Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Rave

Вместо сдохшего Naze32 купил SP F3, хотел поставить в штатное место платы распределения, а контакты выводов на регули не совпадают. Возможно ли переназначить, чтобы вывод 4-го мотора работал как 1-ый, 5-го как 2-ой и т.д. ?

Так не хочется перебирать квадрик… 😌

Mr_Sem

Не ужели, не у кого нет на квадрокоптере лед ws2812? кто может подсказать почему с функцией ледстрип не работают 6,7,8 каналы, и как сделать так чтобы они заработали.

7 days later
Mr_Sem

Эх… долго искал ответ, думал тут помогут но не помогли. Пришлось долго и упорна читать форумы((, еле разобрался. Оказывается проблема заключалась в приемнике. Чтобы ledstrip работал и при этом работали 6 каналов, нужна иметь приемник PPM а у меня был PWM. Решил проблему собрав PPM Encoder на 8 каналов, обошлось грубо 3$. Теперь все работает как надо.

Tuns
Mr_Sem:

Эх… долго искал ответ, думал тут помогут но не помогли. Пришлось долго и упорна читать форумы((, еле разобрался. Оказывается проблема заключалась в приемнике. Чтобы ledstrip работал и при этом работали 6 каналов, нужна иметь приемник PPM а у меня был PWM. Решил проблему собрав PPM Encoder на 8 каналов, обошлось грубо 3$. Теперь все работает как надо.

Интересно!? Схему можно в студию? Как подключал?

Скажите ещё кому не лень, для чего можно использовать softserial 1,2? Кто что на него осадил?

leesicin
Tuns:

чего можно использовать softserial 1,2

При использовании SBUS (например) UART2 будет занят. На UART1 как правило вешают ОСД. Таким образом , чтобы использовать GPS - включают softserial 1. Ещё один softserial остаётся на ваше усмотрение (Блютуз наверно можно повешать или ещё чего).

Mr_Sem:

Теперь все работает как надо.

Поздравляем (без сарказма)! Вы теперь знаете, что такое PPM и PWM! Хобби оно ж не для того, чтобы включил-полетел, а чтобы думать и самообразовываться. Но если честно Ваш вопрос был задан некорректно (вы не указали что по PWM подключились, а большинство использует PPM или SBUS), поэтому вам никто не смог помочь. В любом случае вы приобрели кучу новых знаний и это отлично, да и вы получили удовольствие от решения задачи. 😃

Владимир_Балабардин
Mr_Sem:

Эх… долго искал ответ, думал тут помогут но не помогли.

А инструкцию не проще сначала почитать?
Быстро и главное - ЭФФЕКТИВНО!

Честно?
Спецом не стал отвечать.
Хотя знал.
Угадай те ПОЧЕМУ?

Tuns
leesicin:

При использовании SBUS (например) UART2 будет занят. На UART1 как правило вешают ОСД.

На uart1 это USB паралельно осд не работает. А на UART2 это идёт S-BUS на 4й пин. Как отдельно подключить осаде что бы USB не мешало?

leesicin

ОСД подключается в последнюю очередь, когда всё уже настроено. Отключается ЮСБ, подключается ОСД и в небо. Зачем вам одновременно ОСД и ЮСБ? НАдо либо NAZE32 настраивать либо ОСД, а точнее сначала NAZE32, а потом ОСД. В любом случае вариантов нет, адекватная работа softserial ограничена скоростью 19000 (так что на него можно повешать либо GPS либо Блютуз).

Tuns
leesicin:

ОСД подключается в последнюю очередь, когда всё уже настроено. Отключается ЮСБ, подключается ОСД и в небо. Зачем вам одновременно ОСД и ЮСБ? НАдо либо NAZE32 настраивать либо ОСД, а точнее сначала NAZE32, а потом ОСД. В любом случае вариантов нет, адекватная работа softserial ограничена скоростью 19000 (так что на него можно повешать либо GPS либо Блютуз).

Это понятно что OSD в последнюю очереть. Но как то не доделано. Это немного не удобно, отключил одно подключился другое, потом сделал и давай на обород все соединять, не удобно. Ну че есть то есть)))) Благодарю за ответы.

Ghost-51

В чем неудобства то?
1 раз настроили ОСД и все, или вы ее каждый день перестраиваете?

Tuns
Ghost-51:

В чем неудобства то?
1 раз настроили ОСД и все, или вы ее каждый день перестраиваете?

Не удобство в том что мне нужно настроить контроллер а осд мешает, хочу прошивку потестить другую, с настройками играется, и каждый раз перед полетами тестами нужно ВКЛ и ВКЛ ту осд

Ghost-51

Трудно на питание ОСД разъем поставить?

Mr_Sem
Tuns:

Интересно!? Схему можно в студию? Как подключал?

Вот набросал схемку только на монтаже. Прошивку залил на ардуинку, затем использовал микросхему отдельно, все работает прекрасно.

sergor

Зачем городить огород, тем более в здоровом DIP корпусе, если на али в продаже есть готовые? по 3-4 доллара.
Даже на банальном банггуде есть banggood.com/PWM-To-PPM-Encoder-Switcher-For-Pixra…

Понимаю, что когда нет времени ждать и есть лишняя атмега с программатором - да, метод имеет право на жизнь 😃

Mr_Sem

В том то и дело что были лишении atmega328, когда то заказывал))

Dimj81

Добрый день, собрал квадрик 250 на Naze 32 Rev6 10DOF , подключил микро ОСД (прошил по инструкции Юлиана )через RX.ТХ, контроль напряжения назы подключил по схеме к батареи , в мониторе появились время, напряжение батареи 0 вольт и расход в MAH, отключил батарю и подключил к компу пошел запах горелого , внешних горелостей не видно. Теперь при подключении к компу конекта нет лампочки не горят , конектится если подключить акб,. Осд иногда показывает надпись NO data и то через раз иногда текст как войти в меню ОСД . Остальное время просто передает изображение без данных. Вопрос: что могло сгореть на Назе и как восстановить телеметрию. Поиском пользовался, но решения данной проблемы не нашел.

Fantasy

Добрый день уважаемые! Подскажите пжлста: Приобрёл платку Afroflight 32 Acro rev6 вот такую. Пытался шить разными прошивками в CleanFlight - то проблемы с каналами PWM, то регули не срабатывают. Прошил BaseFlight - и всё стало отлично. Но очень хочется автотюна… Юлиан советовал ставить прошивку от Бориса. А какую версию из его списка ставить на эту платку? Пробовал Naze - не все каналы отрабатывают и моторы не крутятся. После второй прошивки слетает bootloader, и приходится снова зашивать в BaseFlight с замыканием boot. Спасибо!

Fantasy

Вопрос снят. Проблема решена! Скачал конфигуратор Betaflight, залил через него прошивку Naze, и всё заработало!

Tuns

Друзья пилоты, как всегда проблема по ходу вылазит. Прошил ESC simonk12a прошивкой BlHeli разница очень ощутима, небо и земля. Прошил контроллер прошивкой от INAV очень неплохо. Поднялся воздух в доме, проверив регуляторы, и обрадовавшись, потушил его отложив на завтра, но завтра ждала западня. Подключив акум я понял что не могу заармит коптер, не как не реагирует, и на тумблер вешал, не хочет и прошивку поставил Cleanflight и все равно не армится. Я не знаю куда рыть. Может у кого то что то бывало. Подскажите.

alepavlenko

Всем доброго времени суток. Вроде получилось настроить квад, летает, горизонт держит. Теперь прикупил GPS, и пытаюсь настроить, за удержание квадрика на месте включаю на AUX 1 во вкладке Modes Horizon, Baro, GPS Hold видно на скрине Pos 1. Для того, чтобы он летел на точку взлёта, добовляю GPS Home.

Прикрепил 2 файла:

pos1 квадрик должен стоять на месте
pos2 квадрик должен лететь туда где был включен.

Что я не так сделал? Может не стоит вешать всё на один Aux

Заранее спасибо

paguamop

Всем привет.
Прошу совета в разъяснение, что необходимо Naze32 для нормальной работы функции “возврата домой”.
Ситуация следующая: Заказал на бангуде Eachine racer 250 с CC3D, но уже после покупки появились мысли, что мне бы не помешала функция “возврата домой” в случае потери сигнала управления (планирую иногда использовать квадрокоптер для изучения местности ). Теперь подумываю о покупке контроллера Naze32 Rev6 10DOF и Mini GPS модуля Ublox 7, ну и наверное не помешает Minim OSD. Подойдёт такой комплект для поставленной задачи? И может кто знает, не возникнут ли проблемы при смене контроллера на Eachine.
Извиняюсь если вопрос покажется глупым, раньше с этими контроллерами дел не имел (до этого был коптер f330 на apm), да и мой Eachine еще в пути, а хочется сразу заказать чтобы пришло быстрее.