Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Сергей_Уж
Бес:

Как можно его прошить если плата не подключается к Cleanflight? Ответ нет, не прошивал.

Это нормальная ситуация так и должно быть, это значит появилась новая прошивка и вы сначала должны прошить новую версию, а потом программа увидит платку. Прошивка скачивается прямо из интернета.

www.youtube.com/watch?v=5xqNCEbshNk&feature=youtu.…

Бес

Все разобрался, всем спасибо за содействие.
Дайте совет, как настроить отключение моторов при опущенном газе в 0, у меня они продолжают вращаться, пока не отключишь питание disarm не делается, что не так настроил?

Сергей_Уж
Бес:

Дайте совет, как настроить отключение моторов при опущенном газе в 0, у меня они продолжают вращаться

На этом видео есть ответ, нужно в CLI набрать команду feature motor_stop и сохранить ( это чтобы при активации двигатели молчали ), если это сделано нужно поднять порог срабатывания газа для двигателей ( там есть Minimum Throttle )и калибровку ESC

Бес

Спасибо за видео помогло! Кто сталкивался есть ли возможность инвертировать каналы в Cleanflight если да то как.
В аппаратуре сделать этого не получается.

bond62

Здравствуйте! У меня вопрос по прошивке Cleanflight. Впервые с ней столкнулся.
Прошил в назу32 . подключил GPS на порт 2 но теперь троттл и яв попадают на ауиксы 1 и 2. по логике когда я подключаю GPS на 3 и 4 пин (УАРТ2) ( на порт2 прописываю GPS)программа должна переподключить троттл на пин 5 яв на пин6 ауикс1 на пин 7 и ауикс2 на пин 8 а ауиксы 3и4 должны изчезнуть.
У меня ауиксы 3и4 не изчезают в подпункте приемники (конфигуратор) то есть не происходит сдвига. вот в базефлюге это все сдвигается
Собственно вопрос
можно ли сдвинуть каналы в cleanflight так же как это делается в базефлюге?
если кто делал прошу практического совета.
я конечно мог бы загнать PPM и проблема решается просто но в настоящи момент у меня нет приемника с PPM ( он умер) есть пока с параллельным .выходом.

bond62
bond62:

Здравствуйте! У меня вопрос по прошивке Cleanflight. Впервые с ней столкнулся.
Прошил в назу32 . подключил GPS на порт 2 но теперь троттл и яв попадают на ауиксы 1 и 2. по логике когда я подключаю GPS на 3 и 4 пин (УАРТ2) ( на порт2 прописываю GPS)программа должна переподключить троттл на пин 5 яв на пин6 ауикс1 на пин 7 и ауикс2 на пин 8 а ауиксы 3и4 должны изчезнуть.
У меня ауиксы 3и4 не изчезают в подпункте приемники (конфигуратор) то есть не происходит сдвига. вот в базефлюге это все сдвигается
Собственно вопрос
можно ли сдвинуть каналы в cleanflight так же как это делается в базефлюге?
если кто делал прошу практического совета.
я конечно мог бы загнать PPM и проблема решается просто но в настоящи момент у меня нет приемника с PPM ( он умер) есть пока с параллельным .выходом.

короче вопрос снимаю так как сделал энкодер из промини .сейчас есть РРМ все работает (даже ауиксов стало 4)

Бес

Возможно ли сделать реверс каналов в Cleanflight? Не как не мог разобраться с этим вопросам.

bond62

Добрый день! Подскажите возможно ли из программы базефлюга программнуть регуляторы. Сменил приемник а регуляторы распаяны на плату (разъемы удалил места мало , квадр маленький) Где посмотреть ? как сделать?

Сергей_Уж
Бес:

Возможно ли сделать реверс каналов в Cleanflight?

нет
Но вот видео проблемы самого редактора, автор говорит что квадрик после настроек в Cleanflight дергается в Autotune, а если настроить в Baseflight - Configurator, проблемы нет

www.youtube.com/watch?v=q5W2RX4Mg6I

bond62
bond62:

Добрый день! Подскажите возможно ли из программы базефлюга программнуть регуляторы. Сменил приемник а регуляторы распаяны на плату (разъемы удалил места мало , квадр маленький) Где посмотреть ? как сделать?

нашел . вопрос снят.(зачем я его задавал?)

Дядя_Дэн
rushan:

А для чего берете?

Посетило желание меня не торопясь собрать квадрик для аэрофотосъёмки -амбиции прицепить к нему 16 тыр(FHD Sony Cam),вот и начал подбирать запчасти ,чтобы была хоть какая-то уверенность ,что я смогу это настроить и оно полетит .Или не стоит морочить голову и взять CC3D ?

rushan
Дядя_Дэн:

амбиции прицепить к нему 16 тыр(FHD Sony Cam)

Дядя_Дэн:

Или не стоит морочить голову и взять CC3D ?

Плохая затея. CC3D - используется людьми в основном для акро и гонок. В нем ограниченный набор датчиков. Но если вам не жалко 16 тысяч, то можете попробовать 😃

Если вести речь про Naze32 (он же Flip32) и о CC3D, то однозначно первое. При этом в полной версии со всеми датчиками. Ссылку на Flip32+ я давал выше. Учитывая текущую скидку на банггуде - вполне интересный вариант за $25.

Для полетов с камерой я бы смотрел что-то, что хорошо работает с GPS, иначе есть все шансы потерять не только коптер, но и камеру. Плюс желательна хорошая работа баро, не все контроллеры могут этим похвастаться.

Дядя_Дэн

Рушан, спасибо за совет!!!Значит NAZE32 приемлем? и у каких ,подобных ей, лады с GPS ? Хочется вложиться во что-то достойное и по управлению и по настройке:)

rushan
Дядя_Дэн:

Значит NAZE32 приемлем? и у каких ,подобных ей, лады с GPS ?

Я в этой теме только потому что изначально целюсь на FPV квадрик 250го класса. Как раз в них в большинстве своем либо CC3D, либо Naze32. Вот о них я могу рассказать не опасаясь что-нибудь наврать 😃 В целом Naze32 со всеми датчиками для ваших задач приемлем (за исключением шероховатостей с баро и нюансов в подключении GPS), но я все же рекомендовал бы обратиться в соответствующие темы, где речь идет о коптерах для съемок, либо в тему по подбору комплектующих. Есть масса других полетных контроллеров, но увы, я в них не силен и сказать по ним мне нечего. И вполне вероятно, что вам какой-то из них подойдет в лучшей степени, нежели обсуждаемый в данной теме.

bond62

Доброе время суток! Обратил внимание на то что если морду квадрика ( NAZA32) задрать примерно на 45 градусов вверх то компас в гуи начинает показывать вместо севера на юг. ( прошивка базефлюгт) если опустить вниз ( от горизонтального положения) то показания на север сохраняются. Это как то лечится?
Это же вижу и с прошивкой клеанфлюгт на другой плате .
В мультивии этого нет.

okan_vitaliy
bond62:

Доброе время суток! Обратил внимание на то что если морду квадрика ( NAZA32) задрать примерно на 45 градусов вверх то компас в гуи начинает показывать вместо севера на юг. ( прошивка базефлюгт) если опустить вниз ( от горизонтального положения) то показания на север сохраняются. Это как то лечится?
Это же вижу и с прошивкой клеанфлюгт на другой плате .
В мультивии этого нет.

Вы компас калибровали? После калибровки хоть 60 градусов наклоняй - компас работает корректно. Я всегда так проверяю после калибровки - кручу вокруг оси под большим углом. И еще - такая фигня может быть если компас отдельно подключенный и не правильно выставлена ориентация компаса относительно боарда.

bond62

компас конечно калибровал. вот когда держу горизонтально и верчу вокруг оси то все показывает четко. У меня такая проблема с ревизией 2 в которой впаян компас изначально. (базефлюг) и с ревизией 5 у которой компас вынесен.(клеанфлюг). Может быть я кручу быстро квадр при калибровке.

20 минут спустя: сейчас попробовал 2 ревизию калибрануть все получилось . так и не усек систему. до этого делал так же получалось криво.

YakoFan

Всех приветствую! Стал обладателем китайского Flip32+ Контроллер очень нравиться, и по настройкам и по возможностям, столкнулся с проблемой, не знаю на что грешить. Толи руки, толи китайская бракованная версия попалась. Но уже несколько дней бьюсь с проблемой и инфы мало об этом. Может кто встречался с подобным.

Коптер собран, Рама ЗМР 250, афро регули, моторы СанниСкай 2300кв. Рессивер подключен по S.Bus. Регули откалиброваны.

Проблема в чем: при поднятии стика газа коптер начинает подниматься, стик газа потихоньку поднимаю. Но коптер срывается и начинает “прыгать” Более наглядно в видео по ссылке.
Подскажите куда копать или стоит заказывать новый контроллер? Извините за резкость, забыл выставить.

youtu.be/HdmeNPybEG0

З.Ы. Подскажите пожалуйста, где лучше заказать оригинальную версию Naze32 с барометром.