Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

ppzaec

А кто мешает в промежутке поставить стоечки аля стержень от гелевой ручки и т.п.

Shuricus

Ну почему в теме про Назе камера? Ну почему???

Есть тема по этим рамам и мелким коптерам. Зафига оффтопить?

ppzaec

"Ну почему в теме про Назе камера? Ну почему??? " - ПОТОМУ ЧТО.

ничего личного…

Сергей_Уж
Shuricus:

Ну почему в теме про Назе камера? Ну почему???

Это как заметки на полях в копилку знаний, просто посмотреть и пройти, ничего страшного , не нужно уподоблятся злому админу, как то не страшно. Просто посмотрели и забыли, на это был расчет.

okan_vitaliy

Мне кажется , что тему нужно уже поделить на несколько разделов, типа наза32 от таймкопа, харакири, cleanflight итд. Просто многие задают вопросы, даже не назвал версию прошивки и производителя. А когда темы будут разделены, то проще будет ориентироваться.

Amatii

Там, по ссылке, совсем другое OSD - та что на видео не она

Сергей_Уж
Amatii:

Там, по ссылке, совсем другое OSD - та что на видео не она

Я думал вам любое понять что и как, а вам нужна конкретная жезеляка. Мне это видео было полезное по развязке по напряжению, так и не понял почему выставляется нестандартные 8 вольт и не туда и не сюда. Задал вопрос автору видео, не ответил, видимо еще гуляет, Новый год однако…

okan_vitaliy
Amatii:

Кто подскажет можно такое OSD использовать goodluckbuy.com/apm-osd-minimosd-ardupilot-mega-os… и что туда прошивать?

Прошивать KV TEAM OSD. Наза32 - это клон мультивия и поэтому к ней подключается все, что можно подключить к мультивию.

Hopper

И опять про барометр.
Кто-нибудь летает в баро режиме? Я исключительно про реальный опыт.
Либо мои ожидания разнятся с тем как это должно работать на Назе32, либо у меня какой то глюк с барометром или контроллером.

Показания барометра вполне адекватные, на столе +/- 10см. Лишний ветер в него не задувает.
В теории не должно быть проблем.
Но по факту, при включении Баро режима он работает очень странно. Высоту не держит, плавает +/-2м. Если поднять коптер метра на 3 и вернуть стик газа в центр, коптер проваливается до той высоты на которой был включён этот баро режим.

В общем бред какой то…

Хелп ми плиз.

180alex
Hopper:

В теории не должно быть проблем.
Но по факту, при включении Баро режима он работает очень странно. Высоту не держит, плавает +/-2м. Если поднять коптер метра на 3 и вернуть стик газа в центр, коптер проваливается до той высоты на которой был включён этот баро режим.

Это в “NAZA” стиком газа в центр вы высоту задаете, а в “Naze32” высота, которую надо удерживать, задается включением баро режима. Так что все правильно у вас работает. По крайней мере раньше так было, сейчас проверить не могу… улетел 😃

Hopper

У меня никогда не было Naza.

Я привык, что на APM режим AltHold(аналог Baro) работает так, что коптер держит ту высоту на которую ты его поднял. При этом подняв стик газа выше 55% коптер поднимается, опустив ниже 45% коптер опускается.

В назе32 это не так?
Какой в нём тогда смысл?

Artteth

В назе не так
Допусти летим мы вверх на 70% газа и включили баро и в момент включения он возьмет эту высоту и на ней зависнит и 70% газа станет 0 а выше 70 выше литеть ниже 70 ниже литеть и опустили мы на нужную высоту и поставили стик на 70 и мы зависнит на этой высоте

Прим 2

Снижаемся на 30 газа и щелк баро
Зависли
30 стало нулем если выше 30 то вверх ниже30 вниз
Взяли нужную высоту поставили стик на 30 и зависли на этой высоте

прим 3
Висим на 50 газ шелк баро
Ниже 50 вниз выше 50 вверх и 50 чтоб за виснуть на выбран ной высоте

Кароч на каком газу включите баро тот газ и станет точкой отсчета
Можно в одном полете скок угодно раз включать баро на разных газах и будет каждый раз тот ноль на каком газу будет включен баро

Пробовал включать когда газ на нуле так квадр ваобще не взлетал
Вот как то так

Hopper

Ну вот у меня так не работает, хз почему…

Я делаю так:
Завис на 40% газа, щёлкнул тумблером.
Высоту держит, но плохо, +\- метр, два

Даёшь газ, 50-55%, квадр поднимается, если вернуть газ в 40%, квадр резко снижается, буквально падает, до высоты где включили баро режим.

Если включить баро на земле, летает вполне сносно. Но высоту не держит, как-будто баро выключен.

Галки в режимах вы как выставляете?
Т.е. при включении баро остаются ли включёнными другие режимы? Или надо отключить HORIZON/ANGLE?

Artteth

У меня режим стабилизации вкл всегда
Баро вкл выкл на другом тумблере

Ну завтра могу снять видяо может сам что путаю

И -+ 2 метра это как-то много
У меня -+ полметра а то и меньше

Hopper

Я склоняюсь к тому, что у меня какой то барометр битый. Потому что оказывается то что я вижу на экране клинфлайта это не прямые его показания, а какой то микс из акселерометра и барометра.

Вычитал вот здесь: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=5349

В последнем посте насколько я понял описана моя проблема, но ответов нет.

За видео буду очень признателен 😃

Amatii

Ребят подскажите, а что GPS и САТЕЛИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ
Сателит DSM X использует 4тый вывод на плате - а если ставить GPS то выход Тх с GPS идет на 4-тый вывод платы NAZE32
Получается что если ставить GPS - то либо PPM, либо стандартный приемник
ДА?

Artteth

Нет
У naze32 есть 4 выхода цифровых (тобиж 4 тх )
Это все легче настроить в клинфлайте