Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Dimm168pin
Shuricus:

Тапки плачут!
Учитывая то, что 99% всей мировой электроники сделано в китае, я просто даже не могу продолжать этот разговор.
Главное, что бы вы были довольны! Портретик таймкопа уже над столом повесили?

Интересно почему на мой второй вопрос не ответили? Не знаете ответа?

PS Не нужно только писать что не 99% - я сам знаю.

таймкопу платы клепает местный производитель, т.е не китай, сборка аналогично.

но это так, не в спор, а просто факт.

TimAU
Shuricus:

Портретик таймкопа уже над столом повесили?

Еще нет, рамочку не могу подобрать

ctakah

Вопрос Тимуру на засыпку-по ФПВ на назе 32 комфортно летать? Я про стабильность по горизонту и отзыв на рычажки(просто мария(наза)) у меня в пируэтах подвисает и квадрик вяленько отрабатывает повороты(с провалами).Приходиться учитывать это и рулить на опережение,что не всегда точно чувствуется по ФПВ.Вес квадрика вменяемый(1кг)

TimAU
ctakah:

Вопрос Тимуру на засыпку-по ФПВ на назе 32 комфортно летать?

А я честно говоря и не летал по фпв еще, так что не могу комментировать. Были по началу жалкие попытки по экрану летать, но что-то не впечатлило особо, сейчас больше прёт пируеты поделать, что приводит к постоянным простоям, так как одна ошибка и коптер в ведре домой нести приходится 😃

Мое сугубо личное мнение для фпв больше NAZA подходит, она очень хорошо ровно висеть на месте умеет, единственная ее проблема для фпв это спуск с высоты…

ctakah

😃😃😃.с ведрами поосторожнее))) По опыту-если монитор,то не меньше 20 дюмоф.Иначе не понравится-летал по 40 дюймовому-совсем другое дело-батарейка кончается за секунду-так хорошо в полете…Счас временно по очкам(шарки)-терпимо.

TimAU

Хотел похвастатся - по емэйл запросу таймкоп для меня личную версию слепил, лишних денег не взял.

  1. MPU-6050
  2. STM32F103CBT6 (128kb)

    Провода внизу это уже я сам паял 😃
TimAU
Covax:

А Таймкоп японец?

Ну рассово я не в курсе, наверное да. А проживает он там, и посылки от него из японии

Shuricus
TimAU:

для меня личную версию слепил

А почему он так всем не делает? Дискриминация?

ctakah

Шурик-отстань:).Чем этот аксель лучше предыдущего,просто заказал еще две назе32 и думаю-не погорячился ли я .

Shuricus

Погода не летная, вот и приходится долбить форум!
А я вот все не могу выбрать, что себе купить…
Не могу я как ты, покупать все ведрами. Мне потом жалко выбрасывать.

ctakah

Могу выдать тебе для бетатеста))

DVE

Вот и мне пришла плата 😃 Выглядит прикольно, размер совсем мелкий, удобно что USB сразу на борту (хотя есть и минус - bluetooth уже некуда подключить).

Залить новую прошивку оказался квест еще тот, выдавалась ошибка, как пишут на rcgroups, рекомендуемая в PDF программа PuTTY для активации режима прошивки не годится.

Может кому пригодится, работающий метод по шагам:
0) ставим драйвер для COM-порта: www.silabs.com/…/CP210x_VCP_Win2K.exe

  1. загружаем прошивку …googlecode.com/…/baseflight-20120503.zip (версия от 5 мая) распаковываем
  2. загружаем Flash Loader …googlecode.com/…/stm32-stm8_flash_loader_demo.zip
  3. ставим клиент для COM порта new.hwg.cz/download/sw/…/hercules_3-2-5.exe
  4. запускаем клиент, в нем ставим скорость 115200, открываем нужный порт, посылаем в порт команду R, должны загореться два светодиода
  5. закрываем клиент, открываем Flash Loader, выбираем COM-порт, заливаем прошивку
  6. закрываем Flash Loader, открываем клиент, коннектимся, нажимаем #. Попадаем в меню, где можно вводить команды, проверяем версию новой прошивки (команда version) и устанавливаем тип квадрика (команда mixer).

Уфф 😃 Ничего сложного, но запарно, ладно что редко надо делать.

Shuricus:

Не могу я как ты, покупать все ведрами. Мне потом жалко выбрасывать.

Hint - на этом форуме есть раздел Барахолка, и есть много желающих которым влом ждать или заморачиваться с почтой. Так что выбрасывать вовсе не обязательно.

TimAU
DVE:

удобно что USB сразу на борту (хотя есть и минус - bluetooth уже некуда подключить).

Блютус подключается к Rx/Tx контактам в центре платы, блютус модуль надо предварительно настроить на 115200,

DVE:

Уфф Ничего сложного, но запарно, ладно что редко надо делать.

Ничего запарного, там в папке support есть батник который одним нажатием кнопки заливает новую прошивку.

180alex
DVE:

…проверяем версию новой прошивки (команда version) и устанавливаем тип квадрика (команда mixer)

А где можно перечень всех команд посмотреть? или надо ветку про MultiWii читать? (честно говоря не знаком с ним)
А для прошивки:

  1. запускаю Flash Loader
  2. замыкаю контакты на плате и подключаю плату к USB
  3. жму “Next” и прошиваю
DVE

Для вывода перечня команд можно в консоли набрать help, вроде как.

pnm

Если не трудно может кто-нибудь нарисовать схему включения для трикоптера. При конфигурации RETA123. Спасибо. Сам еще не разбирался, все еще на КУКе летаю.

ginodimilano
pnm:

Если не трудно может кто-нибудь нарисовать схему включения для трикоптера.

В мануале 5-ая страница.

pnm

У вас трикоптер, у вас в конфигурации платы RETA123?

leprud

Трешка, назе32, мануал, 5-я страница 😃

ctakah

Очень странное включение трешки-все винты в одну сторону крутятся-приходится больший угол компенсации делать , не проще ли поставить один(любой передний) проп с обратным вращением?Я так и сделал-но вот поймать спокойный полет пока не получилось.Чешу репу-не из-за этого ли так нестабильно летает?