока не могу найти подробней как это сделать…
rcopen.com/forum/f123/topic267086/2090

написал вчера личку, пока молчит…

Владимир_Балабардин

Коллеги, подскажите пожалуйста!
Можно ли повесить OSD на Softserial?
Прошивеа Cleanflight.

Перепробовал все варианты. Не работает.
Работает только на железных портах.

sas_ha
leesicin:

Купите в местном магазине STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6, или сдуйте со старого Флипа, в любом ремонте мобильников могут за 20 минут сделать.

Купил сегодня STM32F103C8T6 в местном магазине, буду устанавливать. Просто интересно, в чем отличия CBT6 и C8T6 ? 😒

leesicin
[sas

ha];6334598]отличия CBT6 и C8T6 ?

www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/…/LN1565

В объёме Flash памяти. у С8Т6 - 64 кб. у СВТ6 - 128кб. Но по факту в С8Т6 может быть и 64 и 128кб - должна влазить прошивка NAZE32 😃. Будете первым кто проверит. На РСГрупс есть тема Cheap DIY control board: Naze32 (погуглите). Там всё на С8Т6 и работает.

Если будут проблемы с прошивкой для NAZE32, попробуйте залить прошивку для CJMCU (она поддерживается Cleanflight) и заточена под 64 кб (под C8T6 ). Сам Гидра рекомендовал github.com/cleanflight/cleanflight/issues/205

Только внимательно перепаивайте. Кстати могли бы спокойно сдуть с Флипа, Там ОДИН и тот же процессор, что и на NAZE32.

sas_ha
leesicin:

www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/…/LN1565

В объёме Flash памяти. у С8Т6 - 64 кб. у СВТ6 - 128кб. Но по факту в С8Т6 может быть и 64 и 128кб - должна влазить прошивка NAZE32 😃. Будете первым кто проверит. На РСГрупс есть тема Cheap DIY control board: Naze32 (погуглите). Там всё на С8Т6 и работает.

Если будут проблемы с прошивкой для NAZE32, попробуйте залить прошивку для CJMCU (она поддерживается Cleanflight) и заточена под 64 кб (под C8T6 ). Сам Гидра рекомендовал github.com/cleanflight/cleanflight/issues/205

Только внимательно перепаивайте. Кстати могли бы спокойно сдуть с Флипа, Там ОДИН и тот же процессор, что и на NAZE32.

В общем, перепаял процессор, установил STM32 который C8T6. Судя по всему CP2104 тоже менять нужно, потому что как подключил контроллер к USB, он определился, попытался залить прошивку - написало что нет ответа от bootloader’a. Ну и естественно сильно греется сам CP2104. Пробегусь сейчас в магазин, куплю и его 😁

leesicin

Попробуйте прошиться из под Baseflight Configurator, у меня из под Cleanflight иногда не шьётся (прошивку конечно Baseflight), а потом поверх уже заливайте Cleanflight. Не забудьте замкнуть BOOT пины. Если CP2104 нет в наличии, можно купить такую штуку www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=CP2104&_sac… .
Так же можно прошить при помощи адаптера через пины в середине платы (TX -RX) это те же контакты которые идут на CP2104.

sas_ha
leesicin:

Попробуйте прошиться из под Baseflight Configurator, у меня из под Cleanflight иногда не шьётся (прошивку конечно Baseflight), а потом поверх уже заливайте Cleanflight. Не забудьте замкнуть BOOT пины. Если CP2104 нет в наличии, можно купить такую штуку www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=CP2104&_sac… .
Так же можно прошить при помощи адаптера через пины в середине платы (TX -RX) это те же контакты которые идут на CP2104.

Там 99% вероятность что CР2104 сдох т.к. после попытки прошить контроллер перестал определяться как устройство + прилично греется CP2104. В магазине в наличии нету CP2104, поищу в интернете…Еще есть у меня адаптер СР2102 banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…, может им можно попробовать через tx\rx прошиться ?

leesicin

Да попробуйте им, RX-TX, TX-RX (контакты посерединке платы используйте), питание и землю на соответствующие контакты. BOOT замкнуть. CP2104 наверно можно сдуть (чтоб не мешал), но сначала попробуйте с ним. И шейтесь из Baseflight Configurator, а уже потом через Cleanflight.
ЕСли не получится можете назначить UART2 (MSP на UART2 , скорость 115200) и использовать 3 и 4 пины на 10 пиновой гребёнке.

leesicin
Владимир_Балабардин:

Можно ли повесить OSD на Softserial?

Вроде нельзя, на РСГрупс пробовали не получилось. Видимо проблема в том, что скорость Softserial ограничена 19200 (точнее она не ограничена, но нормально работает только на скорости 19200, на скоростях выше 19200 пакеты теряются).
А чем вас Хардовый не устраивает, повесьте ГПС на Softserial.

Владимир_Балабардин
leesicin:

А чем вас Хардовый не устраивает, повесьте ГПС на Softserial.

Дело в том, что есть такой вот проц:
fpv.tv/emax-skyline32-advanced-best-flight-control…
Отлично работает, но.
У него наружу не выведены места для подключения к первому хардовому УАРТу
А ко второму подключен приемник с последовательной шиной.

Выходит что с OSD борода…

Но выход нашел.
Коптер гоночный, и там кроме напруги ничего не надо.
По этому я поставил OSD без подключения к полетнику. Просто сам он напругу меряет. Остальное отключил.

sas_ha
leesicin:

Да попробуйте им, RX-TX, TX-RX (контакты посерединке платы используйте), питание и землю на соответствующие контакты. BOOT замкнуть. CP2104 наверно можно сдуть (чтоб не мешал), но сначала попробуйте с ним. И шейтесь из Baseflight Configurator, а уже потом через Cleanflight.
ЕСли не получится можете назначить UART2 (MSP на UART2 , скорость 115200) и использовать 3 и 4 пины на 10 пиновой гребёнке.

Что-то не получается у меня прошиться через адаптер 2102, ну да ладно. Заказал cp2104, завтра по идее должен приехать.
Возможно вы мне поможете еще один компонент идентифицировать ? 😃
Спалил я когда-то камеру Fatshark 600tvl, так там погорел какой-то элемент, я так думаю что это был диод какой-то, маркировки на нем нет, в fatshark саппорте никто не отвечает…😵
Остальные комплектующие камеры можно легко заменить, а вот этот покрошился когда сгорел, не могу понять что это…
Ниже его фото:

leesicin

Да это похоже на диод шотки типа MMDL914 (погуглите у MMDL914 маркировка 5Dy). Вообще с маркировкой D все кому не лень делают. Но то , что Шотки это 100% . Корпус либо SOD123, SOD323, SOD523.

Владимир_Балабардин
[sas

ha];6337311]палил я когда-то камеру Fatshark 600tvl, так там погорел какой-то элемент

Продолжу ОФФ.
А слева от диода что за две детальки трёхногие?
У мну есть дохлая камера с дырами в них.

sas_ha
Владимир_Балабардин:

Продолжу ОФФ.
А слева от диода что за две детальки трёхногие?
У мну есть дохлая камера с дырами в них.

Это стабилизаторы напряжения XC6206P282MR на 2.8в 250mA, в корпусе SOT23. У меня на одной из камер они с маркировкой 54FK, такие есть на aliexpress ru.aliexpress.com/item/…/32307092078.html
Проверил мультиметром 😃, так что сомнений нет.

Delf116

из-за не работающих каналов 1-4 подключил управление через ауксы, во вкладке работает. Переключение полётных режимов не работает поставил в постоянку Agel, а вот как армиться ума не не приложу. Стандартный арминг не работает, ауксы тоже заняты…

sas_ha

Сегодня получил CP2104, установил его на штатное место. Из хорошего: контроллер 2104 работает хорошо, устройство определяется, на плате ничего не греется.
Из плохого: не могу прошиться ни Baseflight, ни Cleanflight, при попытке прошиться в обоих случаях выводит сообщение: “No response from bootloader, programming: FAILED”. 😕

leesicin

Пины BOOT замыкали? Проверьте пайку микроконтроллера (под увеличительным стеклом), “соплей” нет?

sas_ha
leesicin:

Пины BOOT замыкали? Проверьте пайку микроконтроллера (под увеличительным стеклом), “соплей” нет?

Boot замыкал (пробовал даже с запаянным). Пайку внимательно проверял, соплей нету.

leesicin

Гляньте внимательно плату с обратной стороны, нет ли горелых дорожек (и землю тоже)!
И ещё гляньте вольтметром наличие питания на ножках STM32 (1,9,24,36,48).
НА TX-RX - должно быть 3,02-3,04 вольта (или 3.2-3.4 вольта - точно не помню.)

sergor

Осциллом после 2104 есть возможность посмотреть RX-TX?
Питание проца?