Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Sir_Alex
soliada:

Вопрос,а при помощи такого ИДЕшника leaflabs.com/docs/ide.html получится программировать?

Думаю там будут вопросы с заливкой полученного кода, т.к. IDE заточена под их платы (Maple)

soliada
Sir_Alex:

Думаю там будут вопросы с заливкой полученного кода, т.к. IDE заточена под их платы (Maple)

Да,после внимательного прочтения,получается что ИДЕ будет работать только с их платами.
Хотя вроде среди этих плат есть с почти таким же процем.

leprud
soliada:

Вопрос,а при помощи такого ИДЕшника leaflabs.com/docs/ide.html получится программировать?

А в чем глубинный смысл? Keil удобен, gcc бесплатен, выбор большой

Sir_Alex
leprud:

А в чем глубинный смысл? Keil удобен, gcc бесплатен, выбор большой

Лично я так и не смог настроить под себя ни Keil, ни Eclipse + GCC, VRIDE…
Keil - Уперся в работу с ST-LINK, вроде debug на плате запускается, а вот просто загрузка кода не срабатывает, пишет просто Loading…
Eclipse - тупо не получается скомпилить проект. Брал демки от ChibiOS… вроде все просто, скопируте, импортируйте, но в итоге сплошные ошибки
VRIDE - (Как и Maple, Arduino-подобная, я думаю это копия Maple) Вроде все компилится, но то же заточена под Multipilot’овские платы…
VRIDE PRO - Тот же Eclipse + gcc + openOCD. Не сложилось, какой то у них там косяк с makefile в версии 5.4

В общем, по итогу, ни одной нормальной IDE мне не попалось, копаю дальше

P.S. ARM32 для меня новая платформа, видимо поэтому и не срастется…

leprud
Sir_Alex:

Keil - Уперся в работу с ST-LINK

Вот сейчас как раз мучаю свежепришедший клон j-link, тож нифига не выходит…

Впрочем, для назе32 это абсолютно не критично, по юсб (через мост usb-uart на базе наплатной pl2303) отлично прошивается.
Но Keil прекрасно генерит бинарники.
Лишние 2 действия конечно, но народ уже понапридумывал батники, через них все легко идет (послать символ R, запустить stm loader в командном режиме)

Sir_Alex
leprud:

Вот сейчас как раз мучаю свежепришедший клон j-link, тож нифига не выходит…

Поставил Keil 4.5 и скачал прошу от Назы, все заработало с пол пинка. Через ST-Link все стало заливаться, проект компилится без вопросов (ну тут понятно, т.к. baseflight проект под Keil) и даже дебажится все прямо в устройстве! Я радая… 😃

З.Ы. Прошу я заливал не в Назу, а в свою макетку (ARM32…ZET6) к которой я планирую прикрутить AllInOne или FreeIMU 😃

SergDoc
Sir_Alex:

проект компилится без вопросов (ну тут понятно, т.к. baseflight проект под Keil)

А исходники откуда? там же помоему только скомпилированные прошивки выложены?

Sir_Alex

На заметку: CLI режим не работал в прошивке, которая была залита перед продажей. Залил последнюю и все заработало. Так что как получите платку, сразу обновляйтесь 😃
Надеюсь в ближайшие дни полетать на этой платке.
Где нибудь есть описание настроек в конфигураторе? А то я голову сломал пытаясь понять что означают кнопочки на дополнительных каналах AUX1…AUX4 (Режимы полета как я понимаю).

leprud
Sir_Alex:

сразу обновляйтесь

В крайней прошивке еще вроде alt.hold как-то резко улучшен.

Sir_Alex:

А то я голову сломал пытаясь понять что означают кнопочки на дополнительных каналах AUX1…AUX4

Тут все как в обычном мультивие: ставим галочки на включение “режимов”. Три квадратика означают 3 канальных сигнала (грубо говоря 1000-1500-2000). Т.е. для 3-х позиционного тумблера, выдающего 1000-1500-2000 можно задать, к примеру, режимы акро (только гиро), режим стабилизации с магнетометром и стабилизация с магнетометром и барометром, соответственно расставив галочки.
AUX1…AUX4 это каналы 5-8 приемника

romushock

Я тут эта… Похвастать, типа…
Такой вот мозг родился - сверху Rx, снизу ВТ, посерёдке - naze32. Про грузик и резинку я уже читал. Как бы это сказать, чтоб не забанили?.. Ладно, промолчу лучше…

Xor

Принимайте в круг любителей, с кроликом играться надоело, заказал назе32.
Пока вопрос который вроде и ответили, но смущает, хочу пока заказать блютуз модуль, т.е. как я понимаю самый простой способ это vcc+gnd от ресивера/esc, а tx/rx на назе, смущает 3.3в I/O,

Пойдет ли такой www.ebay.com/itm/…/260995676617
И можно ли эти JY-MCU программировать через usb-uart (например такой www.alofthobbies.com/usb-upgraded-cable.html)

Как я понял таймкоп не хочет возиться с сонаром, но имеет ли смысл и можно ли его прикрутить например на каналы 5-8 при cPPM входе (это если с GPS, ну или на 3,4 если без GPS), и пробовал ли кто такое уже?

Еще из не отвеченного - есть внешний bluetooth GPS (Qstarz 818xt), на плате нет сериал tx/rx т.к. usb идет с чипа mtk как я понимаю, но есть gtx/grx - можно ли их напрямую на каналы 3,4? (может резисторы еще, а то я по даташиту mtk3329 не понял)

Заранее спасибо.

Sir_Alex
Xor:

т.е. как я понимаю самый простой способ это vcc+gnd от ресивера/esc, а tx/rx на назе, смущает 3.3в I/O,

Эти модули 3.3В, так что питать их от ESC нельзя! Вам надо купить(сделать) дополнительный преобразователь 5В->3.3В, а сигнальные линии TX,RX можно будет подключить напрямую к назе.
Надо было ТС поставить еще один стабилизатор на 3.3В, а то в таких случаях приходится колхозить… 😃

Xor:

Как я понял таймкоп не хочет возиться с сонаром, но имеет ли смысл и можно ли его прикрутить например на каналы 5-8 при cPPM входе (это если с GPS, ну или на 3,4 если без GPS), и пробовал ли кто такое уже?

С Сонаром чуток сложнее. Он сам питается от 5В, значит Echo от сонара надо будет пропустить через LLC. Если я правильно понимаю, все RC пины на Назе, не переваривают 5В логику…

RA4ASN

А если бросить с руки, выровняется? 😃

TimAU
RA4ASN:

А если бросить с руки, выровняется?

Это вообще без проблем 😃

romushock
Xor:

Пойдет ли такой

Аж бегом. У самого модуля питание 3.3в, но он-то сидит на платке со стабилизатором на 3.3в. Берёте питание от приёмника и дырки tx-rx на плате и фсё…

Sir_Alex
romushock:

У самого модуля питание 3.3в, но он-то сидит на платке со стабилизатором на 3.3в.

Точно! Забыл что они со стабилизатором идут…

DVE

От последних видео почти созрел купить Naze32 😃
Смотрю abusemark.com/store/index.php?main_page=product_in… и никак не пойму - $74.09 это уже с доставкой, или доплачивать надо?

В документации на плату написано, что выведен i2c, кто-нибудь пробовал подключать что-нибудь (lcd, gps)?

И кстати, как переключать режим квадрика (Х, +) обычные через arduino перешиваются, а тут как?

Sir_Alex:

Точно! Забыл что они со стабилизатором идут…

А как отличить? У меня такой заказан www.ebay.com/itm/360434249097 внешне такой же, а в описании про стабилизатор ни слова.

PS: Нашел, доставка до РФ - 5.5$ Airmail без трека

romushock
DVE:

А как отличить?

Под хвост заглянуть 😉)) Спокойно, товарищ, будет и у Вас свой стабилизатор !!!.. Если торчат 4 ноги - адаптер, если зубчатый край - голый модуль.

SergDoc
DVE:

И кстати, как переключать режим квадрика (Х, +) обычные через arduino перешиваются, а тут как?

через гипертерминал или патти…