Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

SergDoc

Я просто размышляю сейчас на тему, что в свою железяку воткнуть, CC или MultiWii, всё равно и то и то переделывать, а полностью на своё ПО ещё несозрел…

Psy_Nejumi_303

Взвесьте, пожалуйста, кто-нибудь. Максимально точно.

leprud

На моих весах показывает 6.12г (плата без разъемов)

TimAU
leprud:

На моих весах показывает 6.12г (плата без разъемов)

Да если будете заказывать, заказывайте без разьемов (он их неприпиавая пришлет) я свою заказал с разьемами и теперь корпус подобрать не могу, они торчат во все стороны и хрен их опаяеш ведь, с двух сторон припаяны

DVE

Что-то мало отзывов от счастливых владельцев.
Оно хоть работает? Компас работает, высоту держит, подвес работает?

Судя по мануалу www.abusemark.com/downloads/naze32_rev1.pdf функциональность обещана неплохая, весьма неплохо для цены в 74$.

leprud

Да это ж обычный мультивий, чего ему не работать-то?
А если за ценой гонитесь - возьмите ioi multiwii на том же бамбукоптере за 60

Sir_Alex
leprud:

Да это ж обычный мультивий, чего ему не работать-то?

Все таки это порт мультивия на stm32… так что все может быть (как и с пиратом, казалось бы, то же самое)

leprud
Sir_Alex:

Все таки это порт мультивия на stm32

Я код бегло просмотрел, там все отличия - в архитектуре: как инициализировать порт, как обратиться к i2c и т.п.
Единственно, что timecop сделал нового - это cli с возможностью настройки разных параметров (тип коптера, ендпойнты и прочее), остальное фактически есть полная копия оригинального мультивия

Но от проблем, глюков и засад не застрахован никто, понятное дело

Xor
DVE:

Была выложена новая версия документации: afrodevices.googlecode.com/files/naze32_rev2.pdf

Упс, оказалось там схема а не мануал.

Хм, т.е. в рев2 adxl+mpu-3050, a не mpu6050. Даже не знаю хорошо это или плохо.
И все тот же bmp085

igor_v_t
Xor:

Хм, т.е. в рев2 adxl+mpu-3050, a не mpu6050. Даже не знаю хорошо это или плохо.
И все тот же bmp085

Плохо. 085 с adxl345 не фильтруется нормально-медленный аксель. ms5611 и без mpu6050 работает хорошо, а с акселем просто великолепно. Я в итоге запустил ms5611 на 100 Гц и пока фильр с акселем не подключал в выходные проверю если тихо будет.

Xor
igor_v_t:

Плохо. 085 с adxl345 не фильтруется нормально-медленный аксель. ms5611 и без mpu6050 работает хорошо, а с акселем просто великолепно. Я в итоге запустил ms5611 на 100 Гц и пока фильр с акселем не подключал в выходные проверю если тихо будет.

А на rcgroups это обсуждалось?

Xor
igor_v_t:

Фильтрацию баро здесь активно обсуждают rcopen.com/forum/f123/topic265409

Я имею в виду использование старых и шумных чипов в назе с таймкопом

igor_v_t
Xor:

Я имею в виду использование старых и шумных чипов в назе с таймкопом

Не знаю. Меня эта платформа пока не интересует. Датчиками занимался в плане перехода на Арду АРМ 2. Дальше есть мысль переходить на 32 разрядный чип, так как быстродействия не хватает.

TimAU
DVE:

Что-то мало отзывов от счастливых владельцев. Оно хоть работает? Компас работает, высоту держит, подвес работает?

Я один из счастливых владельцев. Поставил ее вместо NAZA на F450 фрэйм с родной DJI электроникой (ESC, моторы). После 2х дней плясок с бубном, плюнул и поставил взад Назу. По ощушениям, летает как NAZA в мануале, пробовал включать LEVEL BARO MAG по отдельности и вместе без особой разницы. Пиды брал с таймкоповской таблицы. Хорошо летало только вверх и вниз. Короче, толи лыжи не едут толи я еба… Не претендую на заключительное слово так как у меня может просто бракованая плата или большой радиус кривизны рук.

TimAU

Только что был на ветке у таймкопа и кто-то опубликовал видео своего полета на назе32.

Подтверждаю. У меня в режиме LEVEL летает почти на 99% как на этом видео. Постоянно стукается об землю и отпрыгивает сразу.

mahowik
Covax:

У парней из rcopen.com/forum/f123/topic265409 другая информация по поводу MS5611… Но если и bmp085 можно притянуть к точности, тогда ок.

Макс что получится вытянуть из bmp085 опираясь на аксель это +/-метр, плюс на низких высотах сонар в помощь. Алексей (alexmos) доводит до ума сейчас свой алгоритм. НО есть вероятность что эта реализация не станет народной, т.к. много нюансов для коректного тюнинга. Постараемся конечно вывести в массы. Когдато и стаб мод. не хотел держать, а сейчас без проблем… а баро конечно лучше ms5611. И алгоритмика проще и сонар не нужен оссобо…

TimAU:

Подтверждаю. У меня в режиме LEVEL летает почти на 99% как на этом видео. Постоянно стукается об землю и отпрыгивает сразу.

Тут скорее неумение пилотировать и держать высоту газом, либо активирован не настроенный альт холд. Т.е. не думаю что TC толкает шило ))

oz:

Какие режимы нужно включить чтоб она 1) плавнее себя вела, не давала поворачивать коптер более чем на 40-45 градусов, ну если в кратце, то настроить ее режим более менее похожий на аттитюд у назы. Я в таком бешеном ритме летать не умею…

Если математика таже, т.е как в вие, поробуйте так

Ролл/питч пид 5.0 0.03 35
Яв 8.0 0.045
Левел 7.0 0.010

Rc rate 0.5…0.6 либо уменьшить расходы на аппе

DVE
leprud:

Да это ж обычный мультивий, чего ему не работать-то?
А если за ценой гонитесь - возьмите ioi multiwii на том же бамбукоптере за 60

Да скорее наоборот, хочется гарантированно и хорошо работающую плату, пусть не за 60 а за 160 или 260 😃

Но судя по обсуждению выше, чуда не случилось, очередное кое-как работающее бюджетное решение.

igor_v_t
DVE:

Да скорее наоборот, хочется гарантированно и хорошо работающую плату, пусть не за 60 а за 160 или 260 😃

Но судя по обсуждению выше, чуда не случилось, очередное кое-как работающее бюджетное решение.

Судя по кино стабильность по горизонту нормальная особенно при ударах по земле, по высоте или самому держать или дополнительно сонар поставить.
А цена вопроса - DJI с программным обеспечением автопилота где то 2400 ам. руб. и потом улетает в неизвестном направлении. Так что за 260 покупаете Арду с сонаром и на оставшуюся сумму настраиваете и будет летать. А коза по любому не будет доится как корова.